Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Биологический метод лечения пульпита или бред?


mn_vvs

Рекомендуемые сообщения

Я вообще в последнее время склоняюсь к такому подходу,что лечебная прокладка вообще не нужна, ни кальцийсодержащая,ни тем более стеклоиономерная. Если пульпит обратимый,то все,что нужно зубу - это приемлемая препаровка и герметичная реставрация. Ну а уж если "поезд ушел",то никакая прокладка не поможет.

 

Согласен насчет лечебных прокладок. Однако стеклоиономерные прокладки использую (Витребонд).

Обратимых пульпитов не понимаю - если болит, так болит и никакой он не обратимый.

А если при отсутствии болей и наличии глубокой кариозной полости при некрэктомии вскрыта полость зуба - так депульпирую.

Проверять удасться ли повернуть вспять изменения в пульпе мне не хочется, так как мне не интересна ситуация когда я ей практически не управляю. Опыты хороши при клинических исследованиях на добровольцах, а не на людях, оплачивающих свое лечение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    26

  • Inspiration

    13

  • Dr. Surkin

    12

  • Kivilgar

    10

Подозреваю что выборка была небольшая и доктор юн ,полон благородных порывов и работает в госе. Мне никто не позволит экспирементировать на пациентах и портить реноме клиники потому как результат более чем предсказуемый.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Насколько мне извесно, кальцийсодержащие прокладки лизируются через время и вы будете иметь полость под пломбой...при лечении глубокого кариеса использую прокладку из "Витребонда"...кальций не особо люблю, так как толку от него не особо, а вот пролечить эндодонтически зуб после него иногда очень не просто:)

Много раз снимала свои пломбы по глубокому кариесу (по разным причинам), через много лет, ВСЕГДА Дайкал лежал именно там, куда я его положила. Из этого делаю выводы-никуда он не лизируется. Если я его спустя 5-7-10 лет вижу собственными глазами (даже без микроскопа :) )

Ссылка на комментарий

Много раз снимала свои пломбы по глубокому кариесу (по разным причинам), через много лет, ВСЕГДА Дайкал лежал именно там, куда я его положила. Из этого делаю выводы-никуда он не лизируется. Если я его спустя 5-7-10 лет вижу собственными глазами (даже без микроскопа :) )

а это значит, что его туда ложить и не нужно было. ведь кальций нам нужен только при остром глубоком кариесе (либо случайно вскрытом роге пульпы- тогда лучше прорут). если он не рассосался, значит либо Вы все вычистили хорошенько, либо кариес был хроническим (а в этом случае прокладка- как мертвому припарка).

Ссылка на комментарий

Обратимых пульпитов не понимаю - если болит, так болит и никакой он не обратимый.

ИХ "обратимый пульпит" - это НАШ "средний/глубокий" кариес. Т.е. когда дентин уже поражен, в пульпе соответственно изменения есть, но не все потеряно. А когда зуб болит - это уже явный признак "необратимости".

Ссылка на комментарий

ИХ "обратимый пульпит" - это НАШ "средний/глубокий" кариес. Т.е. когда дентин уже поражен, в пульпе соответственно изменения есть, но не все потеряно. А когда зуб болит - это уже явный признак "необратимости".

если ночью болит-то да,если просто есть реакция на холодное,например,после препарирования под коронку витального зуба-то еще не факт

Ссылка на комментарий

Подозреваю что выборка была небольшая и доктор юн ,полон благородных порывов и работает в госе. Мне никто не позволит экспирементировать на пациентах и портить реноме клиники потому как результат более чем предсказуемый.

 

Зеленый, а ты у пациента спрашиваешь, может именно он и позволит тебе "экспериментировать" на себе? А может все-таки причина в том, что ручки маленько кривые, и не позволяют качественно выполнить биологическое лечение? Ведь у пряморуких, если верить исследованиям, положительный результат, даже долгосрочный, весьма высок.

 

Много раз снимала свои пломбы по глубокому кариесу (по разным причинам), через много лет, ВСЕГДА Дайкал лежал именно там, куда я его положила. Из этого делаю выводы-никуда он не лизируется. Если я его спустя 5-7-10 лет вижу собственными глазами (даже без микроскопа :) )

 

Как думаете, а что он там делает, кроме как лежит?

Ссылка на комментарий

если ночью болит-то да,если просто есть реакция на холодное,например,после препарирования под коронку витального зуба-то еще не факт

Я имел в виду самопроизвольные боли...

Ссылка на комментарий

Как думаете, а что он там делает, кроме как лежит?

лежит и пахнет :)

Ничего он не делает.

 

Пациенты позволяют на себе экспериментировать, только если относятся к эксперименту с большой надежой на то, что он закончится удачно.

Поскольку негативный результат чаще всего проявляется отсроченно, то пациент обычно забывает про условия, на которых проводилось лечение и приходит с жалобой на то что "заболел зуб, который ВЫ лечили". Думаю, что даже демонстрация подписи пациента в карте о том, что лечение было условным не поможет сохранить доктору свое лицо. Никто не любит, что ему, хоть и косвенно, говорят, что вы сами виноваты, поскольку вас предупреждали.

 

Про кривые руки.

Действительно - руки у всех разные, но в этом-то и смысл, что методика должна давать предсказуемый результат у широкого спектра специалистов. Хотя это относится практически ко всем манипуляциям в стоматологии.

 

В исследованиях обычно участвуют специалисты высокого уровня с хорошими мануальными навыками, которые работают на основе собственных оценок риска в той или иной ситуации и, соответственно, пациентов, не подходящих под их личные критерии, они не вводят в исследования. Отсюда и хорошие отдаленные результаты их лечения.

Ссылка на комментарий

лежит и пахнет :)

Ничего он не делает.

 

Пациенты позволяют на себе экспериментировать, только если относятся к эксперименту с большой надежой на то, что он закончится удачно.

Поскольку негативный результат чаще всего проявляется отсроченно, то пациент обычно забывает про условия, на которых проводилось лечение и приходит с жалобой на то что "заболел зуб, который ВЫ лечили". Думаю, что даже демонстрация подписи пациента в карте о том, что лечение было условным не поможет сохранить доктору свое лицо. Никто не любит, что ему, хоть и косвенно, говорят, что вы сами виноваты, поскольку вас предупреждали.

 

Про кривые руки.

Действительно - руки у всех разные, но в этом-то и смысл, что методика должна давать предсказуемый результат у широкого спектра специалистов. Хотя это относится практически ко всем манипуляциям в стоматологии.

 

В исследованиях обычно участвуют специалисты высокого уровня с хорошими мануальными навыками, которые работают на основе собственных оценок риска в той или иной ситуации и, соответственно, пациентов, не подходящих под их личные критерии, они не вводят в исследования. Отсюда и хорошие отдаленные результаты их лечения.

 

Ну это уже как повезет, зачастую же видно по пациенту, насколько он адекватный. Если есть сомнения в адекватности пациента, тогда другое дело. Думаю, все-таки, пролечивая зуб биологически, мы почти ничем не рискуем, деньги для пациента, по сравнению с эндокоронкой, копеечные, при компликации запросто можно сделать эндо, и если компликация будет отсроченная, ура, мы отсрочили эндо зуба на эти несколько лет.

Ссылка на комментарий

Ну это уже как повезет, зачастую же видно по пациенту, насколько он адекватный. Если есть сомнения в адекватности пациента, тогда другое дело. Думаю, все-таки, пролечивая зуб биологически, мы почти ничем не рискуем, деньги для пациента, по сравнению с эндокоронкой, копеечные, при компликации запросто можно сделать эндо, и если компликация будет отсроченная, ура, мы отсрочили эндо зуба на эти несколько лет.

 

Полностью поддерживаю эту точку зрения. В случаях выбора между эндо или биологическим методом стараюсь переложить выбор на пациента (стараюсь максимально обьяснить последствия того и другого)...естественно, если человек неадекватен либо плохо следит за зубами - депульпирую без разговоров...

Другое дело, когда доктор не желает тратить свое драгоценное время для полноценного обьяснения пациенту что его ждет:) и хочет спать спокойно, но для меня такой подход неприемлем, потому что превентивное эндолечение - это вредительство:lol:...

Ссылка на комментарий

Другое дело, когда доктор не желает тратить свое драгоценное время для полноценного обьяснения пациенту что его ждет:) и хочет спать спокойно, но для меня такой подход неприемлем, потому что превентивное эндолечение - это вредительство:)...

Вы проводите ортопедическое лечение своим пациентам? Как думаете, оправдано "вредительское превентивное эндолечение" зубов с глубоким кариесом,если в дальнейшем планируется использовать их в качестве опор для мостовидного протеза(жутко дорогого :lol: )?

Ссылка на комментарий

Вы проводите ортопедическое лечение своим пациентам? Как думаете, оправдано "вредительское превентивное эндолечение" зубов с глубоким кариесом,если в дальнейшем планируется использовать их в качестве опор для мостовидного протеза(жутко дорогого :) )?

Я рассматриваю это настоящим вредительством, никто не мешает поставить временный протез и понаблюдать за зубом некоторое время. Ну а если и возникнет такое в будущем под дорогущим мостом, какая беда пролечить зуб через мост?

Ссылка на комментарий

Вы проводите ортопедическое лечение своим пациентам? Как думаете, оправдано "вредительское превентивное эндолечение" зубов с глубоким кариесом,если в дальнейшем планируется использовать их в качестве опор для мостовидного протеза(жутко дорогого :lol: )?

 

Нет, я ортопедией не занимаюсь. Но, но я считаю, что если пациент хочет сохранить свои зубы витальными, то моя обязанность максимально этому способствовать...Есть множество методов, которые можно применить в данном случае...временные конструкции, более дешевая конструкция мостовидного протеза...другое дело, если пациент считает что врач морочит ему голову. Тогда конечно лучше сразу прикрыть свою 5-ую точку и удалить все, что можно:)...

 

Я за свою недолгую практику и обучение такого насмотрелся, что волосы дыбом...например, ортопеды при МК протезировании в 80% случаев депульпируют зубы для своего спокойствия, или "лечат" патологическую стираемость депульпированием всех зубов и 2-мя МК подковами...я считаю, что это вредительство... "Не навреди" - вот главное, что нужно помнить врачам... А понять вред ты наносишь или нет очень просто. Для этого нужно задать себе один вопрос..."Сделал бы я так, если бы на месте пациента был бы я сам"...вот и все. Я ни в коем случае не хочу, чтобы вы принимали это в свой адрес.

Изменено пользователем mn_vvs
Ссылка на комментарий

В том-то и дело,что большинство пациентов просто не поймет Ваше желание сохранить витальность таких зубов... Я в подобных ситуациях склоняю пациента к депульпированию. Ведь в противном случае под опору идет зуб,который,во-первых, был "ощутимо" поражен кариесом,во-вторых,получил немалую травму при подготовке под ортопедический протез. Риски есть,и они могут проявить себя не сразу (пульпитной симптоматикой),но в дальнейшем (некроз пульпы/периодонтит). Можно,конечно,пролечить зуб и через протез,но надо потом планировать ЗАМЕНУ ЭТОГО ПРОТЕЗА (мы же все добросовестные стоматологи ;) ). И НАДО ЛИ ВСЕ ЭТО ПАЦИЕНТУ?

З.Ы. очень хотелось бы прочитать мнение "матерых" стоматологов...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В том-то и дело,что большинство пациентов просто не поймет Ваше желание сохранить витальность таких зубов...

Конечно, если пациент не понимает цель сохранения витальности зубов, то я тоже его склоняю к депульпированию...но просто есть люди, которые хотят сохранить свои зубы и готовы пойти на риск...

Ссылка на комментарий

Я рассматриваю это настоящим вредительством, никто не мешает поставить временный протез и понаблюдать за зубом некоторое время. Ну а если и возникнет такое в будущем под дорогущим мостом, какая беда пролечить зуб через мост?

 

а вы, оказывается, все про глубокий кариес разговариваете?

Я-то думал про случайное вскрытие пульпы....

 

 

я так понимаю, что если глубокая кариозная полость без пульпитной симптоматики - то надо сохранять.

 

Если вскрывается полость зуба - я депульпирую.

 

Нет, я ортопедией не занимаюсь. Но, но я считаю

 

Я за свою недолгую практику и обучение такого насмотрелся, что волосы дыбом...например, ортопеды при МК протезировании в 80% случаев депульпируют зубы для своего спокойствия.

 

80% случаев - это очень хорошо, хорошо, что не 99%

 

Многие лицемерно сообщают, что работают на витальных зубах, а на самом деле депульпируют когда надо и когда не надо.

Ссылка на комментарий

В том-то и дело,что большинство пациентов просто не поймет Ваше желание сохранить витальность таких зубов... Я в подобных ситуациях склоняю пациента к депульпированию. Ведь в противном случае под опору идет зуб,который,во-первых, был "ощутимо" поражен кариесом,во-вторых,получил немалую травму при подготовке под ортопедический протез. Риски есть,и они могут проявить себя не сразу (пульпитной симптоматикой),но в дальнейшем (некроз пульпы/периодонтит). Можно,конечно,пролечить зуб и через протез,но надо потом планировать ЗАМЕНУ ЭТОГО ПРОТЕЗА (мы же все добросовестные стоматологи ;) ). И НАДО ЛИ ВСЕ ЭТО ПАЦИЕНТУ?

З.Ы. очень хотелось бы прочитать мнение "матерых" стоматологов...

 

А если профилактическим эндолечением "запорите" зуб?

Пациенты в большинстве как раз то и понимают желание сохранить витальность, так как это и меньше стоит, и временные затраты меньше. Видимо, пациенты разные у нас.

У а заменять большой мост из-за одной дырки по окклюзионной поверхности точно не вижу смысла. Уж пациенту то этого точно не нужно.

Ссылка на комментарий

Насколько мне извесно, кальцийсодержащие прокладки лизируются через время и вы будете иметь полость под пломбой...при лечении глубокого кариеса использую прокладку из "Витребонда"...кальций не особо люблю, так как толку от него не особо, а вот пролечить эндодонтически зуб после него иногда очень не просто:)

 

А если случайно вскрыли рог пульпы, что будете делать? Витребонд на рог положите? Или кальцием сначала рог перекроете?

 

Доброго времени суток. Бродя по просторам интернета наткнулся на такую темку... далее цитирую:

Пац-ка обратилась по поводу санации пол.рта. Среди прочего, очередь дошла до 35 зуба - хронический глубокий кариес....препаровка вскрыла пульповую, но кариес детектор нарисовал чистую ткань.... жалоб не было. Пульпа слегка покровила, после протравки бондинг и реставрация по класической схеме Поинт-4 , без кальция...... дата 25.10.04. Контрольный снимок 10.11.08(т.е. через 4 года). Жалоб нет.

вот снимки:

http://piccy.info/view/ba1741eee4ce9f7924fcd7b39d5e3601/

http://piccy.info/view/291d9ece24b2a5e260e41a9bb608f5a1/

http://piccy.info/view/caad64e2fbe7069b78fb8a14a48463b3/

 

и контроль через через 4 (четыре)года:

http://piccy.info/view/5de732b5330b7bad885abd926f268988/

 

ниже приведу часть ответов автора, чтобы были понятны его аргументы:

примеание (В: - вопрос-ответ оппонентов, О:- ответ автора сего действа)

 

В: А почему кальций не положили?

 

О: На хронический кариес, безсимптомный кальций никогда уже не ложу...и как правило без промаха.

 

В: На хронический кариес и я не ложу Ca. Но на вскрытый рог.... Думаю не помешало бы.

 

О: а что по Вашему он там сделает? какую цель преследуете именно в таком случае?

 

В: Стимулирует выработку заместительного дентина+ антибактериальный эффект

 

О: Не факт....Давайте мысленно нарисуем картину маслом.... Положили кальций -горкой около 1мм, ну примерно! - пульпа его всосала/растворила - и что дентинный мостик будет подпрыгивать на 1 мм к пломбе? она просто по горизонтали себя зашпаклюет, а оставшаяся пустота, как известно пустотой не останется, а при первом микроподтекании заселиться живностью, которая убьет пульпу.

 

В: не расстворила...Образуется коликвационный некроз, впоследствии, таки, приводящий к мостику. Физиология.

 

В: ты зачем пульпу кислотой травил ?

 

О: как зачем? пугал....если заболит. то вааще нервэкзэрез сделаю...Ты же знаешь, что ей ничего не будет.... а если кровит, травлю через шарик с гипохлором.... У меня же протравка Биско, она с бактерицидом, 2 в 1....

 

В: Ты кислотой вызываешь тот же некроз..только коагуляциоонный (сухой).. и вот дальше я не знаю....мне пока непонятно, почему нарушение академической схемы приводит к получению положит. результата в товем случае...

 

О: Если пульпа сухая, то уже спасать некого.... Живаю пульпа мокрая, да еще и имеет внутрипульпарное давление и жидкость внутри камеры не дает проникнуть туда кислоте. Так что единственная проблема при протравливании открытой пульпы это усиление кровоточивости, вот тогда и надо травить полость предварительно закрыв пульпу маленьким ватным шариком с гипохлоритом.....ну нету там сухого некроза.

 

В: другими словами, ты травишь стенки, исключая рог пульпы, а потом на него накладываешь тупо залепуху?

 

О: адгезивной фиксации к пульпе не добиваюсь..... :)

 

В: И каков, по-твоему, механизм отсутствия оклопульпарных болей?

 

О: Отсутствие бактериальной инвазии и как следствие, отсутствие воспалительного отека.

Ну собственно, хотелось бы узнать мнение специалистов. Но даже с моим небольшим опытом (я пока интерн) мне кажется, что данная методика - полнейший бред...травить пульпу + нанести на нее адгезив - это по-моему жесть:) и, как мне кажется, там зуб не восстановился, а просто умерла пульпа и через 4-года на снимке фиброзный периодонтит.

То есть получается, что композит напрямую сопрекосается с пульпой?

Ссылка на комментарий

Аргументировать могу в том плане, что действительно если вскрыт рог пульпы и на зубе постоянная композитная пломба , то из 100% -на 90% пациент даже через 3-х дней после пломбировке придет снова к врачу с претензиями что зуб начинал болеть... Поверьте у меня были именно такие неприятные случаи...

Ссылка на комментарий

Аргументировать могу в том плане, что действительно если вскрыт рог пульпы и на зубе постоянная композитная пломба , то из 100% -на 90% пациент даже через 3-х дней после пломбировке придет снова к врачу с претензиями что зуб начинал болеть... Поверьте у меня были именно такие неприятные случаи...

Поподробней, чем, как вскрывали-промывали-пломбировали?Почему думаете не получилось?

Ссылка на комментарий

Если сейчас , например замечаю что все-таки вскрыт рог пульпы уже честное слово не верю ни в каких кальцисодержащие подкладки .... Сразу делаю анестезию и стараюсь за одно посищение лечить зуб эндодонтический . По моим наблюдением вышло , что этот самый приемленный курс лечении дабы не искать себе лишних проблем . Как-то читал и в литературе что сам биологический метод лечении пульпитов не оправдывается , поскольку и так через некоторое время тех зубов леченые таким путем придется уже перелечить эндодонтический . Это же называется - эксперимент на пациентов в итоге ... и больше ничего. Ведь многие стоматологи придерживаются этим мнением .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх