Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Правильное количество силера, это что?


Fred

Рекомендуемые сообщения

Вспомнил давние беседы коллег про правильное количество силера, как его нужно только на стенки мазать, как убирать излишки пинами или чем там и задумался, а почему это так? Я, лично, предпочитаю много силера, чтобы в канале постоянно он плавал, и каждой новой гуттиной помаленьку его вытеснять. Может потому, что работаю латералкой, большое количество силера мне кажется логичным. Логичным потому, что чему-то нужно заполнять щели между палками гутты.

Давайте побеседуем на эту тему, если не лень.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    25

  • Inspiration

    8

  • zybnaya feya

    8

  • доминика

    8

Топ авторов темы

Дело в руках и в собств.уверенности.

Оч субъективно, не спорю, но нахрена там лишний силер, когдга ты знаешь что он не нужен?!

 

Пример?

Пожалуйста (зная вас Судрь)).

Вы проделали отверстие четко калиброванным инструментом.

Далее, у вас есть соответствующая этому калибру "затычка" (филер).

Вам нужен сиилер, дабы лишь исключить там микоро... микро...

Зачем его нужно брать больше, если калибры совпадают?

 

Нюанс следующий -

Вы не уверены в том, что калибр филера совпал с проделанным вами отверстием изначально - "что делать"?

"Заткнуть" (заполнить) недостающее избытком силера.

 

Дык.. в чем вопрос таки?

В уверенности или в избытке??

Ссылка на комментарий

Дело в руках и в собств.уверенности.

Оч субъективно, не спорю, но нахрена там лишний силер, когдга ты знаешь что он не нужен?!

 

Пример?

Пожалуйста (зная вас Судрь)).

Вы проделали отверстие четко калиброванным инструментом.

Далее, у вас есть соответствующая этому калибру "затычка" (филер).

Вам нужен сиилер, дабы лишь исключить там микоро... микро...

Зачем его нужно брать больше, если калибры совпадают?

 

Нюанс следующий -

Вы не уверены в том, что калибр филера совпал с проделанным вами отверстием изначально - "что делать"?

"Заткнуть" (заполнить) недостающее избытком силера.

 

Дык.. в чем вопрос таки?

В уверенности или в избытке??

 

Олег, а ведь дело не только в том, что апекс заткнуть надо, но и в том, что заполнить пустоты в канале. Палка филлера никогда точно не соответствует каналу, как ни препарируй ...

Если говорить об апексах, то далеко не все они круглые у нас.

Ссылка на комментарий

... ведь дело не только в том, что апекс заткнуть надо, но и в том, что заполнить пустоты в канале. Палка филлера никогда точно не соответствует каналу, как ни препарируй ...

А если учесть, что не "палка", а гретая афа-гутта, что так часто сейчас пользуют и рекомендуют.

А палка - это уже "вчерашний день"?!

Ссылка на комментарий

А если учесть, что не "палка", а гретая афа-гутта, что так часто сейчас пользуют и рекомендуют.

А палка - это уже "вчерашний день"?!

 

С гретой лучше, но все равно, как ее не нагревай, по текучести она будет уступать силеру. Я за много силера :)

Ссылка на комментарий

С гретой лучше, но все равно, как ее не нагревай, по текучести она будет уступать силеру. Я за много силера :)

Пользуюсь софт кором,силера "лью" тоже много,для меня он как "смазка",что-бы стержень скользил по каналу,излишки просто выдавливаются наружу.Похожая схема(для реставраций) с текучим композитом,тоже лишнее выдавливается более "плотным" материалом.

Ссылка на комментарий

...Я за много силера :)

Возможно это твоя пока ошибка.

Во-первых, много силера , это бОльший риск заапикальных выводов. А оно нада?

Во-вторых, когда ты учетверен что твоя обтура (филера) уплотнена до "больше не могу" - на кой ... там нужно больше силера, нежели чем замазать им возможные ничтожные поднутрения.

 

Короче - пакуешь одним-двумя... дальше боишься раскола (ратералка) - ведешь силер в избытке.

Пакуешь текучей (гретой) и уверен что все ок! и силер нужен ток для оч микро... - нах там лишняя замазка из него нужна?

Ссылка на комментарий

Возможно это твоя пока ошибка.

Во-первых, много силера , это бОльший риск заапикальных выводов. А оно нада?

Во-вторых, когда ты учетверен что твоя обтура (филера) уплотнена до "больше не могу" - на кой ... там нужно больше силера, нежели чем замазать им возможные ничтожные поднутрения.

 

Короче - пакуешь одним-двумя... дальше боишься раскола (ратералка) - ведешь силер в избытке.

Пакуешь текучей (гретой) и уверен что все ок! и силер нужен ток для оч микро... - нах там лишняя замазка из него нужна?

 

Олег, дык сколько этого силера слишком много, выдавится же наружу. А вот если им только стеночки помазать, то реально может его и не хватить на то, чтобы затечь в пустоты, образовавшиеся между гуттой или между гуттой и стенками канала. По мне лучше силером заполнено, нежели пустота.

Ссылка на комментарий

Олег, дык сколько этого силера слишком много, выдавится же наружу. А вот если им только стеночки помазать, то реально может его и не хватить на то, чтобы затечь в пустоты, образовавшиеся между гуттой или между гуттой и стенками канала. По мне лучше силером заполнено, нежели пустота.

наружу это в сторону коронки или апекса?

Ссылка на комментарий

изначально вношу немного силера на гутте - обмазываю стенки канал.

латералю.

если на спредере при выведении силера нет или очень мало (а при этом еще ощущается своеобразный легкий скрип спредера по стенке канала), кончик гутты смазываю силером.

 

когда-то услышал такую фразу: - "если положить побольше силера, то даже если хреново запломбирован канал - на снимке он будет выглядеть красиво"

 

а при большом количестве силера бывает не видно канал после выведения спредера - не люблю такое

Ссылка на комментарий

Такое не бывает, то что Вы пишите. Как если заполняешь силером в к-ах , чтобы на снимке не был виден силер. Другое дело, с гуттап.штифтами, просто выглядит плотнее и красивее, да и обтурация в к-ах лучше.

Ссылка на комментарий

наружу это в сторону коронки или апекса?

 

А ты думай, что законы физики гласят. Законы физики гласят о том, что давление жидкости (думаю, силер можно рассматривать как жидкость) во всех направлениях закрытой емкости одинаковое. Так как наша емкость открыта со стороны апекса и коронки, прошу сделать выводы тебя саму :) Только не спеши, физику вспомни, терминологию :rolleyes:

 

изначально вношу немного силера на гутте - обмазываю стенки канал.

латералю.

если на спредере при выведении силера нет или очень мало (а при этом еще ощущается своеобразный легкий скрип спредера по стенке канала), кончик гутты смазываю силером.

 

когда-то услышал такую фразу: - "если положить побольше силера, то даже если хреново запломбирован канал - на снимке он будет выглядеть красиво"

 

а при большом количестве силера бывает не видно канал после выведения спредера - не люблю такое

 

Если бы можно было бы силером качественно заполнить весь канал, я бы пломбировал только им. Гутту рассматриваю не как пломбировочный материал, а просто как вспомогательное средство для распределения силера. В принципе, можно не гутту, а спреддеры из нержавейки или никелида титана как филлер использовать. А если идет речь о затыкании верхушки, то идеальнее всего было бы верхушку затыкать тем файлом, который последний в ней побывал. Никакой калибровки не нужно было бы, перемерок длины, припасовок штифтов.

Ссылка на комментарий

фред

а как ты делаешь "многА" силера в канале?

 

На гутте вношу большую каплю и ничем не протираю. Латералю все время в море силера.

Ссылка на комментарий

 

Если бы можно было бы силером качественно заполнить весь канал, я бы пломбировал только им. Гутту рассматриваю не как пломбировочный материал, а просто как вспомогательное средство для распределения силера. В принципе, можно не гутту, а спреддеры из нержавейки или никелида титана как филлер использовать.

Ретрит станет проблемным.

Ссылка на комментарий

тоже не вижу связи :) Фредик, ну мажь ты много,латераль главное плотно,оно ж все одно вверх пойдет ;)

 

Так это же люкс, что наверх пойдет, значит внутри будет достаточно силера для заполнения щелей. А если наверх не выходит, какова уверенность в том, что силера внутри достаточно?

Ссылка на комментарий

Так это же люкс, что наверх пойдет, значит внутри будет достаточно силера для заполнения щелей. А если наверх не выходит, какова уверенность в том, что силера внутри достаточно?

угу ;)

Ссылка на комментарий

Почему?

Ну расковырять эпоксидку или эпоксидку, укрепленную титановым инструментом сложнее чем гутту. В разы. ИМХО.

Вот, покопался, нашел, Вы тоже так считали "Если один штифт есть, то распломбировка уже легка. Конечно, если не 15 штифт там ..."

Изменено пользователем oRlanguR
Ссылка на комментарий

Ну расковырять эпоксидку или эпоксидку, укрепленную титановым инструментом сложнее чем гутту. В разы. ИМХО

гутта то останется :) ковырять то не одну эпоксидку будем :)

Ссылка на комментарий

гутта то останется :) ковырять то не одну эпоксидку будем :)

Не, речь о пломбировке без гутты(филера). "Если бы можно было бы силером качественно заполнить весь канал, я бы пломбировал только им."

Ссылка на комментарий

Не, речь о пломбировке без гутты(филера). "Если бы можно было бы силером качественно заполнить весь канал, я бы пломбировал только им."

 

А разве для эпоксидок растворители отменены?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх