Перейти к содержанию
Стоматология для всех

выведение гипохлорида натрия за верхушку корня


НСВ

Рекомендуемые сообщения

если стопер стоял на всю рабочую длину, то могли, потому что гипохлор выходя их иглы все же льется вперед немного. а учитывая разбитые или лизированные апексы у гипохлора не было с этим проблемы. как выход - когда боитесь, иглу ставить чуть короче стопер.

миллиметра на 1-2.

Разумеется стопер был короче длины канала, я ж только с семинаров;)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Антонина Николаевна

    21

  • НСВ

    18

  • Kolchanov

    9

  • ger_berra

    8

Разумеется стопер был короче длины канала, я ж только с семинаров ;)

На поршень очень слабо нужно давить, чтобы хлорка не струйкой текла, а капала, время уходит больше, но безопасней для пациента, он же тоже человек, а не носитель зубов. Бойтесь осложнений и делайте все для их профилактики.

Ссылка на комментарий

Знаете заметил еще один нюанс - важно каким эндошприцом промывать! Названия не скажу, но есть с серой эндо иглой и желтой. Вот при промывании желтыми проблем не возникало ни разу. Пару раз пациент почувствовал дискомфорт при промывании, но отека не было. При промывании с серыми иглами - пипец! Один пациент надулся на глазах, оставил зуб открытым, промывал дистилированной водой, хлоргексидином, назначил полоскания и НПВС. Через неделю отек спал и все восстановилось.

Ссылка на комментарий

Знаете заметил еще один нюанс - важно каким эндошприцом промывать! Названия не скажу, но есть с серой эндо иглой и желтой. Вот при промывании желтыми проблем не возникало ни разу. Пару раз пациент почувствовал дискомфорт при промывании, но отека не было. При промывании с серыми иглами - пипец! Один пациент надулся на глазах, оставил зуб открытым, промывал дистилированной водой, хлоргексидином, назначил полоскания и НПВС. Через неделю отек спал и все восстановилось.

Я тоже очень люблю желтые. Называется Monoject.  У них даже игла прочнее сидит на шприце.

post-22136-0-35243200-1370855185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я тоже очень люблю желтые. Называется Monoject.  У них даже игла прочнее сидит на шприце.

А еще, как мне показалось, толщина игл у Monoject'a(желтенькие) меньше, чем у "сереньких" игл(напр., Эндонидл-Б)

Ссылка на комментарий

А еще, как мне показалось, толщина игл у Monoject'a(желтенькие) меньше, чем у "сереньких" игл(напр., Эндонидл-Б)

Там вообще срез другой, соотвественно жидкость по-другому распределяется внутри канала

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, коллеги! откликнитесь у кого было выведение гипохлорида натрия за верхушку корня или кто об этом что нибудь знает!!! При промывании 0.5% гип.натрия щёчного канала 14 зуба раствор вышел за верхушку. Сразу промыла дистиллированной водой, не кровило, в это же посещение запломбировало гуттаперчей с AH+. В этот же вечер у пациента появился отек. Назначила десенсибилизирующие и противовоспалительное(кетанов). Отек спал за неделю. Перкуссия зуба слабо болезненная, в толще щеки остался инфильтрат (как мешочек). Подскажите прогнозы и дальнейшие действия.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем привет! У меня тоже проИзошел такой случай сегодня...при промывке канала 24 зуба белодезом пациент ощутил боль в области щеки. Сказал как будто иголкой щеку проткнули. Первый раз такая ситуация... Но боль через минуты три немного стихла,но на щеке появился такой красный воспаленный участок.Как боль уже более менее стихла я все таки закрыл каналы эндаметазоном с гуттаперчей. Вот теперь жду завтрашнего дня и переживаю....Как в данном случае лучше поступить? Раскрыть каналы завтра дать полоскать хлоргигседином? Или назначить противоспалительные препараты ? Подскажите пожалуйста как быть?

Ссылка на комментарий

При выведении NaOCI в канале необходимо оставлять ледермикс.Сделать анест.так это очень болезненно. Приложить холод. Зуб оставлять открытым нельзя,рекомендуют назначать дексаметазон по 4 мг.-2 дня подряд , ибупрофен 400 мг- 3 раза в день 5 дней и еще амоксицилин по 500 мг. 3 раза в ден. 7 дней Так нам говорили на семинаре

Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

Антонина Николаевна, в первом сообщении Вы советуете назначать дексаметазон, а в последующих сообщениях уже негодуете по поводу использования эндометазона :) Т.е. дексаметазоном травить можно, а эндометазоном нельзя? :D

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зачем травить людей эндометазоном?

Более важно не то, что ты введешь в канал, а что ты оттуда выведешь.

Страшилка про эндометазон, на мой взгляд, сильно преувеличена. Чтобы отразить летящие тапки-не работаю им лет 15, просто есть более современные силеры.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Антонина Николаевна, в первом сообщении Вы советуете назначать дексаметазон, а в последующих сообщениях уже негодуете по поводу использования эндометазона :) Т.е. дексаметазоном травить можно, а эндометазоном нельзя? :D

Да нельзя
Ссылка на комментарий

Антонина Николаевна, в первом сообщении Вы советуете назначать дексаметазон, а в последующих сообщениях уже негодуете по поводу использования эндометазона :) Т.е. дексаметазоном травить можно, а эндометазоном нельзя? :D

Читайте внимательно что я пишу. Я писала рекомендуююююют. У меня такого случая не было. СЛАВА богу!!!! Работаю очень осторожно и очень медленно промываю. Но коллеги у которых это было в практике и которые не посещали семинары М.Соломонова , не знали что при этом делать следовали этой рекомендации которую я зафиксировала на очередном семинаре(гипохл.авария))) .... все благополучно заканчивалось. М.Соломонова обожаю. Все что он рекомендует работает. А по поводу эндометазона столько информации уже...что лень писать вам правда...
Ссылка на комментарий

В состав ледермикса входит триамцинолона ацетонид(противовосп.противоаллер.свойства),глюкокортикостероиды(ингибируют коллагеновые системы,ингибируют миграции воспалительных клеток,ингибируют синтез простагландинов,уменьшают проницаемость капилляров и т.д.

Ссылка на комментарий

Думаете подействует? Или Соломонов рекомендует его каналонаполнителем за верхушку гнать? Что-то мне кажется не стал бы он такое на лекции рекомендовать :) А спросить поди никто не посмел.

Эндоментазон, а точнее ЦОЭ с параформомв составе (Sargenti №2), стали кошмарить после того, как на криворуких американских стоматологов посыпались судебные иски (почитать). 

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В состав ледермикса входит триамцинолона ацетонид(противовосп.противоаллер.свойства),глюкокортикостероиды(ингибируют коллагеновые системы,ингибируют миграции воспалительных клеток,ингибируют синтез простагландинов,уменьшают проницаемость капилляров и т.д.

Простите,боюсь спросить,а ледермикс на чём вводить и куда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх