Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эмфизема мягких тканей


CROSS_THE_SKY

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой, во время лечения верхнего правого шестого зуба и обработки системы корневых каналов перекисью водорода, его пузырьки пошли не наружу, а внутрь, подкожно и "всплыли" у пациента под глазом. Я сразу не заметил, а пациент промолчал, а когда увидел каналы уже были закрыты пломбировочным материалом..... сразу, естественно испугался, тут еще "коллеги" подлили масла в огонь - хирург кричал - давайте сделаем разрез, зав. ортопедическим отделением (вроде опытный врач) - тут или удалять или гайморотомия..... я на все их советы наплевал и отправил пациента домой, уже на следующий день отек значительно уменьшился...... пациент чувствует себя хорошо, ничего не болит... ну и бла-бла-бла..... а, вто, еще... хотел сразу ему в то место где скопился этот воздух или кислород, даже не знаю как его назвать, вогнать шприц с иглой и попробовать выкачать, но все те же "коллеги" отговорили...... как мне сказали, эмфизема мягких тканей случай достаточно редкий, инфы в сети как таковой не нашел, возможно кто-то поделится соображениями как избежать подобного или же как лучше потом бороться с последствиями. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

В случае возникновения эмфиземы ,как в результате промывания перекисью, так и по причине просушивания каналов пустером , на мой взгляд необходимо назначить антибиотики для профилактики осложнений . Пациента назначить на осмотр на следующий день. Для профилактики не мыть каналы с разбитым апексом перекисью, а также не мыть под большим давлением, не сушить каналы пустером. Заканчиваеться все хорошо, эмфизема рассасываеться через пару дней .

Изменено пользователем polygon13
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для подкожной воздушной эмфиземы есть характерный симптом - крепитация. При надавливании на ткани раздаётся хруст. Возникает из-за перемещения воздуха в тканях и их надрывов. Кстати нельзя давать пациенту мять место эмфиземы - потом гематома будет из-за разрыва сосудов. Про профилактику уже сказали. К осложнениям можно отнести абсцесс и нагноившуюся гематому. И то теоретически...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой, во время лечения верхнего правого шестого зуба и обработки системы корневых каналов перекисью водорода, его пузырьки пошли не наружу, а внутрь, подкожно и "всплыли" у пациента под глазом. Я сразу не заметил, а пациент промолчал, а когда увидел каналы уже были закрыты пломбировочным материалом..... сразу, естественно испугался, тут еще "коллеги" подлили масла в огонь - хирург кричал - давайте сделаем разрез, зав. ортопедическим отделением (вроде опытный врач) - тут или удалять или гайморотомия..... я на все их советы наплевал и отправил пациента домой, уже на следующий день отек значительно уменьшился...... пациент чувствует себя хорошо, ничего не болит... ну и бла-бла-бла..... а, вто, еще... хотел сразу ему в то место где скопился этот воздух или кислород, даже не знаю как его назвать, вогнать шприц с иглой и попробовать выкачать, но все те же "коллеги" отговорили...... как мне сказали, эмфизема мягких тканей случай достаточно редкий, инфы в сети как таковой не нашел, возможно кто-то поделится соображениями как избежать подобного или же как лучше потом бороться с последствиями. Заранее благодарен.

А вы уверены,что через апекс не закачали раствор?Было этим летом-переусердствовал с хлоркой и чуть выдавил за апекс в 15 или 16 не помню.Сразу резкая боль,хоть и с уколом,был небольшой отек,под временную,через 3 дня успокоилось-запломбировал.Долго ломал голову почему так,крутили ей голову на RG под разными углами,издавил переходную пальцами-пришел к выводу,что верхушка корня чуть ли не под слизистую выходит вестибулярно.Другой случай лет 6 назад-кариес в 35зубе,V класс,с небольшим зоходом под десну, полирую пломбу,конечно десневой край немного травмирован,дую воздухом и моментально надувается щека до уха и подчелюстная область-я чуть заикой не стал.При пальпации было характерное поскрипывание мягких тканей.Сколько смог воздуха выдавил обратно.В обоих случаях назначал диклофенак и лазер.В течении недели все прошло.Но толком так и не знаю,что делать в таких ситуациях.Мне кажется все само должно проходить.Один доктор знакомый сказал,что у него при промывании хлоркой пациенты частенько подпрыгивают,поэксудатирует из канала,он промоет,сушит и пломбирует-не парься он мне сказал.

Ссылка на комментарий

Крепитация была....

 

На счет того что вывел я пломбировочный материал за апекс или нет - сделал снимок, не буду лгать, действительно, немножко материала за апекс я протолкнул, но это несущественно, там максиум на полмиллиметра в одном из каналов.....

 

На счет хлорки - очень редко и мало ее использую, так как начитался об осложнениях, а возможности использовать коффердам у меня пока нет.

Ссылка на комментарий

Апикальный контроль? :)

 

И, плиз, используйте гипохлорит. Почитайте лучче о бактерицидных возможностях гипохлорита и перекиси.

 

Каюсь, на снимок отправил уже когда у пациента под глазом была эта "гуля"

 

На счет хлорки, ну давайте рассуждать логически, если бы в данном конкретном случае я промывал каналы не перекисью а гипохлоритом.... если случилось так что ввиду особенностей организма пациента один из каналов находился непосредственно рядом со слизистой оболочкой а не в альвеолярном отростке, тогда скорее всего вместо перекиси внутрь залился бы хлор.... и что тогда? лечить химический ожег?

Ссылка на комментарий

Возьмите за правило: снимок диагностический, с иглами, с мастерами, финиш. Под какой бы слизистой не был корень(а не канал, конечно)-мы эмфизему не надуем, если не перф., если апекс не раздолбали.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Каюсь, на снимок отправил уже когда у пациента под глазом была эта "гуля"

 

На счет хлорки, ну давайте рассуждать логически, если бы в данном конкретном случае я промывал каналы не перекисью а гипохлоритом.... если случилось так что ввиду особенностей организма пациента один из каналов находился непосредственно рядом со слизистой оболочкой а не в альвеолярном отростке, тогда скорее всего вместо перекиси внутрь залился бы хлор.... и что тогда? лечить химический ожег?

 

Ну, волков бояться... перекись не идет ни в какое сравнение с гипохлоритом по своим бактерицидным свойством. Слизистая, не слизистая, можно и кость сжечь при особом усердии...

Ссылка на комментарий

Возьмите за правило: снимок диагностический, с иглами, с мастерами, финиш. Под какой бы слизистой не был корень(а не канал, конечно)-мы эмфизему не надуем, если не перф., если апекс не раздолбали.

 

спасибо за совет, горький опыт помог, с сегодняшнего дня был уже более осторожен и снимки делал как полагается :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Столкнулся с такой проблемой, во время лечения верхнего правого шестого зуба и обработки системы корневых каналов перекисью водорода, его пузырьки пошли не наружу, а внутрь, подкожно и "всплыли" у пациента под глазом. Я сразу не заметил, а пациент промолчал, а когда увидел каналы уже были закрыты пломбировочным материалом..... сразу, естественно испугался, тут еще "коллеги" подлили масла в огонь - хирург кричал - давайте сделаем разрез, зав. ортопедическим отделением (вроде опытный врач) - тут или удалять или гайморотомия..... я на все их советы наплевал и отправил пациента домой, уже на следующий день отек значительно уменьшился...... пациент чувствует себя хорошо, ничего не болит... ну и бла-бла-бла..... а, вто, еще... хотел сразу ему в то место где скопился этот воздух или кислород, даже не знаю как его назвать, вогнать шприц с иглой и попробовать выкачать, но все те же "коллеги" отговорили...... как мне сказали, эмфизема мягких тканей случай достаточно редкий, инфы в сети как таковой не нашел, возможно кто-то поделится соображениями как избежать подобного или же как лучше потом бороться с последствиями. Заранее благодарен.

1.перекись при обработке каналов,для дальнейшего прогноза не эффективна ни разу

2.работаете ручными инструментами?какой последний номер?какая игла у шприца для промывания?

не нужно клинить иглу в канале и давить на поршень с силой,ну и разбивать верхушку тоже

3.и что бы вы откачали иглой,вогнав ее?кровь?

 

если бы в данном конкретном случае я промывал каналы не перекисью а гипохлоритом.... если случилось так что ввиду особенностей организма пациента один из каналов находился непосредственно рядом со слизистой оболочкой а не в альвеолярном отростке, тогда скорее всего вместо перекиси внутрь залился бы хлор.... и что тогда? лечить химический ожег?

если бы техника работы была та же-конечно вылился бы и гипохлор,лечение и при перекиси и при гипохлоре одно и то же,НО прогноз у зуба с каналам,промытыми гипохлором в разы выше

 

лечение:

1.сразу после-снизить колво жидкости за апексом-разбавить водой,физ.раствором,не перекисью только)

2.если больно-обколоть анестетиком

3.пакет со льдом(снизить вазодилятацию,уменьшить отек)

4.зуб закрыть,желательно,конечно,на пациента иногда смотреть и временное вложение оставлять,если такое случилось)

5.нпвс

если отек увеличивается на глазах-стероиды на 2 дня

по 8мг дексаметазона,то есть по 4таб по 2мг -в день

 

кариес в 35зубе,V класс,с небольшим зоходом под десну, полирую пломбу,конечно десневой край немного травмирован,дую воздухом и моментально надувается щека до уха и подчелюстная область

шайтан :D

Ссылка на комментарий

Возьмите за правило: снимок диагностический, с иглами, с мастерами, финиш. Под какой бы слизистой не был корень(а не канал, конечно)-мы эмфизему не надуем, если не перф., если апекс не раздолбали.

 

А зачем снимок с иглами? Сто лет не делал ...

Ссылка на комментарий

Возьмите за правило: снимок диагностический, с иглами, с мастерами, финиш. Под какой бы слизистой не был корень(а не канал, конечно)-мы эмфизему не надуем, если не перф., если апекс не раздолбали.

Scrabble,а скжите пожалуйста,вот если вы делаете снимок с вериферами(иглами в вашем примере) какой смысл в мастер штифтами?

Ссылка на комментарий

Латералка... А Вы не проверяете точность дохода мастер-штифта до апекса? Он может согнуться-мало ли, ручонки дрогнули или ступенечка в канале есть... :D

Ссылка на комментарий

Проверяю АЛ. Иногда портачит Морита...

 

А как так может быть, АЛ никогда не обманывает, это точный электронный прибор. Разве что Вы можете неправильно интерпретировать его показания ...

Я практически никогда не делаю снимков с иголками, но всегда делаю с мастер штифтами.

Ссылка на комментарий

Латералка... А Вы не проверяете точность дохода мастер-штифта до апекса? Он может согнуться-мало ли, ручонки дрогнули или ступенечка в канале есть... :D

Если у меня доходит верифер до апеса и по рентгену и по АЛ,то я не вижу смысла мастер штифты еще перепроверять.Зачем?

Ссылка на комментарий

Scrabble,а скжите пожалуйста,вот если вы делаете снимок с вериферами(иглами в вашем примере) какой смысл в мастер штифтами?

 

А такой, Анют, что штифт гутты и верифер отличаются друг от друга по механическим свойствам, поэтому далеко не гарантия, что точно на такую длину станет гуттина, на какой прочно клинил файл. Зачастую сложно точно выставить точку отсчета, +- миллиметр уже запросто может быть.

Ссылка на комментарий

А как так может быть, АЛ никогда не обманывает, это точный электронный прибор. Разве что Вы можете неправильно интерпретировать его показания ...

Я практически никогда не делаю снимков с иголками, но всегда делаю с мастер штифтами.

Насчёт неправильной трактовки-мей би. При периопатологии АЛ даёт разные показания-после апексификации, кстати, они стабильные. Один раз при пульпите 21 получаю такую рабочую длину(27мм), АЛ мигает, что до апекса ещё 1мм, идём на снимок-овер около 4мм, как не крутили. Батарейка села <_<

Ссылка на комментарий

1. Перекисью я промывал исключительно для того чтобы вымыть опилки из каналов и могу Вас уверить что не переусердствовал, в дальнейшем я обрабатывал зуб и другими растворами, в т.ч. антисептиками, вернее даже не промывал, а вносил их на корневой игле в канал.

2. Да, работаю вручную, расширил канал до 35го размера... на счет иглы ничего конкретного сказать не могу кроме слова -среднестатистический ))))) иглу не клинил, мыл без усилия.

 

Насколько я понял, сама жидкость (перекись) как таковая в периапикальные ткани значительно не попала, попал именно кислород который выделился...

Ссылка на комментарий

Насчёт неправильной трактовки-мей би. При периопатологии АЛ даёт разные показания-после апексификации, кстати, они стабильные. Один раз при пульпите 21 получаю такую рабочую длину(27мм), АЛ мигает, что до апекса ещё 1мм, идём на снимок-овер около 4мм, как не крутили. Батарейка села <_<

 

Значит цепь где-то разомкнулась, сложно представляю, чтобы АЛ не показал бы апекса.

Мой совет - рядом с "умным" АЛ подцепить и "глупый", типа советского Аверона. Уж тот апекс не пропустит :)

Ссылка на комментарий

Если у меня доходит верифер до апеса и по рентгену и по АЛ,то я не вижу смысла мастер штифты еще перепроверять.Зачем?

+1,я делаю только с мастер,и финиш

 

1. Перекисью я промывал исключительно для того чтобы вымыть опилки из каналов и могу Вас уверить что не переусердствовал, в дальнейшем я обрабатывал зуб и другими растворами, в т.ч. антисептиками, вернее даже не промывал, а вносил их на корневой игле в канал.

2. Да, работаю вручную, расширил канал до 35го размера... на счет иглы ничего конкретного сказать не могу кроме слова -среднестатистический ))))) иглу не клинил, мыл без усилия.

 

Насколько я понял, сама жидкость (перекись) как таковая в периапикальные ткани значительно не попала, попал именно кислород который выделился...

да ну?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх