Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обработка каналов вручную


Штаматолог

Рекомендуемые сообщения

Лучше под хлоркой работать. Тут тебе и любрикант, и охлаждение, и экспозиция такая длительная получится, что вся дрянь растворится напрочь.

 

Пожалуй соглашусь . Растворяет или нет точно сказать не могу .Наверное все же смазывает ... :o
Ссылка на комментарий

а чем проще пломбировать??? какая разница в пломбировании термафилом F1 или F3?

я кстати тоже не очень понимаю,зачем до F3 добивать, если можно остановиться на F1? почему тогда не до F5?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Протейперы очень уважаю. Алгоритм работы ручными абсолютно такой же, как и машинными. Все по порядку. Sx срезаете нависание над устьем и спрямляете вход в канал, не работайте им в канале - сломаете, скорее всего. Потом S1 на 2/3 длины (или на всю, если легко проскакивает), потом S2 на всю. Главная суть работы с ручными протейперами - подзавод часов, вводите подкручивая, до легкого подклинивания в канале, потом четверть оборота назад и вынуть с усилием. Именно при извлечении Вы и срезаете дентин со стенок канала. Ирригацию и смазку никто при этом не отменяет :lol: Замеры пятнашкой стальной, лучше К-файлом, им же и опилочки извлекать. Ну а формируете конусность по порядку F1, F2, F3. Верхушку все же дорабатываю ручными файлами до 45-55. Эндомотор имеется, но ручки иногда в ход пускаю - сложные каналы предпочитаю обрабатывать ручными протейперами. Но не пытайтесь ими проходить или распломбировывать. Протейпер работает только по ковровой дорожке!!!

здравствуйте у нас в провинции к сожалению эндо мотра тоже нет вернее шеф жмёться вручную работаем ! а если не трудно напишите чем вы их проходите и распломбируете?заранее спасибо!!!

 

Протейперы очень уважаю. Алгоритм работы ручными абсолютно такой же, как и машинными. Все по порядку. Sx срезаете нависание над устьем и спрямляете вход в канал, не работайте им в канале - сломаете, скорее всего. Потом S1 на 2/3 длины (или на всю, если легко проскакивает), потом S2 на всю. Главная суть работы с ручными протейперами - подзавод часов, вводите подкручивая, до легкого подклинивания в канале, потом четверть оборота назад и вынуть с усилием. Именно при извлечении Вы и срезаете дентин со стенок канала. Ирригацию и смазку никто при этом не отменяет :lol: Замеры пятнашкой стальной, лучше К-файлом, им же и опилочки извлекать. Ну а формируете конусность по порядку F1, F2, F3. Верхушку все же дорабатываю ручными файлами до 45-55. Эндомотор имеется, но ручки иногда в ход пускаю - сложные каналы предпочитаю обрабатывать ручными протейперами. Но не пытайтесь ими проходить или распломбировывать

Ссылка на комментарий
здравствуйте у нас в провинции к сожалению эндо мотра тоже нет вернее шеф жмёться вручную работаем ! а если не трудно напишите чем вы их проходите и распломбируете?заранее спасибо!!!

распломбировка и прохождение вручную. Есть протейперы ретритмент, но ими расплобировываются только гуттаперча и пасты типа эвгедент, эндометазон. Проходят каналы перед протейперами только вручную, к-файлами до 17-20 размера.(17 сенсус профайндер соответствует S1)

Ссылка на комментарий

Есть исследования, свидетельствующие о том, что реальный эффект размягчения, способствующий расширению, ЭДТА содержащими препаратами, наступает тоько через 18-24 часа ( и измеряется долями мм). Так что это абсолютно лишняя манипуляция и затраты.

позвольте возразить :) слышала про другие исследования...про хеляцию...и про протокол предпломбировочной очистки где в его составе ЭДТА на 1мин для удаления смазанного слоя

и еще про антифунгальную активность ЭДТА,против Сandida albicans,которая у 42%здоровых пациантов есть,и действие-та же хеляция-извлекает Са из наружной мембраны гриба...нет?

Ссылка на комментарий

и про протокол предпломбировочной очистки где в его составе ЭДТА на 1мин для удаления смазанного слоя

и еще про антифунгальную активность ЭДТА,против Сandida albicans,которая у 42%здоровых пациантов есть,и действие-та же хеляция-извлекает Са из наружной мембраны гриба...нет?

 

 

Что может больше сделать ЭДТА, из того что может хлорка в отношении кандиды?

А по поводу смазанного слоя..... возьмите 20-40% лимонную кислоту и сравните, глядя в оптику, чистоту стенок после оной и ЭДТА.... а заодно и денежку посчитайте :)

Ссылка на комментарий

Что может больше сделать ЭДТА, из того что может хлорка в отношении кандиды?

А по поводу смазанного слоя..... возьмите 20-40% лимонную кислоту и сравните, глядя в оптику, чистоту стенок после оной и ЭДТА.... а заодно и денежку посчитайте ;)

а если ЭДТА у хим.лаборатории покупать? ;) это про денюжку...лимонную не пробовала... то есть на неорганику -лимонной лучше?надо попробовать....в оптику смогу взглянуть как ее купять :) а обещанного 3 года ждут...

кстати,можно лично вам вопрос?

снимаете ли вы смазанный слой в пульпитном,точнее в зубе витальном при депульпировании?

надо ли создавать его специально в этом же случае,как считаете?

Ссылка на комментарий

снимаете ли вы смазанный слой в пульпитном,точнее в зубе витальном при депульпировании?

надо ли создавать его специально в этом же случае,как считаете?

 

Встречный вопрос, а какую функцию будет выполнять ентот смазанный слой если его создавать специально в зубе с витальным эндо?

Ссылка на комментарий

Встречный вопрос, а какую функцию будет выполнять ентот смазанный слой если его создавать специально в зубе с витальным эндо?

не делаете значит,вот у меня сомнения как раз...

на семинаре рекомендовалось:ДевидПалиэль(могу ошибиться-на слух писалось)-занимается дентином только-показал,что смаз.слой уменьшает проницаемость дентина на 50%,т.е если раб. в витальном,коффердам и т.д-смазанный слой-гуд-снижает проницаемость

микробиолог Аеф(тоже не уверена..)исследование,зуб,смаз слой создали,запустили микробов-им намного тяжелее пойти смаз слой ипопасть в дентинные трубочки....

если инф.слой снять,но.только для того,чтобы лучше подействовали лек.препараты,то есть в конце 1 посещения,во 2-перед пломбированием-его создать :) ,взять инструмент на размер больше.чем тот,что закончили,ввести-уберет Са и создаст смазанный слой

что то как то.....тем более периодонтит,если удается высушить и время есть-лечу в одно....

Ссылка на комментарий

на семинаре рекомендовалось:ДевидПалиэль(могу ошибиться-на слух писалось)-занимается дентином только-показал,что смаз.слой уменьшает проницаемость дентина на 50%,т.е если раб. в витальном,коффердам и т.д-смазанный слой-гуд-снижает проницаемость

микробиолог Аеф(тоже не уверена..)исследование,зуб,смаз слой создали,запустили микробов-им намного тяжелее пойти смаз слой ипопасть в дентинные трубочки....

 

Это вопросы веры.....

Я верю, что смазанный слой состоит из органики, которая, если ее не убрать, превратит контаминацию в инфицирование.....

Хотя в апексе предпочитаю присыпать остатки пульпы опилочками....

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Пожалуй соглашусь . Растворяет или нет точно сказать не могу .Наверное все же смазывает ... :P

я заметил гипохлор пенится именно после лубриканта ,вступая с ним в реакцию,и выталкивает из канала смазанный слой и прочие прелести :)

Ссылка на комментарий
я заметил гипохлор пенится именно после лубриканта ,вступая с ним в реакцию,и выталкивает из канала смазанный слой и прочие прелести

Пенится, потому, что: кислота + щелочь= пена и осадок в виде соли, т.е. еще больше грязи-ИМХО Считаю, что между ними д.б. вода

Ссылка на комментарий

Пенится, потому, что: кислота + щелочь= пена и осадок в виде соли, т.е. еще больше грязи-ИМХО Считаю, что между ними д.б. вода

и не только вы так считаете...

Ссылка на комментарий

и не только вы так считаете...

я после гипохлора еще перекисью мою:они тоже дают вспенивание, вымывая всю дрянь плюс свободный кислород и хлор выделяется - стерилка хорошая!

Ссылка на комментарий
я после гипохлора еще перекисью мою:они тоже дают вспенивание, вымывая всю дрянь плюс свободный кислород и хлор выделяется - стерилка хорошая!

По-моему в результате получается вода и поваренная соль Поправьте, если не права. А чем потом эту пену из канала вымываете?

Только гипохлорит, он сам, без всякой помощи, разлагается на хлор , воду и кислород

Ссылка на комментарий

По-моему в результате получается вода и поваренная соль Поправьте, если не права. А чем потом эту пену из канала вымываете?

Только гипохлорит, он сам, без всякой помощи, разлагается на хлор , воду и кислород

а че вы так соли боитесь? думаете, там килограммы выпадают? вспенивание идет на первых порах, потом когда они прореагировали, вы по-сути немного домываете перекисью и соли вымываются!

Ссылка на комментарий
а че вы так соли боитесь? думаете, там килограммы выпадают? вспенивание идет на первых порах, потом когда они прореагировали, вы по-сути немного домываете перекисью и соли вымываются!

Может, тогда просто соленой водой помыть? <_< А чем тогда смазанный слой удалить? У меня схема такая: ЭДТА, вода, много хлорки и вода

Ссылка на комментарий

Может, тогда просто соленой водой помыть? :) А чем тогда смазанный слой удалить? У меня схема такая: ЭДТА, вода, много хлорки и вода

смазанный слой удаляется в процессе обработки ЭДТА и гипохлором! схема: ЭДТА, гипохлор, перекись

Ссылка на комментарий

я перекисью мою только на начальных этапах обработки, когда всякий хлам из канала пеной вымывает, + обладает хоть слабым, но кровеостанавливающим эффектом...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Гипохлорит-дистил. вода-хлоргексидин-дистил.вода-гипохлорит... Раньше перекисью тож мыла, но на повышении читали, что она раздражает периапикальные ткани.

 

А гипохлорит не раздражает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх