Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Правильное количество силера, это что?


Fred

Рекомендуемые сообщения

да нет, не так все, я почему показала, я же не работаю термафилом, это так, один ради эсперимента зуб был давненько уже, силлер был нанесен не до апекса на 1/3 точно, откуда столько выдавилось то? я вот этого совсем не ожидала. Силлер выдавливается не только стержнем, но и самой разогретой гуттой, а она имеет контакт со стенками начиная с устьевой части.

 

Думаю, апекс был широковат, возможно, периодонт "разболтанный" был, не смог создать нормального барьера.

В принципе, соотношение выдавленного наружу через апекс силера и назад через устье примерно пропорционально соотношениям площади апикального отверстия к свободной от гутты площади устья.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    25

  • Inspiration

    8

  • zybnaya feya

    8

  • доминика

    8

Топ авторов темы

Вот математика, физика и геометрия - это все хорошо.

А вот в жизни если верхушка не забита - при избытке силера всегда выходит.

Кстати, корифеи от эндодонтии считают эталоном обтурации маленький шарик на верхушке.

Ну и личное мнение - если чуть не вылезло - это касается горячей гутты - значит верхушка забита.

Поэтому всегда проверяю, чтобы файл 10 чуть вылазил за верхушку.

Эти моменты присоветовал некто Джулиан Веббер. Был у него на лекциии и мастер - классе.

Протейперы он проповедует по нашей раше.

Ссылка на комментарий

Кстати, корифеи от эндодонтии считают эталоном обтурации маленький шарик на верхушке.

Эти моменты присоветовал некто Джулиан Веббер. Был у него на лекциии и мастер - классе.

Протейперы он проповедует по нашей раше.

Джулиан Вебер являеться представителем фирмы Денсплай и читает для нее же лекции с рекламой из инструментария.Ни о чем, кроме протейперов и GT он не рассказывает

А нынче корифеи в эндодонтии вещают,что канал должен быить обтурирован до апикальной констрикции.Пусть это не столь красиво смотриться на рентгене :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Вот математика, физика и геометрия - это все хорошо.

А вот в жизни если верхушка не забита - при избытке силера всегда выходит.

Кстати, корифеи от эндодонтии считают эталоном обтурации маленький шарик на верхушке.

Ну и личное мнение - если чуть не вылезло - это касается горячей гутты - значит верхушка забита.

Поэтому всегда проверяю, чтобы файл 10 чуть вылазил за верхушку.

Эти моменты присоветовал некто Джулиан Веббер. Был у него на лекциии и мастер - классе.

Протейперы он проповедует по нашей раше.

ну еще бы не проповедовал)дентсплаевский засланец)))

Ссылка на комментарий

Вот математика, физика и геометрия - это все хорошо.

А вот в жизни если верхушка не забита - при избытке силера всегда выходит.

Кстати, корифеи от эндодонтии считают эталоном обтурации маленький шарик на верхушке.

Ну и личное мнение - если чуть не вылезло - это касается горячей гутты - значит верхушка забита.

Поэтому всегда проверяю, чтобы файл 10 чуть вылазил за верхушку.

Эти моменты присоветовал некто Джулиан Веббер. Был у него на лекциии и мастер - классе.

Протейперы он проповедует по нашей раше.

 

Как понять? Это "пафф" на снимке?

Ссылка на комментарий

наружу это в сторону коронки или апекса?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЧИНАЮЩЕМУ ДОКТОРУ Я ЛЕЧИЛА 11 ЗУБ СИЛЛЕР АДСИЛ ВЫВЕЛА ЗА АПЕКС ТЕПЕРЬ ПАЦИЕНТ ЖАЛУЕТСЯ НА БОЛЬ НЕПОСТОЯННОГО ХАРАКТЕРА ЧТО ДЕЛАТЬ*

Ссылка на комментарий

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЧИНАЮЩЕМУ ДОКТОРУ Я ЛЕЧИЛА 11 ЗУБ СИЛЛЕР АДСИЛ ВЫВЕЛА ЗА АПЕКС ТЕПЕРЬ ПАЦИЕНТ ЖАЛУЕТСЯ НА БОЛЬ НЕПОСТОЯННОГО ХАРАКТЕРА ЧТО ДЕЛАТЬ*

Если причина боли только от выведения силера за апекс, это пройдет. Хуже, если протокол не выдержали - не разработали канал, не вымыли как положено, не запаковали герметично. Оставленная грязь себя проявит.

Ссылка на комментарий

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЧИНАЮЩЕМУ ДОКТОРУ Я ЛЕЧИЛА 11 ЗУБ СИЛЛЕР АДСИЛ ВЫВЕЛА ЗА АПЕКС ТЕПЕРЬ ПАЦИЕНТ ЖАЛУЕТСЯ НА БОЛЬ НЕПОСТОЯННОГО ХАРАКТЕРА ЧТО ДЕЛАТЬ*

Если все нормально промыто и обтурировано,то все пройдет))

Ссылка на комментарий

о! здорово у вас затермафилилось, я от этого метода такого не ожидала, вы добавляли штифтов или само так получилось?

Снежан,я от термафила и обтуры только такое и ожидаю :)

А на снимке ничего удивительного,кроме мега ступеньки,которую каким-то чудом удалось обойти

Ссылка на комментарий

Такой схожий случай с Вашим, был у меня позапрошлом году , когда пломбировал с материалом " АН+ " племянику. И поскольку и " АН+ " и " Аsеаl " -это материалы на основе эпоксидных смол, одно могу сказать ( это моё личное мнение ) что, даже если материал выведен за верхушки корня иногда дают, пациентам именно такие непрерывные боли. Был случай, что пациент, жаловлся после пломбировке " АН+" через месяц..., но боли потом прекратились. Что могу посоветовать , а то что Вы должны уже ждать хотя бы ещё неделю исход выздоровления того причинного зуба... А в противном случае, если будут сильные боли, тогда Вам прйдётся всё-таки закрыть тогда перфорацию МТА, и перепломбировать зуб. А выбор материала для повторного пломбирования канала, остаётся за Вами....

 

 

Такой схожий случай с Вашим, был у меня позапрошлом году , когда пломбировал с материалом " АН+ " племянику. И поскольку и " АН+ " и " Аdsеаl " -это материалы на основе эпоксидных смол, одно могу сказать ( это моё личное мнение ) что, даже если материал выведен за верхушки корня иногда дают, пациентам именно такие непрерывные боли. Был случай, что пациент, жаловлся после пломбировке " АН+" через месяц..., но боли потом прекратились. Что могу посоветовать , а то что Вы должны уже ждать хотя бы ещё неделю исход выздоровления того причинного зуба... А в противном случае, если будут сильные боли, тогда Вам прйдётся всё-таки закрыть тогда перфорацию МТА, и перепломбировать зуб. А выбор материала для повторного пломбирования канала, остаётся за Вами....

Ссылка на комментарий

Снежан,я от термафила и обтуры только такое и ожидаю :)

А на снимке ничего удивительного,кроме мега ступеньки,которую каким-то чудом удалось обойти

ну я не думала, что он в латерали продавит)

Ссылка на комментарий

даже говорят о баротравме :(

э, баротравма это конечно сильно :) , но постпломбировочные боли вполне может провоцировать, это да.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

ДИКИЕ постплобм боли - это не воздух при применении термафила. Думаю, это кто то придумал для научной работы. Если зуб как следует промыт, он не болит даже при хорошем выходе силлера за верхушку.

ИМХО - причина болей - оставшаяся микрофлора.

post-10233-1259198142_thumb.jpg

post-10233-1259198152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ДИКИЕ постплобм боли - это не воздух при применении термафила. Думаю, это кто то придумал для научной работы. Если зуб как следует промыт, он не болит даже при хорошем выходе силлера за верхушку.

ИМХО - причина болей - оставшаяся микрофлора.

+100. Нет там никакой баро травмы. Боль или за-за путрида,продавленно при меж обработке за верхушки или из-за силлера. Мои пациенты 1-2 дня максимум жалуються иногда на ДИСКОМФОТР,а не боли после пломбировки.У 50% вообще жалоб нет.

То Снежана,о латералях)))

 

http://s49.radikal.ru/i124/0911/5a/ceb2efd3bcc9.jpg могу еще на работе поискать))

Ссылка на комментарий

Типа того

красиво,только кламмера не хватает :(

 

Дикие послепломбировочные боли.

 

Если причина боли только от выведения силера за апекс, это пройдет. Хуже, если протокол не выдержали - не разработали канал, не вымыли как положено, не запаковали герметично. Оставленная грязь себя проявит.

 

вы сами себе противоречите

 

Такой схожий случай с Вашим, был у меня позапрошлом году , когда пломбировал с материалом " АН+ " племянику. И поскольку и " АН+ " и " Аsеаl " -это материалы на основе эпоксидных смол, одно могу сказать ( это моё личное мнение ) что, даже если материал выведен за верхушки корня иногда дают, пациентам именно такие непрерывные боли. Был случай, что пациент, жаловлся после пломбировке " АН+" через месяц..., но боли потом прекратились. Что могу посоветовать , а то что Вы должны уже ждать хотя бы ещё неделю исход выздоровления того причинного зуба... А в противном случае, если будут сильные боли, тогда Вам прйдётся всё-таки закрыть тогда перфорацию МТА, и перепломбировать зуб. А выбор материала для повторного пломбирования канала, остаётся за Вами....

 

Ion два раза не повторяю-не повторяю? :blink:

поскольку эпоксидка,что даже если выведен за верхушку,иногда дает,был случай через месяц именно такие непрерывные боли...закрыть тогда перфорацию МТА и перепломбировать

 

я 5 раз прочитала,логика то где вообще?

Ссылка на комментарий

В чем противоречие? Раздражение заапикальной зоны будет в обоих случаях (дикая боль - наверное слишком). Главное - прогноз.

Согласен, чаще боли от протолкнутых путридных мас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх