Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка зубов.


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

липнет липнет) только к инструменту больше, а если инструмент немного бондом увлажнить или брашик, то все будет намного удобней.

Во как, можно было и самому догадаться :angry: Только мне интересно- лишнее количество бонда вреда не нанесет? А то я частенько брашем чуть смоченым адгезивом уплотняю и думками нехорошими мучаюсь.

Ссылка на комментарий

там бонда то... он на поверхности остается, мне кажется если что то и попадает между слоями, то совсем немного и это же последний слой (у меня) не думаю что критично:)

Ссылка на комментарий

там бонда то... он на поверхности остается, мне кажется если что то и попадает между слоями, то совсем немного и это же последний слой (у меня) не думаю что критично:)

А если внутри пломбы между слоями- может треснуть или из-за старения бондингового слоя - может щель образоваться?

Ссылка на комментарий

Kivilgae, меня тоже этот вопрос интересует. По идее, советуют только последний слой с бондом заглаживать.

Интуитивно так и делаю, ямки там и пр., но что происходит, когда в середине размазываем бондом ингибированный слой?

Ссылка на комментарий

Не совсем поняла в какой середине?

Думаю, что если только последний слой с бондом заглаживать, то даже если композит немного пропитается(это только предположения), то этот слой потом и сошлифуется при полировке.<_<

Изменено пользователем Alisa st
Ссылка на комментарий

Не совсем поняла в какой середине?

Думаю, что если только последний слой с бондом заглаживать, то даже если композит немного пропитается(это только предположения), то этот слой потом и сошлифуется при полировке.<_<

В середине пломбы, между слоями.

Ссылка на комментарий

А если внутри пломбы между слоями- может треснуть или из-за старения бондингового слоя - может щель образоваться?

не очень хорошо,когда такой слоеный пирог,т.к в составе адгезивов эластомеры-это пленка будет,то есть равномерного соединения-монолита-не будет,между слоями композита можно так называемый классический адгезив,то есть без эластомеров и соответственно без растворителя(спирта/ацетона)

 

Кто как обычно работает при восстановлении композитом:в "плюс" ткань или в "ноль"?

в плюс,надо же убрать гибридный слой убрать,фиссуры иногда под глицерином свечу только,чтобы не трогать бором потом

Ссылка на комментарий

в плюс,надо же убрать гибридный слой убрать,фиссуры иногда под глицерином свечу только,чтобы не трогать бором потом

Под глицерином?Это что-бы выделить их и не тронуть при шлифовке?

Ссылка на комментарий

Под глицерином?Это что-бы выделить их и не тронуть при шлифовке?

ну вообщем уже все должно быть готово,кроме фиссур самих,на фиссуры последний слой материала,вклеить,смоделировать наготово,и каплю глицерина,сверху светить,под глицерином нет кислорода,то есть нет гибридного слоя,то есть липкого слоя,который надо снять-нет..как бы не надо полировать,и на самом деле он не белеет со временем,не "покрывается инеем" не отполированный даже

Ссылка на комментарий

ну вообщем уже все должно быть готово,кроме фиссур самих,на фиссуры последний слой материала,вклеить,смоделировать наготово,и каплю глицерина,сверху светить,под глицерином нет кислорода,то есть нет гибридного слоя,то есть липкого слоя,который надо снять-нет..как бы не надо полировать,и на самом деле он не белеет со временем,не "покрывается инеем" не отполированный даже

Не знал.Интересно.У меня с некоторыми мат-ми вечная проблема-фиссуры прополировать.Как вылеплю что-нибудь эдакое,потом танцую. :) Последнее время делаю побольше в плюс и выпиливаю все пиками и оливами.Получается не так красиво,зато проще и быстрее,и по прикусу заодно подгоняю.

Ссылка на комментарий

Не знал.Интересно.У меня с некоторыми мат-ми вечная проблема-фиссуры прополировать.Как вылеплю что-нибудь эдакое,потом танцую. :rolleyes: Последнее время делаю побольше в плюс и выпиливаю все пиками и оливами.Получается не так красиво,зато проще и быстрее,и по прикусу заодно подгоняю.

Выпилить можно не хуже, чем вылипить. Попробуйте финиры твердосплавные с разным количеством лезвий+сразу предварительная шлифовка, правда они стоят не слабо.Вообще полировальные системы "кусаются" :(

Ссылка на комментарий

Выпилить можно не хуже, чем вылипить. Попробуйте финиры твердосплавные с разным количеством лезвий+сразу предварительная шлифовка, правда они стоят не слабо.Вообще полировальные системы "кусаются" :(

Я для себя отметил такую закономерность-что если мат-лу судьба отполироваться,то он отполируется практически чем угодно :rolleyes: По сути то дела полировка-это "выбивание" выступающих частиц наполнителя с поверхности мат-ла.А чем их "выбивать"-дело десятое.

Ссылка на комментарий

Я для себя отметил такую закономерность-что если мат-лу судьба отполироваться,то он отполируется практически чем угодно :rolleyes: По сути то дела полировка-это "выбивание" выступающих частиц наполнителя с поверхности мат-ла.А чем их "выбивать"-дело десятое.

А как вы определяете судьбу полировальности материала?

Ссылка на комментарий

А как вы определяете судьбу полировальности материала?

Я проверяю двумя:острый зонд и на вид.

Если зонд как по тарелке скользит-то и блеск будет.

Ссылка на комментарий

Я проверяю двумя:острый зонд и на вид.

Если зонд как по тарелке скользит-то и блеск будет.

Если скользит,то не факт что будет блеск.

качество полировки проверяеться на высушенном отполированном зубе. Если есть блеск,то во влажной среде вообще замечательно будет

Ссылка на комментарий

Если скользит,то не факт что будет блеск.

качество полировки проверяеться на высушенном отполированном зубе. Если есть блеск,то во влажной среде вообще замечательно будет

А какой вы полировальной системой работаете?

Ссылка на комментарий

А какой вы полировальной системой работаете?

ЭнХенс+ призма глосс пасты полировочные. (если ЭстетХ или ЦерамХ)

Иногда (если Gradia Direct),могу резинками KENDA+ призмаглосс на губке

Ссылка на комментарий

Если скользит,то не факт что будет блеск.

качество полировки проверяеться на высушенном отполированном зубе. Если есть блеск,то во влажной среде вообще замечательно будет

Позвольте не согласиться.Гладкость поверхности,по моему мнению,определяет остальные кач-ва поверхности для данного мат-ла(блеск и проч.)

Ссылка на комментарий

Позвольте не согласиться.Гладкость поверхности,по моему мнению,определяет остальные кач-ва поверхности для данного мат-ла(блеск и проч.)

Бррр,что-то я не сообразила. перефразируйте пожалуйста

Ссылка на комментарий

Чем более гладкая поверхность у мат-ла,тем лучше будет блеск.

Если зонд как по тарелке скользит-то и блеск будет.

 

Скольжением зонда по поверхности вы лишь определяете краевое прилегание и наличие пор. Зонд очень грубый инструмент,чтоб определять шереховатости

Ссылка на комментарий

Скольжением зонда по поверхности вы лишь определяете краевое прилегание и наличие пор. Зонд очень грубый инструмент,чтоб определять шереховатости

+100. Как только размер шероховатости приблизится к длине световой волны- начнет блистеть.

Ссылка на комментарий

Скольжением зонда по поверхности вы лишь определяете краевое прилегание и наличие пор. Зонд очень грубый инструмент,чтоб определять шереховатости

почему же?Очень просто ощутить шероховатости мат-ла,зондом,к примеру,после грубого и среднего дисков,различить полировку средним и мягким силиконовым полиром.

Во всяком случае у меня это получается легко.Вот прямо сейчас держу в руках зуб с 4-я вариантами мат-лов,отполированных всеми доступными мне ср-ми.Очень хорошо прослеживается зависимость блеска от гладкости каждого из мат-лов,даже обычным зондом.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех. Я работаю совсем недолго и хотел задать пару вопросов о методах финишной отделки зубов жевательной группы. Для реставраций использую Спектрум, для обработки поверхности формы Энхенс и пасты Присма-Глосс, и при работе с зубами фронтальной группы эта полировочная система себя полностью оправдывает. Добиться идеального блеска и необходимой микроформы поверхности легко. Но при работе с молярами и премолярами возникают трудности, в силу особенностей строения жевательной поверхности.

Формы Энхенс стираются о старательно смоделированные мною бугры очень быстро и в области фиссур поверхность остается недостаточно гладкой. Я, конечно, понимаю, что всякая, даже идеально отполированная поверхность жевательных зубов очень быстро теряет блеск, в силу их функциональной ориентации, но тем не менее хочется сделать все красиво. Чтобы получить удовлетворение от работы.

И еще, хотел узнать у вас, уважаемые коллеги о восстановлении зубов в методике адгезивной корневой вкладки. Насколько долговечны реставрации, выполненные в этой технике. Читал ее описание в журнале ДентАрт и применил уже в нескольких десятках случаев с зубами всех групп. Все необходимые условия, на мой взгляд, были соблюдены и по 4-5-ти месячным наблюдениям никаких нарушений в реставрационной конструкции не обнаружилось. Однако в глубине души нет нет, да укусит червячок беспокойства. Коллеги по клинике в подобных случаях прибегают только к непрямой реставрации. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх