Перейти к содержанию
Стоматология для всех

выведение гипохлорида натрия за верхушку корня


НСВ

Рекомендуемые сообщения

ну и как ? Сильно - или чуточку ?

 

Думаю чуть чуть . В момент промывания была резкая боль, сразу - аспирационную канюлю на отсос и глубоко в канал, затем вода, опять отсос. Не лилось и не кровило. Кальций под временную, сегодня отзвонилась- говорит все хорошо не опухло, не болит. Ни месил принимать не стала
Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Антонина Николаевна

    21

  • НСВ

    18

  • Kolchanov

    9

  • ger_berra

    8

При выведении NaOCI в канале необходимо оставлять ледермикс.Сделать анест.так это очень болезненно. Приложить холод. Зуб оставлять открытым нельзя,рекомендуют назначать дексаметазон по 4 мг.-2 дня подряд , ибупрофен 400 мг- 3 раза в день 5 дней и еще амоксицилин по 500 мг. 3 раза в ден. 7 дней Так нам говорили на семинаре

Про "травлю" эндометазоном улыбнуло)   Дексу значит можно.... Ну ладно.

Меня вот какой момент интересует...

 

Дексаметазон-Синтетический глюкокортикостероид

Триамцинолона ацетонид-Синтетический кортикостероидный продукт

В состав эндометазона входит дексаметазон...

Внимание вопрос)))))

Гормон в канал,гормон пер ос.... А зачем?

Где происходит реакция гиперчувствительности? В канале или за его пределами? И чем так безвреден дексаметазон через рот,нежели дексаметазон через канал? :rolleyes: 

Ледермикс ,не выведенный за апекс(эм... тот же гормон))))   ) каким образом повлияет на заапикальную реакцию?

 

 

 

Соломонов против заапекальной терапии и я его полностью поддерживаю. Достаточно все осуществить в канале. Нет смысла толкать все за апекс!!!!

Доктор,нужно уметь отделять мух от котлет ;)

 

 

 

 я знаю что делать ....думаю не растеряюсь..... я буду ооооочень осторожна....

 

 

Даже при максимальной осторожности НИ ОДИН ЭНДОДОНТИСТ НЕ ЗАСТРАХОВАН ОТ ВЫЛЕТА ХЛОРКИ ЗА АПЕКС.

 

Я Вам открою мааааааленький такой секретик)))))

 

Когда однажды Вы - таки выведите хлорку за апекс,назначьте пациенту эриус на 5 дней по 1 таблетке в сутки,нимесил на 3 дня через каждые 12  часов,Отривин или Ксимелин в нос попшикать на пару дней. И еще скажите,что из носа могут сопли пойти с кровью и  с запахом хлорки,но это не страшно и не вредит его здоровью.При этом держите его за руку  и искренне сострадайте ему. Он не помрёт,просто это действительно больно,но проходит бесследно.

Изменено пользователем ger_berra
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да чем больше работаешь, тем больше всего происходит. И быть на 100% уверенным ни в чём нельзя-чем больше уверенности, тем больше получишь по носу. Главное, знать, что делать в случае осложнений, сохранять спокойствие-оно же и пациенту передаётся. У меня в таких случаях похожая мантра для пациентов:  "это неприятно, но это не угрожает Вашей жизни и здоровью". 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да чем больше работаешь, тем больше всего происходит. И быть на 100% уверенным ни в чём нельзя-чем больше уверенности, тем больше получишь по носу. Главное, знать, что делать в случае осложнений, сохранять спокойствие-оно же и пациенту передаётся. У меня в таких случаях похожая мантра для пациентов:  "это неприятно, но это не угрожает Вашей жизни и здоровью". 

Всё правильно,Тань!

 

Один мой пациент даже посинел после промывания пазухи хлоркой.На следуйщий раз пришёл,сказал,что всё было так,как Вы,доктор,рассказывали.Сопли вонючие,кровь из носа,все таблетки назначенные съел.Всё прошло и ничего не болит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про "травлю" эндометазоном улыбнуло) Дексу значит можно.... Ну ладно.

Меня вот какой момент интересует...

 

Дексаметазон-Синтетический глюкокортикостероид

Триамцинолона ацетонид-Синтетический кортикостероидный продукт

В состав эндометазона входит дексаметазон...

Внимание вопрос)))))

Гормон в канал,гормон пер ос.... А зачем?

Где происходит реакция гиперчувствительности? В канале или за его пределами? И чем так безвреден дексаметазон через рот,нежели дексаметазон через канал? :rolleyes:

Ледермикс ,не выведенный за апекс(эм... тот же гормон)))) ) каким образом повлияет на заапикальную реакцию?

 

 

 

 

 

Доктор,нужно уметь отделять мух от котлет ;)

 

 

 

 

Даже при максимальной осторожности НИ ОДИН ЭНДОДОНТИСТ НЕ ЗАСТРАХОВАН ОТ ВЫЛЕТА ХЛОРКИ ЗА АПЕКС.

 

Я Вам открою мааааааленький такой секретик)))))

 

Когда однажды Вы - таки выведите хлорку за апекс,назначьте пациенту эриус на 5 дней по 1 таблетке в сутки,нимесил на 3 дня через каждые 12 часов,Отривин или Ксимелин в нос попшикать на пару дней. И еще скажите,что из носа могут сопли пойти с кровью и с запахом хлорки,но это не страшно и не вредит его здоровью.При этом держите его за руку и искренне сострадайте ему. Он не помрёт,просто это действительно больно,но проходит бесследно.

А я и не спорила что от этого никто не застрахован и не осуждаю тех у кого были такие случаи. Вы видно не совсем правильно меня поняли!

Если это вдруг произойдет поверьте я следовать буду тому что считаю правильным и явно не стану следовать вашим советам))))) ваш секретик останется секретом )))) мне очень жаль... правда... старались ведь...строчили.... не расстраивайтесь может кому-нибудь пригодится еще . .... А по поводу мух ...да вам точно стоило бы отделять их от ваших котлет)))) в Эндометазон входит не только дексаметазон. Почитайте как-нибудь на досуге.... что входит в него еще помимо дексаметазона... и чем он опасен....

Изменено пользователем Антонина Николаевна
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот уж точно, не ошибается только тот, кто ничего не делает

Да)))) а еще...

МУДРЫЙ человек учится на чужих ошибках....))))

Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

Сегодня явилась та пациентка, которой я несколько дней назад даванула хлорку за апекс. Пациентка несколько нервная, но вместе с тем недисциплинированная, нпвс не принимала. Отмечает некоторую боль после лечения в теч 1-2 часов и все. Вывод: промываем медленно , не торопясь, иглу не блокируем, соблюдаем РД . У меня выведение было точно , но скорость была небольшая, поэтому отека и других неприятных последствий не случилось. Насчет гормонов- я против как пер ос, так и в канал

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да)))) а еще...

МУДРЫЙ человек учится на чужих ошибках....))))

Стараемся быть мудрыми, но человеческий фактор никто не отменял: иногда стечение обстоятельств таково, что ты невольно нервничать начинаешь. У меня вот недавно эмфизему надуть получилось воздушным пистолетом, хотя тоже никогда не думала, что со мной это произойдёт. Отвлеклась на какие-то думы, нервно подула несколько раз в канал(вдоль бум пина, правда)-и получите, распишитесь. :(

Ссылка на комментарий

А я и не спорила что от этого никто не застрахован и не осуждаю тех у кого были такие случаи. Вы видно не совсем правильно меня поняли!

Если это вдруг произойдет поверьте я следовать буду тому что считаю правильным и явно не стану следовать вашим советам))))) ваш секретик останется секретом )))) мне очень жаль... правда... старались ведь...строчили.... не расстраивайтесь может кому-нибудь пригодится еще . .... А по поводу мух ...да вам точно стоило бы отделять их от ваших котлет)))) в Эндометазон входит не только дексаметазон. Почитайте как-нибудь на досуге.... что входит в него еще помимо дексаметазона... и чем он опасен....

Анна Николаевна! На самом деле сама тема не стоит таких страстей.Мухи и котлеты это конечно хорошо,но наверно не стоит в канале оставлять ничего кроме кальция,так как на ожог хлоркой за апексом ни дексаметазон ни что либо другое вканале никак не влияет.Лучше вообще ничего не делать.

Ну а  если есть симптоматика,то любой нестероидный противовоспалительный Вам в помощь. :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Анна Николаевна! На самом деле сама тема не стоит таких страстей.Мухи и котлеты это конечно хорошо,но наверно не стоит в канале оставлять ничего кроме кальция,так как на ожог хлоркой за апексом ни дексаметазон ни что либо другое вканале никак не влияет.Лучше вообще ничего не делать.

Ну а если есть симптоматика,то любой нестероидный противовоспалительный Вам в помощь. :)

Тема не стоит,согласна)))) но вот рекомендации в моих сообщениях однако бурю эмоций вызвали у некоторых мировых светил эндодонтии...))))
Ссылка на комментарий

Анна Николаевна! На самом деле сама тема не стоит таких страстей.Мухи и котлеты это конечно хорошо,но наверно не стоит в канале оставлять ничего кроме кальция,так как на ожог хлоркой за апексом ни дексаметазон ни что либо другое вканале никак не влияет.Лучше вообще ничего не делать.

Ну а если есть симптоматика,то любой нестероидный противовоспалительный Вам в помощь. :)

Вот и не делайте ничего))))) а если симптоматика -то БОГ вам в помощь.
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Стараемся быть мудрыми, но человеческий фактор никто не отменял: иногда стечение обстоятельств таково, что ты невольно нервничать начинаешь. У меня вот недавно эмфизему надуть получилось воздушным пистолетом, хотя тоже никогда не думала, что со мной это произойдёт. Отвлеклась на какие-то думы, нервно подула несколько раз в канал(вдоль бум пина, правда)-и получите, распишитесь. :(

Никогда не сушила пистолетом каналы ( прочитала , что в насадках пистолетов куча микробов , сколько уже точно миллионов или тысяч не помню), продувая так каналы мы их инфицируем , но ... недавно , не знаю зачем,так продула каналы, а потом решила , блин , что же я делаю ! А как Вы вышли из этой ситуации с эмфиземой, что нужно делать ?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх