Перейти к содержанию
Стоматология для всех

медобработка каналов


Apex

Рекомендуемые сообщения

для более комфортного прохождения каналов обтурированных гуттаперчей использую Эвкалиптол имеет прятный запах и растворение гутты происходит прямо на глазах..

post-16558-0-92123600-1464073115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Официально сложно купить и в клинике может находиться только минимальный объем, сколько точно не помню. И у него есть определенная  токсичность при испарении, поэтому рекомендуют переливатьв  шприц и по каплям капать в канал. А так по словам Соломонова это хороший вариант.

Ссылка на комментарий

Спасибо! А более-менее длительная экспозиция- это сколько имеется ввиду?

Например, (фантазирую): промыли канал, где-то капля попала на слизистую. Пока мы сушим, замешиваем материал, вносим, ждем пока затвердеет, чистим и т.д....? За это время может получиться ожог или раздражение?

я онли в коффере лечу, не могу подсказать, иногда бывает подтечет где и пациент сразу говорит что горько, никаких ожогов не было

Ссылка на комментарий

Вчера был пациент с метапексом, мыла его мыла, хоть и убрала все желтенькое, стенки все равно блестели, эдта кое- как помог, и то , не уверена в апикальной зоне. А уж эвкалиптол, думаю совсем нереально

Ссылка на комментарий

Человек который пользуется маслами не разу не смотрел на канал под увеличением

Столько г при кажущиеся чистоте, я ещё не видел

Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вчера был пациент с метапексом, мыла его мыла, хоть и убрала все желтенькое, стенки все равно блестели, эдта кое- как помог, и то , не уверена в апикальной зоне. А уж эвкалиптол, думаю совсем нереально

Этот метапекс вообще гадость какая то. Вчера пытался запихнуть его в каналы с каналонаполнителем, не лезет. Ни к чему не липнет, зараза.

Ссылка на комментарий

что проверка показывает?

Нужны фото.

Видя стенки канала в оптику фото не нужны. Только счухивать со спиртом и хелатами помогает.

Ссылка на комментарий

Человек который пользуется маслами не разу не смотрел на канал под увеличением

Столько г при кажущиеся чистоте, я ещё не видел

Вот и я об этом. Только г больше не от масел,а от не достаточной обработки канала без оптики
Ссылка на комментарий

И еще про спиртовый раствор 2%ХГ,где берете?Я вообще долго искал ХГ выше 0.05%,в итоге надоел главной медсестре и она достала мне бутылку концетрата 20%,вот и развожу сам с водой))).

Белсол 2- хг 2%

Изменено пользователем Саидчон
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Интересует вопрос как сократить время обработки одного КК гипохлоритом и его объем на этот КК?

На один КК нужно 20 мл ГХ. Можно же активировать ГХ например УЗ.

Мне только непонятно если я буду активировать УЗ, то какое количество ГХ тогда мне нужно будет на один канал и сколько по времени мне это количество активировать в КК УЗ?

Ссылка на комментарий

Если проблема в стоимости ГХ из стоматологического магазина - покупайте белизну. 12 рублей за литр. А вот время все же придется потратить. За секунды канал не отмоешь. УЗ может сократить время, но не до минуты.

Ссылка на комментарий

Если проблема в стоимости ГХ из стоматологического магазина - покупайте белизну. 12 рублей за литр. А вот время все же придется потратить. За секунды канал не отмоешь. УЗ может сократить время, но не до минуты.

Да не, дело не в цене ГХ, а именно во времени.

Ну не до минуты, но всетаки хоть на сколько то.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Так это ГХ и ПАВ. Только за очень большие деньги. Мне эта реклама тоже приходила. Там у них еще много чего по завышенным ценам. Ну просто очень денег нужно, отсюда и маркетинг.

Ссылка на комментарий

Так это ГХ и ПАВ. Только за очень большие деньги. Мне эта реклама тоже приходила. Там у них еще много чего по завышенным ценам. Ну просто очень денег нужно, отсюда и маркетинг.

Про состав я поняла. Вопрос в другом - насколько оправдано использование ПАВ в к/к. Интересно, кстати, что за секретный компонент у них в качестве ПАВ. Наверняка он в химреактивах копейки стоит.

Ссылка на комментарий

Слышал в одном из "ответы на вопросы" Соломонов говорил,что не надо использовать этот ирригант.

А не объяснял - почему?

Ссылка на комментарий

Тут написали что это ГХ+ ПАВ. Соломонов сказал что в каналы нельзя ПАВ, т.к.  снижается поверхностное натяжение в канале (не знаю как это происходит) и типа вся грязь устремляется в дентинные трубочки. Говорил что цена не оправдана.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тут написали что это ГХ+ ПАВ. Соломонов сказал что в каналы нельзя ПАВ, т.к.  снижается поверхностное натяжение в канале (не знаю как это происходит) и типа вся грязь устремляется в дентинные трубочки. Говорил что цена не оправдана.

Ясно, спасибо. Я вот думаю, что проблема еще и в том, как и чем потом вымывать само ПАВ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подниму темку. Насчет ПАВ в канале. Ознакомилась с мнением Соломонова, все как бы логично. Но возник вопрос: всегда ли в просвете канала грязи больше, чем дентинных трубочках? В случае витального эндо я понимаю, что так и есть. А если там, например, давно все умерло и зуб открыт? Трубочки ведь после отмывания канала будут грязнее, чем он? Так может в такой ситуации запустить ПАВ будет нелишне?

Коллеги, у кого какое мнение?

Ссылка на комментарий

 А если там, например, давно все умерло и зуб открыт? Трубочки ведь после отмывания канала будут грязнее, чем он? 

 

Давайте начнем с того, что если все давно умерло и зуб открыт, то весь дентин стенок канала поверхностно размягчен и инфицирован. И нельзя надеяться только на антисептики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх