Перейти к содержанию
Стоматология для всех

очередной интерн завалит Вам вопросами =)


stomlg

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,коллеги. Не сочтите за бездарность, но что есть, то есть, и все когда-то начинали. В общем такая ситуация, условия работы корявые, что есть, тем и работаем...11 зуб, был пульпит, депульпировал, хорошо промывал, расширил до 35, пломбировал эндометазоном+один гутта штифт, на снимке до верхушки...два дня велел погулять, пациент пришел, зуб его вообще не беспокоил, попробовал перкуссию - болезненно...Из-за чего это может быть и что в этом случае делать?

 

ПС: прошу не смеяться, я такой же начинающий доХтар, как и Вы когда-то были...

Ссылка на комментарий

конечно, на снимке всё до верхушки...если я не слепой, то в периапекс ничего не вышло...пломбировал 11 и 12, тщательно мыл и обрабатывал...о 12 вообще забыли, всё отлично, 11 беспокоит! из-за малоопытности, у меня на4инается паника...

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток,коллеги. Не сочтите за бездарность, но что есть, то есть, и все когда-то начинали. В общем такая ситуация, условия работы корявые, что есть, тем и работаем...11 зуб, был пульпит, депульпировал, хорошо промывал, расширил до 35, пломбировал эндометазоном+один гутта штифт, на снимке до верхушки...два дня велел погулять, пациент пришел, зуб его вообще не беспокоил, попробовал перкуссию - болезненно...Из-за чего это может быть и что в этом случае делать?

 

ПС: прошу не смеяться, я такой же начинающий доХтар, как и Вы когда-то были...

Лучше сразу начинать правильно по протоколу,потом переучиваться не надо будет...раббер,мех обработка,хлорочка+уз,лимонка,вода и обтурация..далее выбор постэндодонтического восстановления зуба.Со временем на большинство вопросов ответите сами,метазон с одной гуттиной-безобразие,все-таки в 21 веке живете.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток,коллеги. Не сочтите за бездарность, но что есть, то есть, и все когда-то начинали. В общем такая ситуация, условия работы корявые, что есть, тем и работаем...11 зуб, был пульпит, депульпировал, хорошо промывал, расширил до 35, пломбировал эндометазоном+один гутта штифт, на снимке до верхушки...два дня велел погулять, пациент пришел, зуб его вообще не беспокоил, попробовал перкуссию - болезненно...Из-за чего это может быть и что в этом случае делать?

 

ПС: прошу не смеяться, я такой же начинающий доХтар, как и Вы когда-то были...

присоединяюсь к выше написанному. работаю 4 года и не считаю себя совершенной в работе(есть к чему стремиться), но тем не менее...если нет условий хотя бы латеральную компакцию применяйте! а какой у вас протокол работы(если не секрет)?в идеале-если все промыли и обработали как положено- возможна положительная перкуссия какое-то время(некоторое авторы приводят данные-до трех месяцев(сохраняется активность макрофагов)).все индивидуально.

Ссылка на комментарий

эх, сам прекрасно это понимаю, универ безолаберный, ничему не учили, учиться мне не у кого, приходится самому, а доктор, который сжалился, и взял меня к себе, работает именно так, и велит так работать так же...пытаюсь сейчас хоть так наработать опыт, и если результаты удовлетворят доктора, то буду уже тогда понемногу переходить на нормальную методику ( надо просто завоевать доверие на данном этапе ) . Он говорит, что он так давно работает, и всё хорошо.

 

 

Мой протокол таков. К сожалению всё ручками-ручками ( городок у нас небольшой, всего 15 тыс ), разработал с АЛ до 35, перекись, хлорка, вода, сушу - эндометазон-гутта! На след неделе будет мотор, буду приближаться к 21му веку... =))

 

Пс: готов быть закидан помидорами, лишь бы почерпнуть что-то полезной =)

Спс

Ссылка на комментарий

эх, сам прекрасно это понимаю, универ безолаберный, ничему не учили, учиться мне не у кого, приходится самому, а доктор, который сжалился, и взял меня к себе, работает именно так, и велит так работать так же...пытаюсь сейчас хоть так наработать опыт, и если результаты удовлетворят доктора, то буду уже тогда понемногу переходить на нормальную методику ( надо просто завоевать доверие на данном этапе ) . Он говорит, что он так давно работает, и всё хорошо.

Мой протокол таков. К сожалению всё ручками-ручками ( городок у нас небольшой, всего 15 тыс ), разработал с АЛ до 35, перекись, хлорка, вода, сушу - эндометазон-гутта! На след неделе будет мотор, буду приближаться к 21му веку... =))

 

Пс: готов быть закидан помидорами, лишь бы почерпнуть что-то полезной =)

Спс

самое главное, что Вы все понимаете и стремитесь к лучшему!все мы когда то начинали...

 

Лучше обменяй мотор на кофер......а ручками это очень хорошо - научишься ими остальное само придет..... аминь.

 

если есть мотор, лучше уж коффер купить. зачем изобретать велосипед и искать "легкие пути"!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток,коллеги. Не сочтите за бездарность, но что есть, то есть, и все когда-то начинали. В общем такая ситуация, условия работы корявые, что есть, тем и работаем...11 зуб, был пульпит, депульпировал, хорошо промывал, расширил до 35, пломбировал эндометазоном+один гутта штифт, на снимке до верхушки...два дня велел погулять, пациент пришел, зуб его вообще не беспокоил, попробовал перкуссию - болезненно...Из-за чего это может быть и что в этом случае делать?

 

ПС: прошу не смеяться, я такой же начинающий доХтар, как и Вы когда-то были...

Если пациент жалоб не предъявлял, то думаю перкуссия была не болезненна, а слегка чувствительна. Это последствия экстирпации, какая не какая, а все таки травма и за два дня не пройдет, если бы попросили прийти через неделю, скорее всего былабы совсем нечувствительна.

Честно сказать если пациент жалоб не предъявляет, то я при повторном посещении не бью его по зубам инструментами. Боль -это очень субьективная оценка. Иногда все идеально сделаешь и несколько дней боль при накусывании, а иногда паф не маленький и никаких ощущений.

А с эндометазоном завязывайте, а уж пломбирование одиночным штифтом совсем никуда не годится. Здорово, что Вы задумываетесь над всем этим :)

Ссылка на комментарий

думаю всё куплю, 4уть подождем, будет и коффер =)

 

а всё же, по поводу моего 12 зубика, что посоветуете?

распломбируйте,отмойте гипохлор-вода-лимонка-вода...и под кальций+времяшка,...рекомендую подождать недельки две(за это время как раз придет заказанный раббер,)потом по протоколу...и зауважаете сами себя поверьте не стоит заниматься зубовредительством.

Ссылка на комментарий

распломбируйте,отмойте гипохлор-вода-лимонка-вода...и под кальций+времяшка,...рекомендую подождать недельки две(за это время как раз придет заказанный раббер,)потом по протоколу...и зауважаете сами себя поверьте не стоит заниматься зубовредительством.

+100.Лучше залатералить и чем нибудь другим.

Ссылка на комментарий

жалоб не предъявлял, но перкуссия была не слегка, а явно болезненной!

 

распломбировал, помыл хлоркой-водой-лимонкой, поставил Метапекс, жду результатов =)

 

С эндометазоном завяжу сразу же, как только ГЛАВНЫЙ перестанет контролировать каждый мой шаг и действие.

Ссылка на комментарий

а блин, старая песня :lol: если с зубом что-то не так после лечения - "протокол нарушили", если стоит молча-не болит (а с гормонами редко что болит :) ) - "зашибись классный метазон" :P

можно напеть про прогресс, передовые технологии и про то, что можно и фосфатом каналы пломбировать - раньше ведь пломбировали, у меня даже монография где-то есть про "консервативное лечение кист". Там суть: проходимые каналы(лучше один :lol: ) > спирт+эфир > фосфат в канал > разрез по переходной при обострении. в 70% положительная динамика B) так что ж, на фосфат переходить :lol:

второй способ - морду кирпичом "меня так в институте научили, все европы так работают" :lol:

Ссылка на комментарий

Рассказывали доктора, которые работают уже около 30 лет- что только не придумывали в стоматологии. Например, была методика такая-на вскрытую точку накладывали тампон, смоченный раствором преднизолона. Ждали 5 минут и ставили пломбу. Тоже монография была- кто-то защитился:) Может шефа по цене сорентировать? Вроде ADSIL к примеру дешевле чем эндометазон?

Изменено пользователем Alisa st
Ссылка на комментарий

Ага! Проверила - правда дешевле :) Есть смысл на это давить :)

Адсилом работала - понравился.

 

приятненькая у вас дисскуссия )

я уже давно охочусь за протоколом

очень заинтересовала меня лимонка

горячая хлорка и ультразвук

тикните пожалуйста где почитать

 

зарание благодарю )))

пс тяжко студентам - я вроде закончила унвер давно - а столько не знаю - прямо как школьница

я эту тему фоном буду смотреть - у меня сейчас комплекс по поводу окклюзии - читаю гросса копейкина и шилленбурга с массирони ОДНОВРЕМЕНННО

зачитывваюсь

 

тяжело студентам - держись

 

 

кстати коллега

в первом посте описан зуб 11 а в следущих ты интересуешься что делать с 12 - а что с ним ?

кстати если пломбу поставил - может прикус слегка завышен был - после эндо и под анестезией мог и не разобрать - может мешает чуть

вообщем я бы предложила подождать месяц- наблюдать динамику ) скорей всего стало бы и так лучше - нас учили - чем меньше в канал погружаешься - тем лучше - давно это было правда

Ссылка на комментарий

оооо раз пошла такая тема

я тоже поделюсь наболевшим (((

 

вчера пришел давнешний пациент - импланты стоят - а денег протезировать нетуть -

вот приходит то на гигиену - то цветочки любимому доктору принести - плавно меняем пломбы

 

зуб 15 пломба МОД стоит лет 15 старинный матерьял с секундарным кариесом

в канале что то - по рентгену на 8 мм

 

я уже перелечивала ему похожий зуб - там оказалась паста

тут оказался цемент - твердый

час билась - ультразвуком по зонду - отковыряла канал - апекслокатор отмерил длинну 21 мм

кровит жутко

промыла просушила

кровить перестало

- кальций поставила у решила наблюдать - теперь ночь не спала - наверное перфорацию сделала ( что теперь делать не знаю - боюсь )

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток,коллеги. Не сочтите за бездарность, но что есть, то есть, и все когда-то начинали. В общем такая ситуация, условия работы корявые, что есть, тем и работаем...11 зуб, был пульпит, депульпировал, хорошо промывал, расширил до 35, пломбировал эндометазоном+один гутта штифт, на снимке до верхушки...два дня велел погулять, пациент пришел, зуб его вообще не беспокоил, попробовал перкуссию - болезненно...Из-за чего это может быть и что в этом случае делать?

 

ПС: прошу не смеяться, я такой же начинающий доХтар, как и Вы когда-то были...

 

Вы главное, не переживайте! Может при обработке канала пару раз "укололи" периодонт, у меня по -началу так тоже бывало. На будущее, если у пациента есть активные жалобы, можно лазеротерапию поробовать, 2-3 сеанса вполне достаточно. Ну и отходите, конечно, от метода "одного штифта". Удачи!

Ссылка на комментарий

vicky, просто перепутал...речь идет о 12

 

А ADSIL чем хорош?

 

Этот 12 зуб очень кровил, в итоге перестал, в панике распломбировал, ставил метапекс, в4ера запломбировал на постоянно, сегодня позвонил, говорит не беспокоит зубик....жду понедельника))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх