Перейти к содержанию
Стоматология для всех

очередной интерн завалит Вам вопросами =)


stomlg

Рекомендуемые сообщения

+1. Не вижу смысла ТАК истончать стенки канала. Если еще и СВШ потом, да без коронки - вертикальный перелом несчастному клыку обеспечен :D

Вданном конкретном случае речь шла о 11 зубе. и что если первоначальный размер апикса например 30 номера был ? Ну это ладно. Вот у нас в городе в одноц клинике Элит класса( да именно так они себа называют) ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием препаровки кк является обработка до 70-80 всех каналов !!! На базе этой клиники есть учебный центр где проводятся разные сертификационные циклы и приезжают всякие светила учебы проводить. Так вот это ПЕРЕГИБ я считаю. А препаровка апикса 11 з. до 35-60 это в самый раз. Конечно не конусом 60. :). 60 имелось ввиду только диаметр апикального уступа.

Ссылка на комментарий

http://i037.radikal.ru/1101/70/46f43e9d30b1.jpg

пожалуйста, только для вас, у всех здесь присутствующих эта книжка уже давно имеется)

никакой категоричности, с которой ВЫ утверждали разрабатывать до огромных размеров, здесь и близко нет, не нужно придумывать.

вопрос: вы работаете машинными инструментами?

Этот форум читают не только здесь присутстаующие но и начинающие врачи из провинций и других просторов нашей необьятной Родины, работающие только ручными файлами и даже совсем без рентгена, а что такое апикслокатор и ротори вообще не мечтают.

Я работала профайлами и протейперами, но сейчас только ручными т.к. не хочу "пломбировать апиксы" отломками ввиду суперизношенности инструмента(новые выдаются только при поломке), и считаю что нонсес обтурироваль конус латералкой (т.к. от термофилов "отказальсь ввиду их несостоятельности" со слов руководства) .Вот когда будет все как у людей нормальных: конус - вертикалка, замена ротори после 8 каналоа , тогда и будем опять по современному работать. А сейчас КРИЗИС знаете ли.

 

А что это за фиговина?

Ну не надо прикидываться - просто опечатка, конечно термофил. жаль снимки не покажу , в другой клинике остались.

Ссылка на комментарий

Не,сорри,я с AcroSeal перепутала. Состав сиалапекса именно такой.

Меня бы напрягло что материал состоит из сульфата бария на 20% и 20% из кальция :)

А что собствено напрягает - посмотрите в Википедии хотя бы что это за вещества. И кстати только сегодня узнала, что писать крупным шртфтом в нете означает крик - сори. Кстати не рекламма, а из опыта застывает очень быстро и дает вожможность дальще обрабатывать канал в первое посещение.Поставила мастер штифт и пока на снимок сходили сдернуть назад его уже не смогла, а оказалось что надо.Пришлось заняться распломбировкой.

Ссылка на комментарий

А что собствено напрягает - посмотрите в Википедии хотя бы что это за вещества. И кстати только сегодня узнала, что писать крупным шртфтом в нете означает крик - сори. Кстати не рекламма, а из опыта застывает очень быстро и дает вожможность дальще обрабатывать канал в первое посещение.Поставила мастер штифт и пока на снимок сходили сдернуть назад его уже не смогла, а оказалось что надо.Пришлось заняться распломбировкой.

Дык это и напрягает собственно)) Вы что думаете я не представляю что такое сульфат бария или окись кальция?

 

А Сиалапекс-да,стынет очень быстро. Но чтоб с мастер-штифтами рентген делать,то не надо силлер вносить,для чего?

Ссылка на комментарий

Дык это и напрягает собственно)) Вы что думаете я не представляю что такое сульфат бария или окись кальция?

 

А Сиалапекс-да,стынет очень быстро. Но чтоб с мастер-штифтами рентген делать,то не надо силлер вносить,для чего?

А черт попутал или рука дрогнула - один раз в жизни и незаряженое ружье стреляет.Никогда вобще не делала снимки с мастером. а тут он гад не встал как надо ну я и пошла на снимок. а он до апекса не зашел на 1.5 мм.(видно нестандарт попался).Пришлось переделывать.

Ссылка на комментарий

А черт попутал или рука дрогнула - один раз в жизни и незаряженое ружье стреляет.Никогда вобще не делала снимки с мастером. а тут он гад не встал как надо ну я и пошла на снимок. а он до апекса не зашел на 1.5 мм.(видно нестандарт попался).Пришлось переделывать.

Так калибровочная линейка есть.Нестандарт часто бывает

Ссылка на комментарий

Этот форум читают не только здесь присутстаующие но и начинающие врачи из провинций и других просторов нашей необьятной Родины, работающие только ручными файлами и даже совсем без рентгена, а что такое апикслокатор и ротори вообще не мечтают.

Я работала профайлами и протейперами, но сейчас только ручными т.к. не хочу "пломбировать апиксы" отломками ввиду суперизношенности инструмента(новые выдаются только при поломке), и считаю что нонсес обтурироваль конус латералкой (т.к. от термофилов "отказальсь ввиду их несостоятельности" со слов руководства) .Вот когда будет все как у людей нормальных: конус - вертикалка, замена ротори после 8 каналоа , тогда и будем опять по современному работать. А сейчас КРИЗИС знаете ли.

Ну не надо прикидываться - просто опечатка, конечно термофил. жаль снимки не покажу , в другой клинике остались.

в общем от темы мегаапексов вы ушли, ну да ладно.

но очередная непонятность, почему нонсенс обтурировать конус латералкой? это как бэ разные позиции, друг другу никак не мешающие, странности пишете однако.

Ссылка на комментарий

в общем от темы мегаапексов вы ушли, ну да ладно.

но очередная непонятность, почему нонсенс обтурировать конус латералкой? это как бэ разные позиции, друг другу никак не мешающие, странности пишете однако.

Спорить не хочется уже. Ведь на форуме каждый свое мнение выражает. Кто то вообще конус 1 конусной гуттой "обтурирует" а я считаю что конусная жесткая и подходит только для вертикалки. А извращаться и вырашивать кусты в конусе из обычной гутты, затрачивая на это уйму времени не по мне.

Ссылка на комментарий

Если Вам не трудно, расскажите пожалуйста, почему, по Вашему мнению, категорически нельзя фиксировать СВШ на СИЦ. Некоторые мои знакомые ставят СВШ на витример и довольны результатом. Я смотрела онлайн семинар "Использование штифтовых конструкций при эстетическом протезировании" Наумова В.В., он говорит, что использование СИЦ для фиксации СВШ в зубы, где штифт будет передавать нагрузку через себя – противопоказано. Однако СИЦ может быть использован с СВШ низкой эластичности в той ситуации, когда штифт используется исключительно как дополнительный ретенционный элемент. Например, восстановление моляров с сохраненной зоной ферула.

 

Мне кажется,что для восстановления моляров с сохраненным феруллом не требуется дополнительная ретенция

Ссылка на комментарий

Спорить не хочется уже. Ведь на форуме каждый свое мнение выражает. Кто то вообще конус 1 конусной гуттой "обтурирует" а я считаю что конусная жесткая и подходит только для вертикалки. А извращаться и вырашивать кусты в конусе из обычной гутты, затрачивая на это уйму времени не по мне.

 

А Вы только одной пастой обтурируете?Что же касается аллергий,то как-то слышала обсуждение одного клинич.случая,когда у молодой девушки была проведена обтурация широченного канала эндометазон.пастой и одиночным гуттаперчевым штифтом.Она вернулась через какое-то время с обширным периапикальным процессом.Так лечащий доктор,кмн,между прочим,не моргнув глазом поставил ей диагноз "аллергия на гуттаперчу".На самом деле все гораздо проще)

Ссылка на комментарий

"аллергия на гуттаперчу".На самом деле все гораздо проще)

эт запросто :( я недавно метапекс за верхушки малость вывела :D болееело! два дня болело. старшая коллега тоже сказала, что аллергия на метапекс :D

Ссылка на комментарий

эт запросто :( я недавно метапекс за верхушки малость вывела B) болееело! два дня болело. старшая коллега тоже сказала, что аллергия на метапекс :D

а при чем тут аллергия B) , интересно :D ...

 

.На самом деле все гораздо проще)

+1

Изменено пользователем juli63
Ссылка на комментарий

эт запросто :( я недавно метапекс за верхушки малость вывела :D болееело! два дня болело. старшая коллега тоже сказала, что аллергия на метапекс :D

Объяснить почему болело коллега смогла?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Объяснить почему болело коллега смогла?

дык потому ж и болело, потому что "аллергия на метапекс" :) о чём и речь: любой бок можно списать на аллергию :D даже флюс и свищ

Ссылка на комментарий

дык потому ж и болело, потому что "аллергия на метапекс" :D о чём и речь: любой бок можно списать на аллергию :) даже флюс и свищ

 

 

Это как терапевты, когда не могут поставить диагноз,списывают всё на ВСД :)

Ссылка на комментарий

Вы вертикалкой работаете?

Уже писала, что в данный момент времени работаю ручными и латералкой и не считаю это зазорным(кризис). До этого работала профайлами и протейперами + ручными с термофилами и софт-корами. Скоро обещают купить прибор для вертикалки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх