Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Правильное количество силера, это что?


Fred

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    25

  • Inspiration

    8

  • zybnaya feya

    8

  • доминика

    8

Топ авторов темы

А его, как бэ, можно применять, да?

Я завтра попробую. :)

 

Не не, никак нельзя, нужно покупать "Стоматоцетон" :) Там ацетон специальный, стоматологический, у него молекула стоматологическая, безвредная, с химтоваров нельзя, он плохой :)

Если серьзено, я не уверен, что он будет растворять эпоксидку, проверю и сам это. Кстати, в состав "Гидрола" входит именно ацетон и еще что-то, этилацетат, кажись ...

Ссылка на комментарий

нет, но распломбировать-то сложнее. как я и написал

 

Мне не нравится распломбировывать гутту. Если бы дали прямой широкий канал с любым цементом и аналогичный с гуттой, я выбрал бы канал с цементом для распломбировки. От всех отшметков гутты канал мне обычно не получается очистить.

Ссылка на комментарий

Мне не нравится распломбировывать гутту. Если бы дали прямой широкий канал с любым цементом и аналогичный с гуттой, я выбрал бы канал с цементом для распломбировки. От всех отшметков гутты канал мне обычно не получается очистить.

А если непрямой и узкий? ;)

Ссылка на комментарий

Мне не нравится распломбировывать гутту. Если бы дали прямой широкий канал с любым цементом и аналогичный с гуттой, я выбрал бы канал с цементом для распломбировки. От всех отшметков гутты канал мне обычно не получается очистить.

почему не получается от всех ошметков избавиться ;)

Ссылка на комментарий

почему не получается от всех ошметков избавиться ;)

 

Они пластичные, утрамбовываются в ниши каналов, под микроскопом я прекрасно вижу где какие кусочки остаются. Если бы это была не гутта а цемент, его просто можно было бы выбить УЗ. Такие отшметки остается либо по одному тонюсеньким зондом накалывать и пытаться вытащить, либо пытаться растворить, но растворение из ниш без механического воздействия очень медленно.

От любого цемента канал получается очистить лучше, нежели от гутты.

Ссылка на комментарий

Они пластичные, утрамбовываются в ниши каналов, под микроскопом я прекрасно вижу где какие кусочки остаются. Если бы это была не гутта а цемент, его просто можно было бы выбить УЗ. Такие отшметки остается либо по одному тонюсеньким зондом накалывать и пытаться вытащить, либо пытаться растворить, но растворение из ниш без механического воздействия очень медленно.

От любого цемента канал получается очистить лучше, нежели от гутты.

ну даже если останется немного в нишах ,в чем криминал ;) механически нельзя все ниши убрать ;) просто времени убить побольше...

Ссылка на комментарий

ну даже если останется немного в нишах ,в чем криминал ;) механически нельзя все ниши убрать ;) просто времени убить побольше...

 

Ууу, авторитеты тебя забодают, как же так оставлять в нишах? ;)

Я-то оставляю, конечно же, и особо не мучаюсь с идеальным выскребанием, так как не верится, что будут из-за этого проблемы. Старая гутта станет куском новой корневой пломбы.

Но вот если ты скажешь какому-н лектору-авторитету, что оставила в канале где-то старый кусочек гутты, то ты будешь живьем похоронена :)

Ссылка на комментарий

Ууу, авторитеты тебя забодают, как же так оставлять в нишах? ;)

Я-то оставляю, конечно же, и особо не мучаюсь с идеальным выскребанием, так как не верится, что будут из-за этого проблемы. Старая гутта станет куском новой корневой пломбы.

Но вот если ты скажешь какому-н лектору-авторитету, что оставила в канале где-то старый кусочек гутты, то ты будешь живьем похоронена ;)

:) мы же моем и шкрябаем будь здоров как ,какова вероятность развития периодонтита, если даже мы забыли пару бацилл замурованных в гутине ;) я была на разных курсах ,лектор -лектору рознь ,на некоторых мы живьем хоронили читающего :D

Ссылка на комментарий

Ууу, авторитеты тебя забодают, как же так оставлять в нишах? :)

Я-то оставляю, конечно же, и особо не мучаюсь с идеальным выскребанием, так как не верится, что будут из-за этого проблемы. Старая гутта станет куском новой корневой пломбы.

Но вот если ты скажешь какому-н лектору-авторитету, что оставила в канале где-то старый кусочек гутты, то ты будешь живьем похоронена ;)

ты уверен?авторитеты то как раз в курсе,что инструмент всех стенок все равно не коснется,и главное отмыть,и апикально и коронково загерметизировать,ну и как можно меньше места оставить внутри для жизнедеятельности микробов

так что пора тебе,МИЛЫЙ ДРУГ,на курсы,хоть будешь знать,что они говорят,и как их ругать потом :rolleyes:

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

А разве для эпоксидок растворители отменены?

 

Для облегчения распломбировки начал использовать Endosolv. Пока не с чем сравнивать, НО очень нравится, особенно в 2 посещения. Гута на стеклышке в капле жидкости размазывается марлевым шариком уже через минуту! В канале удаляется сперва гута, а потом уже мех обработкой и силер. Хотя силер тоже плавит :)

Ссылка на комментарий

Для облегчения распломбировки начал использовать Endosolv. Пока не с чем сравнивать, НО очень нравится, особенно в 2 посещения. Гута на стеклышке в капле жидкости размазывается марлевым шариком уже через минуту! В канале удаляется сперва гута, а потом уже мех обработкой и силер. Хотя силер тоже плавит :)

 

Эндосольва есть два, Е и R. Первый берет эвгенольные материалы и гутту, второй - фенопласты. Мне кажется, ни один, ни другой эпоксидку "жрать" не будет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пломбирую Термафилами. Силер на бумажном штифте по стенкам. Если канал толстый можно просто макнуть термафил в силер.

Много силера - все выдавится за верхушку..

Ссылка на комментарий

Пломбирую Термафилами. Силер на бумажном штифте по стенкам. Если канал толстый можно просто макнуть термафил в силер.

Много силера - все выдавится за верхушку..

 

А этому препятствуют базовые науки, которые говорят, что давление жидкости во всех направления одинаково. Чтобы продавить силер через узенький апекс нужна намного более большая сила, чем чтобы его продавить назад через устье.

Ссылка на комментарий

Фред спорщег, вот смотрите небный корень, силлер был нанесен чуть по стенкам и не до апекса

http://s60.radikal.ru/i168/0911/9a/f994d2aef091.jpg

 

Ну, и что тут нужно смотреть? Сколько-то выходит, базовые науки этого не запрещают, но значительно меньше, чем выходит назад через устье.

Ссылка на комментарий

По науке: когда кончик носителя термафила подходит к верхушке, все, что перед ним пойдет в основном вперед. Пречем чем точнее конусность канала будет соответствовать стержню, тем сложнее силеру выдавливаться назад - попробуйте закрыть наполненный с верхом флакон с притертой пробкой.

Изменено пользователем MSDT
Ссылка на комментарий

По науке: когда кончик носителя термафила подходит к верхушке, все, что перед ним пойдет в основном вперед. Пречем чем точнее конусность канала будет соответствовать стержню, тем сложнее силеру выдавливаться назад - попробуйте закрыть наполненный с верхом флакон с притертой пробкой.

 

Ну вот и подумайте, когда именно кончик подойдет к верхушке так, что он будет как притерт, сколько при этом останется до апекса, полмм или миллиметр. Согласен, тогда то, что за кончиком, наверняка выдавится наружу, и этого всего будет половина куб. мм. Можно даже математические рассчеты сделать, но, думаю, они нудные многим будут ...

Ссылка на комментарий

По науке: когда кончик носителя термафила подходит к верхушке, все, что перед ним пойдет в основном вперед. Пречем чем точнее конусность канала будет соответствовать стержню, тем сложнее силеру выдавливаться назад - попробуйте закрыть наполненный с верхом флакон с притертой пробкой.

это если канал круглый..

Ссылка на комментарий

Ну вот и подумайте, когда именно кончик подойдет к верхушке так, что он будет как притерт, сколько при этом останется до апекса, полмм или миллиметр. Согласен, тогда то, что за кончиком, наверняка выдавится наружу, и этого всего будет половина куб. мм. Можно даже математические рассчеты сделать, но, думаю, они нудные многим будут ...

да нет, не так все, я почему показала, я же не работаю термафилом, это так, один ради эсперимента зуб был давненько уже, силлер был нанесен не до апекса на 1/3 точно, откуда столько выдавилось то? я вот этого совсем не ожидала. Силлер выдавливается не только стержнем, но и самой разогретой гуттой, а она имеет контакт со стенками начиная с устьевой части.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх