Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по обточенным зубкам?


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Патофизиология пульпита

При многократных манипуляциях на зубе будь то многократная гигиена или кариес первичныи затем вторичныи + вышеперечисленное, то в пульпе появляются явления стаза и ишемии в разных ее отделах приводяших к ассептическому некрозу.

Коллега попрошу без нападок но ятрогения ИМХО это сама М.К и все с неи связанное :lol:

Статистика ужасна!!!! При соблюдении протокола эндо приблизительно 95% успеха :(А вы 100% за свою М.К на витальных дадите??Я высказываю лишь свое мнение и стараюсь его аргументировать.

 

дам! чего и вам желаю)

если вы так уверены в качестве эндодонтии,

то почему препарировение витальных зубов не может

быть выполнено так же безукоризненно?!))))

Ссылка на комментарий

дам! чего и вам желаю)

если вы так уверены в качестве эндодонтии,

то почему препарировение витальных зубов не может

быть выполнено так же безукоризненно?!))))

Это не моя а общая статистика,мне на лекции ее озвичили :lol: но я к неи стрмлюсь))

Просто посудите сами сколько нюансов у М.К

1.Объем препаровки

2.Стресс пульпы и пациента :lol: даже при идеальном протоколе препа,и ведения пациента.

3.Сам колпачек и его физика при нагреве или охлаждении + теплопроводность.

4.При идеальном препе и выполнении технического этапа, кариеса под коронкои не будет.

5.Возможные осложненя

6.Возможные судебные иски

7.Перепротезирование и предварительное лечение

8.РЕПУТАЦИЯ клиники и самого доктора.

По трудоемкости и степени риска М.К должна стоить на порядок выше :lol:

Может быть Я чего - то не понимаю,я намного больше практик чем теоретик и плюсов у витального зуба под М.К вижу меньше чем МИНУСОВ.

Склонять пациента к имплантам и безметаллу единственное верное решение, чем дипульпирование и препарирование витального зуба под М.К.Все ИМХО

Ссылка на комментарий

Это не моя а общая статистика,мне на лекции ее озвичили :lol: но я к неи стрмлюсь))

Просто посудите сами сколько нюансов у М.К

1.Объем препаровки

2.Стресс пульпы и пациента :lol: даже при идеальном протоколе препа,и ведения пациента.

3.Сам колпачек и его физика при нагреве или охлаждении + теплопроводность.

4.При идеальном препе и выполнении технического этапа, кариеса под коронкои не будет.

5.Возможные осложненя

6.Возможные судебные иски

7.Перепротезирование и предварительное лечение

8.РЕПУТАЦИЯ клиники и самого доктора.

По трудоемкости и степени риска М.К должна стоить на порядок выше :lol:

Может быть Я чего - то не понимаю,я намного больше практик чем теоретик и плюсов у витального зуба под М.К вижу меньше чем МИНУСОВ.

Склонять пациента к имплантам и безметаллу единственное верное решение, чем дипульпирование и препарирование витального зуба под М.К.Все ИМХО

 

no comment

вы говорите, что вы больше практик, и я тоже)))

так вот...мой опыт говорит о том, что никаких проблем с витальными зубами

я не встречал...не буду распинаться о контр осмотрах и трали-вали

Если ваш опыт работы на витальных зубах дает вам основание считать так,

как вы излагаете, то мой ответ читайте выше

за сим удаляюсь)

Ссылка на комментарий

no comment

вы говорите, что вы больше практик, и я тоже)))

так вот...мой опыт говорит о том, что никаких проблем с витальными зубами

я не встречал...не буду распинаться о контр осмотрах и трали-вали

Если ваш опыт работы на витальных зубах дает вам основание считать так,

как вы излагаете, то мой ответ читайте выше

за сим удаляюсь)

Спасибо вам за диалог !!Я не ортопед а терапевт поэтому и спрашивал мнения коллег ортопедов основанные сугубо НА ИХ ОПЫТЕ а не на обще принятых стандартах!!

Ссылка на комментарий

no comment

вы говорите, что вы больше практик, и я тоже)))

так вот...мой опыт говорит о том, что никаких проблем с витальными зубами

я не встречал...не буду распинаться о контр осмотрах и трали-вали

Если ваш опыт работы на витальных зубах дает вам основание считать так,

как вы излагаете, то мой ответ читайте выше

за сим удаляюсь)

Давайте не исходить из того, что врач-ортопед плохо делает-бор не тот, охлаждение не то, времянки не на то посадил.....врач-терапевт не умеет работать....И прежде чем, указывать на свой опыт, и считать других ниже себя по уровню работы, нужно поискать сначала дураков в зеркале, я не хочу никого обидеть, это просто поговорка такая. Чем менее опытен врач тем более категоричен в суждениях. У Kotyara стаж не более 10 лет, у меня например 20 лет. И я пришел к тому, что даю пациенту самому выбрать: депульпировать или оставлять живыми под коронки, точно также выбор за пациентом или имплант или мост или съёмник. Почему то приводятся какие-то выдержки из евро\протоколов, а о мнении самого человека которому делается протез ещё никто не вспомнил. Объясните честно пациенту осложнения каждого вида лечения и подождите его решения. Многие не захотят рисковать снимать дорогостоящую работу из-за риска развития пульпита под коронкой, выберут депульпирование.

Ссылка на комментарий

а рисковать развитием периодонтита под коронкой они захотят?

 

Доктор, не надо тут пугать всех своим стажем. К сожалению в нашей стране это совсем не показатель.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тема все никак не может кончиться :lol:

Коллеги, осложнения могут быть как при работе на витальных зубах, так и на депульпированных, быть настолько категоричными не стоит, результат зависит от многих факторов, написать тут на форуме можно все что угодно и про опыт и про идеальные результаты и про свою крутость и тд.. Самое верное решение, работать как вы работали, а спорить можно бесконечно, каждое мнение имеет место быть.. Как тут миллион раз говорилось, каждому свой хлеб! Лично моем мнение- нужен зуб\зубы, а соседние абсолютно идеальные интакные зубы- имплант или импланты. Если есть показания для депульпирования, а они очень часто бывают или же уже депульпированные зубы- пожалуйста можно и альтернативу использовать закрыть коронками и сделать мост.

Ссылка на комментарий

. Чем менее опытен врач тем более категоричен в суждениях. У Kotyara стаж не более 10 лет, у меня например 20 лет. И я пришел к тому, что даю пациенту самому выбрать: депульпировать или оставлять живыми под коронки,

пациент не имеет медицинского образования и поэтому не может знать последствий своего выбора,и поэтому "давая" пациенту такой выбор(подразумевая депульпирую- ка я от греха подальше)естественно получаете "профилактическое" депульпирование и полную запись "на две недели вперед"..может стоит поучиться препарировать витальные зубы,при наличие времени можно и зайца научить курить :lol:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тема все никак не может кончиться :rolleyes:

Самое верное решение, работать как вы работали, а спорить можно бесконечно, каждое мнение имеет ме

 

сто быть..

так многие и делают -работают как работали ...на штамповках ...а мк висит над десной..Врач должен развиваться-и практически и теоретически..а уж какие критерии своего развития он выберет-успешный и безпроблемный бизнес :депульпация +МК или путь совершенствования в работе + затраты на повышайку. на боры + возможные неприятности -дело сугубо личное...но диспут получился очень интересный спбо всем. :blink:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ИМХО правильное мнение только одно, сразу после обработки зуба бондить его, потом обрабатывать следующий. Доказано Паскалем Мане.

Здраствуйте уважаемый Doc! А перед бондингом травить нужно (так как там смазанный слой)? И где в интернете можно прочитать работу Паскаля Мане. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Здраствуйте уважаемый Doc! А перед бондингом травить нужно (так как там смазанный слой)?

Снимаю вопрос. На вопрос ответ нашел в книге Керамические виниры. Искусство и наука. Галип Гюрель

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Простите что влез.Я вижу что данныи пост устарел,просто прошу ответить тем КОМУ НЕ ЛЕНЬ и прошу не критиковать а переубедить.Я как терапевт за 5 лет еще не встречал ни одного ортопеда которыи работает м.к более 10 лет без осложнении.В 100% они были у всех именно с витальными.Видел хорошие одиночные но не более.В основном вижу работы 5-10 летнеи давности(подковы)с большими сиськами на корнях.Обще принятыи вывод:- нарушение протоколов препаровки и дальнеишего ведния пациента и т.д.Согласен, если точишь, то имеи навык,материал,оборудывание.Раньше этого не было но теперь то есть,тогда почему я периодически(особенно зимои)дипульпирую через коронки 1-2 раза в месяц???Причем не только у граждан Приморского Края но и туристов из други регионов и стран СНГ.ИМХО написать в посте можно все,тем более покритиковать за "тотал дипульпирование" под м.к терапевта(которому некуда деваться) или ортопеда(у которого нет ни фига кроме М.К).Если смотреть на это не с морально-этическои стороны,а практическои,то вывод таков:- под такие конструкции зуб лучше депульпировать так деиствительно проще для ортопеда, можно точить спокоино,как надо(без тревоги).Для клиники,особенно частнои,потому что кто и за чеи счет будет переделывать если это случилось???Терапевт!!???Вот заCENSORED.сь работенка через коронку ДА ПО ПРОСЬБЕ начальника(за красивые глазки) и ортопеда(хорошего,с высокими идеалами и чужими мнениями в голове).Про ГОС вобще молчу.Прошу простить меня за слова но уже накипело!Смотришь,читаешь,слушаешь,все такие правильные и уверенные я один такои ДОКТОР СМЕРТЬ,с таким мнением.

P.S

Мнение мое и не обязательно правильное.

Умница!!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ИМХО правильное мнение только одно, сразу после обработки зуба бондить его, потом обрабатывать следующий. Доказано Паскалем Мане.

Чем бондить, Док, можно по подробнее????
Ссылка на комментарий

у меня кстати такой вопрос,всегда после покрытия витального зуба бондом(я пользуюсь сиал энд протект) сталкиваюсь с двумя проблемами

1 пластмасса липнет нереально оторвать приходится переделывать и мазать мазать мазать глицерином и точности гораздо меньше

решаю эту проблему пока так-делаю времянки а потом чищу зубы и обрабатываю лаком7

 

2 так как оттиск отстрочен на модели зубы выглядят уже не так ровно и полировано как до покрытия лаком

эту проблему решить не могу(если только снимать оттиск сразу)

а как это делаете вы?)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ИМХО правильное мнение только одно, сразу после обработки зуба бондить его, потом обрабатывать следующий. Доказано Паскалем Мане.

 

Скажите, а бондинг без протравки, просто нанести и засветить, как я поняла? И если у вас есть ссылка, где я могу прочитать или лучше скачать книгу Паскаля Мане. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мнения разделились на тех, кто утверждает, что нужно стремиться к идеалу (не депульпировать зубы) и на тех, кто хочет спать спокойней (депульпировать под коронки). Согласен с мнением doc'а, что ко всему есть показания и противопоказания.

Ссылка на комментарий

кто хочет спать спокойней (депульпировать под коронки).

 

Это если у Вас отличный эндодонтист. И всё равно более 95 процентов он не даст,при этом его эндодонтия должна стоить как коронка . 

Ссылка на комментарий

Вот например в нашей клинике, мне директор ( зубной техник ) сразу сказал , что давайте без уступов , и ни каких витальных зубов.)))

 

http://pit.dirty.ru/dirty/1/2012/10/02/36259-144609-0fde2a37c7e3f603ecd89b74d1792a48.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Если не планируется снятие большой толщины твердых тканей (дистопированные, эффект Попова-Годона, узкие в придесневой области), и аккуратно обточить,то заранее депульпировать не стоит. Витальные зубы гораздо прочнее. Депульпированные зубы теряют влагу, становятся хрупкими.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх