Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка зубов.


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

это по сути одно и тоже.

 

Ну так смысл понятен, важно народу толково объяснить, что это не ширина зубов, а это проекция ширины зубов. Высчитать стоматологу, какая должна быть ширина зуба, чтобы его проекция соответствовала бы ряду Фибоначчи, слишком сложно, не стоит загружать мозг, там угол нужно знать, и тригонометрические функции вспоминать ...

Ссылка на комментарий

Прямой способ относительно дешевле и быстрее непрямого, прочностные характеристики композитной реставрационной конструкции и их долговечность едва ли намного ниже, а эстетический результат не уступает ни в чем. Так что прямая реставрация, по моему мнению, эффективна и актуальна. :D

 

 

Тут я с вами во многом не соглашусь.

1. По скорости(если брать рабочее время врача )то на реконструкцию 4 резцов в среднем уходит 6-8 часов и не всегда за один день удаеться уложиться. Как правило потом следуют коррекции,доп полировки и т.д. В то время как на то,чтоб запилить зубы под виниры-коронки у опытного ортопеда уйдет 1-1.5 часа максимум(со оттисками,перекурами и "а поговорить").

2. По прочностным характеристикам и "Долговечности"-не смешите

3. Эстетический результат уступает во ВСЕМ непрямой реставрации.

Итого:прямая реставрация не эффективна,не актуальна и не оправдывает себя в масштаже реконстркутивного восстановления прикуса

Ссылка на комментарий

Я вот уважаемые доктора разговаривал только-что со своим другом и терапевтом по совместительству :D , который очень доволен курсами г-на Радлинского. Так вот когда я спросил по поводу клыковой и резцовой направляющей он переспросил о чем это я собственно :) .

а ваш друг когда учился? :)

 

я вот слушала Радлинского единожды, примерно в 2003-2004 году, точно не помню, была лекция на целый день. Ну, мужчина конечно харизматичный, говорит много и задорно, но из целого дня записать получилось 2,5 страницы моим размашистым почерком. Тезисы из архивов:

-минимум препарирования, максимум инфильтрирования (глубокие слои размягченного дентина стерильны и способны к повторной минерализации)

-чинить реставрацию не допуская полной замены.

-художественная реставрация - реконструкция зубов, реконструкция зубных рядов, трасформация зубов.

-техника препарирования при стираемости.... бла бла бла

ручаюсь не было ни единого слова про окклюзию, причины стираемости и прочее, это слово он видимо выучил позднее, когда его реконструкции зубных рядов при стираемости поотваливались :D он, к слову говоря, настоятельно рекомендовал наращивать всем и вся и акцентировал внимание что это поле не паханное работы для реставраторов. И что самое грустное это не шутка, я на это целый день убила, благо поликлиника это счастие оплачивала.

Не знаю что он говорит на своих семинарах сейчас, но вспоминая ту лекцию возникает как минимум недоумение. Правда картинок было много и все красивые :)

И еще одно, в том же году слушала Соловьеву Анну Михайловну (не про реставрации конечно же), вот почему то открывая ее лекцию спустя столько лет не возникает недоумения, и про МТА она тогда вовсю вещала.

Ссылка на комментарий

Тут я с вами во многом не соглашусь.

1. По скорости(если брать рабочее время врача )то на реконструкцию 4 резцов в среднем уходит 6-8 часов и не всегда за один день удаеться уложиться. Как правило потом следуют коррекции,доп полировки и т.д. В то время как на то,чтоб запилить зубы под виниры-коронки у опытного ортопеда уйдет 1-1.5 часа максимум(со оттисками,перекурами и "а поговорить").

2. По прочностным характеристикам и "Долговечности"-не смешите

3. Эстетический результат уступает во ВСЕМ непрямой реставрации.

Итого:прямая реставрация не эффективна,не актуальна и не оправдывает себя в масштаже реконстркутивного восстановления прикуса

+100.

Ссылка на комментарий

Тут я с вами во многом не соглашусь.

1. По скорости(если брать рабочее время врача )то на реконструкцию 4 резцов в среднем уходит 6-8 часов и не всегда за один день удаеться уложиться. Как правило потом следуют коррекции,доп полировки и т.д. В то время как на то,чтоб запилить зубы под виниры-коронки у опытного ортопеда уйдет 1-1.5 часа максимум(со оттисками,перекурами и "а поговорить").

2. По прочностным характеристикам и "Долговечности"-не смешите

3. Эстетический результат уступает во ВСЕМ непрямой реставрации.

Итого:прямая реставрация не эффективна,не актуальна и не оправдывает себя в масштаже реконстркутивного восстановления прикуса

+100. А еще микробы выгрызают углерод из композита :D

Ссылка на комментарий

Что вы все +100 да +100.Призываю ставить +99.

Прямая-непрямая,если фиксация адгезивная,срок службы должен быть один и тот же.Не уверен,что СИЦ надежнее...

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

2007 наверное, может 2006

странный и загадочный этот маэстро. :)

 

 

Для всех: об чем спор то? опять в сто первый раз что лучше композит или ортопедия?

ИМХО неосложненный кариес 3 класс - неважно сквозной или нет - пломба, 5 класс - пломба, 4 класс односторонний дефект с разрушением режущего края до 1/3 тоже пломба, ну можно назвать реставрацией, чтоб звучало красивее)

изменения имеющейся формы, положения, большой дефект режущего края, депульпированные, множественный кариес фронтальной области, тотальные реконструкции - на протезирование.

Ссылка на комментарий

Тут я с вами во многом не соглашусь.

1. По скорости(если брать рабочее время врача )то на реконструкцию 4 резцов в среднем уходит 6-8 часов и не всегда за один день удаеться уложиться. Как правило потом следуют коррекции,доп полировки и т.д. В то время как на то,чтоб запилить зубы под виниры-коронки у опытного ортопеда уйдет 1-1.5 часа максимум(со оттисками,перекурами и "а поговорить").

2. По прочностным характеристикам и "Долговечности"-не смешите

3. Эстетический результат уступает во ВСЕМ непрямой реставрации.

Итого:прямая реставрация не эффективна,не актуальна и не оправдывает себя в масштаже реконстркутивного восстановления прикуса

Ань, по моему ты увлеклась, не надо из крайности в крайность.

//// запилить зубы под виниры-коронки у опытного ортопеда уйдет 1-1.5 часа максимум(со оттисками,перекурами и "а поговорить").////

Пусть лучше Fury скажет, но тщательная препаровка под винир или коронку с оттисками и т.п занимает очень много времени. Не говоря уже о количестве посещений. Но это не аргумент против виниров, они стОят того времени, которое на них уходит.

/// По прочностным характеристикам и "Долговечности"-не смешите///

Здесь всё относительно, зависит от объёма дефекта. Но конечно если вестибулярка наполовину покоцана, то нет смысла делать прямой композитный винир, непрямой из керамики однозначно прослужит дольше.

/// Эстетический результат уступает во ВСЕМ непрямой реставрации. ////

Это так, особенно по прошествии некоторого времени. Вчерашняя великолепная работа через пол-года выглядит как что-то тускло-белое. Винир из керамики и через 10 лет блестит как вчера поставленный.

 

Что же до аргумента Кивилгара про выгрызание микробами, то это притянуто за уши - композитный цемент, на который винир сажают по своим характеристикам хуже обычного фотополимера, но я что-то не знаю случая что бы микробы огрызли винир, съев этот самый цемент.

 

Но в главном мы все сошлись - время тотальных композитных реставраций уходит в прошлое,для меня так уже ушло, поэтому все эти перерасчёты зубных рядов для чисто "композитчика" никакой пользы не несут.

Вернуть обратно к прямой нас может заставить только ....экономический кризис. Не хотелось бы...

Ссылка на комментарий

Ань, по моему ты увлеклась, не надо из крайности в крайность.

...

Дим,ну какие крайности? Ну может временем препа чуток сократила :D (по неопытности в этом деле)

Я же о масштабных лепнинах говорю из композита и что это не оправдано. В предыдущем посте Снежана уточнила моменты,в которых композит может себя оправдать и я с нейсолидарна. все остальное-непрямая техника

Ссылка на комментарий

Дим,ну какие крайности? Ну может временем препа чуток сократила :D (по неопытности в этом деле)

Я же о масштабных лепнинах говорю из композита и что это не оправдано. В предыдущем посте Снежана уточнила моменты,в которых композит может себя оправдать и я с нейсолидарна. все остальное-непрямая техника

даа,но было ж дело сами игрались))

можно как угодно относиться,но красивее пломб чем уРадлинского и у Иры я не видела..недавно видела вот...очень красиво

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Хорошо описали, обдумаю, поищу опаковость филтека, вечером отпишусь. Кстати как опаковость проверяется?

В общем, поднимаю тему, т.к нигде не могу найти % опаковости у филтека(желательно z250). Андрей, если вы нашли такую инфу,не могли бы поделиться?

и сразу ещё вопрос ко всем по Эстет X + спектрум, толщина слоев определяется опытным путем,или есть там какие-то примерные значения?! Подскажите,пожааалуйста!

P.S да да,я понимаю, что нужно ехать в Полтаву и там это все осваивать, :) но пока маленький ребенок просто не могу себе этого позволить :rolleyes: поэтому буду очень признательна,если хоть немного поделитесь информацией по этим вопросам

Изменено пользователем маленькая
Ссылка на комментарий

По композитам недавно кто-то выкладывал видео,имхо лучше 1 раз посмотреть,чем 100 раз услышать..сейчас есть ю-туб и узкоспециализированные ресурсы,раньше этого небыло

Ссылка на комментарий

По композитам недавно кто-то выкладывал видео,имхо лучше 1 раз посмотреть,чем 100 раз услышать..сейчас есть ю-туб и узкоспециализированные ресурсы,раньше этого небыло

С ю-туба очень много чего подсмотрела, но вот комбинацию эстета со спектрумом не нашла,хоть поглядеть бы примерную толщину слоев... а в клинике требуют ток таким сочетанием работать:((((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх