Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прямая реставрация фронтальных зубов.


Bagira..

Рекомендуемые сообщения

Про показания к прямым и непрямым реставрациям я понимаю)Но.Я веду платный прием в гос. поликлинике(отрабатываю).По возможности конечно я стараюсь брать на протезирование,но далеко не всех (в том числе и мое начальство) я могу смотивировать.Остается ставить бломбы..((качество которых,по возможности хотелось бы улучшить.Вот ту же лавсановую матрицу достаточно тяжело зафиксировать клином так,чтобы она не смещалась,не деформировалась.(речь о дефектах,когда апроксимальная стенка полностью отсутсвует).Многие врачи практикуют "протягивание",но тогда образуются поры,наплывы пломбировочного материала и ступеньки в межзубных промежутках,которые убрать невозможно.

 

Если уважаемые форумчане сейчас скажут,что остается только ортопедия и выхода нет,то в дальнейшем я буду или протезировать,или отказываться от таких работ,потому что рука больше не поднимается делать такие реставрации....(

http://s019.radikal.ru/i636/1212/ae/98710a36b09c.jpg

 

Я так делаю. Намного удобнее чем пленкой. Есть возможность отодвинуть сосочек и хорошо подклинить. Кстати иногда клин приходится впихнуть лежа

Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    11

  • Bagira..

    9

  • anvladd

    8

  • mishel

    7

Топ авторов темы

можете повредить сосочек, при передвижении матрицы будет кровить. стопер фиксируется, как видно, за контактный пункт. Ну и клином зубы расклиниваются и вы действительно не получите хорошей фиксации матрицы, как мне кажется..

Согласна с Вами
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно: LuxaForm - термопластический оттискный материал

 

Пробовал с ним работать, есть две проблемы:

1. В разогретом состоянии сильно липнет к латексу...

2. В инструкции написано - "Не допустимо использование с материалами содержащими метилметакрилатами". А это похоже 90% всех фотополимеров.

 

А так ключи довольно жесткие, точные... Я его с Силораном пробовал.

Изменено пользователем ElenDent
Ссылка на комментарий

Пробовал с ним работать, есть две проблемы:

1. В разогретом состоянии сильно липнет к латексу...

2. В инструкции написано - "Не допустимо использование с материалами содержащими метилметакрилатами". А это похоже 90% всех фотополимеров.

 

А так ключи довольно жесткие, точные... Я его с Силораном пробовал.

Даже после полимеризации нельзя?

Ссылка на комментарий

Пробовал с ним работать, есть две проблемы:

1. В разогретом состоянии сильно липнет к латексу...

2. В инструкции написано - "Не допустимо использование с материалами содержащими метилметакрилатами". А это похоже 90% всех фотополимеров.

 

А так ключи довольно жесткие, точные... Я его с Силораном пробовал.

 

 

то что к перчаткам липнет, это да! Хорошо что в инструкции не скрывают. Можно приспособиться. А вот по поводу "Не допустимо использование с материалами содержащими метилметакрилатами" мне кажется можно покрыть термопласт после отверждения лаком - будет изоляционный слой.

Ссылка на комментарий

http://s019.radikal.ru/i636/1212/ae/98710a36b09c.jpg

 

Я так делаю. Намного удобнее чем пленкой. Есть возможность отодвинуть сосочек и хорошо подклинить. Кстати иногда клин приходится впихнуть лежа

Интересное решение.А если край полости ниже сосочка,тогда как? Восстанавливать,а после клин?И как это клин впихнуть лежа?
Ссылка на комментарий

Интересное решение.А если край полости ниже сосочка,тогда как? Восстанавливать,а после клин?И как это клин впихнуть лежа?

 

попробуйте. Все получается. Лежа кстати какраз при полостях ниже сосочка. основанием клин поворачивать к соседнему зубу

Ссылка на комментарий

А если край полости ниже сосочка

 

А если ниже, то тогда только ортопедия по правильному. Потому как пропути мы рецидив кариеса под пломбой в корень - зуб потерян.

 

А он(рецидив) будет - см. старение адгезивного слоя и всё такое.

Изменено пользователем dok1
Ссылка на комментарий

А если ниже, то тогда только ортопедия по правильному. Потому как пропути мы рецидив кариеса под пломбой в корень - зуб потерян.

 

А он(рецидив) будет - см. старение адгезивного слоя и всё такое.

а цемент под ортопедией значит не стареет
Ссылка на комментарий

Посмотрите видео про Ванини где-то здесь недавно на форуме в терапии кто-то выложил.Это такая канавка(уступ,плечо) сделанная в эмале вместо скоса шаровидным бором( № 1р-мер)

Вот вроде

 

http://www.youtube.com/watch?v=1TFqQIQxvWU

Ссылка на комментарий

А если ниже, то тогда только ортопедия по правильному. Потому как пропути мы рецидив кариеса под пломбой в корень - зуб потерян.

 

А он(рецидив) будет - см. старение адгезивного слоя и всё такое.

Если мы весь поддесневой кариес будем отправлять ортопедам, что мы, терапевты, будем кушать? :) А если серьезно тут можно большую дискуссию развить по этому поводу.

 

попробуйте. Все получается. Лежа кстати какраз при полостях ниже сосочка. основанием клин поворачивать к соседнему зубу

Это обычная секционная матрица? Не сильно большой промежуток будет между зубами после снятия матрицы, из-за её толщины?

Изменено пользователем Stomart
Ссылка на комментарий

Даже после полимеризации нельзя?

А чёрт его знает... В инструкции написано "нельзя", а вот почему, зачем ничего не написано. Правда, думаю что изоляционный лак действительно может решить эту проблему. Но я не смог свыкнуться с его прилипчивостью ко всему.

Ссылка на комментарий

Прикольная штука, надо попробовать

http://s018.radikal.ru/i528/1212/86/1a631d1090e5.jpg

Спасибо за подсказку, действительно удобно! Пошла по простому пути, стопер на полоске сделала при помощи зажигалки :D
Ссылка на комментарий

Соглашусь с вами! действительно создав небную стенку работать гораздо удобнее, и полностью отсутствует переход композита в твердые ткани зуба. Но такие реставрации я считаю должны отличаться по стоимости. Ведь это немного дольше по времени. Ну и качество уже другое. Если непрямым методом - то плюсуется стоимость изготавление вакс апа. А если прямым методом - тогда мок апа? Как у Вас в клинике?

поддерживаю! проще и лучше уже поставить безметалл,че тратить столько времени на этот гемор
Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказку, действительно удобно! Пошла по простому пути, стопер на полоске сделала при помощи зажигалки :D

И Вам спасибо за подсказку :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх