Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прямая реставрация фронтальных зубов.


Bagira..

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    11

  • Bagira..

    9

  • anvladd

    8

  • mishel

    7

Топ авторов темы

а поподробнее, как с ее помощью восстанавливать контакт? =))

почитайте тему выше-ею не контакт восстанавливают,а изолируют соседние зубы-там даже фото есть B)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Еще один вариант, если матрица узкая ставим ее поперек,предваритетьно ее готовим .скручиваем в трубочку и она становится уже не плоской ,высота здесь отрезается какая нужно. Придумала не сама ,рассказывала представительница TBI.Ну то есть,понятно,ширина матрицы идет в межзубной промежуток.

+1

Ссылка на комментарий

Всех постов не прочитал.

Хочу написать свое имхо.

Допустим , что нам нужна реставрация зуба 1.1 по 3 классу. Необходимо восстановить медиальную аппроксимальную часть. Пусть дуфект будет сквозным и ниже уровня десны.

Силиконовый ключ это хорошо, но можно и без него и даже без кофера( в реале многие тока пишут про это чудо, только не работают им). Тока не кидайте в меня тапками. :)

Соседний зубик 2.1 закрываем "фум лентой" ( да, та самая фум лента. Когда купите моток ленты, отдайте мед сестре, пусть обработает его).

Затем при помощи прозрачной матричной ленты восстанавливаем до вершины десневого сосочка. Убираем матрицу. Далее выводим контакт к соседнему 2.1 который перекрыт " изолирующей лентой" ( фум) , пользуюсь самой маленькой гладилкой, эмалемыми ножами, набором кистей . Затем убираем ленту, полируем ( шлифуем полируем) и все что нужно делаем и Ок!

Я доволен, а значит и мои пациенты.

Про фум ленту мне сказал один американец. Только эта лента в америкосии есть специальная доя стоматологии, а у нас она только для сантехники. :)

 

Ссылка на комментарий

Соседний зубик 2.1 закрываем "фум лентой" ( да, та самая фум лента. Когда купите моток ленты, отдайте мед сестре, пусть обработает его).

...

Про фум ленту мне сказал один американец. Только эта лента в америкосии есть специальная доя стоматологии, а у нас она только для сантехники. :)

Спасибо, Кэп :)

http://images.vfl.ru/ii/1341146830/8ed363d1/685330_m.jpg

Ссылка на комментарий

Пусть дуфект будет сквозным и ниже уровня десны......... но можно даже без кофера.......

Мне вообще не удобно восстанавливать полости, распространяющиеся ниже уровня десны в коффердаме, перепонка платка между зубами в полость попадает. На передних зубах тогда совсем не одеваю, на боковых, когда 2 кл, перерезаю перепонку, хоть это и не правильно. А то ставишь матрицу , а в полости из-под нее кусок платка торчит((

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

post-24726-0-87179400-1347263967_thumb.jpg

 

Реставрациям 11, 21 - 8 лет, уже заменил. У кого сколько подобное под личным наблюдением?

Изменено пользователем dok1
Ссылка на комментарий

post-24726-0-87179400-1347263967_thumb.jpg

 

Реставрациям 11, 21 - 8 лет, уже заменил. У кого сколько подобное под личным наблюдением?

Пора не пломбы на них ставить, а ортопедическую конструкцию.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

При восстановлении дистальных контактных пунктов резцов, иногда меня выручают пластиковые матрицы для моляров и премоляров "ТОР"

Доктора подскажите как сделать контактный пункт на резцах по-плотнее Ну клин ставлю и матрицу,стараюсь.,а нить скользит без щелчка.Просто уже не знаю что делать . С жевательной группой проблем нет.Помогите пожалуйста :)
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Доктора подскажите как сделать контактный пункт на резцах по-плотнее Ну клин ставлю и матрицу,стараюсь.,а нить скользит без щелчка.Просто уже не знаю что делать . С жевательной группой проблем нет.Помогите пожалуйста :)

попробуйте делать реставрацию резцов не одновременно,а поочередно(не знаю понятно ли выразился)расклиниваем -реставрируем зуб-полируем конт пов-ть,потом заново отжимаем зуб клином и делаем второй резец

штрипсами конечно пользоваться самыми тонкими

Ссылка на комментарий

попробуйте делать реставрацию резцов не одновременно,а поочередно(не знаю понятно ли выразился)расклиниваем -реставрируем зуб-полируем конт пов-ть,потом заново отжимаем зуб клином и делаем второй резец

штрипсами конечно пользоваться самыми тонкими

Спасибо, да вроде поочередно и делаю,может расклиниваю слабо, надо клин толще выбирать,обычно белый деревянный..Салова пишет,что надо вначале восстановить.а матрица и клин в конце.,можно ли так? а если кровить начнет,то заново протравливать. Не знаю как лучше делать
Ссылка на комментарий

Спасибо, да вроде поочередно и делаю,может расклиниваю слабо, надо клин толще выбирать,обычно белый деревянный..Салова пишет,что надо вначале восстановить.а матрица и клин в конце.,можно ли так? а если кровить начнет,то заново протравливать. Не знаю как лучше делать

что-бы не закровило попробуйте использовать раббердам

а вообще если есть желание освоить прямую реставрацию поезжайте на курс к С В Радлинскому,в свое время очень помог почувствовать композит

Ссылка на комментарий

Спасибо, да вроде поочередно и делаю,может расклиниваю слабо, надо клин толще выбирать,обычно белый деревянный..Салова пишет,что надо вначале восстановить.а матрица и клин в конце.,можно ли так? а если кровить начнет,то заново протравливать. Не знаю как лучше делать

Попробуите ретракцию сделать,а нить в гемостатике смочить(аминокапронка,рассептин),кровит редко.

Ссылка на комментарий

У меня такая же беда. Кто в конффере все делает, как Справляетесь ?

Я стараюсь всегда делать в коффердаме или на крайняк хоть Optra Gate натянуть..

Для коффера есть такие мульки:

  1. если десневой сосочек большой, то дырки на платке делаем на расстоянии 3-5 мм. При этом при растягивании и натягивании этого пространства хватает для закрытия сосочка.
  2. еще одно важное дело - инверсия края. оч хорошая штука! Ообенно если ретракционная ниточка стоит.
  3. ну и мне нравятся во фронте корды использовать, а так же активно пользую метод обвязывания зубов, при этом зубной нитью инверсированный край коффера прижимается и подтекания нет..

Вот пара работ:

post-31638-0-76026900-1355584412_thumb.jpg post-31638-0-64807600-1355584250_thumb.jpg post-31638-0-33204300-1355584252_thumb.jpg

здесь только корды и инверсия

post-31638-0-81155700-1355584254_thumb.jpgpost-31638-0-17935500-1355584257_thumb.jpgpost-31638-0-53559100-1355584259_thumb.jpgpost-31638-0-08359700-1355584262_thumb.jpgpost-31638-0-55540300-1355584246_thumb.jpg

А здесь без коффера - просто не было в клинике((

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

из последних:

здесь и то и другое, потому что вместе с чисткой, да и мальчик так сладко спал... :blush: не хотела будить снятием-надеванием

post-31638-0-20263800-1355584537_thumb.jpgpost-31638-0-22513100-1355584539_thumb.jpgpost-31638-0-59490600-1355584541_thumb.jpgpost-31638-0-52867000-1355584543_thumb.jpgpost-31638-0-87090800-1355584534_thumb.jpg

 

а еще одна классная штука, освобождающая одну руку: это прозрачные полоски со стопером :)

post-31638-0-50493500-1355584852_thumb.jpg

взято здесь: http://olimp-dental....ucts/stopstrip/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора подскажите как сделать контактный пункт на резцах по-плотнее Ну клин ставлю и матрицу,стараюсь.,а нить скользит без щелчка.Просто уже не знаю что делать . С жевательной группой проблем нет.Помогите пожалуйста :)

а натягивать гладилкой матрицу с материалом во время отсвечивания пробовали?

Ссылка на комментарий

а еще одна классная штука, освобождающая одну руку: это прозрачные полоски со стопером :)

post-31638-0-50493500-1355584852_thumb.jpg

взято здесь: http://olimp-dental....ucts/stopstrip/

Прикольная штука, надо попробовать

http://s018.radikal.ru/i528/1212/86/1a631d1090e5.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот такой скос мне нравится.

А по мне так он просто громадный!И сделан с целью замаскировать границу перехода композит-эмаль.Нужен везде ,где материал не Энамель

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а натягивать гладилкой матрицу с материалом во время отсвечивания пробовали?

Пробовала,наверное действительно в коффере надо делать . Причем,эндо без него не бывает у меня,это закон,а на фронт еще не решусь.В голове нет четкого плана как правильно делать ,посмотреть бы сложную работу поэтапно,К Радлинскому пока не могу поехать,читаю форум,собираю знания по крупицам
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх