Перейти к содержанию
Стоматология для всех

выведение гипохлорида натрия за верхушку корня


НСВ

Рекомендуемые сообщения

доктора!!! уже имел опыт выведения гипохлорита за апекс... сегодня столкнулся с эмфиземой. работаю mtwo на ВДВшном сильвере в процессе обработки эдта, протокол ирригации: гипохлорит 3%, вода дист., эдта, вода, гипохлорит, вода, хлоргексидин 2%, спирт95. иногда перед хлоргексидином перекисью3% Вот сегодня перекись сыграла роковую роль-вышла за апекс, (зуб 16) пациента надуло на глазах, острая боль. не получилось просушить каналы, из них изливалась что-то и пенилось..(( короче попытка завести кальций успехом не увенчалась и зуб я оставил открытым(до завтрашнего утра). назначил нимесил , АБ не стал назначать. Что с ним будет завтра???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Антонина Николаевна

    21

  • НСВ

    18

  • Kolchanov

    9

  • ger_berra

    8

доктора!!! уже имел опыт выведения гипохлорита за апекс... сегодня столкнулся с эмфиземой. работаю mtwo на ВДВшном сильвере в процессе обработки эдта, протокол ирригации: гипохлорит 3%, вода дист., эдта, вода, гипохлорит, вода, хлоргексидин 2%, спирт95. иногда перед хлоргексидином перекисью3% Вот сегодня перекись сыграла роковую роль-вышла за апекс, (зуб 16) пациента надуло на глазах, острая боль. не получилось просушить каналы, из них изливалась что-то и пенилось..(( короче попытка завести кальций успехом не увенчалась и зуб я оставил открытым(до завтрашнего утра). назначил нимесил , АБ не стал назначать. Что с ним будет завтра???

Зуб открытым оставлять нельзя!Завтра может быть хуже ,чем сегодня.

Ссылка на комментарий

знаю, что нельзя, но побоялся поскольку пена обильная с кровью шла из зуба. в первый раз с такой ситуацией столкнулся...

Вполне возможна дырка в пазухе.

Нужно было добиться хотя бы ,так сказать,"самостоятельного" гемостаза.И с кальцием закрыть.

Размер какой был в апексе?До какой точки по АЛ обрабатывали?По снимку сверяли?

Ссылка на комментарий

доктора!!! уже имел опыт выведения гипохлорита за апекс... сегодня столкнулся с эмфиземой. работаю mtwo на ВДВшном сильвере в процессе обработки эдта, протокол ирригации: гипохлорит 3%, вода дист., эдта, вода, гипохлорит, вода, хлоргексидин 2%, спирт95. иногда перед хлоргексидином перекисью3% Вот сегодня перекись сыграла роковую роль-вышла за апекс, (зуб 16) пациента надуло на глазах, острая боль. не получилось просушить каналы, из них изливалась что-то и пенилось..(( короче попытка завести кальций успехом не увенчалась и зуб я оставил открытым(до завтрашнего утра). назначил нимесил , АБ не стал назначать. Что с ним будет завтра???

Зачем Вам перекись в каналах-можете сказать? Если апексы разбиты, то и пустером можно "надуть" При высушивании можно сначала ввести в канал бум. пин, а потом дуть. Ну и к апикальной обработке внимательнее относиться.

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы!

пациент припух немного больше, в щеке крепитация. помимо эмфиземы еще и при наклоне головы чувство тяжести.

ger_berra, вы были правы по поводу дырки в пазухе(((

 

каналы помыл гипохлором и водой, закрыл с кальцием.

назначил противовосп.терапию: амоксициллин 500 4 раза в день, кларитин, сосудосуживающие капли в соотв.носовой ход, нимесил

 

 

вы иглу на рабочую длину вводите?

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы!

пациент припух немного больше, в щеке крепитация. помимо эмфиземы еще и при наклоне головы чувство тяжести.

ger_berra, вы были правы по поводу дырки в пазухе(((

 

каналы помыл гипохлором и водой, закрыл с кальцием.

назначил противовосп.терапию: амоксициллин 500 4 раза в день, кларитин, сосудосуживающие капли в соотв.носовой ход, нимесил

 

 

вы иглу на рабочую длину вводите?

Обычно не калибрую,только в случаях с широким апексом.

Ссылка на комментарий

Обычно не калибрую,только в случаях с широким апексом.

у меня получается на1-2мм до рабочей длины.

какого размера иглы вы используете?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

доктора!!! уже имел опыт выведения гипохлорита за апекс... сегодня столкнулся с эмфиземой. работаю mtwo на ВДВшном сильвере в процессе обработки эдта, протокол ирригации: гипохлорит 3%, вода дист., эдта, вода, гипохлорит, вода, хлоргексидин 2%, спирт95. иногда перед хлоргексидином перекисью3% Вот сегодня перекись сыграла роковую роль-вышла за апекс, (зуб 16) пациента надуло на глазах, острая боль. не получилось просушить каналы, из них изливалась что-то и пенилось..(( короче попытка завести кальций успехом не увенчалась и зуб я оставил открытым(до завтрашнего утра). назначил нимесил , АБ не стал назначать. Что с ним будет завтра???

Перекись не стоит, насколько мне известно, лучше УЗ пузырьки делать))) Столько читал про эмфиземы от перекиси

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Перекись не стоит, насколько мне известно, лучше УЗ пузырьки делать))) Столько читал про эмфиземы от перекиси

что за пузырки подскажите пожалуйста???

Ссылка на комментарий

Эффект кавитации, позволяет получать пузырьки при озвучивании эндофайлами в канале, помогает весь «мусор» наружу выбрасывать.

Эффективнее и безопаснее.

Ссылка на комментарий

Добрый день, коллеги! Помогите разобраться- я в растерянностм и растройстве... Случай- пациентка 23г , повторное эндо 26, верхушка у МВ1- 45, у МД-40, второе посещение у пациентки анестезия, промываю каналы по методике взятой на семинаре у Болячина- пассивная УЗ активация 3% паркана1 мин, 18%ЭДТА- 1 мин, опять начинаю промывать МД 3% парканом, возникает резкая боль, которая длится около 3-Х минут, промываю дист водой, боль постепенно уменьшается, но полностью не проходит. Проблема в том, что я за последний месяц была на 2-Х семинарах по эндодонтии( у Соломонова и Болячина) и промывала канал соблюдая все меры предосторожности- на эндодонтической игле стоял стопер, двигала иглу в канале(блокировку исключаю), на поршень не давила, зная что верхушки широкие, т.е. Вроде соблюдая все меры безопасности, не понимаю, почему все же паркан вызвал такую реакцию и как в дальнейшем избежать этого при широких верхушках. С удовольствием выслушаю ваши мнения...

Ссылка на комментарий

сохранять констрикцию. 40 номер - это вы уже по идее доходите до апекса иглой (игла меньше немного). единственное что может помешать - это изгиб.

Ссылка на комментарий

сохранять констрикцию. 40 номер - это вы уже по идее доходите до апекса иглой (игла меньше немного). единственное что может помешать - это изгиб.

Я все это понимаю, но с констрикцией проблема- я зуб перелечивала, возраст у пациентки молодой , и она точно не помнит когда ей этот зуб лечили- полный рот недопломбированных каналов, те неизвестно- до меня верхушку раздолбали или может лечили, когда она еще не полностью сформировалась...

И на счет иглы- стоял стопер, те я не могла иглу вывести за апекс, не смотря на то что ее диаметр меньше верхушки. Поэтому и не поняла, что произошло

Ссылка на комментарий

если стопер стоял на всю рабочую длину, то могли, потому что гипохлор выходя их иглы все же льется вперед немного. а учитывая разбитые или лизированные апексы у гипохлора не было с этим проблемы. как выход - когда боитесь, иглу ставить чуть короче стопер.
миллиметра на 1-2.

Ссылка на комментарий

 

 

Проблема в том, что я за последний месяц была на 2-Х семинарах по эндодонтии( у Соломонова и Болячина)

Вот видите, вы сами определили проблему, но не поняли этого!  :) Проблема в том, что вы были на семинарах! Там поди еще и рассказывали, что бывает, если вывести.

Вот я за два года ни на одном семинаре не был и ни разу ничего не выводил. Хотя в первый год работы я пятикубовый опустошал за пять секунд в один канал :)

Все написанное, конечно, шутка ;) Ну, кроме опустошения шприца...

ИМХО, такое будет случаться раз в ..., несмотря на все предосторожности. Как и многое другое.

Ссылка на комментарий

Даже если вывели-это не страшно.Со всеми бывает.Назначаете НПВС,антигистаминовые и сосудосуживающие капли(спрей) в нос.Пациента сразу предупреждаете,что может сильно болеть и будет литься из носа.Но все пройдет без серьезных последствий.

Ссылка на комментарий

Вот видите, вы сами определили проблему, но не поняли этого!  :) Проблема в том, что вы были на семинарах! Там поди еще и рассказывали, что бывает, если вывести.

Вот я за два года ни на одном семинаре не был и ни разу ничего не выводил. Хотя в первый год работы я пятикубовый опустошал за пять секунд в один канал :).

Я уде тоже об этом подумала ))) меньше знаешь- крепче спишь.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх