Перейти к содержанию
Стоматология для всех

медобработка каналов


Apex

Рекомендуемые сообщения

 

 

Оказывается смазанный слой в витальных зубах это хорошо.

Конечно хорошо! Это естественный барьер. А почему нет?

 

 

 

Оказывается кальций можно замешивать на хлоргексидине и гипохлорите. 

Так и пишет, правильно поняли. Но, кмк, лучше чистая гидроокись на воде, а ГХ и ХГ использовать как растворы.

Ссылка на комментарий

Я вот прочитал что лучший растворитель гуттаперчи, при распломбировке, это хлороформ.Кто нибудь им пользуется? Говорят он имеет негативное воздействие на человека.

Ссылка на комментарий

Все вещи вредны и только мера есть то, что делает их безвредными (своими словами с латышского, по-русски точно не знаю, как звучит это изречение) .

Ссылка на комментарий

Я вот прочитал что лучший растворитель гуттаперчи, при распломбировке, это хлороформ.Кто нибудь им пользуется? Говорят он имеет негативное воздействие на человека.

хлороформ в России относится к запрещённым препаратам, его очень сложно раздобыть. Если где найдёте, поделитесь.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я вот прочитал что лучший растворитель гуттаперчи, при распломбировке, это хлороформ.Кто нибудь им пользуется? Говорят он имеет негативное воздействие на человека.

Вы потом, мягко говоря, устанете отскребать расплавленную гутту от стенок, но распломбировывакься легче.

Вреда нет если им не дышать

Ссылка на комментарий

Вы потом, мягко говоря, устанете отскребать расплавленную гутту от стенок, но распломбировывакься легче.

Вреда нет если им не дышать

А апельсиновое масло в этом отношении как?

Ссылка на комментарий

Я что то слышал что все эти масла потом очень тяжело из канала вымыть...

так же в качестве растворителя гуттаперчи Соломонов рекомендует ксилен
Ссылка на комментарий

так же в качестве растворителя гуттаперчи Соломонов рекомендует ксилен

ЧТО это такое, где можно достать? почему это лучше?

Ссылка на комментарий

Ксилол. Растворитель для краски. Торгуется в хозмагах лакокрасочных. Пользовался раньше, теперь растворителями не пользуюсь. 

Если есть эндомотор и файлов набор нормальный, то гуттаперча просто высверливается и все. Если вручную ковырять,  то, возможно, с растворителем лучше. В любом случае, если применять, то только после удаления основной массы.

Ссылка на комментарий

Ксилен - это средство от насморка, если не ошибаюсь ;-)

Апельсинкой и иными растворителями тож не пользуюсь. Самая популярная рекомендация: Profile 25/06, 25/04 на высокой скорости(600-800 и выше), клюющие движения. Все убрали. Смотрим в скоп - ан, нет, еще куча налипшей гутты на стенках, плавниках и поднутрениях - убираем эндочаком, H-файлами.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я не пользуюсь маслом. Если оно попало в канал, фиг его оттуда вымоешь. Лучше вращающиеся инструменты, уз, горячий плагер

Ссылка на комментарий

Я не пользуюсь маслом. Если оно попало в канал, фиг его оттуда вымоешь. Лучше вращающиеся инструменты, уз, горячий плагер

в принципе оно оттуда достаточно просто вымывается, но как потом окончательно вымыть из канала то, что вымыло масло - это вопрос:D

Ссылка на комментарий
в принципе оно оттуда достаточно просто вымывается, но как потом окончательно вымыть из канала то, что вымыло масло - это вопрос:D]

 

Что Вы имеете в виду?

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

А вот разные ангидрины, не убирают масла? В инструкции написано что обезжиривает и высушивает

 

У них вообще в инструкции ни слова про каналы нет.. 

 

 

"НАЗНАЧЕНИЕ
Предназначена для обезжиривания и высушивания твердых тканей зуба перед пломбированием или перед установкой несъемных протезов, а также для очистки протезных поверхностей перед фиксацией.

 

СОСТАВ И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА
Легко испаряющаяся жидкость «Ангидрин» содержит биосовместимую добавку, которая запечатывает и защищает дентинные канальцы, образуя тонкий мономолекулярный барьер, поэтому после обработки культи «живого» зуба перед установкой коронки у пациента снижается болезненное ощущение от фиксирующего цемента. Не содержащая диэтилового эфира и этанола жидкость не оказывает вредного воздействия на окружающие мягкие ткани, не вызывает болезненности при попадании на слизистую поверхность полости рта.  
Жидкость «Ангидрин» удобна в использовании и не требует применения осушающей струи сжатого воздуха.  Жидкость может быть использована как во взрослой, так и в детской стоматологии.
Применение жидкости «Ангидрин» позволяет быстро и качественно обезжирить и просушить зубные и протезные поверхности перед фиксацией, обеспечивая адгезию фиксирующего цемента."
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Коллеги, 3% гипохлорит натрия или 2% р-р ХГ вызывают какие-либо ожоги или раздражения при попадании на слизистую? Например, нужно промыть канал перед фиксацией культевой вкладки (без коффердама)?

Ссылка на комментарий

Коллеги, 3% гипохлорит натрия или 2% р-р ХГ вызывают какие-либо ожоги или раздражения при попадании на слизистую? Например, нужно промыть канал перед фиксацией культевой вкладки (без коффердама)?

у меня ничего не вызывает, возможно нужна более менее длительная экспозиция

а вообще фиксируйте вкв в коффере, думайте о своем терапевте

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, 3% гипохлорит натрия или 2% р-р ХГ вызывают какие-либо ожоги или раздражения при попадании на слизистую? Например, нужно промыть канал перед фиксацией культевой вкладки (без коффердама)?

При промывании из шприца канала - подведите слюноотос со снятым наконечником к устью канала или расположите как можно ближе пылесос (менее удобно) и ни капли на слизистую.

Почти как тут.

http://dentashop.ru/images/optidam/14.jpg

Изменено пользователем vse32
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня ничего не вызывает, возможно нужна более менее длительная экспозиция

а вообще фиксируйте вкв в коффере, думайте о своем терапевте

Спасибо! А более-менее длительная экспозиция- это сколько имеется ввиду?

Например, (фантазирую): промыли канал, где-то капля попала на слизистую. Пока мы сушим, замешиваем материал, вносим, ждем пока затвердеет, чистим и т.д....? За это время может получиться ожог или раздражение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх