Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эмфизема мягких тканей


CROSS_THE_SKY

Рекомендуемые сообщения

чего-то вы мудрите, зачем на другом зубе?, ставьте стоппер там где корешок кончается, или что мешает поставить точку на кламмере, это же абсолютно условная позиция.

миллиметр в минус по окончанию пломбировки даст нормальную рентгенологическую картину, на худой конец переделать всегда можно)

ультразвуком вы делаете только ступени и перфу на самом деле, в прохождении очень узких каналов хорошо помогают файлы 06, 08

 

Снежана, я просто попробую вспомнить нашу эту тему, и как только у меня будет такой зуб в кресле, сниму на камеру, идет?

Если Вы проходите канал 06, это не очень узкий канал, а просто узкий. Я говорю о таких, когда под микроскопом видно только белесоватое пятно склероза по центру, и никакая шестерка не цепляет, даже под всесильной азоткой ... УЗ, если есть микроскоп с адекватным освещением, можно просто идти по этой точке либо до апекса (а такое тоже часто бывает), либо до тех мест, где шестерку начинает цеплять и клинить ... Перфу сделать можно, если теряется то пятно склероза канала, ступеньки - аналогично. Но если пятно видно, никуда не уйдешь ...

 

а я ,Фред, с пациентами не в игрушки и перфкшки играюсь, а лечу и хочу чтоб мой результат был хоть как-то прогнозируем. не никто с поклоном не прийдет и не вспомнит добрым словом,когда под мостом такое вот уз творение даст трещину или перфа даст обострение.

Пациент перед этим осведомлен о всех возможных компликациях. У меня было несколько уже вернувшихся ко мне пациентов после сложного ретрита, но все попались адекватные, вернулись именно ко мне, спросили, что делать, и адекватно среагировали на то, что нужно будет удалять. Про невернувшихся не знаю ...

Аня, а в чем беда отдавать такие зубы эндодонтологам, которые не только на курсы по настройкам микроскопа ходят, но и иногда с ними работают? Может то, что тебе кажется нереальным, другой сделает с лихвой ..?

Ссылка на комментарий

Аня, а в чем беда отдавать такие зубы эндодонтологам, которые не только на курсы по настройкам микроскопа ходят, но и иногда с ними работают? Может то, что тебе кажется нереальным, другой сделает с лихвой ..?

Конечно,есть вещи которые я сделать не могу. И всегда найдеться вот такой как ты ,который посеит надежду пациенту,накосячит а потом скажет-ну простите,я же предупреждал,что не Бог.))) Есть такое

Ссылка на комментарий

Снежана, я просто попробую вспомнить нашу эту тему, и как только у меня будет такой зуб в кресле, сниму на камеру, идет?

Если Вы проходите канал 06, это не очень узкий канал, а просто узкий. Я говорю о таких, когда под микроскопом видно только белесоватое пятно склероза по центру, и никакая шестерка не цепляет, даже под всесильной азоткой ... УЗ, если есть микроскоп с адекватным освещением, можно просто идти по этой точке либо до апекса (а такое тоже часто бывает), либо до тех мест, где шестерку начинает цеплять и клинить ... Перфу сделать можно, если теряется то пятно склероза канала, ступеньки - аналогично. Но если пятно видно, никуда не уйдешь ...

Пациент перед этим осведомлен о всех возможных компликациях. У меня было несколько уже вернувшихся ко мне пациентов после сложного ретрита, но все попались адекватные, вернулись именно ко мне, спросили, что делать, и адекватно среагировали на то, что нужно будет удалять. Про невернувшихся не знаю ...

Аня, а в чем беда отдавать такие зубы эндодонтологам, которые не только на курсы по настройкам микроскопа ходят, но и иногда с ними работают? Может то, что тебе кажется нереальным, другой сделает с лихвой ..?

 

Вот тебе схема, вполне вынимаемый сложный обломок. Я делал бы так.

Нарисуй, пожалуйста, конусный канал на этой схеме.

 

http://odontologija.com/wiki/images/4/4b/Dilema-konusnosti.jpg

Ссылка на комментарий

да зачем рисовать,если ты уже заступенил и апикальной перфы не избежать?

а если тебя интересует конусность,то ну если очень тебе повезет в этом приведенном нимере,то создать ее есть смысл только ав апикальной части,а все остальное залить жидкой гуттой и все

Я бы так сделала.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Конечно,есть вещи которые я сделать не могу. И всегда найдеться вот такой как ты ,который посеит надежду пациенту,накосячит а потом скажет-ну простите,я же предупреждал,что не Бог.))) Есть такое

 

Мне лично намного приятнее лечить практически все зубы, и иметь несколько клинических неудач в год, нежели слать по несколько зубов в помойку ежедневно ... Вот в этом и наша разница, что ты заранее отсеиваешь заведомо сложные для тебя эндолечения, а я не лечу зуб эндодонтически только если он не может быть впоследствие отреставрирован или если есть проблема с пародонтом. Все без исключения эндопатологии во всех без исключения зубах, которые можно будет отреставрировать, я всегда лечу.

 

да зачем рисовать,если ты уже заступенил и апикальной перфы не избежать?

Ок, нарисуй свой незаступененный доступ.

 

да зачем рисовать,если ты уже заступенил и апикальной перфы не избежать?

а если тебя интересует конусность,то ну если очень тебе повезет в этом приведенном нимере,то создать ее есть смысл только ав апикальной части,а все остальное залить жидкой гуттой и все

Я бы так сделала.

 

Вот о чем я и говорю, конусность будет в апикальных нескольки миллиметрах, любая твоя взятая гуттина будет болтаться как карандаш в проруби.

Тем не менее, я понял твое сообщение А то что "никак не придать конусность" так это у тебя инструментов нормальных нет всех размеров и естандартных в том числе как то, что ты владеешь какими-то тайными методиками создания конусности во всех ситуациях. Оказывается, облом, и ты, даже после курсов настройки микроскопа и пломбирования выдранных зубов, не всесильна :D

Ссылка на комментарий

Мне лично намного приятнее лечить практически все зубы, и иметь несколько клинических неудач в год, нежели слать по несколько зубов в помойку ежедневно ... Вот в этом и наша разница, что ты заранее отсеиваешь заведомо сложные для тебя эндолечения, а я не лечу зуб эндодонтически только если он не может быть впоследствие отреставрирован или если есть проблема с пародонтом. Все без исключения эндопатологии во всех без исключения зубах, которые можно будет отреставрировать, я всегда лечу.

Ок, нарисуй свой незаступененный доступ.

Вот о чем я и говорю, конусность будет в апикальных нескольки миллиметрах, любая твоя взятая гуттина будет болтаться как карандаш в проруби.

Тем не менее, я понял твое сообщение А то что "никак не придать конусность" так это у тебя инструментов нормальных нет всех размеров и естандартных в том числе как то, что ты владеешь какими-то тайными методиками создания конусности во всех ситуациях. Оказывается, облом, и ты, даже после курсов настройки микроскопа и пломбирования выдранных зубов, не всесильна :D

Не,ну погоди,во первых я берусь за ВСЕ случаи и не надо уже утрировать. В помойку я лично за год отправила-5-6 зубов. и столько же не поддались распломбировке.

А во вторых,ты такое дупло нарисовал,что заботиться о конусности нет смысла-там трещины уже 100% от уз)))

а инструменты да,есть)))

И я с чего моя гутта как сопля должна телепаться? я ее по Шилдеру завертикалю и все,зачем мне там латералка,если уж взять твой пример за исходные данные.?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Не,ну погоди,во первых я берусь за ВСЕ случаи и не надо уже утрировать. В помойку я лично за год отправила-5-6 зубов. и столько же не поддались распломбировке.

А во вторых,ты такое дупло нарисовал,что заботиться о конусности нет смысла-там трещины уже 100% от уз)))

а инструменты да,есть)))

 

А кто писал, что кидает в помойку зубы, где до апекса РФ забито? Не знаю, может у тебя и правда таких 5 в год, а у меня таких в неделю 5 ...

Ты рисуй рисуй свое дупло, не суетись :D

Ссылка на комментарий

А кто писал, что кидает в помойку зубы, где до апекса РФ забито? Не знаю, может у тебя и правда таких 5 в год, а у меня таких в неделю 5 ...

Ты рисуй рисуй свое дупло, не суетись :D

нет уж увольте,я свободный художник)))))))))) Когда захочу,накалякаю,щас спать хочу))У тебя аргументы закончились,мне стало не интересно

А то что кидаю в помойку-то я ж не отрекаюсь-кидаю))но редко

Ссылка на комментарий

нет уж увольте,я свободный художник)))))))))) Когда захочу,накалякаю,щас спать хочу))У тебя аргументы закончились,мне стало не интересно

А то что кидаю в помойку-то я ж не отрекаюсь-кидаю))но редко

 

Правильно, не спеши, я терпеливый, напомню тебе через недельку-другую ...

Ссылка на комментарий

Снежана, я просто попробую вспомнить нашу эту тему, и как только у меня будет такой зуб в кресле, сниму на камеру, идет?

Если Вы проходите канал 06, это не очень узкий канал, а просто узкий. Я говорю о таких, когда под микроскопом видно только белесоватое пятно склероза по центру, и никакая шестерка не цепляет, даже под всесильной азоткой ... УЗ, если есть микроскоп с адекватным освещением, можно просто идти по этой точке либо до апекса (а такое тоже часто бывает), либо до тех мест, где шестерку начинает цеплять и клинить ... Перфу сделать можно, если теряется то пятно склероза канала, ступеньки - аналогично. Но если пятно видно, никуда не уйдешь ...

ок, хорошо, думаю ничего нового для себя не не увижу, но если это вам поможет, то я не против

про особо узкие каналы, куда ничего не лезет, вот сколько работаю, ну у меня практически таких не бывает, может я что-то не так делаю?, не знаю.

Ссылка на комментарий

ок, хорошо, думаю ничего нового для себя не не увижу, но если это вам поможет, то я не против

про особо узкие каналы, куда ничего не лезет, вот сколько работаю, ну у меня практически таких не бывает, может я что-то не так делаю?, не знаю.

ты просто ступени редко нарезаешь))

Ссылка на комментарий

Kivilgar,какие капризы? если Фред пишет откровенный бред то я ему так и говорю.

Чтоб гутта не извивалась нужно конусность адекватную делать. Расхождения чего с чем у вас происходят?

Вы заметьте,что сравниваете конусную гуту и к-файл так нельзя- сравнивайте одинкаовые конусности(например верифер 06 и 06 гутту),тогда и расхождений не будет и калибруйте верхушки,ибо они к сожалению не соответствуют размерам указанным производителями.Поэтомы вы гуттой и вылетаете за апекс(там как раз расхождения 05-1мм)

Не за апекс не бывает.Я латералю и когда 1 штифт вставляю он иногда, как мне кажется,чуть короче.Хотя четко упирается в упор и чуть клинит.Может у меня уже глюки?По снимку тоже вродебы нормально.

Ссылка на комментарий

Вот тебе схема,

http://odontologija.com/wiki/images/4/4b/Dilema-konusnosti.jpg

топик стартер вон возмущаеться что ушли от темы))) Ан нет,вы подумайте какю эмфиземищу можно с пустера надуть через такой вот каналище :)

Фред,ничего не хочу сказать против,такой обломок чтоб вытащить действительно нужен широкий доступ,только я не пониме,зачем в склерозированном или РФ канале с обломанным инструментом в апикальном сужении так париться?

Ссылка на комментарий

ок, хорошо, думаю ничего нового для себя не не увижу, но если это вам поможет, то я не против

про особо узкие каналы, куда ничего не лезет, вот сколько работаю, ну у меня практически таких не бывает, может я что-то не так делаю?, не знаю.

 

Видимо сибирские зубы иные, чем наши, прибалтийские. У Вас всюду шестерка лезет, у меня же иногда не лезет..

Вам не приходилось встречаться с полной облитерацией канала?

 

топик стартер вон возмущаеться что ушли от темы))) Ан нет,вы подумайте какю эмфиземищу можно с пустера надуть через такой вот каналище :rolleyes:

Фред,ничего не хочу сказать против,такой обломок чтоб вытащить действительно нужен широкий доступ,только я не пониме,зачем в склерозированном или РФ канале с обломанным инструментом в апикальном сужении так париться?

 

Как зачем, а картинку красивую продавать кто будет? Ты что, шутишь, на форум выставишь с инструментом оставленным и каналом непройденным, неконусным, так же забодают. Не, я уже это знаю, только вынимать и продавать картинки :D

А ты тем временем рисуй доступ, вижу, у тебя снова интерес к теме поднялся :D

Ссылка на комментарий

Я ж тебе говорю.я такое удаляю.Рисунка не жди

 

И что, у тебя таких зубов не более 5 в год всего?

Ой как тогда я тебе не завидую, нудная жизнь какая, у меня примерно с такими апикальными обломками по несколько в месяц, а то и раз в неделю бывают.

Ладно, доступ не рисуй, рисуй конусность, как ты там своими специнструментами ее создашь в таком случае?

Ссылка на комментарий

И что, у тебя таких зубов не более 5 в год всего?

Ой как тогда я тебе не завидую, нудная жизнь какая, у меня примерно с такими апикальными обломками по несколько в месяц, а то и раз в неделю бывают.

Ладно, доступ не рисуй, рисуй конусность, как ты там своими специнструментами ее создашь в таком случае?

Фред,ну скучно жить чет стало))) Меня профайлы как положено и протейперы,вот наверное и так мало :D

Какую тебе конусность нарисовать?))) 08,06?Ну ты даешь.

Ссылка на комментарий

Фред,ну скучно жить чет стало))) Меня профайлы как положено и протейперы,вот наверное и так мало :D

Какую тебе конусность нарисовать?))) 08,06?Ну ты даешь.

 

Да любую, не важно. Выбирай сама, какую хочешь, только нарисуй ее :D

Ссылка на комментарий

Да любую, не важно. Выбирай сама, какую хочешь, только нарисуй ее :D

ну тебе что доколупаться не до чего? Возьми пачку с профайлами и любуйся. 08 кстати ой как сложно поломать)) ну эт я так на заметочку если что.

П.С модераторы,может тему можно прикрыть?? О эмфиземе все уже высказались. Уроки рисования фред мне в личке модет преподать :D

Ссылка на комментарий

ну тебе что доколупаться не до чего? Возьми пачку с профайлами и любуйся. 08 кстати ой как сложно поломать)) ну эт я так на заметочку если что.

П.С модераторы,может тему можно прикрыть?? О эмфиземе все уже высказались. Уроки рисования фред мне в личке модет преподать :D

Я то жду не дождусь, пока ты мне ошибки начнешь называть, и мы будем их обсуждать.

http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...ndpost&p=152703

Ссылка на комментарий

ну тебе что доколупаться не до чего? Возьми пачку с профайлами и любуйся. 08 кстати ой как сложно поломать)) ну эт я так на заметочку если что.

П.С модераторы,может тему можно прикрыть?? О эмфиземе все уже высказались. Уроки рисования фред мне в личке модет преподать ;)

 

Ну не знаю даже.... ломаются профайлы нечего делать.... буквально позавчера у меня один отлетел((( даже и не усердствовал особо, а он просто хрясь и все.... и новый был совсем, только на прошлой неделе купил пачку....

Ссылка на комментарий

дую воздухом и моментально надувается щека до уха и подчелюстная область-я чуть заикой не стал.При пальпации было характерное поскрипывание мягких тканей.Сколько смог воздуха выдавил обратно

Мне одни доктор рассказывал: удалял зуб с турбинкой, да еще и с охлаждением. Щека раздулась. Врач испугался, но пациенту говорит: "Ты такой и пришел!".Пациент ему: "не было у меня такой щеки!" Врач немножко в себя пришел и сообразил- слюноотсосом все обратно отсосал. Потом а/б назначил как обычно, но с водяным охлаждением больше не работает.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю даже.... ломаются профайлы нечего делать.... буквально позавчера у меня один отлетел((( даже и не усердствовал особо, а он просто хрясь и все.... и новый был совсем, только на прошлой неделе купил пачку....

08 конусности вы умудрились сломать???? :):)

Ссылка на комментарий

Мне одни доктор рассказывал: удалял зуб с турбинкой, да еще и с охлаждением. Щека раздулась. Врач испугался, но пациенту говорит: "Ты такой и пришел!".Пациент ему: "не было у меня такой щеки!" Врач немножко в себя пришел и сообразил- слюноотсосом все обратно отсосал. Потом а/б назначил как обычно, но с водяным охлаждением больше не работает.

5 лет удаляю зубы турбиной с охлаждением.

Ссылка на комментарий

08 конусности вы умудрились сломать???? :):)

 

А так разве это сложно. Как будто конусность спасает от перелома. Я несколько раз ломал Сх протейпер, а там конусность еще больше. А уж "эфки" постоянно ломаются, хотя у них конусность, вроде 07 или того ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх