Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка зубов.


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

 

Спектрум,по моим наблюдениям,отлично полируется силиконом.От паст он становится немного шероховатым и матовым.Поэтому использую его только на фронт,так как фиссуры из спектрума прополировать очень сложно.

Может быть ваша паста его полирует?Но пока все доступные мне пасты со спектрумом не справлялись.

Попробуйте провести с ним эксперимент-приклейте порцию мат-ла на удаленный зуб и отполируйте его.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех. Я работаю совсем недолго и хотел задать пару вопросов о методах финишной отделки зубов жевательной группы. Для реставраций использую Спектрум, для обработки поверхности формы Энхенс и пасты Присма-Глосс, и при работе с зубами фронтальной группы эта полировочная система себя полностью оправдывает. Добиться идеального блеска и необходимой микроформы поверхности легко. Но при работе с молярами и премолярами возникают трудности, в силу особенностей строения жевательной поверхности.

Формы Энхенс стираются о старательно смоделированные мною бугры очень быстро и в области фиссур поверхность остается недостаточно гладкой. Я, конечно, понимаю, что всякая, даже идеально отполированная поверхность жевательных зубов очень быстро теряет блеск, в силу их функциональной ориентации, но тем не менее хочется сделать все красиво. Чтобы получить удовлетворение от работы.

И еще, хотел узнать у вас, уважаемые коллеги о восстановлении зубов в методике адгезивной корневой вкладки. Насколько долговечны реставрации, выполненные в этой технике. Читал ее описание в журнале ДентАрт и применил уже в нескольких десятках случаев с зубами всех групп. Все необходимые условия, на мой взгляд, были соблюдены и по 4-5-ти месячным наблюдениям никаких нарушений в реставрационной конструкции не обнаружилось. Однако в глубине души нет нет, да укусит червячок беспокойства. Коллеги по клинике в подобных случаях прибегают только к непрямой реставрации. :)

Фиссуры можно отполировать только щёткой абразивной. На Энхенс не надо давить, потому что стирается не только сам Энхенс но и старательно смоделированные Вами бугры. Да и как физически форма такого размера может отполировать фиссуры?

Ссылка на комментарий

Приветствую всех. Я работаю совсем недолго и хотел задать пару вопросов о методах финишной отделки зубов жевательной группы. Для реставраций использую Спектрум, для обработки поверхности формы Энхенс и пасты Присма-Глосс, и при работе с зубами фронтальной группы эта полировочная система себя полностью оправдывает. Добиться идеального блеска и необходимой микроформы поверхности легко. Но при работе с молярами и премолярами возникают трудности, в силу особенностей строения жевательной поверхности.

Формы Энхенс стираются о старательно смоделированные мною бугры очень быстро и в области фиссур поверхность остается недостаточно гладкой. Я, конечно, понимаю, что всякая, даже идеально отполированная поверхность жевательных зубов очень быстро теряет блеск, в силу их функциональной ориентации, но тем не менее хочется сделать все красиво. Чтобы получить удовлетворение от работы.

И еще, хотел узнать у вас, уважаемые коллеги о восстановлении зубов в методике адгезивной корневой вкладки. Насколько долговечны реставрации, выполненные в этой технике. Читал ее описание в журнале ДентАрт и применил уже в нескольких десятках случаев с зубами всех групп. Все необходимые условия, на мой взгляд, были соблюдены и по 4-5-ти месячным наблюдениям никаких нарушений в реставрационной конструкции не обнаружилось. Однако в глубине души нет нет, да укусит червячок беспокойства. Коллеги по клинике в подобных случаях прибегают только к непрямой реставрации. :)

Здравствуйте,если адгезивную к.вкладку делаете с помощью свш -это гут,в смысле способ имеет право на жизнь,если просто пихать композит на 1/3 канала как советовал С В Радлинский будут проблемы,реставрации ломаются через непродолжительное время,и выпилить композит потом весьма гемморойно,сопряжено с риском перфорации,да корень так убивается,что обычную вкв сделать проблема,так,что непрямой реставрацей лучше не "брезговать"(я не настаиваю)На счет полировки фиссур..тоже люблю н -хендс,но он сносит прочь весь рельеф который Вы с такой щепетильностью создавали,старайтесь делать фиссуры на готово..последний слой под глицерином,полировать полир.пастой и желтым алмазом.
Ссылка на комментарий

если адгезивную к.вкладку делаете с помощью свш -это гут,в смысле способ имеет право на жизнь,если просто пихать композит на 1/3 канала как советовал С В Радлинский будут проблемы,реставрации ломаются через непродолжительное время,и выпилить композит потом весьма гемморойно,сопряжено с риском перфорации

Свш тоже ломаются - мама не горюй. Прям нагло пополам. Свш выпилить ещё более геморройно, чем просто композит. Если нужно восстановить культю - однозначно вкладка.

Ссылка на комментарий

Свш тоже ломаются - мама не горюй. Прям нагло пополам. Свш выпилить ещё более геморройно, чем просто композит. Если нужно восстановить культю - однозначно вкладка.

Не стал -бы так категорично о СВШ..вкладки сам люблю,особенно gold

Ссылка на комментарий

Не стал -бы так категорично о СВШ..вкладки сам люблю,особенно gold

Да я бы тоже не говорила, если бы не видела всё это безобразие собственными глазами. Неоднократно. Причём ломалось то, что было установлено с коффердамом и с тщательным соблюдением протокола адгезивной подготовки. Сейчас - только вкладки.

Ссылка на комментарий

Да я бы тоже не говорила, если бы не видела всё это безобразие собственными глазами. Неоднократно. Причём ломалось то, что было установлено с коффердамом и с тщательным соблюдением протокола адгезивной подготовки. Сейчас - только вкладки.

Значит,что-то не так..видел переломы свш,конечно но что-бы так массово никогда,правда последние года два пользуюсь конусными СВШ ангелус(типа космопоста),может в этом дело

Ссылка на комментарий

Значит,что-то не так..видел переломы свш,конечно но что-бы так массово никогда,правда последние года два пользуюсь конусными СВШ ангелус(типа космопоста),может в этом дело

Неоднократно - это несколько раз, а не массово. Но презентовались СВШ всегда как нечто эластичное и суперпрочное, не ломающееся. Был шок!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,если адгезивную к.вкладку делаете с помощью свш -это гут,в смысле способ имеет право на жизнь,если просто пихать композит на 1/3 канала как советовал С В Радлинский будут проблемы,реставрации ломаются через непродолжительное время,и выпилить композит потом весьма гемморойно,сопряжено с риском перфорации,да корень так убивается,что обычную вкв сделать проблема,так,что непрямой реставрацей лучше не "брезговать"(я не настаиваю)На счет полировки фиссур..тоже люблю н -хендс,но он сносит прочь весь рельеф который Вы с такой щепетильностью создавали,старайтесь делать фиссуры на готово..последний слой под глицерином,полировать полир.пастой и желтым алмазом.

для фиссур еще "Occlubruch"Кerr щётки конусные хорошо, с карбидом кремния,ими по сухому только,отлично полирует

вот такая

 

 

Неоднократно - это несколько раз, а не массово. Но презентовались СВШ всегда как нечто эластичное и суперпрочное, не ломающееся. Был шок!

+1,вкладки лучше,конечно

Ссылка на комментарий

для фиссур еще "Occlubruch"Кerr щётки конусные хорошо, с карбидом кремния,ими по сухому только,отлично полирует

вот такая

 

Тоже такими щетками пользуюсь в фиссурах после финира.

Ссылка на комментарий

раньше тупо на батарее грели,потом босс сварганил печку,есть готовая американская

разные варианты есть,главное не в воде горячей

Я не понимаю вообще как это и о чем речь.....

 

что со мной, это лечится?

Ссылка на комментарий

Я не понимаю вообще как это и о чем речь.....

 

что со мной, это лечится?

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=8855&st=0

вот здесь печка есть-черная которая))

это для Эстетовского пистолета,он туда удобно входит и выходит))

НО можно купить готовую,поищите

и пока не было печки и работало центральное отопление-тупо карпулу на батарею))голь на выдумку хитра)))

в гласперлене,сразу говорю,карпулы превращаются в кусок пластмассы,а ассистент получает по ушам :angry:

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за советы. Совершенно очевидно, что для работы со Спектрумом, да и Естетиксом (которым вскоре я тоже начну пользоваться) нужно будет разнообразить ассортимент наших полировочных материалов.

 

Уважаемый д-р Вит, хочу сказать что и у нас в клинике врачи относятся с некоторым недоверием к С-ВШ, после нескольких случаев отлома) Я же их не использовал никогда и следуя советам Радлинского создавал реставрации в методике адгезивной корневой вкладки без армирования реставрационной конструкции какими-либо "посторонними" элементами. Я верую в учение о биомиметике, верую в адгезив Prime&Bond NT ^^ о котором столь лестно отзывается полтавский мэтр, и верю в него самого (вот блин =) начитался ненужных книжек)

Однако пренебригать чужим опытом я тоже не собираюсь. Мне кажется, что этот метод отвергается многими врачами-терапевтами небезосновательно. Нужно временно прекратить, и провести тщательные динамические наблюдения.

Еще раз всех Благодарю)

Ссылка на комментарий

Еще один вопросик. Работает ли правило золотой пропорции на нижних резцах? Я имею ввиду общепринятое соотношение размеров: центальный резец относится к латеральному как 1,3 к 1, латерльные резец к клыку как 1 к 1/1,3. При реконструкции "верхнего фронта" - никаких проблем, как низ, так идут несоответствия. Мне даже кажется, что внизу центральные резцы меньше, чем боковые. Так что же, для "низа" другие правила? Или я нуб? :blink:

Ссылка на комментарий

Еще один вопросик. Работает ли правило золотой пропорции на нижних резцах? Я имею ввиду общепринятое соотношение размеров: центальный резец относится к латеральному как 1,3 к 1, латерльные резец к клыку как 1 к 1/1,3. При реконструкции "верхнего фронта" - никаких проблем, как низ, так идут несоответствия. Мне даже кажется, что внизу центральные резцы меньше, чем боковые. Так что же, для "низа" другие правила? Или я нуб? :blink:

Для низа другие правила. Поищу - выложу позже.

Ссылка на комментарий

Еще один вопросик. Работает ли правило золотой пропорции на нижних резцах? Я имею ввиду общепринятое соотношение размеров: центальный резец относится к латеральному как 1,3 к 1, латерльные резец к клыку как 1 к 1/1,3. При реконструкции "верхнего фронта" - никаких проблем, как низ, так идут несоответствия. Мне даже кажется, что внизу центральные резцы меньше, чем боковые. Так что же, для "низа" другие правила? Или я нуб? :)

на Верхней челюсти так: ц.р-1.3;

б.р-1.0;

клык-1.1;

 

на Нижней челюсти так: ц.р-1.0;

б.р-1.1;

клык-1.2;

Ссылка на комментарий

А что значит плохо стоит? :)

не нравиться прилегание пломбы к эмали, просто у одного чел делал 3м агезивом не понравилось а друг пац. делал другим адгезивом на той же группе зубов разница очевидна. Просто сомнения дело в адгезиве или я допустил какие то ошибки?

Ссылка на комментарий

не нравиться прилегание пломбы к эмали, просто у одного чел делал 3м агезивом не понравилось а друг пац. делал другим адгезивом на той же группе зубов разница очевидна. Просто сомнения дело в адгезиве или я допустил какие то ошибки?

Дело не в адгезиве значит,а в паковке и притирке композита

Ссылка на комментарий

не нравиться прилегание пломбы к эмали, просто у одного чел делал 3м агезивом не понравилось а друг пац. делал другим адгезивом на той же группе зубов разница очевидна. Просто сомнения дело в адгезиве или я допустил какие то ошибки?

Ошибки. Адгезив скорее всего не виноват.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Буду анализировать более подробно свои работы. И что еще посоветуете не фронт. зубы кроме Filteka? Мне он нравиться по тому что он хорошо конденсируется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх