Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Биологический метод лечения пульпита или бред?


mn_vvs

Рекомендуемые сообщения

Если сейчас , например замечаю что все-таки вскрыт рог пульпы уже честное слово не верю ни в каких кальцисодержащие подкладки .... Сразу делаю анестезию и стараюсь за одно посищение лечить зуб эндодонтический . По моим наблюдением вышло , что этот самый приемленный курс лечении дабы не искать себе лишних проблем . Как-то читал и в литературе что сам биологический метод лечении пульпитов не оправдывается , поскольку и так через некоторое время тех зубов леченые таким путем придется уже перелечить эндодонтический . Это же называется - эксперимент на пациентов в итоге ... и больше ничего. Ведь многие стоматологи придерживаются этим мнением .

 

Тоже не пробую лечить консервативно при вскрытой пульпе. Депульпирую.

 

А глубокий кариес, когда не вскрыта полость зуба просто не рассматриваю как какой-то обратимый пульпит. Отношусь как кариесу. И не прикрываюсь никакими "биологическими методами". Использую обыкновенный сендвич -стеклоиономер Vitrebond на самые глубокие участки и адгезивно композит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    26

  • Inspiration

    13

  • Dr. Surkin

    12

  • Kivilgar

    10

А если профилактическим эндолечением "запорите" зуб?

Пациенты в большинстве как раз то и понимают желание сохранить витальность, так как это и меньше стоит, и временные затраты меньше. Видимо, пациенты разные у нас.

У а заменять большой мост из-за одной дырки по окклюзионной поверхности точно не вижу смысла. Уж пациенту то этого точно не нужно.

Запороть девственный,не тронутый никаким другим стоматологом зуб конечно можно... Ведь всякое бывает :) И ортопедическая работа может тоже не получиться... А уж какие осложнения могут быть после удаления! Ужас! Что на все это я могу сказать... "НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ!"

З.Ы.А пациенты всегда поначалу все понимают...

Ссылка на комментарий

 

А глубокий кариес, когда не вскрыта полость зуба просто не рассматриваю как какой-то обратимый пульпит. Отношусь как кариесу. И не прикрываюсь никакими "биологическими методами". Использую обыкновенный сендвич -стеклоиономер Vitrebond на самые глубокие участки и адгезивно композит.

+1

"Витребонд" или "кавалайт" и реставрацию. Адгезивную технику при глубоких полостях как-то не очень...

Как поступите при гл. кариесе без вскрытия полости с болью от холодного, быстро проходящей устранения раздражителя?

Ссылка на комментарий

+1

"Витребонд" или "кавалайт" и реставрацию. Адгезивную технику при глубоких полостях как-то не очень...

Как поступите при гл. кариесе без вскрытия полости с болью от холодного, быстро проходящей устранения раздражителя?

 

Для меня основной критерий - болело само по себе и в особенности ночью или нет.

 

Если при препарировании полости, некрэктомии полость не вскрыта (проверяю зондом в подозрительных точках с легким нажимом - проваливаюсь или нет) - то промываю несколько раз, иногда оставляю на пару минут в полости тампон с хлоргексидином, подсушиваю и Витребонд, только потом травлю под адгезив.

 

Иногда, чаще на верхних премолярах, симптоматики нет, а кариозная полость очень обширная и глубокая и при её препарировании вскрываешь полость зуба. В этих случаях всегда депульпирую.

Ссылка на комментарий

Для меня основной критерий - болело само по себе и в особенности ночью или нет.

 

Если при препарировании полости, некрэктомии полость не вскрыта (проверяю зондом в подозрительных точках с легким нажимом - проваливаюсь или нет) - то промываю несколько раз, иногда оставляю на пару минут в полости тампон с хлоргексидином, подсушиваю и Витребонд, только потом травлю под адгезив.

 

Иногда, чаще на верхних премолярах, симптоматики нет, а кариозная полость очень обширная и глубокая и при её препарировании вскрываешь полость зуба. В этих случаях всегда депульпирую.

 

Саша, а пробовали играться когда-то с прямым покрытием пульпы?

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Саша, а пробовали играться когда-то с прямым покрытием пульпы?

Конечно! Как и все, наверное. Именно, что играться. И все это происходило первые года 3-4 после института.

 

Пару раз получалось при вскрытии пульпы при препарировании кариозной полости получать благоприятный результат - в том смысле, что пациент не жаловался довольно длительное время наблюдения, а потом куда-то пропадал. То есть достоверно узнать судьбу зуба уже невозможно.

 

Пару раз приходили через 6 мес уже с хроническим апикальным периодонтитом или его обострением.

 

Выборка очень невелика, поскольку случайное вскрытие при отсутствии явной клинической симптоматики довольно редкое явление.

Ссылка на комментарий

Конечно! Как и все, наверное. Именно, что играться. И все это происходило первые года 3-4 после института.

 

Пару раз получалось при вскрытии пульпы при препарировании кариозной полости получать благоприятный результат - в том смысле, что пациент не жаловался довольно длительное время наблюдения, а потом куда-то пропадал. То есть достоверно узнать судьбу зуба уже невозможно.

 

Пару раз приходили через 6 мес уже с хроническим апикальным периодонтитом или его обострением.

 

Выборка очень невелика, поскольку случайное вскрытие при отсутствии явной клинической симптоматики довольно редкое явление.

 

А на курсах авторитетов по залепке пульпы бывали? :lol:

Ссылка на комментарий

А на курсах авторитетов по залепке пульпы бывали? :lol:

не...я только один раз с Кактусом в Берлин съездил к Шродеру - посмотрел на микроскоп со стороны. Но там про наружные заклепки ничего не было.

 

я и книжки переводить стал лишь бы их не покупать и не тратиться :lol:

Ссылка на комментарий

не...я только один раз с Кактусом в Берлин съездил к Шродеру - посмотрел на микроскоп со стороны. Но там про наружные заклепки ничего не было.

 

я и книжки переводить стал лишь бы их не покупать и не тратиться :lol:

 

Ооо, ну так понятно, где здесь собака покопалась :lol:

Нужно на авторитетные курсы ходить по пульпозаклепкам :lol:

А книжки щас можно и так ничего не тратить, только Интернет траффик. Добрые люди сканируют и в сеть выкладывают.

Ссылка на комментарий

Ооо, ну так понятно, где здесь собака покопалась :lol:

Нужно на авторитетные курсы ходить по пульпозаклепкам :lol:

А книжки щас можно и так ничего не тратить, только Интернет траффик. Добрые люди сканируют и в сеть выкладывают.

Не.. я бумажные книги люблю. А на курсы схожу обязательно. Там потом фуршеты приличные.

Ссылка на комментарий

Не.. я бумажные книги люблю. А на курсы схожу обязательно. Там потом фуршеты приличные.

 

Да бумажные и мне приятнее, но цены уж больно кусючие у них, тырить с Интернета и быстрее, и дешевле.

Ссылка на комментарий

Да бумажные и мне приятнее, но цены уж больно кусючие у них, тырить с Интернета и быстрее, и дешевле.

Ну прямо не по-европейски рассуждаете, Ренальд :lol:)

Вернитесь к переводам и Вам тоже дадут бумажную книжку.

Ссылка на комментарий

Ну прямо не по-европейски рассуждаете, Ренальд :lol:)

Вернитесь к переводам и Вам тоже дадут бумажную книжку.

Да я за это время и русский, и английский подзабыл в этой Европе :lol: Как-н выживу на стыренных книжках, тем более, что кроме материаловедения я ничего не читаю из стоматологии.

Ссылка на комментарий

Да я за это время и русский, и английский подзабыл в этой Европе :lol: Как-н выживу на стыренных книжках, тем более, что кроме материаловедения я ничего не читаю из стоматологии.

:lol:

 

всем спокойной ночи

Ссылка на комментарий

Да бумажные и мне приятнее, но цены уж больно кусючие у них, тырить с Интернета и быстрее, и дешевле.

Я тыренные из нета принтером распечатываю, с бумаги лучше усваивается.

Ссылка на комментарий

Я тыренные из нета принтером распечатываю, с бумаги лучше усваивается.

 

Ну видите, Вы то читаете, а мне зачем эти тысячи листов, я не читаю, поэтому и не распечатываю.

Ссылка на комментарий

Но в Интернете есть и интересные статьи , которые стоит и почитать. На форумах тоже иногда находишь что-то новое...конечно если Ваш собеседник откроет свой какой-то секрет. Полезные советы всегда пригодятся любому врачу даже независимо от стажа работы.

Ссылка на комментарий

лежит и пахнет <_>

Ничего он не делает.

 

Пациенты позволяют на себе экспериментировать, только если относятся к эксперименту с большой надежой на то, что он закончится удачно.

Поскольку негативный результат чаще всего проявляется отсроченно, то пациент обычно забывает про условия, на которых проводилось лечение и приходит с жалобой на то что "заболел зуб, который ВЫ лечили". Думаю, что даже демонстрация подписи пациента в карте о том, что лечение было условным не поможет сохранить доктору свое лицо. Никто не любит, что ему, хоть и косвенно, говорят, что вы сами виноваты, поскольку вас предупреждали.

 

Про кривые руки.

Действительно - руки у всех разные, но в этом-то и смысл, что методика должна давать предсказуемый результат у широкого спектра специалистов. Хотя это относится практически ко всем манипуляциям в стоматологии.

 

В исследованиях обычно участвуют специалисты высокого уровня с хорошими мануальными навыками, которые работают на основе собственных оценок риска в той или иной ситуации и, соответственно, пациентов, не подходящих под их личные критерии, они не вводят в исследования. Отсюда и хорошие отдаленные результаты их лечения.

+1000 лучше и грамотнее не скажешь. И лениво столько букв нажимать

Респект Александр Юрьевич!

Ссылка на комментарий

конечно,считается,то есть без анестезии убираете времянку?

В форс-мажорных ситуациях ОЧЕНЬ НЕЖНО трепанирую зуб для девитализации. Пациенты говорят, что больновато, НО очень даже терпимо. Правда времени уходит иногда до часу!!!

 

А смысл перед диагностикой анестезию проводить?

Ссылка на комментарий
Про кривые руки.

Действительно - руки у всех разные, но в этом-то и смысл, что методика должна давать предсказуемый результат у широкого спектра специалистов. Хотя это относится практически ко всем манипуляциям в стоматологии.

 

А сколько лет гарантии Вы даете пациенту (да и себе) на эндолечение и у Вас леченный пульпит гарантированно не осложнится до Pt?

Ссылка на комментарий

А сколько лет гарантии Вы даете пациенту (да и себе) на эндолечение и у Вас леченный пульпит гарантированно не осложнится до Pt?

 

да я не даю гарантий... гарантии клиника дает.

А я говорю, что пролечил зуб и все. Вопроса сколько прослужит почему-то ни у кого не возникает :)

 

+1000 лучше и грамотнее не скажешь. И лениво столько букв нажимать

Респект Александр Юрьевич!

 

Спасибо :o

Ссылка на комментарий

А зачем вообще нужна эта отсрочка на неделю до постановки постоянной пломбы? Чтобы пациент лишние деньги не потерял?

Я в подобных случаях поступаю следующим образом. Если я считаю,что лечу обратимый пульпит(глубокий кариес),то на дно отпрепарированной полости накладываю леч. прокладку ("Life") и провожу восстановление коронки зуба композитом. Кстати,сейчас уже начинаю сомневаться в целесообразности наложения кальцийсодержащей прокладки :blink: Далее информирую пациента о возможности в дальнейшем депульпировать этот зуб,если он "будет себя плохо вести". И все! Дальше логика проста: чему быть - тому быть.

На дно лучше стеклоиономер - выделяет фтор, хорошо прилегает. А кальцийсодержащие прокладки со временем распадаются и на их месте образуется полость.

Ссылка на комментарий

На дно лучше стеклоиономер - выделяет фтор, хорошо прилегает. А кальцийсодержащие прокладки со временем распадаются и на их месте образуется полость.

На счет выделения фтора,он выделяется две недели,потом просто заканчивается(есть исследования),на счет хорошего прилегания тоже вопрос,Имхо-сицу нечего делать на "дне" полости.ЗЫ несколько раз разбирал свои старые реставрации,так вот дайкал всегда стоял так как будто его вчера поставили.

Ссылка на комментарий

На счет выделения фтора,он выделяется две недели,потом просто заканчивается(есть исследования),на счет хорошего прилегания тоже вопрос,Имхо-сицу нечего делать на "дне" полости.ЗЫ несколько раз разбирал свои старые реставрации,так вот дайкал всегда стоял так как будто его вчера поставили.

мифы продолжают уничтожаться :blink: Это радует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх