Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прямая реставрация фронтальных зубов.


Bagira..

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,где поискать толковую информацию или видео по прямым реставрациям фронтальных зубов.Никак не могу получить удовлетворительного результата.в частности,в области контактных пунктов.Где ни смотрю-везде восстанавливают небные стенки по силиконовым оттискам.другой методики не существует?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    11

  • Bagira..

    9

  • anvladd

    8

  • mishel

    7

Топ авторов темы

пустьв меня летят камни, но имхо, лучше чем лавсановые (прозрачные) матрицы ленточные, тонкие, ничего не придумано. про адаптацию этих матриц писалось не однократно. разумеется с расклиниванием. одно но. они узкие. НО. если матрица слишком узкая, то стоит подумать о том, что пределы допустимого пломбирования закончились и стоит задуматься об ортопедии, а там нет острой нужды создавать плотный контакт из композита, ибо все равно он удалится в след.посещение (или в тоже)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Про показания к прямым и непрямым реставрациям я понимаю)Но.Я веду платный прием в гос. поликлинике(отрабатываю).По возможности конечно я стараюсь брать на протезирование,но далеко не всех (в том числе и мое начальство) я могу смотивировать.Остается ставить бломбы..((качество которых,по возможности хотелось бы улучшить.Вот ту же лавсановую матрицу достаточно тяжело зафиксировать клином так,чтобы она не смещалась,не деформировалась.(речь о дефектах,когда апроксимальная стенка полностью отсутсвует).Многие врачи практикуют "протягивание",но тогда образуются поры,наплывы пломбировочного материала и ступеньки в межзубных промежутках,которые убрать невозможно.

 

Если уважаемые форумчане сейчас скажут,что остается только ортопедия и выхода нет,то в дальнейшем я буду или протезировать,или отказываться от таких работ,потому что рука больше не поднимается делать такие реставрации....(

Ссылка на комментарий

как вариант- адаптация матрицы в пришеечной области при помощи клина, и поэтапное восстановление контактного пункта. т.е. когда матрица "закончится", подвинуть ее ниже (ближе к режущему краю). есть риск что закровит.

вариант второй - тонкие металлические матрицы пошире.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

как вариант- адаптация матрицы в пришеечной области при помощи клина, и поэтапное восстановление контактного пункта. т.е. когда матрица "закончится", подвинуть ее ниже (ближе к режущему краю). есть риск что закровит.

вариант второй - тонкие металлические матрицы пошире.

Иногда получается оттянуть матрицу книзу (если короткая), не извлекая клина из межзубного промежутка. В этом случае крови практически никогда не бывает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

как вариант- адаптация матрицы в пришеечной области при помощи клина, и поэтапное восстановление контактного пункта. т.е. когда матрица "закончится", подвинуть ее ниже (ближе к режущему краю). есть риск что закровит.

вариант второй - тонкие металлические матрицы пошире.

Еще один вариант, если матрица узкая ставим ее поперек,предваритетьно ее готовим .скручиваем в трубочку и она становится уже не плоской ,высота здесь отрезается какая нужно. Придумала не сама ,рассказывала представительница TBI.Ну то есть,понятно,ширина матрицы идет в межзубной промежуток.

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста,где поискать толковую информацию или видео по прямым реставрациям фронтальных зубов.

Видео Саловой. В контакте все части есть. Отдельный фильм посвящен востановлению контактного пункта

Ссылка на комментарий

в продаже есть "широкие "полоски,продаются в моточках,как изолента.Использую иногда,не припоминаю случая,что-бы ширины полоски не хватало.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
я делаю или прозрачными матрицами или пусть и в меня летят камни)))) белую тоненькую изоленту, супер... рекомендую
сантехническую ленту можно использовать,а потом штрипсами доработать контактный пункт. Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Как же фумку то приспособить, она же очень изящная , не будет держать форму. прошу пояснить, объяснить?

Для изоляции контактной поверхности соседнего зуба.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста,где поискать толковую информацию или видео по прямым реставрациям фронтальных зубов.Никак не могу получить удовлетворительного результата.в частности,в области контактных пунктов.Где ни смотрю-везде восстанавливают небные стенки по силиконовым оттискам.другой методики не существует?

Имею что сказать по этому вопросу в нескольких вариантах, но попрошу вывесить какое-либо фото зуба с той полостью, с какой возникли проблемы. Ибо ленивый и много писать и рисовать не могу заставиться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх