Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коффердам


kukolenOk

Рекомендуемые сообщения

Юр, серьезно про тембонд? Мне кажется это самое хрупкое что у нас вообще есть под рукой. Чуть зацепил и отлетает.

Абсолютно

Фишка от Болячина

От зуба он отлетает, а вот к десне прикипает плотно, без подтеканий, но только его должен быть приличный слой

Замешиваем, в шприц запизиваем и из шприца по границе десна-зуб, или до сплита заливаем

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

что такое инверсия платка?

инверсия платка, это подворачивание краев коффердама вокруг шеек зубов с помощью гладилки и струи воздуха из пистолета, направленной к десневой борозде.

Ссылка на комментарий

А у меня беда с инверсией платка при поддесневых поражениях по всему периметру зуба при эндо ...

Если лигатура не помогает то инверсию платка точно сделать не получиться, больше шансов при агрессивном клампе, а вокруг все жидким кофером, главное чтобы не текло...

Ссылка на комментарий

Раньше часто делал временный композитный билд ап. Теперь понимаю что в большинстве случаев это пустая трата времени, мы только ограничиваем сами себе доступ в каналы.

Плюс ортопеды могут проглядеть и оставят слой композита между коронкой и зубом.

Ссылка на комментарий

Если лигатура не помогает то инверсию платка точно сделать не получиться, больше шансов при агрессивном клампе, а вокруг все жидким кофером, главное чтобы не текло...

Так что, можно без инверсии работать?!?!

Ссылка на комментарий

Раньше часто делал временный композитный билд ап. Теперь понимаю что в большинстве случаев это пустая трата времени, мы только ограничиваем сами себе доступ в каналы.

Плюс ортопеды могут проглядеть и оставят слой композита между коронкой и зубом.

Вас не смущает негерметичность временной пломбы в таком случае и возможность вытекания растворов из полости зуба?

Чтобы не пропускать остатки временного билд-апа и легче его убирать потом советую пользоваться цветом отличным от цвета зуба.

Ссылка на комментарий

Вас не смущает негерметичность временной пломбы в таком случае и возможность вытекания растворов из полости зуба?

Чтобы не пропускать остатки временного билд-апа и легче его убирать потом советую пользоваться цветом отличным от цвета зуба.

Если вы имеете ввиду вытекание растворов из под коффердама во время работы то для этого жидкий коффердам, причем вне зависимости стенка сохранена или нет 6% гипохлорит очень агрессивен...

Если стенок совсем уж нет, тогда деваться некуда...строим..

 

А если вы имеете ввиду временную пломбу после пломбировки или между посещениями, то я их не использую, в 90 процентах случаев пломбировка и полноценное наращивание под коронку или пломбу за одно посещение. 

Стараюсь все лечить в одно посещение, периодонтиты, пульпиты итд...

Изменено пользователем Audutor
Ссылка на комментарий

 

 

Если вы имеете ввиду вытекание растворов из под коффердама во время работы то для этого жидкий коффердам, причем вне зависимости стенка сохранена или нет 6% гипохлорит очень агрессивен... Если стенок совсем уж нет, тогда деваться некуда...строим..   А если вы имеете ввиду временную пломбу после пломбировки или между посещениями, то я их не использую, в 90 процентах случаев пломбировка и полноценное наращивание под коронку или пломбу за одно посещение.  Стараюсь все лечить в одно посещение, периодонтиты, пульпиты итд...

 

Не пойму, если Вы меня свойствами гипохлорита удивить хотели  - напрасно, я в курсе)

Жидкий кофер не всегда надежно изолирует.  

По поводу пульпитов - согласна - чем меньше посещений, тем лучше. с периодонтитами у меня другое мнение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если вы имеете ввиду вытекание растворов из под коффердама во время работы то для этого жидкий коффердам, причем вне зависимости стенка сохранена или нет 6% гипохлорит очень агрессивен...

Если стенок совсем уж нет, тогда деваться некуда...строим..

 

А если вы имеете ввиду временную пломбу после пломбировки или между посещениями, то я их не использую, в 90 процентах случаев пломбировка и полноценное наращивание под коронку или пломбу за одно посещение. 

Стараюсь все лечить в одно посещение, периодонтиты, пульпиты итд...

Почитайте Мишу Соломонова, он цитирует много достоверно проверенной научной информации, будете приятно удивлены :)))

Гидроокись и восстановление стенок зуба перед эндо лечением для слабаков? :)

Ссылка на комментарий

Не пойму, если Вы меня свойствами гипохлорита удивить хотели  - напрасно, я в курсе)

Жидкий кофер не всегда надежно изолирует.  

По поводу пульпитов - согласна - чем меньше посещений, тем лучше. с периодонтитами у меня другое мнение.

Я не удивить хотел, я имею ввиду что даже под платок правильно подвернутый он может легко подтечь.

Так что без жидкого коффердама все равно не обойтись.

Ссылка на комментарий

Почитайте Мишу Соломонова, он цитирует много достоверно проверенной научной информации, будете приятно удивлены :)))

Гидроокись и восстановление стенок зуба перед эндо лечением для слабаков? :)

Если мы устраняем очаг инфекции, то есть микрофлору в канале и полноценно обтурируем, зачем нам что-то еще? 

Все что за пределами корня, организм прекрасно решит сам. Если не решит то резекция, но так или иначе гидроокись нам тут не поможет.

Впрочем это оффтоп уже, можем продолжить в другой теме.)

Изменено пользователем Audutor
Ссылка на комментарий

Я не удивить хотел, я имею ввиду что даже под платок правильно подвернутый он может легко подтечь.

Так что без жидкого коффердама все равно не обойтись.

Если есть стенки  (свои или восстановленные), правильно пробит и подвернут платок, подобран кламп - то как раз в большинстве стандартных случаев приливать ничего не нужно. Если же что-то эдакое - тогда без жидкого никуда.

Ссылка на комментарий

Дугу снять, активные клампы (W8A, например), а лучше бринкеры и все получится.

Если дугу не снимать, то сплит.

Надо не снимая дугу. У нас ортодонт приходящий, так что некому будет снимать-одевать. Тем более что визитов придвидится два (обострение Pt)

Со сплитом не совсем поняла - отверстие на 1 зуб только линейное, кламп и прилить или на по длине 3 зубов и тоже агрессивные клампы?

Ссылка на комментарий

Спасибо. С щелями не проблема, подольем. Меня собственно смущает расположение брекета на уровне десны и не отлетит он у меня если я ниже кламп поставлю? Или я зря парюсь?  :ph34r:  

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

а какова причина периодонтита 16 зуба на которм УЖЕ стоит брекет?не санирована перед ортодонтическим лечением?зуб дошел до такого состояния в процессе ортодонтического этапа?или сила действия дуги вызвала асептический некроз что априори в общем то нереально?вообще то такого быть не должно....

Ссылка на комментарий

Не совсем санирована.. В каналах по снимку РФП или паста какая-то рыхло на 1/3-2/3 каналов. На рентгене очаги просветления, сейчас свищ и положительная перкуссия. Как закончим выложу полное описание.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх