Перейти к содержанию
Стоматология для всех

медобработка каналов


Apex

Рекомендуемые сообщения

В принципе и так понятно,что нет ни чего лучше гипохлорита для м/о каналов,вот в чем вопрос на бесплатном приеме сильно не разгонишся промывать один канал минимум 15 мл хлорки,выхожу из положения следущим образом подготовленный к обтурации канал промываю где то 5 мл,и оставляю хлорку в канале на 5 минут,переодически активируя соником..Можно ли считать это равноценным "нормальной" промывке"?

 

и еще последнее время почти полностью перешел от 3% к 5,2%,все по тому же пути оставляя в канале на 5 минут,а тут прочитал во вкладише к Белодезу(гипохлорит от ВладМивы),что 5.2% настоятельно не советуют оставлять в канале больше чем на 1 минуту..Чем черевато в реале,а не на бумажке?пока тьфу тьфу тьфу полет нормальный.:-)

 

и последнее чем лучше после гипохлорита промывать, в самую последнюю очередь,H2O2(в последнее время вобще не пользую его),ЭДТА или чем?сам на последнем этапе обрабатываю соником в течении минуты на канал.

Ссылка на комментарий

Открою вам секрет, "Белизна" в хозмаге - чистейший гипохлорит 5%, 12 рублей за литр.

Действие хлорки зависит от времени экспозиции, а не от скока мл. Можно и 5 мл поддерживать в канале достаточно долгое время нужную щелочность.

У меня общей сложностью экспозиция 1-1,5 часа вместе с протаколом ирригации, проблем нет, а положительные моменты на лицо.

Инактивирую перекисью ( только польуйтесь разными шприцами ), кстати при смешении происходит выделение хлора и кислорода, что является дополнительным (+) в вонючих каналах.

Действие соника усиливает литическое действие хлорки, но надо очень осторожно и часто меняя раствор.

ЭДТА не признаю, пользую 20% лимонную кислоту.

Заканчиваю протокол 2% спиртовым р-ром хлоргекседина.

Изменено пользователем Doc
Ссылка на комментарий

Белезна не сомненно дешево и сердито..Попробовать конечно захотелось..Смущает,что не нашел % на бутылке,и на цвет она как бы более "желтее" чем мой Белодез,да и не представляю реакцию коллег и начальства если увидят как я "набираю с бутыля" :angry: (коллеги и так часто на меня косо смотрят,сами "промывают каналы" ваткой на корневой игле)..Вроде и игл пусть и отечественных (Эндонидл),закупили в избытке.Что же поделаешь, государственный кабинет,хоть и с не самым плохим материальным обеспечением.Мозги не поменять..Хм вообщем буду думать..Про экспозицию спасибо успокоили:angry:)) Почему такое отношение к ЭДТА?Личное?)и от куда берете 20% лимонку,я только сухую в кулинарии знаю..И еще про спиртовый раствор 2%ХГ,где берете?Я вообще долго искал ХГ выше 0.05%,в итоге надоел главной медсестре и она достала мне бутылку концетрата 20%,вот и развожу сам с водой))).

Ссылка на комментарий

ЭДТА не признаю, пользую 20% лимонную кислоту.

Заканчиваю протокол 2% спиртовым р-ром хлоргекседина.

А что пользуете как лубрикант? Или сухими файлами юзаете в канале?

 

Белезна не сомненно дешево и сердито..Попробовать конечно захотелось..Смущает,что не нашел % на бутылке,и на цвет она как бы более "желтее" чем мой Белодез,да и не представляю реакцию коллег и начальства если увидят как я "набираю с бутыля" :angry: (коллеги и так часто на меня косо смотрят,сами "промывают каналы" ваткой на корневой игле)..Вроде и игл пусть и отечественных (Эндонидл),закупили в избытке.Что же поделаешь, государственный кабинет,хоть и с не самым плохим материальным обеспечением.Мозги не поменять..Хм вообщем буду думать..Про экспозицию спасибо успокоили:angry:)) Почему такое отношение к ЭДТА?Личное?)и от куда берете 20% лимонку,я только сухую в кулинарии знаю..И еще про спиртовый раствор 2%ХГ,где берете?Я вообще долго искал ХГ выше 0.05%,в итоге надоел главной медсестре и она достала мне бутылку концетрата 20%,вот и развожу сам с водой))).

Пардон, а работаете в государственном кабинете с ассистентом?

Ссылка на комментарий

Пардон, а работаете в государственном кабинете с ассистентом?

 

К сожалению нет,да я и не думаю,что наберется десяток гос.кабинетов по стране где на бесплатном приеме врачи работают с ассистентами,конечно есть медсестра,но это так принеси ,подай и т.п.
Ссылка на комментарий

подготовленный к обтурации канал промываю где то 5 мл,и оставляю хлорку в канале на 5 минут,переодически активируя соником..Можно ли считать это равноценным "нормальной" промывке"?

 

Наверное, можно, если ничего другого нет, так и этот способ вполне... приемлемый <_<

 

и еще последнее время почти полностью перешел от 3% к 5,2%,все по тому же пути оставляя в канале на 5 минут,а тут прочитал во вкладише к Белодезу(гипохлорит от ВладМивы),что 5.2% настоятельно не советуют оставлять в канале больше чем на 1 минуту..Чем черевато в реале,а не на бумажке?пока тьфу тьфу тьфу полет нормальный.:-)

 

Я часто слышу противоположное мнение: что 3%-ный гипохлорит обрадает лучшими литическими и дезинфицирующими свойствами, чем 5%-ный. При выведении раствора любой концентрации за верхушку хорошего мало, но 5%-ный гипохлорит, помимо ожога, вызывает выраженную псевдоаллергическую реакцию, с отёком, гиперемией и местным повышением температуры. Что-то ещё было про разные денатурирующие свойства 5%-ного и 3%-ного гипохлорита, в пользу 3%-ного. Но врать не буду, не помню точно...
Ссылка на комментарий

Почему такое отношение к ЭДТА?Личное?)и от куда берете 20% лимонку,я только сухую в кулинарии знаю..И еще про спиртовый раствор 2%ХГ,где берете?Я вообще долго искал ХГ выше 0.05%,в итоге надоел главной медсестре и она достала мне бутылку концетрата 20%,вот и развожу сам с водой))).

 

Что твам мешает разводить 20% ХГ в спирте, а порошок лимонки в дист.воде?

Белизну можете налить в бутыль из под паркана и спокойно брать оттуда на глазах у коллег.

По нормативам в белизне при выходе около 6% пока она дойдет до канала 3-4% в лучшем случае, так что юзайте смело. Можете взять тетю асю на ней четко указан %, хотя она дороже.

 

А что пользуете как лубрикант? Или сухими файлами юзаете в канале?

Пардон, а работаете в государственном кабинете с ассистентом?

 

В каналах всегда хлорка "механическая обработка под ванночкой из антисептика", слегка подсушиваю только для апекслокатора.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В принципе и так понятно,что нет ни чего лучше гипохлорита для м/о каналов,вот в чем вопрос на бесплатном приеме сильно не разгонишся промывать один канал минимум 15 мл хлорки,выхожу из положения следущим образом подготовленный к обтурации канал промываю где то 5 мл,и оставляю хлорку в канале на 5 минут,переодически активируя соником..Можно ли считать это равноценным "нормальной" промывке"?

нет, нельзя! гипохлорит моментально распадается на свету и уже через 30 секунд в вашем канале не гипохлорит:)

 

и еще последнее время почти полностью перешел от 3% к 5,2%,все по тому же пути оставляя в канале на 5 минут,а тут прочитал во вкладише к Белодезу(гипохлорит от ВладМивы),что 5.2% настоятельно не советуют оставлять в канале больше чем на 1 минуту..Чем черевато в реале,а не на бумажке?пока тьфу тьфу тьфу полет нормальный.:-)

чревато ожогами периодонта и слизистой. вообще-то даже 3% раствор вызывает ожоги слизистых и без раббердама им пользрваться нельзя. а на счет концентрации,уже давно доказано,что действие гипохорита не зависит от его концентрации. так что семло разводите 1-1,5%раствор - и мойте на здоровье:)

 

и последнее чем лучше после гипохлорита промывать, в самую последнюю очередь,H2O2(в последнее время вобще не пользую его),ЭДТА или чем?сам на последнем этапе обрабатываю соником в течении минуты на канал.

если гиплохлорит небольшой концентрации,то можно ничем не промывать. если в высокой, то отмыть дистилированной водой. ЭДТА нужно не для отмывания гипохлорита:rolleyes:, а для удаления смазанного слоя на стенках канала или для пробивания апикальной пробки. перекись вообще не стоит допускать до каналов
Ссылка на комментарий

нет, нельзя! гипохлорит моментально распадается на свету и уже через 30 секунд в вашем канале не гипохлорит:o

 

Чепуха, не путайте гипохлорит с р-ром хлорноватистой ки-ты.

 

а на счет концентрации,уже давно доказано,что действие гипохорита не зависит от его концентрации. так что семло разводите 1-1,5%раствор - и мойте на здоровье:D

 

Давайте разберемся о каком действии идет речь, если об антисептическом - то можно согласиться, а вот если как о лизате органики, то однозначно чем выше концентрация едкого натра тем выше литические способности ( лично я его использую для лизиса, а для антисептики есть более эффективные препараты и при этом менее агрессивные )

 

если гиплохлорит небольшой концентрации,то можно ничем не промывать

 

Многие так считают, но ИМХО на сей счет несколько заблуждаются. Действительно гипохлорит довольно нестойкое соединение и относительно быстро разлагается и выпадает ввиде белого осадка (NaCl) на стенках канала, который после обтурации имеет тенденцию очень быстро растворяться, соответственно образуются поднутрения которые способствуют движению житкости в канале.

 

ЭДТА нужно не для отмывания гипохлоритаB), а для удаления смазанного слоя на стенках канала или для пробивания апикальной пробки. перекись вообще не стоит допускать до каналов

 

Для пробивания апекальной пробки и про перекись - это весьма весело.

Если вы работаете ротари, то могу предложить вам эксперимент.

Возьмите инструмент сразу после канала, на нем вы увидите срезанный дентин в бороздках. Впринципе это некое подобие смазанного слоя в канале. Теперь попробуйте отмыть это погрузив в ЭДТА, можно приодически обновлять р-р. Для сравнения можете взять 20% р-р лимонной кислоты.

Сопоставив стоимость\время, выводы можете сделать на форуме.

Ссылка на комментарий

ЭДТА великолепно разбавает пробку - работаю не первый день. а как развести лимонную кислоту,она лежит в ящичке в виде порошка и мы все никак не дотумкаем как развести ее до 20%состояния

Ссылка на комментарий

ЭДТА великолепно разбавает пробку - работаю не первый день. а как развести лимонную кислоту,она лежит в ящичке в виде порошка и мы все никак не дотумкаем как развести ее до 20%состояния

 

:):):)

1:5 или 20мг лимонки + 100 мл воды = 100 мл 20% р-р лимонной кислоты

 

По поводу разбивания ЭДТА все же есть сомнения (ИМХО апекальная пробка не всегда зло, а при правильном исполнении даже желательна)

Изменено пользователем bos
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не поверите - вчера увидела в магазине пакетик лимонной кислоты 20граммовой и меня осенило:lol:)!!!!!

а на счет пробки - не согласна. она никогда нежелательна

:):):)

1:5 или 20мг лимонки + 100 мл воды = 100 мл 20% р-р лимонной кислоты

 

По поводу разбивания ЭДТА все же есть сомнения (ИМХО апекальная пробка не всегда зло, а при правильном исполнении даже желательна)

 

Ссылка на комментарий

на счет пробки - не согласна. она никогда нежелательна

 

Вы считаете, что паф из силера гораздо лучше своих родных опилок для периодонта?

Не будьте самонадеяны пробка, в той или иной степени, есть всегда, вымывание пробки это очередная утопия эндодонтии. Но для меня предпочтительней толерантная к периодонту пробка из опилок ( в разумных пределах конечно) у констрикции, чем силлер. А при витальном эндо она даже предпочтительней для покрытия остатков пульпы в апексе ( некое подобие глубокой витальной ампутации).

Ссылка на комментарий

В литературе вопрос пробка отпилок -дискутабилен. Я приел за себя - что хорошо при механическом обработке канале , нет образувание пробку. После каждой машинний файл , я приступаю к проверка апикальном проходимости с к файл номер 10 . Его длину я фиксирую на роботчем длине + 1мм.

Ссылка на комментарий

Вы считаете, что паф из силера гораздо лучше своих родных опилок для периодонта?

Не будьте самонадеяны пробка, в той или иной степени, есть всегда, вымывание пробки это очередная утопия эндодонтии. Но для меня предпочтительней толерантная к периодонту пробка из опилок ( в разумных пределах конечно) у констрикции, чем силлер. А при витальном эндо она даже предпочтительней для покрытия остатков пульпы в апексе ( некое подобие глубокой витальной ампутации).

 

Согласна,но не всегда получается...
Ссылка на комментарий

Вы считаете, что паф из силера гораздо лучше своих родных опилок для периодонта?

Не будьте самонадеяны пробка, в той или иной степени, есть всегда, вымывание пробки это очередная утопия эндодонтии. Но для меня предпочтительней толерантная к периодонту пробка из опилок ( в разумных пределах конечно) у констрикции, чем силлер. А при витальном эндо она даже предпочтительней для покрытия остатков пульпы в апексе ( некое подобие глубокой витальной ампутации).

 

я думаю,что лучше более или менее стерильныц силер, чем инфицированные до нЕльзя опилки....

Ссылка на комментарий

я думаю,что лучше более или менее стерильныц силер, чем инфицированные до нЕльзя опилки....

 

А я думаю, что честнее более или менее стерильный силер + инфицированные до нЕльзя опилки за апексом.

Есть определенный протакол обработки канала и создания пробки у констрикции.

Проанализировав многолетние наблюдения и данные отдаленных результатов, я окончательно проникся скандинавской школой эндо.

 

Согласна,но не всегда получается...

 

Эт да...., главное есть к чему стремиться.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

я думаю,что лучше более или менее стерильныц силер, чем инфицированные до нЕльзя опилки....

 

А скажите,откуда в витальном зубе инфицированные донельзя опилки?

И потом впри пульпите или периодонтите вы не снимаете разве инструментом инфицированный слой корневого дентина?Зачем же тогда там стерильный силер,ведь через секунду он станет нестерильным и таким же инфицированным...Эпоксидка,например,полимеризуется сутки...И Бог с ним,что при этом формальдегид выделяется.Он выделяется достаточно короткое время ,чтобы спасти силер от инфицирования...

Ссылка на комментарий

А скажите,откуда в витальном зубе инфицированные донельзя опилки?

И потом впри пульпите или периодонтите вы не снимаете разве инструментом инфицированный слой корневого дентина?Зачем же тогда там стерильный силер,ведь через секунду он станет нестерильным и таким же инфицированным...Эпоксидка,например,полимеризуется сутки...И Бог с ним,что при этом формальдегид выделяется.Он выделяется достаточно короткое время ,чтобы спасти силер от инфицирования...

 

мне крайне редко встречаются витальные зубы.... или перелечивание, или периодонтиты, или на крайний случай хронический пульпит
Ссылка на комментарий

мне крайне редко встречаются витальные зубы.... или перелечивание, или периодонтиты, или на крайний случай хронический пульпит

 

Хронический пульпит укладывается в понятие витальный зуб.

Ссылка на комментарий

укладывается. но он совсем не без инфекции

 

Но всё-таки,как долго ваш силер останется стерильным после помещения в канал с инфекцией????

Ссылка на комментарий

Но всё-таки,как долго ваш силер останется стерильным после помещения в канал с инфекцией????

 

а почему с инфекцией? я перед пломбированием не зря гоняю гипохлорит в течение 40минут, потом его еще и активирую, чтобы инфекция там не цветла и пахла, а чтобы ее было, насколько это возможно, меньше

Ссылка на комментарий

я думаю,что лучше более или менее стерильныц силер, чем инфицированные до нЕльзя опилки....

 

Но это ваша цитата?И ещё вопрос-где взять стерильный силер?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Но это ваша цитата?И ещё вопрос-где взять стерильный силер?

 

согласна, он не стреильный, но во всяокм случае содержит меньше микроорганизмов, нежели опилки. и пожалуй,это не анаэробы, то бишь помрут они там очень скоро
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх