Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обработка каналов вручную


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

гипохлорид развожу, обязательнои подогреваю, при сильно загрязненных каналах доп .орабатываю мирамистином, люблю йодинол, он еще как индикатор служит, а вообще если сильно грязно обязат .после обработки врем. пломб- ка каласептом ,но мне не понятно ,если зуб депульпируется витальный при условии наложения коффердама, обильной ирригации хлоркой, герметичной пломбировке как произойдет инфицирование смазанного слоя?

Ссылка на комментарий

гипохлорид развожу, обязательнои подогреваю, при сильно загрязненных каналах доп .орабатываю мирамистином, люблю йодинол, он еще как индикатор служит, а вообще если сильно грязно обязат .после обработки врем. пломб- ка каласептом ,но мне не понятно ,если зуб депульпируется витальный при условии наложения коффердама, обильной ирригации хлоркой, герметичной пломбировке как произойдет инфицирование смазанного слоя?

а разве не бяки в каналах вызывают воспаление пульпы?:D

Ссылка на комментарий

Гипохлорит-дистил. вода-хлоргексидин-дистил.вода-гипохлорит... Раньше перекисью тож мыла, но на повышении читали, что она раздражает периапикальные ткани.

Uje neskolko let polzuyus perekisyu,poka nikakix problem u menya s kanalami ne bilo

Ссылка на комментарий

если зуб депульпируется витальный при условии наложения коффердама, обильной ирригации хлоркой, герметичной пломбировке как произойдет инфицирование смазанного слоя?

а ваши все инструменты полностью стерильны? и работаете вы в стерильных условиях???Разве что портативный автоклав в полсть зуба.... :(

Ссылка на комментарий

а вы инструмент не стерилизуете и не кварцуете помещение? а потом гипохлорид убивает 99 процентов известных микробов и грибков ....

Ссылка на комментарий

а ваши все инструменты полностью стерильны? и работаете вы в стерильных условиях???Разве что портативный автоклав в полсть зуба.... :D

 

Вы прям фаталист какой-то....

Сказано ж - витальный зуб, зачем пытаться усложнить это?

Ссылка на комментарий

вот интересно, флудильщиков так мона? :D

нет низя они разнообразят меню,что касается сабжа то любое вскрытие зуба имхо подразумевает занесение того или иного количества зверушек в каналы.другое дело какое это количество.эндо инструмент по определению не может быть стерильным.ну вот...пожалуй всё

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

гипохлорид развожу, обязательнои подогреваю, при сильно загрязненных каналах доп .орабатываю мирамистином, люблю йодинол, он еще как индикатор служит, а вообще если сильно грязно обязат .после обработки врем. пломб- ка каласептом ,но мне не понятно ,если зуб депульпируется витальный при условии наложения коффердама, обильной ирригации хлоркой, герметичной пломбировке как произойдет инфицирование смазанного слоя?

инфицирования смазанного слоя нет,в витальных зубах его лучше и не убирать

 

нет низя они разнообразят меню,что касается сабжа то любое вскрытие зуба имхо подразумевает занесение того или иного количества зверушек в каналы.другое дело какое это количество.эндо инструмент по определению не может быть стерильным.ну вот...пожалуй всё

если в коффере вскрыть,я имею ввиду устья только наметить,одеть коффер,промыть гипохлоритом и вскрыть в нем,все ок,можно считать что канал стерильный,пульпа то была живая,гипохлорит лить в процессе и все ок,если без коффера-то да

Ссылка на комментарий

инфицирования смазанного слоя нет,в витальных зубах его лучше и не убирать

если в коффере вскрыть,я имею ввиду устья только наметить,одеть коффер,промыть гипохлоритом и вскрыть в нем,все ок,можно считать что канал стерильный,пульпа то была живая,гипохлорит лить в процессе и все ок,если без коффера-то да

у меня тут вопрос наклюнулся по эндо-простите ортопеду его наивность и невежество,но пафы это хорошо или плохо?нужно ли их делать?

Ссылка на комментарий

у меня тут вопрос наклюнулся по эндо-простите ортопеду его наивность и невежество,но пафы это хорошо или плохо?нужно ли их делать?

не нужно,типа гистологически там где пафы воспаление есть,и еще прикол,если выведен за апекс штифт гутты при латералке,т.е гладкий,это опять же на гистологии лучше чем брызги гуттаперчевые при пломбировке термафилом :unsure:

Ссылка на комментарий

не нужно,типа гистологически там где пафы воспаление есть,и еще прикол,если выведен за апекс штифт гутты при латералке,т.е гладкий,это опять же на гистологии лучше чем брызги гуттаперчевые при пломбировке термафилом :)

а пафы из силера?

Ссылка на комментарий

инфицирования смазанного слоя нет,в витальных зубах его лучше и не убирать

наконец таки купил себе ноутбук и в состоянии полноценно тут "языком почесать" :rolleyes:

 

Наташ несоглашусь с тобой. Слышал это мнение и от Соломонова и в книгах поподалось... Вот сама подумай воздух поподающий в канал, инструменты которыми ты в канале шуруешь, канал+ и им подобное неимеет 100% стерильности. а ты эту микробную взвесь, а уж поверь даже при пульпите она будет (хотяб из воздуха), как масло в хлеб втираешь. и у тебя получаются микробики запечатанные к дент. канальцах смазанным слоем.... а латерали еще есть... одним словом никчему он там, неужели ты веришь что смазанный слой препятствует проникновению микроорганизмов в дент. канальцы? почемуто чем больше я работаю тем больше мне кажется что лечение что пульпита, что периодонтита должно быть одно и тоже ( если небрать в расчет гидроокись. неверить в ее чудо свойства, а рассматривать как отличное временное вложение) как по и/о так и по м/о :)

все я высказался теперь топчите :blink:

Ссылка на комментарий

наконец таки купил себе ноутбук и в состоянии полноценно тут "языком почесать" :rolleyes:

 

Наташ несоглашусь с тобой. Слышал это мнение и от Соломонова и в книгах поподалось... Вот сама подумай воздух поподающий в канал, инструменты которыми ты в канале шуруешь, канал+ и им подобное неимеет 100% стерильности. а ты эту микробную взвесь, а уж поверь даже при пульпите она будет (хотяб из воздуха), как масло в хлеб втираешь. и у тебя получаются микробики запечатанные к дент. канальцах смазанным слоем.... а латерали еще есть... одним словом никчему он там, неужели ты веришь что смазанный слой препятствует проникновению микроорганизмов в дент. канальцы? почемуто чем больше я работаю тем больше мне кажется что лечение что пульпита, что периодонтита должно быть одно и тоже ( если небрать в расчет гидроокись. неверить в ее чудо свойства, а рассматривать как отличное временное вложение) как по и/о так и по м/о :)

все я высказался теперь топчите :blink:

+1 вот и мне кажется что канал зуба во время эндо никак не может стерильным.считаю себя приверженцем учения "диетологов" которое гласит что надо посадить микробы на голодную диету:D а не стремиться уничтожить их всех,что в принципе невозможно.и тоже думаю что смазанный слой не сильно полезен в любой из своих ипостасей.

Ссылка на комментарий

+1 вот и мне кажется что канал зуба во время эндо никак не может стерильным.считаю себя приверженцем учения "диетологов" которое гласит что надо посадить микробы на голодную диету:) а не стремиться уничтожить их всех,что в принципе невозможно.и тоже думаю что смазанный слой не сильно полезен в любой из своих ипостасей.

+1

Ссылка на комментарий

+1 вот и мне кажется что канал зуба во время эндо никак не может стерильным.считаю себя приверженцем учения "диетологов" которое гласит что надо посадить микробы на голодную диету:D а не стремиться уничтожить их всех,что в принципе невозможно.и тоже думаю что смазанный слой не сильно полезен в любой из своих ипостасей.

все правильно,Карен и Осман вы говорите :D так я ж не говорю,что он ВСЕГДА стерильный,он стерильный(кстати,стерильным считают если есть только единичные в поле зрения микробы)пока там есть живая пульпа,хотя есть мнение что после вскрытия устьев,поменять набор,боры естессно,и вообщем чуть ли не переодеться,и вот тогда есть все шансы :) НО я так не считаю,перечитала свое сообщение,мне кажется по нему это и не читается...вообщем есть такое понятие как арест микрофлоры,то есть кто бы там не жил,хоть энтерококкус фекалис злобный,(сегодня на лекции Сол.перевел его на русский-говенный кругляк получилось :lol: )

короче полной стерильности вообще нигде нет,так +1 и от меня вам :D

про смазанный слой мое мнение то же :D

Ссылка на комментарий

все правильно,Карен и Осман вы говорите :D так я ж не говорю,что он ВСЕГДА стерильный,он стерильный(кстати,стерильным считают если есть только единичные в поле зрения микробы)пока там есть живая пульпа,хотя есть мнение что после вскрытия устьев,поменять набор,боры естессно,и вообщем чуть ли не переодеться,и вот тогда есть все шансы :P НО я так не считаю,перечитала свое сообщение,мне кажется по нему это и не читается...вообщем есть такое понятие как арест микрофлоры,то есть кто бы там не жил,хоть энтерококкус фекалис злобный,(сегодня на лекции Сол.перевел его на русский-говенный кругляк получилось :lol: )

короче полной стерильности вообще нигде нет,так +1 и от меня вам :P

про смазанный слой мое мнение то же :P

а мне знаешь интересно как этот гoвнюк туда попадает.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

нууу...ты понимаешь...он в кишечнике естьи во рту тоже,но не в канале,

не тем путем..не тем :P хотя....

вот вот ты читаешь мои мысли :-* :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх