Перейти к содержанию
Стоматология для всех

выведение гипохлорида натрия за верхушку корня


НСВ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Антонина Николаевна

    21

  • НСВ

    18

  • Kolchanov

    9

  • ger_berra

    8

Выведение гипохлорида за апекс серьезных осложнений вряд-ли вызовет,кроме боли при накусывании в ближайшее время.Может более интенсивной при близости гайморовой пазухи(ее слизистой),при расположении корня в ней или под ее слизистой.В вашем случае гайморова далеко и это-лимфаденит щечного узла,как реакция на раздражитель(имхо)-ничего страшного.И,как мне кажется есть недопломбировка одного из каналлов ,что тоже может давать боль и впоследствии периодонтит(судя по снимку).

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Остаточный пульпит из-за недопломбировки вызывает боль (боль может быть неинтенсивная при пломбировании Эндометазоном ,чему способствует ее состав(глюкокортекоиды и параформальдегид),но АН+ - всегда будет боль.

post-25785-0-08876000-1328283826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Остаточный пульпит из-за недопломбировки вызывает боль (боль может быть неинтенсивная при пломбировании Эндометазоном ,чему способствует ее состав(глюкокортекоиды и параформальдегид),но АН+ - всегда будет боль.

Зуб был девитальный.Какой остаточный пульпит? Прошло две недели, а отек в толще щеки сохранился.

Ссылка на комментарий

Не дочитал до страницы 2,где уточнялось на счет витальности зуба.Сорри.

Вообще я уже запуталась.Ведь у него отек появился практически сразу.Вечером мы лечили и сразу отекможно сказать на глазах.Причем сильный был ассиметрия лица,так вот он спал за неделю.а инфильтрат в толще щеки остался спустя 2 недели.и резкое сжекние было когда промывала гипохлор.,даже под анестезией,повторяюсь пациент аж покраснел.Сейчас боли нет никакой ест спокойно на этот зуб. Вот придет ко мне надо еще раз сделать снимок.Меня инфильтрат беспокоит.

Ссылка на комментарий

Выводил гипохлорид много-много раз и витальных и невитальных зубах(так-уж случалось-люблю хорошо разработать канал),то могуот себя утверждать-ничего страшного.Поболит сутки,будет возможно чувствительное прикусывание пару дней-и все.Никакой спец.медикамент.лечение в принципе не нужно.Противовоспалительные-пусть,но еще что-то не стоит(ведь возникло асептическое воспаление вследствие раздражения гипохлоридом-не более).Даже были случаи,когда заранее предполагал,что выведу(перелечивание девитальных зубов(хрон.периодонтит) с тщательной разработкой каналлов(с разрывом апекса)-мою,зная что возможно выведение-иначе какой смысл в неполноценной обработке каналлоов.Нужно только быть аккуратным на н.челюсти-близко может быть нижнечелюстной каналл(заранее смотрю снимок),на верхней_гайморова(хотя-первые сутки сосудосуж.капли в нос и в99% -это все.)В толще щеки,я полагаю,может пальпироваться увеличенный лимфоузел-может среагировать на лечение(как на воспаление от гипохлорида так и на микрофлору ,вышедшую за апекс при разработке каналла.Опять же-если это так-ничего страшного-увеличенный лимфоузел(ели нет отека,гиперемиии и боли,а посто шарик в толще щеки-пустяк,сколько таким не будет-месяц или больше.У некоторых людей такие"шарики" существуют годы,они даже могут не знать о них. В щеке могут быть "шарики или мешочки" и от других причин,но в тот-же день,вслед за лечением-тут или лимфоденит или обострение гранулемы,что увидите на снимке(она-то может быть и в магких тканах,Но обязательно есть соединение с зубом.Только больше верхушки нужно захватить).Другие причины,я думаю,можно опустить.И еще-если уверены,что хорошо прошли и промыли,запломбировали каналлы(сделали все возможное) и нет жалоб-не бейте себе голову зря...PS.:я стараюсь в переодонтитных зубах как можно больше проработать каналл к апексу,пусть даже гуттаперча будет на уровне рентгенологической верхушки-ведь именно здесь недоработка приводит к проблеммам.(имхо)

Изменено пользователем SanyaDok
Ссылка на комментарий

Даже были случаи,когда заранее предполагал,что выведу(перелечивание девитальных зубов(хрон.периодонтит) с тщательной разработкой каналлов(с разрывом апекса)

Доктор, вам срочно надо садиться за книжки заново, вы же живым людям в зубья лезете! Ладно , мы потерпим то что вы пишете безграмотно, но таким образом на зубами издеваться, и ещё во всеуслышанье об этом заявлять, это уже перебор. Зачем апексы то разрывать?

Ссылка на комментарий

Остаточный пульпит из-за недопломбировки вызывает боль (боль может быть неинтенсивная при пломбировании Эндометазоном ,чему способствует ее состав(глюкокортекоиды и параформальдегид),но АН+ - всегда будет боль.

Что- то никогда не замечала боли от АН+ ,не правда...

Ссылка на комментарий

Что- то никогда не замечала боли от АН+ ,не правда...

То что Вы не замечали,не значит ,что это не правда.Просто у вас не было такого,с чем могу поздравить-повезло.Я не видел вживую Гранд Каньон-так его тоже не существует и все травят байки от безделия?

Доктор, вам срочно надо садиться за книжки заново, вы же живым людям в зубья лезете! Ладно , мы потерпим то что вы пишете безграмотно, но таким образом на зубами издеваться, и ещё во всеуслышанье об этом заявлять, это уже перебор. Зачем апексы то разрывать?

Ссылка на комментарий

Вы бы сами подчитали,профессор! Манией величия не страдаете???

Так вы ещё и обиделись... Ну да ладно это мы переживём. Ответьте всё таки на вопрос - апексы то зачем разрывать?

Ссылка на комментарий

Вы бы сами подчитали,профессор! Манией величия не страдаете???

Давайте не будем горячиться. Поговорите лучше со мной. Скажите вы знаете что такое апикальная перколяция, и каков герметизм корневой пломбы в канале с упором?

Ссылка на комментарий

Кажется он обиделся и ушёл, жаль. Доктор, если вернётесь, давайте спокойненько всё обсудим, без пальцегнутия.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, коллеги! Прошу совета. При промывании 15 зуба произошло попадание гипохлорита за верхушку, тут же опухла щека, резкая боль прошла после введения анестетика, Сразу промыла дистиллированной водой, не кровило, больше не болело, прошло 2-3 суток, отек нарастает, зуб открыт. Что делать????

Пациентка придет завтра, что мне с ней делать? Зуб закрывать чем-нибудь?

Изменено пользователем Tashka
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, коллеги! Прошу совета. При промывании 15 зуба произошло попадание гипохлорита за верхушку, тут же опухла щека, резкая боль прошла после введения анестетика, Сразу промыла дистиллированной водой, не кровило, больше не болело, прошло 2-3 суток, отек нарастает, зуб открыт. Что делать????

Пациентка придет завтра, что мне с ней делать? Зуб закрывать чем-нибудь?

 

Каналы запломбируйте гидроокисью, под повязку. Сделайте разрез, оставьте дренаж. Назначьте НПВС. Наблюдайте пациента.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх