Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прямая реставрация фронтальных зубов.


Bagira..

Рекомендуемые сообщения

Я стараюсь всегда делать в коффердаме или на крайняк хоть Optra Gate натянуть..

Для коффера есть такие мульки:

  1. если десневой сосочек большой, то дырки на платке делаем на расстоянии 3-5 мм. При этом при растягивании и натягивании этого пространства хватает для закрытия сосочка.
  2. еще одно важное дело - инверсия края. оч хорошая штука! Ообенно если ретракционная ниточка стоит.
  3. ну и мне нравятся во фронте корды использовать, а так же активно пользую метод обвязывания зубов, при этом зубной нитью инверсированный край коффера прижимается и подтекания нет..

Вот пара работ:

post-31638-0-76026900-1355584412_thumb.jpg post-31638-0-64807600-1355584250_thumb.jpg post-31638-0-33204300-1355584252_thumb.jpg

здесь только корды и инверсия

post-31638-0-81155700-1355584254_thumb.jpgpost-31638-0-17935500-1355584257_thumb.jpgpost-31638-0-53559100-1355584259_thumb.jpgpost-31638-0-08359700-1355584262_thumb.jpgpost-31638-0-55540300-1355584246_thumb.jpg

А здесь без коффера - просто не было в клинике((

Спасибо.А какой материал использовали?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kivilgar

    11

  • Bagira..

    9

  • anvladd

    8

  • mishel

    7

Топ авторов темы

Вот пара работ

Хорошо получается, но это не сложные полости, на мой взгляд. К сожалению процентов 50 таких полостей уходит под десну, вот в чем сама сложность.

 

А по мне так он просто громадный!И сделан с целью замаскировать границу перехода композит-эмаль.Нужен везде ,где материал не Энамель

Не знаю за Энамель, но думаю, что такой скос больше подходит для композитов начального ценового уровня. Когда работаю Charism'ой приходится делать скос такого размера.

Ссылка на комментарий

Хорошо получается, но это не сложные полости, на мой взгляд. К сожалению процентов 50 таких полостей уходит под десну, вот в чем сама сложность.

 

 

 

Вот это я и хотела сказать,что торможу на сложных работах,где полость уходит под сосочек,но еще коронку рано ставить.

 

 

Изменено пользователем mishel
Ссылка на комментарий

...И сделан с целью замаскировать границу перехода композит-эмаль...

а Вы не ставите такую цель??? :blink: надо чтобы реставрацию было видно??

Спасибо.А какой материал использовали?

в первых двух - не помню, уже не работаю в клинике. не буду обманывать.

последний пример - Estelite Quick. на фронте этот материал ничего, а вот жевательные - по мне мягковат. пусть и есть у них повышенной наполненности линейка PA2, PA3... но все равно ставлю Градиа. :)

Ссылка на комментарий

Вот такой скос мне нравится.

и мне :) спасибо.

Прикольная штука, надо попробовать

обязательно попробуйте, доктор! очень удобно! только при постановке коффердама придётся выделить больше зубов, чтобы закрепить полоску.

Ссылка на комментарий

Пробовала,наверное действительно в коффере надо делать

не думаю, что это как-то связано.. ну разве что вы не думаете о слюне и крови, и можете спокойно сосредоточиться на реставрации.

 

... на фронт еще не решусь.В голове нет четкого плана как правильно делать

а вы начните, пробуйте, экспериментируйте, на знакомых, друзьях, которые будут терпеливо сидеть :)))

 

...посмотреть бы сложную работу поэтапно,К Радлинскому пока не могу поехать,читаю форум,собираю знания по крупицам

 

Лучше ехать на учёбу с какими-то вопросами по работе, а не с одним: "Как это делать?" :) удачи и смелей! ;)

Ссылка на комментарий

не думаю, что это как-то связано.. ну разве что вы не думаете о слюне и крови, и можете спокойно сосредоточиться на реставрации.

 

 

а вы начните, пробуйте, экспериментируйте, на знакомых, друзьях, которые будут терпеливо сидеть :)))

 

 

 

Лучше ехать на учёбу с какими-то вопросами по работе, а не с одним: "Как это делать?" :) удачи и смелей! ;)

Спасибо,воодушевили
Ссылка на комментарий

А по мне так он просто громадный!И сделан с целью замаскировать границу перехода композит-эмаль.Нужен везде ,где материал не Энамель

Я ничего не могу сказать про Энамель, не работал им, но такой скос приличный преследует основную цель увеличить площадь прикрепления пломбы к зубу и как следствие надежность конструкции. А чтоб замаскировать границу скос роли особо не играет. Достаточно вообще 0,5 мм.

Ссылка на комментарий

Я ничего не могу сказать про Энамель, не работал им, но такой скос приличный преследует основную цель увеличить площадь прикрепления пломбы к зубу и как следствие надежность конструкции. А чтоб замаскировать границу скос роли особо не играет. Достаточно вообще 0,5 мм.

границы пломбы все равно получились видные... Прозрачная сильно

Ссылка на комментарий

а когда куда он дел влагу?

В атмосферу. Он же торчал минимум час на воздухе, его травили кислотой...

Ссылка на комментарий

Думаю многие знают или слышали про метод реставрации композитным материалом передних зубов техникой стратификации, выполненная Доктором Лоренцо Ванини. Я сам пробовал. Да - удобно. Но времени занимает намного больше!

если прямым способом - препарируем дефект зуба, делаем фальц - далее без адгезивной системы грубо восстанавливаем дефект твердых тканей, акцентируя внимание на небную стенку! Она нам и нужна! - снимаем силиконовый ключ и разрезаем по режущему краю ближе к вестибулярке - удаляем временную реставрацию - припасовываем силиконовый шаблон - и начинаем моделировать небную стенку и т.д. слоеный пирог.

плюсы: что есть такой метод) Мое мнение: матрицей или фум-лентой можно добиться отличного результата за значительно меньшее время!

А вот непрямой метод уже более логичнее: оттиск (причем и верх и низ) - модели - билд ап воском - проверка окклюзии - силиконовый ключ - и далее уже тоже самое...

Одним словом Ванини! =) Кто пробовал эту методику. Напишите свои впечатления!

Ссылка на комментарий

Я ничего не могу сказать про Энамель, не работал им, но такой скос приличный преследует основную цель увеличить площадь прикрепления пломбы к зубу и как следствие надежность конструкции. А чтоб замаскировать границу скос роли особо не играет. Достаточно вообще 0,5 мм.

Адгезивная система тогда для чего?Может еще ретенционные пункты сделаем,например,ласточкин хвост? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Думаю многие знают или слышали про метод реставрации композитным материалом передних зубов техникой стратификации, выполненная Доктором Лоренцо Ванини. Я сам пробовал. Да - удобно. Но времени занимает намного больше!

если прямым способом - препарируем дефект зуба, делаем фальц - далее без адгезивной системы грубо восстанавливаем дефект твердых тканей, акцентируя внимание на небную стенку! Она нам и нужна! - снимаем силиконовый ключ и разрезаем по режущему краю ближе к вестибулярке - удаляем временную реставрацию - припасовываем силиконовый шаблон - и начинаем моделировать небную стенку и т.д. слоеный пирог.

плюсы: что есть такой метод) Мое мнение: матрицей или фум-лентой можно добиться отличного результата за значительно меньшее время!

А вот непрямой метод уже более логичнее: оттиск (причем и верх и низ) - модели - билд ап воском - проверка окклюзии - силиконовый ключ - и далее уже тоже самое...

Одним словом Ванини! =) Кто пробовал эту методику. Напишите свои впечатления!

Тоже так делаю,иногда даже до препаровки делаю мок ап,если возможно.Матрицей и фум лентой(она мягкая) Вы не добьетесь такого точного и плотного прилегания как на силиконе (он жесткий).Когда в момент полимеризации начинаете продавливать небную стенку происходит деформация композита из-за мягкой матрицы ,и толщина эмали(композитной) будет не та,в итоге соотношение дентина и эмали изменится,светопреломление не то ,натуральности не получится.В материале энамель всего 3 эмали.которые разные по яркости,а дентина 6 ,и характеризаций 3-4 цвета.Меняя соотношение эм и дентинов.а также изменяя толщину их,мы добиваемся разных по цвету и прозрачности ,а также насыщенности реставраций

Ссылка на комментарий

Тоже так делаю,иногда даже до препаровки делаю мок ап,если возможно.Матрицей и фум лентой(она мягкая) Вы не добьетесь такого точного и плотного прилегания как на силиконе (он жесткий).Когда в момент полимеризации начинаете продавливать небную стенку происходит деформация композита из-за мягкой матрицы ,и толщина эмали(композитной) будет не та,в итоге соотношение дентина и эмали изменится,светопреломление не то ,натуральности не получится.В материале энамель всего 3 эмали.которые разные по яркости,а дентина 6 ,и характеризаций 3-4 цвета.Меняя соотношение эм и дентинов.а также изменяя толщину их,мы добиваемся разных по цвету и прозрачности ,а также насыщенности реставраций

Соглашусь с вами! действительно создав небную стенку работать гораздо удобнее, и полностью отсутствует переход композита в твердые ткани зуба. Но такие реставрации я считаю должны отличаться по стоимости. Ведь это немного дольше по времени. Ну и качество уже другое. Если непрямым методом - то плюсуется стоимость изготавление вакс апа. А если прямым методом - тогда мок апа? Как у Вас в клинике?

Ссылка на комментарий

Адгезивная система тогда для чего?Может еще ретенционные пункты сделаем,например,ласточкин хвост? :)

Разве адгезия это панацея и навсегда? Вы знаете что такое старение бондингового слоя? Скажите на сколько % в год уменьшается сила адгезии? Что делается с недополимеризованной матрицей? Где пломба сильней к зубу прицепилась- при скосе 0,5мм или 2мм?

Ссылка на комментарий

Соглашусь с вами! действительно создав небную стенку работать гораздо удобнее, и полностью отсутствует переход композита в твердые ткани зуба. Но такие реставрации я считаю должны отличаться по стоимости. Ведь это немного дольше по времени. Ну и качество уже другое. Если непрямым методом - то плюсуется стоимость изготавление вакс апа. А если прямым методом - тогда мок апа? Как у Вас в клинике?

Да, у нас это все считается:если вакс ап-оттиск,модели,работа техника,(но реставрация все же прямая,т.к. в пр),ну и + моя работа,если же допустим силиконовый ключ делается в пр с небной стенки и с режущего(иногда прям во рту моделирую если ну не тотально,а немного надо подправить),,то здесь - работа техника ,-модели, - оттиски,но моделировка в пр +,и силиконвый ключ+

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Да, у нас это все считается:если вакс ап-оттиск,модели,работа техника,(но реставрация все же прямая,т.к. в пр),ну и + моя работа,если же допустим силиконовый ключ делается в пр с небной стенки и с режущего(иногда прям во рту моделирую если ну не тотально,а немного надо подправить),,то здесь - работа техника ,-модели, - оттиски,но моделировка в пр +,и силиконвый ключ+

Спасибо за ответ: у нас примерно так же. Присутствовал на семинаре DMG: рекламировали термопласты. Так вот немец предлагает использовать термопласт в качестве альтернативы силиконового ключа для реставрации фронта. Сам реставрировать таким метдом не пробовал, но термопласт понравился: опустил в стакан 80 градусов - как станет прозрачным приобретает пластичность, чуть охлодил струей из пустера - застывает в пластмассу. Много вариантов использования.

Ссылка на комментарий
Думаю, если обычную, без стопера, лавсановую матрицу закрепить в межзубном промежутке клином (вместо стопера) такой же эффект получим? Или при натягивании есть риск, что она выскользнет из-под клина? А так правда, интересная штука.
Ссылка на комментарий

Разве адгезия это панацея и навсегда? Вы знаете что такое старение бондингового слоя? Скажите на сколько % в год уменьшается сила адгезии? Что делается с недополимеризованной матрицей? Где пломба сильней к зубу прицепилась- при скосе 0,5мм или 2мм?

Ну,знаете,наверное ничего не бывает навсегда.О,про старение я много слушала на мастер-классах,но в % соотношении не помню.Какая то -аза разрушает этот самый бондинговый слой.Даже некоторые рекомендуют после протравки обработать ХГБ 2% ,чтобы убить эту -азу.Не рискую так делать.Считаю ,что 3 класс там и так ретенции достаточно,а вот 2 мм эмали после скоса,да еще адгезив при раздувании попадет+ как минимум 1- 2 мм, уже не восстановишь.Работаю шамфером лет 5 уже,от скосов практически отошла.Может там что-то стареет,но тенденций к дебондингу визуально пока не наблюдаю

Ссылка на комментарий

лавсановую матрицу закрепить в межзубном промежутке клином

можете повредить сосочек, при передвижении матрицы будет кровить. стопер фиксируется, как видно, за контактный пункт. Ну и клином зубы расклиниваются и вы действительно не получите хорошей фиксации матрицы, как мне кажется..

 

Работаю шамфером лет 5 уже

Просветите, Доктор! это что такое? :blink:

 

на семинаре DMG: рекламировали термопласты

А название имеется??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Посмотрите видео про Ванини где-то здесь недавно на форуме в терапии кто-то выложил.Это такая канавка(уступ,плечо) сделанная в эмале вместо скоса шаровидным бором( № 1р-мер)

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх