Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эмфизема мягких тканей


CROSS_THE_SKY

Рекомендуемые сообщения

+1,я делаю только с мастер,и финиш

да ну?

кстати, да. вопрос 2 Fred: какой объем кислорода может выделить 1 мл перекиси?

 

"перекись не идет ни в какое сравнение с гипохлоритом по своим бактерицидным свойством"

гипохлорит нужен не из-за бактерицидных свойств.

Ссылка на комментарий

У нас на работе тоже случай был: отправили ассистентку на гигиениста учиться, пришла она с дипломом, надо знания подкрепить практикой. На ком? На докторах естественно... Вообщем такую эмфизему Air-flow в области 48 надула, что доктор неделю пила А/Б и тряслась от страха, чтобы эта штука не нагноилась. Физиономия у неё была синяя-синяя... К слову сказать гигиенист наш сказал:делайте вы доктора энти чистки сами, а я на фиг ,на фиг! :blink:

Ссылка на комментарий

кстати, да. вопрос 2 Fred: какой объем кислорода может выделить 1 мл перекиси?

 

"перекись не идет ни в какое сравнение с гипохлоритом по своим бактерицидным свойством"

гипохлорит нужен не из-за бактерицидных свойств.

 

Какой перекиси, какой концентрации, реакцию считать полной, иначе говоря, вся эта перекись прореагировала?

Ссылка на комментарий

 

 

"перекись не идет ни в какое сравнение с гипохлоритом по своим бактерицидным свойством"

гипохлорит нужен не из-за бактерицидных свойств.

Я бы сказал он нужен не только из-за бактерицидных свойств

Ссылка на комментарий

Я бы сказал он нужен не только из-за бактерицидных свойств

по Вашей формулировке создается впечатление, что бактерицидность - основное свойство, а это не так.

 

Какой перекиси, какой концентрации, реакцию считать полной, иначе говоря, вся эта перекись прореагировала?

Н2О2 3%. полной

Ссылка на комментарий

по Вашей формулировке создается впечатление, что бактерицидность - основное свойство, а это не так.

Н2О2 3%. полной

 

Не знаю точной реакции перекиси водорода с органикой, но если следовать реакции разложения 2H2O2 = 2H2O + O2, то можно попытаться подсчитать.

По-моему, получается около 15 мг кислорода, что занимает объем примерно в 0,01 литра.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

профилактика эмфиземы мягких тканей в эндодонтии: апикальный контроль в первую очередь, использование некислородвыделяющих антисептиков (перикосью не мыть), пустер в каналы не направлять , эндоигла для промывание вводится за 5 мм до верхушки!

Ссылка на комментарий

А такой, Анют, что штифт гутты и верифер отличаются друг от друга по механическим свойствам, поэтому далеко не гарантия, что точно на такую длину станет гуттина, на какой прочно клинил файл. Зачастую сложно точно выставить точку отсчета, +- миллиметр уже запросто может быть.

А что дает гарантию становления штифта на рабочую длину?корневая ила может? кривой стальной спредер?что еще?

П.С. я не латералю :blink:

Ссылка на комментарий

А что дает гарантию становления штифта на рабочую длину?корневая ила может? кривой стальной спредер?что еще?

П.С. я не латералю :rolleyes:

 

А помогает проверить один потенциально ошибочный этап, когда переносят длину с металлического файла на штифт из гутты. На этом этапе при сложной точке отсчета можно несложно допустить ошибку в 2 мм.

Ссылка на комментарий

точку отсчета можно фиксировать на зубе маркером, чтоб не путаться.

 

А если зуба нет, корешок только?

Когда нормальные стенки, к которым нормально без нагибания идет файл, то все прекрасно. А порою бывает так разрушен зуб, что файл из канала просится в одну сторону, а там нет никаких ориентиров. Промеряешь от другой стороны, где есть ориентиры, скажем, но файл при этом насилуется, гнется к другой стороне, точный замер невозможен.

Миллиметровая ошибка запросто может быть даже при идеальной точке отсчета из-за простой невозможности точно замерить длину и разных механических свойств файла и гутты. А при сложных ориентирах, полагаю, зачастую нетрудно и на 2 мм ошибиться, и этого не заметить.

Плюс снимки с файлами для подтверждения рабочей длины для меня неинформативны, так как файл прочно сидит только в длинном и не особо расширенном канале. А если это разбомбленный и короткий канал, файл может и немного клинит в апексе, но малейшее движение его сдвигает, и не особо это проконтролируешь ... В таком случае тоже предпочел бы делать с гуттой.

Ссылка на комментарий

А помогает проверить один потенциально ошибочный этап, когда переносят длину с металлического файла на штифт из гутты. На этом этапе при сложной точке отсчета можно несложно допустить ошибку в 2 мм.

А еще ,Ренальд,не сложно взять в руки калибровочную линейку и откалибровать как бумажные штифты так и гутту и будет тебе счастие . Вот почему-то у меня всегда совпадает длина металлического верифера(я его заметь перепроверяю по рентгену и АЛ) с длиной носителя термафила. Снимки ты мои видел-выходит максимум силлер

Ссылка на комментарий

А еще ,Ренальд,не сложно взять в руки калибровочную линейку и откалибровать как бумажные штифты так и гутту и будет тебе счастие . Вот почему-то у меня всегда совпадает длина металлического верифера(я его заметь перепроверяю по рентгену и АЛ) с длиной носителя термафила. Снимки ты мои видел-выходит максимум силлер

 

А калибровка отменяет механические свойства гутты и исключает возможность ошибки при переносе длины с файла на гутту? В каналах, которые имеют конусность, близкую к математической, ошибка обычно мала, но как быть с каналами-трубами, которые по форме совершенно далеки от конуса (а такие часты при ретритменте, когда, скажем, УЗ работаешь прям до апикальной части), и где мастер клинит не по всему каналу равномерно, а только в апексе?

Ссылка на комментарий

А калибровка отменяет механические свойства гутты и исключает возможность ошибки при переносе длины с файла на гутту? В каналах, которые имеют конусность, близкую к математической, ошибка обычно мала, но как быть с каналами-трубами, которые по форме совершенно далеки от конуса (а такие часты при ретритменте, когда, скажем, УЗ работаешь прям до апикальной части), и где мастер клинит не по всему каналу равномерно, а только в апексе?

Ты перечислил столько ошибок недопустимых в работе вот сейчас,что нет смысла дальше продолжать разговор :) Долби апекс ультразвуком дальще

Ссылка на комментарий

Ты перечислил столько ошибок недопустимых в работе вот сейчас,что нет смысла дальше продолжать разговор :) Долби апекс ультразвуком дальще

 

Я с интересом пообсуждаю свои ошибки, давай по одной, ок?

Ссылка на комментарий

Ты перечислил столько ошибок недопустимых в работе вот сейчас,что нет смысла дальше продолжать разговор :D Долби апекс ультразвуком дальще

У меня иногда тоже бывает расхождение где-то до 0,5-1мм.Мне кажется,что разница в кривых каналах за счет разной жесткости-файл по внешней кривизне, а гутта по внутренней или чуть извиваясь.И совсем не надо капризничать-бейте наукой Freda и фактами, а не эмоциями.

Ссылка на комментарий

А если зуба нет, корешок только?....

вы не нагибайте насильно никуда файл, вот куда просится, там и фиксируйте точку отсчета маркером, потом ототрете спиртиком, миллиметровая ошибка в минус на начало работы не страшна, главное, чтоб гутта глубже отмеренного не уходила.

Ссылка на комментарий

У меня иногда тоже бывает расхождение где-то до 0,5-1мм.Мне кажется,что разница в кривых каналах за счет разной жесткости-файл по внешней кривизне, а гутта по внутренней или чуть извиваясь.И совсем не надо капризничать-бейте наукой Freda и фактами, а не эмоциями.

Kivilgar,какие капризы? если Фред пишет откровенный бред то я ему так и говорю.

Чтоб гутта не извивалась нужно конусность адекватную делать. Расхождения чего с чем у вас происходят?

Вы заметьте,что сравниваете конусную гуту и к-файл так нельзя- сравнивайте одинкаовые конусности(например верифер 06 и 06 гутту),тогда и расхождений не будет и калибруйте верхушки,ибо они к сожалению не соответствуют размерам указанным производителями.Поэтомы вы гуттой и вылетаете за апекс(там как раз расхождения 05-1мм)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

вы не нагибайте насильно никуда файл, вот куда просится, там и фиксируйте точку отсчета маркером, потом ототрете спиртиком, миллиметровая ошибка в минус на начало работы не страшна, главное, чтоб гутта глубже отмеренного не уходила.

 

Ну вот, скажем, без нагибания он никуда не просится. Или есть корешок вровнь с десной, ставим кламмер, автоматически ткани того зуба уже не возвышаются над ним, поэтому фиксировать длину по тому зубу не получается, можно только фиксировать точку отсчета на другом зубе, но файл тогда обычно нужно наклонять.

Миллиметр, конечно, ни в минус, ни в плюс не страшно, но картинку портит, на форумах такую картинку не купят :D

 

Kivilgar,какие капризы? если Фред пишет откровенный бред то я ему так и говорю.

Чтоб гутта не извивалась нужно конусность адекватную делать. Расхождения чего с чем у вас происходят?

Вы заметьте,что сравниваете конусную гуту и к-файл так нельзя- сравнивайте одинкаовые конусности(например верифер 06 и 06 гутту),тогда и расхождений не будет и калибруйте верхушки,ибо они к сожалению не соответствуют размерам указанным производителями.Поэтомы вы гуттой и вылетаете за апекс(там как раз расхождения 05-1мм)

 

Видимо, Аня, ты никогда не работала с такими зубами, где кроме как УЗ до апикальной трети не пробиться ... Канал получается широкая труба, так как УЗ не создает конусность, и ему уже никак не получится придать нужную конусность.

Вот и весь откровенный бред. Тем не менее, я все еще готов выслушать, что я делаю неправильно, и поучиться. Если хочешь, давай по делу, "откровенный бред" - это очень популярный аргумент у наиболее "продвинутых" стоматологов.

Ссылка на комментарий

Ну вот, скажем, без нагибания он никуда не просится. Или есть корешок вровнь с десной, ставим кламмер, автоматически ткани того зуба уже не возвышаются над ним, поэтому фиксировать длину по тому зубу не получается, можно только фиксировать точку отсчета на другом зубе, но файл тогда обычно нужно наклонять.

Миллиметр, конечно, ни в минус, ни в плюс не страшно, но картинку портит, на форумах такую картинку не купят :D

Видимо, Аня, ты никогда не работала с такими зубами, где кроме как УЗ до апикальной трети не пробиться ... Канал получается широкая труба, так как УЗ не создает конусность, и ему уже никак не получится придать нужную конусность.

Вот и весь откровенный бред. Тем не менее, я все еще готов выслушать, что я делаю неправильно, и поучиться. Если хочешь, давай по делу, "откровенный бред" - это очень популярный аргумент у наиболее "продвинутых" стоматологов.

Ренальд,это что за метода такая чтоб уз долбить до апекса?поведай? Или это когда РФ все забито и пройти машиной нереально?-я такое г..но удаляю

Еще раз перекрутишь мои слова я больше не отвечаю-ГДЕ Я СКАЗАЛА,ЧТО УЗ ПРИДАЕТ КОНУСНОСТЬ????А то что "никак не придать конусность" так это у тебя инструментов нормальных нет всех размеров и естандартных в том числе

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ну вот, скажем, без нагибания он никуда не просится. Или есть корешок вровнь с десной, ставим кламмер, автоматически ткани того зуба уже не возвышаются над ним, поэтому фиксировать длину по тому зубу не получается, можно только фиксировать точку отсчета на другом зубе, но файл тогда обычно нужно наклонять.

Миллиметр, конечно, ни в минус, ни в плюс не страшно, но картинку портит, на форумах такую картинку не купят :D

чего-то вы мудрите, зачем на другом зубе?, ставьте стоппер там где корешок кончается, или что мешает поставить точку на кламмере, это же абсолютно условная позиция.

миллиметр в минус по окончанию пломбировки даст нормальную рентгенологическую картину, на худой конец переделать всегда можно)

 

с такими зубами, где кроме как УЗ до апикальной трети не пробиться ... Канал получается широкая труба, так как УЗ не создает конусность, и ему уже никак не получится придать нужную конусность.

ультразвуком вы делаете только ступени и перфу на самом деле, в прохождении очень узких каналов хорошо помогают файлы 06, 08

Ссылка на комментарий

Ренальд,это что за метода такая чтоб уз долбить до апекса?поведай? Или это когда РФ все забито и пройти машиной нереально?-я такое г..но удаляю

Еще раз перекрутишь мои слова я больше не отвечаю-ГДЕ Я СКАЗАЛА,ЧТО УЗ ПРИДАЕТ КОНУСНОСТЬ????А то что "никак не придать конусность" так это у тебя инструментов нормальных нет всех размеров и естандартных в том числе

 

Когда забито любым веществом, которое не поддается машинной обработке и не может быть растворено. РФ, фосфат цемент, другие минеральные цементы, практически полная облитерация.

Вот так как ты такое Г удаляешь, тебе и нет возможности выставлять столько много снимков с неудачами, а у меня такого говна каждый третий зуб ...

Про конусность щас нарисую схему, ты мне попробуешь показать на ней.

Ссылка на комментарий

Когда забито любым веществом, которое не поддается машинной обработке и не может быть растворено. РФ, фосфат цемент, другие минеральные цементы, практически полная облитерация.

Вот так как ты такое Г удаляешь, тебе и нет возможности выставлять столько много снимков с неудачами, а у меня такого говна каждый третий зуб ...

Про конусность щас нарисую схему, ты мне попробуешь показать на ней.

а я ,Фред, с пациентами не в игрушки и перфушки играюсь, а лечу и хочу чтоб мой результат был хоть как-то прогнозируем. мне никто с поклоном не прийдет и не вспомнит добрым словом,когда под мостом такое вот уз творение даст трещину или перфа даст обострение.

Да,Фред, а с каких это пор "РФ у тебя уже Г..он стал")))))))) чет нет последовательности в твоих словах)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх