Перейти к содержанию
Стоматология для всех

медобработка каналов


Apex

Рекомендуемые сообщения

Давайте начнем с того, что если все давно умерло и зуб открыт, то весь дентин стенок канала поверхностно размягчен и инфицирован. И нельзя надеяться только на антисептики.

Согласна. Что из этого следует? Нужно снять механически этот размягченный слой и все помыть. Достаточно ли этого? Есть какие-то исследования, насколько глубоко инфицированы трубочки и какой толщины слой нужно убрать?

Ссылка на комментарий

Согласна. Что из этого следует? Нужно снять механически этот размягченный слой и все помыть. Достаточно ли этого? Есть какие-то исследования, насколько глубоко инфицированы трубочки и какой толщины слой нужно убрать?

 

 Если мы говорим об давно открытом зубе, то корень может быть инфицирован и размягчен на любую глубину.  Как пишут в книгах - убирать до появления белой стружки. И мыть, мыть и еще раз мыть. 

Ссылка на комментарий

Если мы говорим об давно открытом зубе, то корень может быть инфицирован и размягчен на любую глубину.  Как пишут в книгах - убирать до появления белой стружки. И мыть, мыть и еще раз мыть.

 

Воот. Этап мытья мне и интересен. Клинически мы не увидим, какой толщины слой мы сняли, а какой остался. Убираем, как говорится, на глаз. Но ведь микробы проникают глубже, чем толщина этого размягченного слоя. Вот и думаю, почему бы после долгого мытья не добавить ПАВ, чтобы в тубулы хлорка попала.

Что я упускаю из виду?

Ссылка на комментарий

 

 

Вот и думаю, почему бы после долгого мытья не добавить ПАВ

. Я вот думаю, что проблема еще и в том, как и чем потом вымывать само ПАВ.

 

Да ужа сами ответили ранее. Я вот тоже не знаю как ПАВ убрать потом. И насколько он там вреден.

Ссылка на комментарий

Да ужа сами ответили ранее. Я вот тоже не знаю как ПАВ убрать потом. И насколько он там вреден.

надо же чему-то или кому-то ТАМ быть...

Ссылка на комментарий

HYPOCLEAN. Вроде еще какой-то есть похожий. Знать бы какое именно ПАВ у них в составе, может в трубочках от него вреда будет меньше, чем от бактерий. Или оно как нибудь само там инактивируется.

Изменено пользователем lightella
Ссылка на комментарий

Прочитал еще раз, задумался. Проблема гипохлора в витальных зубах в  том, что при контакте с органикой он реагирует и пузырится. И мелкие пузырьки блокируют просвет микроканальцев мешая их ирригации. Кто-то давно (около 4-5 лет назад) уже выкладывал видео с электронного микроскопа на эту тему. Спасает кавитация жидкости, при которой пузырьки разбиваются на более мелкие. А что нам даст снижение поверхностного  натяжения если там активно все пузырится?

Ссылка на комментарий

Хм. Получается, после первой порции раствора тубулы забьются пузырьками и дальше он уже не проникнет? А что если добавить свежего, он не поможет эти пузыри полопать (и соответственно затечь глубже)?

Кстати, многие ведь моют тетей Асей, а она не чистый гипохлор, там в составе и ПАВ в том числе. Некоторые добавляют спирт, хотя он по классификации не является ПАВ, но поверхностная активность у него выше, чем у гипохлорита.

Я порылась на 100mat'е. Алексей Сазонов года полтора назад также рекомендовал использование ПАВ (в виде дезсредства Ника), правда развития темы я не нашла, а было бы интересно.

Ссылка на комментарий

 

 

Я порылась на 100mat'е. Алексей Сазонов года полтора назад также рекомендовал использование ПАВ (в виде дезсредства Ника),

Он теперь Авансепт-актив  рекомендует. 

Ссылка на комментарий

Он теперь Авансепт-актив  рекомендует.

 

Так и в Авансепте ПАВ, который Алексея Олеговича не смущает, а даже наоборот приветствуется.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый вечер.

Есть ли клиническая разница в использовании лимонной кислоты \ Эдта? многие лекторы говорят что пользуйтесь чем хотите,эффективность одинаковая, но при этом все используют эдта. Так в чем преимущество?

Ссылка на комментарий

 

 

но при этом все используют эдта

Я использую лимонку.

Нам нужно убрать опилки из дентинных канальцев. Та же протравка по сути. Мы это делаем кислотой. Какая разница какой. Лимонка дешевле. Почему нет. 

Ссылка на комментарий

ну вот слышал что лимонка+ гипохлорит кушают кофер. Иногда у меня бывает подсачивание ирриганта, я вот списывал на это.

И где то встрачал что якобы эдта действует на грибы))

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

 

 

лимонка+ гипохлорит кушают кофер

Я сразу слюником отсасываю. А вообще эти вещества в реакцию не вступают. Так что если они чего и кушают, то строго самостоятельно. Но перчатки у меня тоже не рвутся, а иногда бывает, что могу испачкать. Может еще чем пользуетесь.

(HOOCCH2)2C(OH)COOH+NaOCl =Х=

Ссылка на комментарий

Я сразу слюником отсасываю. А вообще эти вещества в реакцию не вступают. Так что если они чего и кушают, то строго самостоятельно. Но перчатки у меня тоже не рвутся, а иногда бывает, что могу испачкать. Может еще чем пользуетесь.

(HOOCCH2)2C(OH)COOH+NaOCl =Х=

Спасибо. между лимоной и хлоркой водой промываете?

Ссылка на комментарий

нет

тоже не делаю, но слышал мнение что надо))

кстати, когда я покупал официальные препараты, то они вместе вызывали образование пены. Белизна с самодельной лимонкой не вызывает. Возможно разные концентрации потому что.

Ссылка на комментарий

ЭДТА 20% вроде. Но там еще добавки бывают. Может они такую пену дают.

Лимонка - вода дистиллированная (только она, вода из под крана иногда дает осадок в виде слизи, который забивает иглу) + порошок. Никаких добавок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх