Перейти к содержанию
Стоматология для всех

очередной интерн завалит Вам вопросами =)


stomlg

Рекомендуемые сообщения

'stomlg' date='16.1.2011, 4:13' post='217280']

Американская ассоциация эндодонтологов определяет состояние flare up как обострение периапикального воспаления после начала или продолжения терапии корневого канала.

Да, от лат. прилагательного.Кариес примариа-перввичный,секундариа-вторичный :D

+1. flare Up--- обострение после перелечивания и после первичного эндо при некрозе,

хотя часто обозначается и как послеоперационные боли при первичном "асептическом"

Ссылка на комментарий

угу - вторичный ))

я ж не местный - у нас вторичный кариес секундарным зовут

Еще догадка была,секундарныи кариес - за секунду лечащиися :blink::lol::)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

эх, сам прекрасно это понимаю, универ безолаберный, ничему не учили, учиться мне не у кого, приходится самому, а доктор, который сжалился, и взял меня к себе, работает именно так, и велит так работать так же...пытаюсь сейчас хоть так наработать опыт, и если результаты удовлетворят доктора, то буду уже тогда понемногу переходить на нормальную методику ( надо просто завоевать доверие на данном этапе ) . Он говорит, что он так давно работает, и всё хорошо.

Мой протокол таков. К сожалению всё ручками-ручками ( городок у нас небольшой, всего 15 тыс ), разработал с АЛ до 35, перекись, хлорка, вода, сушу - эндометазон-гутта! На след неделе будет мотор, буду приближаться к 21му веку... =))

 

Пс: готов быть закидан помидорами, лишь бы почерпнуть что-то полезной =)

Спс

скажите,пжлста,а как Вы хлоркой моете без кофера?

Ссылка на комментарий
скажите,пжлста,а как Вы хлоркой моете без кофера?

Я без кофера мою т к в ГСП работаю на бюджете. Только 1,25%, а не 5,5%. 1,25%-лучше чем ничего. 5,5%-как-то страшновато без кофера. Всю хлорку валиками ловлю, приноровилась уже.

Ссылка на комментарий

На витремер СВШ не фиксируют. Надо на СИЦ двойного отверждения. А вообще я на лентуле вношу, хотя это не правильно. Только надо все быстро делать. Можно на пине.

СВШ вообще ни на какие СИЦ не фиксируют.Только на композит двойного отверждения.

Ссылка на комментарий

На витремер СВШ не фиксируют. Надо на СИЦ двойного отверждения. А вообще я на лентуле вношу, хотя это не правильно. Только надо все быстро делать. Можно на пине.

здравствуйте,свш на сиц нельзя вообще,хоть четвертного отверждения...только композитные цементы+адгезивная подготовка естесно,вноситься в полость насадками типа центрикса,если цемент не в дуо форме,то обычно те лентуло,пин крайне нежелателен для апликации материала тк загряняет поверхность ворсой

Ссылка на комментарий

СВШ вообще ни на какие СИЦ не фиксируют.Только на композит двойного отверждения.

 

 

Если Вам не трудно, расскажите пожалуйста, почему, по Вашему мнению, категорически нельзя фиксировать СВШ на СИЦ. Некоторые мои знакомые ставят СВШ на витример и довольны результатом. Я смотрела онлайн семинар "Использование штифтовых конструкций при эстетическом протезировании" Наумова В.В., он говорит, что использование СИЦ для фиксации СВШ в зубы, где штифт будет передавать нагрузку через себя – противопоказано. Однако СИЦ может быть использован с СВШ низкой эластичности в той ситуации, когда штифт используется исключительно как дополнительный ретенционный элемент. Например, восстановление моляров с сохраненной зоной ферула.

Ссылка на комментарий

Если Вам не трудно, расскажите пожалуйста, почему, по Вашему мнению, категорически нельзя фиксировать СВШ на СИЦ. Некоторые мои знакомые ставят СВШ на витример и довольны результатом. Я смотрела онлайн семинар "Использование штифтовых конструкций при эстетическом протезировании" Наумова В.В., он говорит, что использование СИЦ для фиксации СВШ в зубы, где штифт будет передавать нагрузку через себя – противопоказано. Однако СИЦ может быть использован с СВШ низкой эластичности в той ситуации, когда штифт используется исключительно как дополнительный ретенционный элемент. Например, восстановление моляров с сохраненной зоной ферула.

Это не моё мнение.У СВШ и композитов одна и та же химия.Можно сказать "композит+композит".BIS-GMA,если это о чём-то говорит.У СВШ и СИЦ может происходить чисто механическая ретенция.Пац не жалуется до поры -до времени.После эндо лучше всего ВКВ-коронка.Если пац настаивает на пломбе,то под роспись в карте.

И последнее.Как Вы можете угадать,"штифт через себя" нагрузку испытывает или через дядю Васю?И что такое "ретенционный элемент"?МММ....после эндо?Тем паче при воссстановлении шестёрок.

Ссылка на комментарий

Препаровка верхушки 11 до 35 недостаточна. Нужно как минимум до 40 у худеньких и тоненьких зубов с с облитерированным каналом а все остальные случаи до 50 или 60.лучше. Второе - при инструментальной обработке соблюдайте протокол ирригации и не выталкивайте за апекс грязь. Третье - при обработке канала соблюдайте правила асептики, относитесь к каналу как к открытой ране и не инфицируйте её дополнительно. Аллергия на эндометазон не встречалась никогда ни у меня ни у коллег, хотя не работаенм им уже давно. А вот с АН+ будьте очень осторожны: очень сильный аллерген,(из практики знаю) и в инструкции об этом сказано. И еще это не материал выбора начинаюшего доктора. Не ведитесь на рекламму - рекламма двигатель торговли. Работайте поначалу эндометазоном а потом само прийдет понимание что нужно переходить на другой силер.Эндометазон тоже не дураки придумали и многие им успешно работают с болнее 10 летним отличным резудьтатом. Помните более важно то, что выноится из инфицированного канала( как он обрабатывается мех. и мед.) , чем то чем он обтурируется.

Ссылка на комментарий

Работайте поначалу эндометазоном а потом само прийдет понимание что нужно переходить на другой силер.Эндометазон тоже не дураки придумали и многие им успешно работают с болнее 10 летним отличным резудьтатом. Помните более важно то, что выноится из инфицированного канала( как он обрабатывается мех. и мед.) , чем то чем он обтурируется.

И как быстро должно прийти понимание? И зачем это понимание, когда можно сразу работать нормальными силерами?

Ссылка на комментарий

И как быстро должно прийти понимание? И зачем это понимание, когда можно сразу работать нормальными силерами?

Конечно можно и нужно, но человек работает пока с эндометазоном и видимо в его клинике пока не видят возможности от него отказаться. Прочтите первый вопрос по теме. Техника обтурации эмдометазон с 1 гуттой.

Ссылка на комментарий

гыгыгы

я тоже интерн

может аллергия на эвгинол быть.

http://www.dental-revue.ru/index.php?artId...e=03&subPage=02 Про эвгенол и метазончик тут почитаите :ph34r:статеику.

P.S

В интернатуре можно все но она быстро заканчивается. :lol::D

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Препаровка верхушки 11 до 35 недостаточна. Нужно как минимум до 40 у худеньких и тоненьких зубов с с облитерированным каналом а все остальные случаи до 50 или 60.лучше. Второе - при инструментальной обработке соблюдайте протокол ирригации и не выталкивайте за апекс грязь.

Хмм очень интересно.... Сначала вы советуете раздолбить апекс до 60 размера(по сугубо личным своим убеждениям),а потом "не вытолкнуть " лишка за эту воронку... Отличный совет начинающему!Бомба!

 

А вот с АН+ будьте очень осторожны: очень сильный аллерген,(из практики знаю) и в инструкции об этом сказано. И еще это не материал выбора начинаюшего доктора. Не ведитесь на рекламму - рекламма двигатель торговли.

Какой из компонентов АН+ является очень сильным аллергеном? И как проявилась в вашей практике аллергическая реакция? Вы же естественно на аллерго пробы отправляли? :lol:

Ссылка на комментарий

Хмм очень интересно.... Сначала вы советуете раздолбить апекс до 60 размера(по сугубо личным своим убеждениям),а потом "не вытолкнуть " лишка за эту воронку... Отличный совет начинающему!Бомба!

Какой из компонентов АН+ является очень сильным аллергеном? И как проявилась в вашей практике аллергическая реакция? Вы же естественно на аллерго пробы отправляли? :)

Не утрируйте милая феечка. до №60 препарируется не верхушка а апикальный уступ и вы об этом пекрасно знаете. И это не я придумала, а это результат исследований которые проводились в Европе в течении 20 лет и об это же пишут в своей книге Стивен Коэн и Ричард Бернс и много других известных зарубежных эндодонтистов, а вот производители и продавцы ротори к сожалению забыли об этом или никогда не знали... Кстати если застали одно время мода была на Депофорез. Так вот меня эта тема тоже задела и я препарировала и окрашивала метиленовым синим каналы удаленных зубов. И своими глазами увидела что ни один канал не заканчивается 1 апексом .Их там всегда несколько(больше 5 бывало) и именно поэтому апикальный уступ 11 и 21 лучще препарировать до №60 (50) иногда до №35 чтоб была возможность достичь удовлетворительной очистки и дезинфекции апикальной дельты.

А на счет аллергенов в АН+ это вопрос к производтелю. Если вы с ним подружились(с АН+) то и хорошо. А вот у меня не прокатило.

Ссылка на комментарий

до №60 препарируется не верхушка а апикальный уступ и вы об этом пекрасно знаете. И это не я придумала, а это результат исследований которые проводились в Европе в течении 20 лет и об это же пишут в своей книге Стивен Коэн и Ричард Бернс

Да где же я утрирую?

Апикальный уступ и апикальное отверстия находятся обычно в 1-1.5 мм друг от друга. И когда вы намеренно режете ступень 60-м размером,то это расстояние автоматически сокращается или исчезает.

 

С АН+ дружат все,кто придерживается протокола обработки(мех и мед). А недомытых каналов он не прощает. Аллергические реакции не имеют к постпломбировочным болям никакого отношения. После фосфат-цемента АН+ является наиболее гипоаллергенным среди имеющихся силлеров на нашем рынке

Ссылка на комментарий

Да где же я утрирую?

Апикальный уступ и апикальное отверстия находятся обычно в 1-1.5 мм друг от друга. И когда вы намеренно режете ступень 60-м размером,то это расстояние автоматически сокращается или исчезает.

 

С АН+ дружат все,кто придерживается протокола обработки(мех и мед). А недомытых каналов он не прощает. Аллергические реакции не имеют к постпломбировочным болям никакого отношения. После фосфат-цемента АН+ является наиболее гипоаллергенным среди имеющихся силлеров на нашем рынке

Это явно из лозунга рекламмы.Когда-то было модно расколенное олово к каналы заливать а теперь эпоксидку. Уступом апикальное отверстие сохраняется как раз. но роторными его не сделаещь( что подтверждают Ваши пафы. Не знаю что такое недомытые каналы с 1997 года.И пафы считаю грубейшей ошибкой и не стала бы выкладывать такие снимки на восхищение интернов.

Ссылка на комментарий

Да где же я утрирую?

Апикальный уступ и апикальное отверстия находятся обычно в 1-1.5 мм друг от друга. И когда вы намеренно режете ступень 60-м размером,то это расстояние автоматически сокращается или исчезает.

 

С АН+ дружат все,кто придерживается протокола обработки(мех и мед). А недомытых каналов он не прощает. Аллергические реакции не имеют к постпломбировочным болям никакого отношения. После фосфат-цемента АН+ является наиболее гипоаллергенным среди имеющихся силлеров на нашем рынке

Вот вырезка из инструкции производителя.А про гипоалергенность продавцы придумали.

Показания.

Долгосрочная пломбировка зубных каналов и оснований каналов при повторной санации.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к и другим компонентам пасты.

Предупреждения.

AH Plus имеет в своем составе смолы, которые могут вызывать у предрасположенных к этому людей резкое повышение чувствительности.

Предостережения.

Не применять в случаи аллергии на апоксидо-аминосодержащие смолы, амины или другие пломбировочные материалы.

Избегать попадания пасты в чистом виде либо незатвердевшей смеси на кожу или слизистую оболочку ротовой полоти.

В случае попадания вещества на кожу, необходимо тщательно промыть большим количеством воды.

При работе с пастой пользоваться перчатками и защитными очками.

Взаимодействие с другими зубоврачебными препаратами не обнаружено.

Побочные эффекты.

При использовании пасты, в состав которой входят апоксидо-аминосодержащие смолы, были зафиксированы следующие побочные эффекты.

Обратимое острое раздражение на слизистой оболочке ротовой полости после попадания на нее пасты.

В отдельных случаях наблюдалась местная и общая аллергическая реакция.

Ссылка на комментарий

AH Plus имеет в своем составе смолы, которые могут вызывать у предрасположенных к этому людей резкое повышение чувствительности.

Скажите а каким силлером вы работаете??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх