Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Моделировка зубов.


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Буду анализировать более подробно свои работы. И что еще посоветуете не фронт. зубы кроме Filteka? Мне он нравиться по тому что он хорошо конденсируется

Я на жевалки Gradia Direct PA3,PA2 или Spectrum

Ссылка на комментарий

на Верхней челюсти так: ц.р-1.3;

б.р-1.0;

клык-1.1;

 

на Нижней челюсти так: ц.р-1.0;

б.р-1.1;

клык-1.2;

 

Спасибо, попробую применить указанную Вами пропорцию. Однако мне не совсем ясно, почему у Вас верхний клык шире бокового резца? Если следовать правилу то клык = х : 1,3 (где х - ширина двойки). Ну или 0,8, если принять ширину латерального резца за единицу (1 : 1,3 = 0,8)

Ссылка на комментарий

Спасибо, попробую применить указанную Вами пропорцию. Однако мне не совсем ясно, почему у Вас верхний клык шире бокового резца? Если следовать правилу то клык = х : 1,3 (где х - ширина двойки). Ну или 0,8, если принять ширину латерального резца за единицу (1 : 1,3 = 0,8)

Нее...Всё правильно. Центральный резец - 1.3, боковой - 1, клык - 1.1

Ссылка на комментарий

Доктор, Вам нужно больше читать литературы. Подпись в профиле "эстетическая стоматология" обязывает знать больше, чем пропорции 1:1,3.

Есть пропорции 1,20, 1,33, 1,66.

Хотя если радлинщина - предел мечтаний, то ясно, что это за "эстетическая стоматология".... :)

С радлинщины, как ты говоришь, многие начинали. Многие и продолжают. И это лучше, чем в соседней песочнице третий центральный резец вместо диастемы. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, попробую применить указанную Вами пропорцию. Однако мне не совсем ясно, почему у Вас верхний клык шире бокового резца? Если следовать правилу то клык = х : 1,3 (где х - ширина двойки). Ну или 0,8, если принять ширину латерального резца за единицу (1 : 1,3 = 0,8)

Эти пропорции ведь не догма, а просто средние значения. Есть даже таблицы средних значений по Джефри - Ван-Бику где уже всё за вас опсчитано. Мне так не очень нравиться соотношение единиц к двойкам как 1,3. Берите ортодонтические модели и измеряйте сами. Имхо гораздо эстетичнее 1,1. При этом ширина клыка совпадает с шириной центральных резцов. И надо помнить что ширина верхних двоек очень вариабельна, это вторые по вариабельности зубы после восьмёрок.

Ссылка на комментарий

С радлинщины, как ты говоришь, многие начинали. Многие и продолжают. И это лучше, чем в соседней песочнице третий центральный резец вместо диастемы. :angry:

А жесть,я тоже это видел. :) При том все пользуются случаем и напоминают автору о этом шедевре. :)

Ссылка на комментарий

С радлинщины, как ты говоришь, многие начинали. Многие и продолжают. И это лучше, чем в соседней песочнице третий центральный резец вместо диастемы. :)

Третий резец конечно хуже..но вопрос вреда или пользы больше принесло течение композитариев,я бы ответил-однозначно вреда,благодаря небезизвестному адепту денсплая многие врачи свернули "не туда"...сейчас возвращаються,но время упущено,приходится запрыгивать в вагон на ходу,а могли-бы ехать первым классом.

Ссылка на комментарий

Третий резец конечно хуже..но вопрос вреда или пользы больше принесло течение композитариев,я бы ответил-однозначно вреда,благодаря небезизвестному адепту денсплая многие врачи свернули "не туда"...сейчас возвращаються,но время упущено,приходится запрыгивать в вагон на ходу,а могли-бы ехать первым классом.

Человеку голова на то и дана, чтобы думать.

Ссылка на комментарий

Мартовский говорит совершенно правильно, поэтому при расчете пропорций за основу берется именно латеральный резец. За единицу.

 

а при расчете видимой ширины нижних зубов лучше опираться на функциональность резцово-клыкового ведения. Что у Радлинского вообще игнорируется. Да и многие терапевты не придают этому важному параметру значения.

 

Следует не забывать, что это так соотностится не ширина зубов, а их проекция на вертикальную плоскость, коллеги, которые пишут выше, говорят о соотношении ширины зубов, а не их проекций.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

 

а при расчете видимой ширины нижних зубов лучше опираться на функциональность резцово-клыкового ведения. Что у Радлинского вообще игнорируется.

Сереж,не хочу показаться ярым защитником "радлинщины"но ты ведь не был на его курсах и так категорично утверждать о чем на них говорят не имеешь права.

Я начинала когда-то именно с той самой "радлинщины" и там поверь,говорят и о ведениях и о проекциях. И мне это мозг совершенно не мешает включать и индивидуально подбирать пропорции при реставрациях. Средние параметры на то они и средние. Их Радлинский и дает. А дальше(если доктор при памяти) стоит прочитать других авторов и подбирать. В "Апполонии" нико никому не навязывает свою методу.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Сереж,не хочу показаться ярым защитником "радлинщины"но ты ведь не был на его курсах и так категорично утверждать о чем на них говорят не имеешь права.

Я начинала когда-то именно с той самой "радлинщины" и там поверь,говорят и о ведениях и о проекциях. И мне это мозг свешенно не мешает включать и индивидуально подбирать пропорции при реставрациях. Средние параметры на то они и средние. Их Радлинский и дает. А дальше(если доктор при памяти) стоит прочитать других авторов и подбирать. В "Апполонии" нико никому не навязывает свою методу.

может это и является основным при реставрации

Ссылка на комментарий

Я вот уважаемые доктора разговаривал только-что со своим другом и терапевтом по совместительству :( , который очень доволен курсами г-на Радлинского. Так вот когда я спросил по поводу клыковой и резцовой направляющей он переспросил о чем это я собственно :( .

Ссылка на комментарий

Защитник не ярый, но права голоса лишила и посадила в углу у холодильника :(

.

:D Ну знаешь,возле холодильнега не самый худший вариант. там колбаса,борщи и все такое. Я ж заботливо :lol:

... Времени жалко, а денег нет, потому книжечку его купил и изучил. Не думаю, что лекционный материал имеет другую концепцию, как и семинарские занятия.

Ой,вот только не надо уже там,сидя у моря,причитать :P

 

Ограниченные дефекты зуба - да, вне сомнений композит. Но когда мы меняем концепцию улыбки - к чему "лепить"? Да ты и сама все знаешь прекрасно, чего говорить по тыщепервому разу? Тем более и голова, слава богу у тебя есть. Я выразил свое мнение, что курсы радлинского сейчас неактуальны совершенно. Они в концепции устарели.

Вот видишь,в том-то и беда-мало докторов,кто понимает показания и применяет их по назначению. Большинство лепит этот Этет просто везде и вся. Это конечно бред и я такого не поддерживаю. Радринский дает отличную основу работы с композитом и не более того. Все остальные тонкости у других авторов.

 

Я вот уважаемые доктора разговаривал только-что со своим другом и терапевтом по совместительству :( , который очень доволен курсами г-на Радлинского. Так вот когда я спросил по поводу клыковой и резцовой направляющей он переспросил о чем это я собственно :) .

Не хочу обидеть вашего доктора-может он чай с горными травами(им там просто запаивают досмерти :lol: ) пил в это время? В моей группе была дама,которая приехала на 5 дневный курс и вместо того чтоб что-то слушать читала на подоконнике Д.Донцову! Думаю она тоже о ведениях ничего не расскажет ;) Ну это так к слову.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

...может он чай с горными травами(им там просто запаивают досмерти :( ) пил в это время?...

могыть быть, могыть быть :( .

но согласитесь, что терапевтов (да и ортопедов вобщем-то тоже) не очень много, которые уделяют большое внимание окклюзии и артикуляции.

Ссылка на комментарий

могыть быть, могыть быть :( .

но согласитесь, что терапевтов (да и ортопедов вобщем-то тоже) не очень много, которые уделяют большое внимание окклюзии и артикуляции.

Как не прискорбно это говорить,но это так :( И мне непонятен момент,почему запись у таких докторов на пару месяцев вперед...наверное хорошие продавцы получились бы из них.

Ссылка на комментарий

Как не прискорбно это говорить,но это так :( И мне непонятен момент,почему запись у таких докторов на пару месяцев вперед...наверное хорошие продавцы получились бы из них.

А я Вам скажу, почему так. И думаю, ничего нового не открою. Что самое главное для пациента? По большому счету его субъективные ощущения. Недавеча чем вчера обсуждал с терапевтом вопрос об оставлении открытым зуба при периодонтите. Я отстаивал современный подход, а он оперировал тем, что есть такое понятие как боль, и что если пациент просыпается опухший после визита стоматолога накануне, объяснить пациенту, что лечение было проведено правильно очень сложно.

Знаете, глядя на коллег, которые работают абсолютно не так как на это смотрит современная концепция, и видя что эти доктора имеют по неволе задумываешься…а продавцы они и вправду очень хорошие.

Ссылка на комментарий

Следует не забывать, что это так соотностится не ширина зубов, а их проекция на вертикальную плоскость, коллеги, которые пишут выше, говорят о соотношении ширины зубов, а не их проекций.

может, фронтальную?

Ссылка на комментарий

может, фронтальную?

 

Может и фронтальную, в медицинской терминологии я не силен. На ту, что идет параллельно широко расставленным рукам.

Ссылка на комментарий

Я уверен в том, что прямая реставрация есть, и еще долгое время будет оставаться более доступным методом лечения для большинства людей нашей необъятной родины, чем изготовление тех же виниров, даже если речь идет о масштабной реконструкции улыбки. Прямой способ относительно дешевле и быстрее непрямого, прочностные характеристики композитной реставрационной конструкции и их долговечность едва ли намного ниже, а эстетический результат не уступает ни в чем. Так что прямая реставрация, по моему мнению, эффективна и актуальна. :)

 

Я не был на курсах Радлинского (пока), но я подробно изучил концепцию и методы, которые он проповедует, я видел множество его работ. Они великолепны, и вряд ли кто-нибудь скажет, что это какой-нибудь там средненький уровень. Совершенно очевидно, что Радлинский в художественном плане весьма одаренная личность. Для сравнения: как-то прочитал Ломиашвили "худ. моделирование и реставрация зубов", и мне, после просмотра клинических примеров, аж смешно стало. А ведь она тоже, насколько я могу судить, является авторитетом в сфере эстетической стоматологии.

Изменено пользователем Siroitora
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх