Перейти к содержанию
Стоматология для всех

очередной интерн завалит Вам вопросами =)


stomlg

Рекомендуемые сообщения

та я и АН+ могу себе сам купить, при необходимости...если доктора убедить смогу

 

но я, в силу малоопытности, не на 100% уверен в своем качестве м.о., а если АН+гутта, то в слу4ае неуда4и сложно распломбировать, как я понял =)))) я о4ень самокритичен в том, за что берусь!

:):lol::lol:

Ссылка на комментарий
та я и АН+ могу себе сам купить, при необходимости...

так купите и сделайте ЭТО вместо метазона :lol:

мне кажется, Ваша неуверенность мешает Вам больше, чем Ваш главный :) начните прям щас прям с этого зуба и главному просто ничего не говорите, если Вы сами себе материалы покупаете. и чё настрой сразу на распломбировывать? не уверены в своих действиях - выделите себе МНОГО времени на паца и отмеряйте всё по семь раз, прежде, чем резать :lol: потом нам ещё снимком похвастаетесь, уверена :D

Ссылка на комментарий

Джима, читаю вот, часто натыкаюсь, что после АН+ постпломб боли...они меня пугают, я не пойму, когда это нормально, а когда критично :)

 

"мне кажется, Ваша неуверенность мешает Вам больше, чем Ваш главный", к своему сожалению, склонюсь к Вашей точке зрения :lol:

 

буду стараться исправляться =))

 

 

:lol: Это с чего вы так решили?

 

наверное не так понял, кто-то писал, что эпоксидка становится твердой (!) , не пластичной после затвердевания... отсюда решил :D

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

Джима, читаю вот, часто натыкаюсь, что после АН+ постпломб боли...они меня пугают, я не пойму, когда это нормально, а когда критично :)

Возможно чаще, так как нет гормонов, хотя мне так не кажется. Ну так это плюс еще и для оттачивания навыков.

Ссылка на комментарий

так подскажите, как же отдифференцировать, когда боли - это норма, в принципе, а когда это показание к перепломбировке?

:):lol::lol: боли с метазоном - показание к перепломбировке, ибо с гормонами болит редко, даже если всё плохо :D

после АН+ у меня болит иногда в день пломбировки, но не критично. но у мну протокол хромает на все четыре ноги. форум читаю, работаю, работаю... уже всё лучше получаицца :D

Ссылка на комментарий

так подскажите, как же отдифференцировать, когда боли - это норма, в принципе, а когда это показание к перепломбировке?

Путем осознанной, правильной эндодонтической обработкой. Лучше пройдите курсы Соломонова или Мера например- вопросов сильно поубавится.

Ссылка на комментарий

так подскажите, как же отдифференцировать, когда боли - это норма, в принципе, а когда это показание к перепломбировке?

если соблюдать протокол, боли "волшебным" образом исчезают куда-то.....поймите в теме обсуждается силер -он не важен на столько..важнее ирригация и конечная обтурация(не за счет силера,к сожалению его нельзя конденсировать),могу порекомендовать отечественный паяльник" гуттаэтс"-гуано редкостное,но с него можно начинать :)

Ссылка на комментарий

Путем осознанной, правильной эндодонтической обработкой. Лучше пройдите курсы Соломонова или Мера например- вопросов сильно поубавится.

таковых у нас не проводят, но я у4ту, буду следить за ними....

 

 

если соблюдать протокол, боли "волшебным" образом исчезают куда-то.....поймите в теме обсуждается силер -он не важен на столько..важнее ирригация и конечная обтурация(не за счет силера,к сожалению его нельзя конденсировать),могу порекомендовать отечественный паяльник" гуттаэтс"-гуано редкостное,но с него можно начинать :)

протокол пытаюсь соблюдать (форум помогает - спасибо), обрабатываю иной раз с излишком, наверочку чтоб )))

 

 

на счёт протокола я понял, но всё же, хотелось бы ответ на вопрос : как же отдифференцировать, когда боли - это норма, в принципе, а когда это показание к перепломбировке?...для того чтобы понять свои ошибки

:lol:

Ссылка на комментарий

так подскажите, как же отдифференцировать, когда боли - это норма, в принципе, а когда это показание к перепломбировке?

Постоперативные боли возникают чаще всего в результате избыточного пломбирования,заапикальной инструментации,случайного выведения за апекс ирригантов,неполной экстирпации,несоблюдения асептики.Постоперативные боли возникают сразу после прекращения анестезии .Если они появляются на следующий или последующие дни-это признак инфекционного воспалении.Выраженность боли может варьировать от её отсутсвия (но при слабой перкуссии) до сильной,не купирующейся анальгетиками.

Не следует забывать о возможных аллергических реакциях в т.ч. и к эпоксидным пломбировочным материалам.

Кровотечение из канала может быть обусловлено:

недостаточной анестезией,

неполной экстирпацией пульпы,

травмой периапикальных тканей.

Во всех случаях перед обтурацией канала следует внимательно осмотреть кончик бумажного пина.Он должен остаться чистым и сухим.

Таким образом,если боль появляется не в день лечения-это показание к повторному вмешательству.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

во, доходчиво, многие мои вопросы отпали сами собой...т.е понимаю так, если боль после прекращения анестезии, то назна4аем анальгетики и гуляем, должна пройти, а если боль появилась спустя некоторое время после пломбировки...то однозначно перелечиваем???

 

почему меня беспокоит этот вопрос, ибо бывает, что пациенты жалуются не на самопроизвольные боли, а боли при перкуссии, иногода не пойму что делать....т.е. ежели перкуссия положительна, то анальгетик!!!

 

Задача закрыть чистый зуб до верхушки, со всем остальным организм справится сам,возможно и при помощи анальгетиков...так?

 

Кстати, DokDent, спасибо за развернутый пост :)

Ссылка на комментарий

DokDent, вот честно, спасибо за то, что Вы есть :) всегда с удовольствием читаю Ваши посты.

stomlg, никаких болей, кроме небольшой чувствительности при перкуссии, мне как-то объясняли тем, что после ухода вазоконстриктора сосуды периодонта в месте отрыва сосудисто-нервного пучка дают гематомку :lol:, вот она и болит, но тут, опять же, всё упирается в протокол - если всё соблюдено и качественно остановлено кровотечение, то гематомки, вроде как, быть не должно...

Ссылка на комментарий

во, доходчиво, многие мои вопросы отпали сами собой...т.е понимаю так, если боль после прекращения анестезии, то назна4аем анальгетики и гуляем, должна пройти, а если боль появилась спустя некоторое время после пломбировки...то однозначно перелечиваем???

 

почему меня беспокоит этот вопрос, ибо бывает, что пациенты жалуются не на самопроизвольные боли, а боли при перкуссии, иногода не пойму что делать....т.е. ежели перкуссия положительна, то анальгетик!!!

 

Задача закрыть чистый зуб до верхушки, со всем остальным организм справится сам,возможно и при помощи анальгетиков...так?

 

Кстати, DokDent, спасибо за развернутый пост :)

 

Особо чувствительным к боли пациентам можно назначить анальгетики,но чрезвычайно важна роль профилактического инструктажа пациента.Он должен знать о всех возможных последствиях лечения.Часто одного этого бывает достаточно.Хорошо снимают постпломбировочную боль флюктуоризация и озон.

Методом предотвращения постоперативных болей является эффективная очистка корневого канала по методике Crown-down при котором достигается "apical patency" (полностью пройденный канал)

P.S.Причиной постпломбировочных болей в многокорневых зубах может быть пропущенный канал

Ссылка на комментарий

DokDent, вот честно, спасибо за то, что Вы есть :) всегда с удовольствием читаю Ваши посты.

stomlg, никаких болей, кроме небольшой чувствительности при перкуссии, мне как-то объясняли тем, что после ухода вазоконстриктора сосуды периодонта в месте отрыва сосудисто-нервного пучка дают гематомку :lol:, вот она и болит, но тут, опять же, всё упирается в протокол - если всё соблюдено и качественно остановлено кровотечение, то гематомки, вроде как, быть не должно...

 

Образование постадреналиновой гематомы возможно,но чаще она возникает при экстирпации пульпы с помощью пульпэкстрактора.Этому способствует анатомически богатая васкуляризация верхушечной области зуба,где часть сосудов неизбежно отрывается.Кровотечение возможно и при повышенном давлении у пациента.

Ссылка на комментарий

1)Особо чувствительным к боли пациентам можно назначить анальгетики

 

2)Методом предотвращения постоперативных болей является эффективная очистка корневого канала по методике Crown-down

 

3)Причиной постпломбировочных болей в многокорневых зубах может быть пропущенный канал

 

1) Прием 600мг ибупрофена за 1 час до приема снижает вероятность Flare Up.

 

2) Все методики инструментальной обработки приводят к выталкиванию дебриса за верхушку, причем его количество не связано напрямую с силой воспаления. Разновидности краун-даун без разницы ручная или машинная обычно меньше выталкивают, поэтому и должны быть выбраны.

 

3) Часто не сразу а много позже. А может бессимптомно.

Ссылка на комментарий

ну боли после анестезии и боли через время это я понял, организм справится...первое, как бы, ни4его страшного, а второе плохо... - это о4ень для меня ценная информация...отве4ает на мное мои вопросы

 

 

а вот

1) Прием 600мг ибупрофена за 1 час до приема снижает вероятность Flare Up.

 

 

 

за час до приема говорить, чтоб пили ибупрофен? и, простите, что такое Флейр Ап...какого термина не слыхал )) :blink:

 

ПС: Спасибо за дельные советы

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

во, доходчиво, многие мои вопросы отпали сами собой...т.е понимаю так, если боль после прекращения анестезии, то назна4аем анальгетики и гуляем, должна пройти, а если боль появилась спустя некоторое время после пломбировки...то однозначно перелечиваем???

 

почему меня беспокоит этот вопрос, ибо бывает, что пациенты жалуются не на самопроизвольные боли, а боли при перкуссии, иногода не пойму что делать....т.е. ежели перкуссия положительна, то анальгетик!!!

 

Задача закрыть чистый зуб до верхушки, со всем остальным организм справится сам,возможно и при помощи анальгетиков...так?

 

Кстати, DokDent, спасибо за развернутый пост :blink:

Если Вы так не уверенны в своем протоколе , то может иногда стоит пользоваться этапом временного пломбирования канала гидроокисью кальция? Распломбировывать не так сложно. А то при распломбировке канала запломбированного на постоянку можно еще больше дров наломать. Перелечивание-это более высокая ступень мастерства.

Закрыли зуб с гидроокисью кальция на 10-14 дней, за это время любая симптоматика и перкуссия должны пройти, только потом хорошенько отмыть лимонкой или ЭДТА.

Из опыта могу сказать, что боль которая требует таблеток после лечения-это крайне редкий случай, я всегда в этом случае виню себя, что-то недочистила,недосмотрела, вывела. и т.д. Но это крайне редко

Ссылка на комментарий

'stomlg' date='16.1.2011, 4:13' post='217280']

 

что такое Флейр Ап..

 

Американская ассоциация эндодонтологов определяет состояние flare up как обострение периапикального воспаления после начала или продолжения терапии корневого канала.

 

 

Наверное от прилагательного second т.е второи B)

Да, от лат. прилагательного.Кариес примариа-перввичный,секундариа-вторичный :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх