Перейти к содержанию
Стоматология для всех

CA 2+


Ferrum

Рекомендуемые сообщения

Latus04, примерно понял, спасибо.

Т.е. - нужен стандартный титр (по %) - в коем вы на все 100 будете уверены в его непогрешимости представленной концентрации, а вместе с ним, и активного холра.

Да, выкупаются хим.промышленностью (запаянные в ампулах) такие прибамбасы, но именно для гипохлорита таковых нет.

 

dima0202, "не помнить" - это не есть "конфуз", я тоже много чего уже не помню, однако натрий титруется и вполне успешно, единственная пробл., возможно возникающая на данном моменте - это присутствие калия.

Однако, если мы ведем разговор конкретно о гипохлоре натрия, то эта проблема нас не касаема.

 

Дык..., мож рассказать как и чем натрий титруют? ;)

Но не суть.

 

Просто, по-моему, не нужно быть уж сильно самоуверенным в любых вопросах.

Не знаю амбиций ваших, но для меня лично, залог один - если назвался "груздем" (химиком), то уж и полезай в кузов, со всеми от сель вытекающими... ;):)

Пока же, вы проигрываете, ужж... извините, плз.

Шутю ))

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nenadolgo

    30

  • zybnaya feya

    21

  • Latus04

    17

  • Inspiration

    12

Топ авторов темы

Во первых вы не дочитали "ИЛИ"!!! Я писала в инфицированных ИЛИ когда нет времени!,а не сочетаю два этих фактора.Если канал сильноино инфицирован я время нахожу)))

Во вторых: в моем понимании для меня лично "недоработанный канал",это не расширенный до 25 06 профайла)) Но вся длина обрабатываеться в любом случае и дефиците времени.

Встречный вопрос- чем же "друг друга дополняют гидроокись и йодоформ?

Йодоформ и гидроокись кальция в моем понимании, да видимо и не только в моем т.к. выпускаются официнальные препараты, дополняют друг друга следующим образом: - йодоформ - сильный антисептик, т.е. имеем этиотропное лечение - никтож не будет спорить, что причина воспаления злые микробы. При воспалительномм процессе PH окружающей среды меняется на кислую, а гидроокись кальция все это дело приводит в норму - т.е. воздействует на патогенез воспалительного поцесса. Таким Макаром они друг друга и дополняют. :)

 

все остальные страницы темы прошли мимо)

На самом деле вопрос темы о практическом применении гидроокиси кальция, а на всех последующих страницах обзывалки с переходом на личности и малопонятные рядовому стоматологу химические формулы. Давайте уж откроем тогда тему, или бери выше - раздел занимательная химия в стоматологии ;)

Ссылка на комментарий

Йодоформ и гидроокись кальция в моем понимании, да видимо и не только в моем т.к. выпускаются официнальные препараты, дополняют друг друга следующим образом: - йодоформ - сильный антисептик, т.е. имеем этиотропное лечение - никтож не будет спорить, что причина воспаления злые микробы. При воспалительномм процессе PH окружающей среды меняется на кислую, а гидроокись кальция все это дело приводит в норму - т.е. воздействует на патогенез воспалительного поцесса. Таким Макаром они друг друга и дополняют. :)

На самом деле вопрос темы о практическом применении гидроокиси кальция, а на всех последующих страницах обзывалки с переходом на личности и малопонятные рядовому стоматологу химические формулы. Давайте уж откроем тогда тему, или бери выше - раздел занимательная химия в стоматологии :)

 

Раньше постоянно немного йодоформа добавлял к гидроокиси кальция, потом перестал, сложно эта штука вымывается из канала ...

Ссылка на комментарий

Йодоформ и гидроокись кальция в моем понимании, да видимо и не только в моем т.к. выпускаются официнальные препараты, дополняют друг друга следующим образом: - йодоформ - сильный антисептик, т.е. имеем этиотропное лечение - никтож не будет спорить, что причина воспаления злые микробы. При воспалительномм процессе PH окружающей среды меняется на кислую, а гидроокись кальция все это дело приводит в норму - т.е. воздействует на патогенез воспалительного поцесса. Таким Макаром они друг друга и дополняют. ;)

А как Вы прокомментируете вот такое утверждение:

""Ценность гидроксида кальция как материала для защитного покрытия пульпы зуба, облегчающего образование репаративного дентина, признана давно. Она в значительной степени объясняется его щелочным водородным показателем (рН) и, вследствие этого, антибактериальным эффектом и лизисом протеина."" [В.А.Попков с соавт. Стоматологическое материаловедение. Уч. пособие.-2006. -стр.185]

Ссылка на комментарий

Йодоформ и гидроокись кальция в моем понимании, да видимо и не только в моем т.к. выпускаются официнальные препараты, дополняют друг друга следующим образом: - йодоформ - сильный антисептик, т.е. имеем этиотропное лечение - никтож не будет спорить, что причина воспаления злые микробы. При воспалительномм процессе PH окружающей среды меняется на кислую, а гидроокись кальция все это дело приводит в норму - т.е. воздействует на патогенез воспалительного поцесса. Таким Макаром они друг друга и дополняют. :)

 

:) Вот именно.Не спорю,что сам йодоформ я вляеться сильнейшим антисептиком ,но роль его в примеси в гидроокисью кальция совершенно не оправдывает себя,кроме налипания на стенки корня и окрашивания коронки зуба. А то что выпускаються "официальные препараты" так это еще не показатель. Вон посмотрите на гутта флоу к примеру :)

Ссылка на комментарий

;) Вот именно.Не спорю,что сам йодоформ я вляеться сильнейшим антисептиком ,но роль его в примеси в гидроокисью кальция совершенно не оправдывает себя,кроме налипания на стенки корня и окрашивания коронки зуба. А то что выпускаються "официальные препараты" так это еще не показатель. Вон посмотрите на гутта флоу к примеру ;)

 

Ну не такой уж он и сильнейший антисептик, да и сам йодоформ вообще не антисептик, на нем могут колонии микроорганизмов проживать ...

Ссылка на комментарий
Ну не такой уж он и сильнейший антисептик, да и сам йодоформ вообще не антисептик, на нем могут колонии микроорганизмов проживать ...

+100. Если йодоформ "сильнейший антисептик", то почему тогда его содержание в эндопастах находится в пределах от 25 до 40%?! Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

+100. Если йодоформ "сильнейший антисептик", то почему тогда его содержание в эндопастах находится в пределах от 25 до 40%?!

Эндопастами и йодоформом я не пользуюсь,задавайте эти вопросы тем,кто пропогандирует йодоформ.

И в каких это пастах 40% йодоформа???

 

Ну не такой уж он и сильнейший антисептик, да и сам йодоформ вообще не антисептик, на нем могут колонии микроорганизмов проживать ...

Какие колонии,Фред?Ссылочку пожалуйста. Мне ж интересео. Сам йодойорм очень не стабилен на открытом воздухе,не успеют там микроооргвнизмы разрастить

Ссылка на комментарий

Эндопастами и йодоформом я не пользуюсь,задавайте эти вопросы тем,кто пропогандирует йодоформ.

И в каких это пастах 40% йодоформа???

Какие колонии,Фред?Ссылочку пожалуйста. Мне ж интересео. Сам йодойорм очень не стабилен на открытом воздухе,не успеют там микроооргвнизмы разрастить

 

Не помню, Фея, удивился сам, когда прочитал ... Идея в том, что йодоформ сам не обладает антисептическими свойствами и даже выращивает на себе микроогранизмы, антисептическими свойствами обладает йод, который образуется при разложении йодоформа, а разлагается последний при нагревании, при контакте с некоторыми другими веществами ....

Ссылка на комментарий

А как Вы прокомментируете вот такое утверждение:

""Ценность гидроксида кальция как материала для защитного покрытия пульпы зуба, облегчающего образование репаративного дентина, признана давно. Она в значительной степени объясняется его щелочным водородным показателем (рН) и, вследствие этого, антибактериальным эффектом и лизисом протеина."" [В.А.Попков с соавт. Стоматологическое материаловедение. Уч. пособие.-2006. -стр.185]

Мне кажеттся господин Попков вместе с соавторами данным утверждением сам себе и противоречит т.к. утверждает, что ценность гидроксида кальция как материала для защитного покрытия пульпы зуба, облегчающего образование репаративного дентина, признана давно и тут же говорит о лизисе протеина - колаген ведь тоже протеин или я совсем тупой :huh: да если по большому счету, то в пульпе каждый первый элемент - протеин или хотя бы его содержит. Хотелось бы знать каким образом тогда гидроокись кальция при помощи лизиса этих саамых протеинов облегчает репаративные процессы в пульпе :D

Ссылка на комментарий

+100. Если йодоформ "сильнейший антисептик", то почему тогда его содержание в эндопастах находится в пределах от 25 до 40%?!

Я таких паст не видел, но думаю, что насчет 25 - 40 % это вы загнули. Куда то инструкция от метапексов закатилась, а то я б вам точно сказал.

Ссылка на комментарий
Я таких паст не видел, но думаю, что насчет 25 - 40 % это вы загнули. Куда то инструкция от метапексов закатилась, а то я б вам точно сказал.
40% йодоформа содержит паста Апексдент с йодоформом, 25 % - Метапекс.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх