Перейти к содержанию
Стоматология для всех

медобработка каналов


Apex

Рекомендуемые сообщения

зубы спасенные благодаря тефлоновой ленте-это да...от Вас Маэстро ну никак не ожидал...ВАШИМ пациентам "ачотакдорого"?это если промыть 20 мл цитрика-+ 0.5 евро к общей стоимости которая у Вас ну никак не 5 евро)))не нужны просто двойные стандарты-вот о чем я.когда ВДРУГ возникнет ситуация некроза от выведения гипохлорита(согласитесь все возможно даже если применять эндовак и аспирационные системы ирригации)-то боюсь доктор будет подтверждать на Библии что хлорка есмь сертифицированная самая что ни есть "для стоматологии"-и сертификаты притянет и бутылочку "фирменную"будет как доказательство "светить..ведь не заявит же что он де "тетю Асю "лил честно да вот так вот...но..ведь пока с дубиной над тобой стоит своя совесть--то можно чуть-чуть сэкономить а дядя судейский-так он и придет ли еще а даст Б.г не ко мне а к соседу.....в общем по "совейцки" мыслить. мы не хотим отучаться хотя Коэна уже читаем.только без личных обид-я никого не хочу задеть лично -и вопрос скорее философский

C юридической точки зрения нельзя применять, с научной - можно. 

Вы бы хотели, чтобы Вас в больнице по-юридическому лечили или по-научному?

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

а по научному-это готовить дезинфиканты "в домашних "условиях разводя водой из под крана средство купленное в хозмаге не зная как получить 40% и спрашивая об этом на форуме?тогда меня уж пусть лучше лечат юридически-по утвержденному СОВРЕМЕННОМУ протоколу которого обязаны придерживаться врачи ВСЕХ клиник да боюсь на постсоветском пространстве это утопия.

Ссылка на комментарий

еще раз повторюсь-нет абсолютно никаких преимуществ -ни финансовых(слишком мелкий профит)ни нравственных ни юридических-экономить на эндо растворах..кроме одного-гипотетически греющего чувства что "сэкономил"-т е урвал не у себя любимого а у пациента...

Ссылка на комментарий

У вас прям комплекс какой-то постсоветского пространства :) Вы еще напишите, что мы тут недочеловеки все.

Я ж вам показал, откуда взялась мысль привнести в эндопротокол немножечко хозтоваров. С прогнивших западных плутократий пришло. И тефлон в зубы оттуда же. И еще куча всего.

 

Я полностью согласен, экономия не большая. И скорее это делается из чувства протеста против продаванов, продающих 500мл "стоматологической" хлорки по цене пяти литров обычной. Химически такой же, надо заметить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а по научному-это готовить дезинфиканты "в домашних "условиях разводя водой из под крана средство купленное в хозмаге не зная как получить 40% и спрашивая об этом на форуме?тогда меня уж пусть лучше лечат юридически-по утвержденному СОВРЕМЕННОМУ протоколу которого обязаны придерживаться врачи ВСЕХ клиник да боюсь на постсоветском пространстве это утопия.

А у Вас в кабинете все исключительно только "стоматологическое"?

Ссылка на комментарий

.Вы хотели наверное спросить -всегда ли я применяю сертифицированные для лечения пациента инструменты материалы и  лекарственные средства?да.всегда..Коллега Фред-дискуссия шла о замене сертифицированных средств для ирригации самостоятельно приготовленными-не инсинуируйте .в результате дискуссии желательно выработать какой то конкретный итог-я высказал СВОЕ видение вопроса и выложил возможный вариант относительного недорого для коллег  ирриганта имеющего СЕ взамен самостоятельно приготовленого цитрика.философию работы или взгляда на проблемы коллег это не изменит-возможно задуматься заставит..и не   более.

Ссылка на комментарий

.Вы хотели наверное спросить -всегда ли я применяю сертифицированные для лечения пациента инструменты материалы и  лекарственные средства?да.всегда..Коллега Фред-дискуссия шла о замене сертифицированных средств для ирригации самостоятельно приготовленными-не инсинуируйте .в результате дискуссии желательно выработать какой то конкретный итог-я высказал СВОЕ видение вопроса и выложил возможный вариант относительного недорого для коллег  ирриганта имеющего СЕ взамен самостоятельно приготовленого цитрика.философию работы или взгляда на проблемы коллег это не изменит-возможно задуматься заставит..и не   более.

Все зонды, зеркала, линейки и карандаши и циркули исключительно "стоматологические" и СЕ? А компьютеры и телефоны в клинике "стоматологические", или с "обычного" магазина? А лампочки в установке? А монитор для РВГ?

Нужен трезвый разум, чтобы понимать, что некоторые вещи полностью взаимозаменяемые, а для тех, которые этого не соображают, приходится платить вдесятидорого ...

Ссылка на комментарий

зубы спасенные благодаря тефлоновой ленте-это да...от Вас Маэстро ну никак не ожидал...ВАШИМ пациентам "ачотакдорого"?это если промыть 20 мл цитрика-+ 0.5 евро к общей стоимости которая у Вас ну никак не 5 евро)))

 

 

Бааа, да Вы тут за меня уже все знаете оказывается ) И какая у меня стоимость, и почему, и зачем) И какие они, МОИ пациенты ) Я же ЗВЕЗДА , да ? Как же иначе ? Только паркан, только хардкор? Моя реставрация стоит меньше 70 евро, как Вам ? Вернее не так - кто Вы после этого ? Ну это так - шутка на грани. 

 

Что по тефлону скажете ? Ведь его в продаже стоматологического год назад не было, это сейчас подсуетились только парни находчивые ? 

 

Объясните мне, "негашеная известь" - это медицинский препарат ? Который разрешен, одобрен, сунут , вынут ? 

 

P.s. Инструкцию к пинам читали ? Или это к СЭС чтобы не забыли агар Сабуро ? Это если ВДРУГ, но Вы поймите правильно, у пациента приключиться гайморит после лечения. Это чисто если по совецки мыслить. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Много всего уже прочитала по медикаментозной обработке каналов.

Одно поняла точно, всегда используют три раствора: ГХ 2,5-3% + ЭДТА(или лимонка) + ХГ 2%. Где то встречала версию, что после ГХ нужно промывать дист.водой, а кто то ничего не промывает, любит квасить и консервировать.

Но везде пишут не понятно какую последовательность обработки этими растворами, продолжительность по времени и количество каждого раствора колеблется от и до?Как говорится кто как хочет, так и др...(ну вы поняли). А мне нужна система  B)

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эндодонтия при витальной пульпе (Пульпит/депульпирование)

Основной раствор - гипохлорит.

После окончания формирования канала - гипохлорит 3 раза с активацией по 20 секунд ультразвуком. В конце спиртом однократно без активации, при желании.

 

При девитальных случаях.

Основной раствор - гипохлорит.

По окончании формирования канала.

Гипохлорит с активацией три раза, Эдта/лимонка пару раз с активацией. Гипохлорит с активацией три раза. Эдта/лимонка пару раз. Гипохлорит с активацией три раза. Потом гидроокись.Либо, в случае простой анатомии, перекись пару раз с активацией, спиртовой/водный раствор хлоргекстидина 2%

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Посоветуйте книгу, в которой можно подробно почитать о пульпитах и переодонтитах по таким схемам о которых написали выше. Только книгу которую можно скачать. Или это авторская методика Саломонова?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте книгу, в которой можно подробно почитать о пульпитах и переодонтитах по таким схемам о которых написали выше. Только книгу которую можно скачать. Или это авторская методика Саломонова?

Эндодонтия Коэн

Скачать можно уже везде

Ссылка на комментарий

Скажите что делать, если перед мной узкий склерозированный канал ку на входит или с трудом входит 10ый файл. Как такой канал хорошо проработать?Как его промывать ГХ, если туда не входит эндодонтическая игла?Как туда на всю его длину засунуть ЭДТА до апекса?

Ссылка на комментарий

Скажите что делать, если перед мной узкий склерозированный канал ку на входит или с трудом входит 10ый файл. Как такой канал хорошо проработать?Как его промывать ГХ, если туда не входит эндодонтическая игла?Как туда на всю его длину засунуть ЭДТА до апекса?

заполните полость зуба раствором и через него делайте обработку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сначала налить ГХ в устье поковырять 10, можно 8. Если совсем туго чуть расширить устье и опять обрабатывать. медленно и скурпулезно. Раствор менять регулярно.  Дальше стремиться  дойти до апекса и расширить. Потом ещё хорошо всё вымыть.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Hudish, постепенно расширять канал, работая в "луже гипохлорита"(налить его в полость доступа), расширить устье УЗ и устьевыми файлами или гейтсами.

Ссылка на комментарий

Эта Соломонова система взорвала мне мозг. Оказывается смазанный слой в витальных зубах это хорошо. Оказывается кальций можно замешивать на хлоргексидине и гипохлорите. 

Или что то я не правильно понял ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх