Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Биологический метод лечения пульпита или бред?


mn_vvs

Рекомендуемые сообщения

На счет выделения фтора,он выделяется две недели,потом просто заканчивается(есть исследования),на счет хорошего прилегания тоже вопрос,Имхо-сицу нечего делать на "дне" полости.ЗЫ несколько раз разбирал свои старые реставрации,так вот дайкал всегда стоял так как будто его вчера поставили.

Есть практические данные, что ткань зуба лучше себя ведет под СИЦ, чем под старой пломбой из композита...)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    26

  • Inspiration

    13

  • Dr. Surkin

    12

  • Kivilgar

    10

Есть практические данные, что ткань зуба лучше себя ведет под СИЦ, чем под старой пломбой из композита...)

Если композитная пломба старая,а сиц пл новая,то очень даже может быть.

Ссылка на комментарий

нет, обе старые! :) только у одной есть прокладка из СИЦ на дне

 

А стареющий СИЦ на такой страшный, как стареющая органика, то бишь композит. Я за неорганику.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть практические данные, что ткань зуба лучше себя ведет под СИЦ, чем под старой пломбой из композита...)

абсолютно согласен СИЦ как тормоз для вторичного процесса

Ссылка на комментарий

За счет чего?

за счёт адгезии и краевого прилегания, когда оно нарушено вторичный процесс через некоторое впемя идет по всему периметру пломбы а тут сиц не подверженный деминерализации.

Ссылка на комментарий

за счёт адгезии и краевого прилегания, когда оно нарушено вторичный процесс через некоторое впемя идет по всему периметру пломбы а тут сиц не подверженный деминерализации.

Жидкотекучий вместо сица, мне кажется, будет не хуже. Сила адгезии сица :D

Ссылка на комментарий

Я за сиц под композитом. Если зуб сработан по адгезивной техники, то гибридный слой со временем изнашивается. А именно он и является барьером, который изолирует пульпу от внешних раздражителей. А вот сиц не изнашивается.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

на третьем курсе одногруппники лечили мне 37 по поводу глубокого кариеса жалоб у меня вроде не было препарировали все по очереди позвали препода посмотреть на отпрепарированную полость она посмотрела еще решила по дну пройтись в результате вскрыла пульпу лечили биологическим методом положили на вскрытый рог какую то смесь под временную пломбу немного поныло через два дня поставили изолир прокладку и химический композит прошло 14 лет зуб не беспокоит на снимке в пульповой камере дентикль в периапикальной области никаких изменений в своей практике при вскрытом роге чаще сразу депульпирую так как пациент со временем забывает что он сам дал согласие на лечение биологическим методом

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх