Перейти к содержанию
Стоматология для всех

CA 2+


Ferrum

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nenadolgo

    30

  • zybnaya feya

    21

  • Latus04

    17

  • Inspiration

    12

Топ авторов темы

нефиг с айпи мухлевать. темная личность

Так он грязный мошенник :o:D ?И живёт не в Украине,а в России и продвигает-таки Владмиву-таки среди меня и мне подобных?:))

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Ну если бы кроме лая вы еще читали внимательно,то заметили что я предложила рассмотреть такой вариант реакции именно гидроокись с водой. Я сразу сказала что не великий химик и пуст меня поправят. Но видимо ни вы, ни Латус ничего и сами не соображаете,раз реакцию не продолжили :D

а с водой в реакцию он таки вступает,раз вы такой мега патфиз и химик вас не затруднит ее продолжить или слабо?

 

Фея, насчет кальция вы оч зря на "химиков" наезжаете :)

О химии очень скучно рассказывать (и народ заскучать может)).

Но все же и кстати, совсем не обязательно было в ней сильно разбираться, чтобы прояснить для себя что-то за гидроокись и воду.

Лишь немножко логики и все ок!

Тут ведь даже само слово говорит о готовом соединении с водой гидро + окись = гидроокись, так что там уже больше нечему с водой соединяться.

А отсюда и реакций уже никаких это вещество с водой дать не может по определению.

 

Растворяясь же в воде многие вещества просто разбредаются на на составные части - ионы (анионы и катионы) и не более того.

Растворение вещества в воде, это не есть взаимодействие (реагирование) оного с ней - это просто называется диссоциацией.

Ссылка на комментарий

Так он грязный мошенник :o:D ?И живёт не в Украине,а в России и продвигает-таки Владмиву-таки среди меня и мне подобных?:))

:D:D:D А я вам говорила )))))))))))))))))) А вам посмеяться лишь бы.

Ссылка на комментарий

Фея, насчет кальция вы оч зря на "химиков" наезжаете :)

О химии очень скучно рассказывать (и народ заскучать может)).

Но все же и кстати, совсем не обязательно было в ней сильно разбираться, чтобы прояснить для себя что-то за гидроокись и воду.

Лишь немножко логики и все ок!

Тут ведь даже само слово говорит о готовом соединении с водой гидро + окись = гидроокись, так что там уже больше нечему с водой соединяться.

А отсюда и реакций уже никаких это вещество с водой дать не может по определению.

 

Растворяясь же в воде многие вещества просто разбредаются на на составные части - ионы (анионы и катионы) и не более того.

Растворение вещества в воде, это не есть взаимодействие (реагирование) оного с ней - это просто называется диссоциацией.

а вы расскажите о химии,очень интересно,учиться все любят,особенно если понятно объясняют)

у меня с ъхимией не очень было...есть несколько вопросов,помогите плиз

можно сразу задать?

хлоргескидин с гипохлоритом мешать нельзя,эт ясно даже не зная химию,после первого случайного смешивания

я лично мою после гипохлорита ЭДТА,то есть по идее должна быть нейтрализация,НО это если одинаковое количество растворов?так?но обычно ЭДТА получается последний,то есть кисло у нас там

и после промывания хлоргексидином-все же есть помутнение раствора,белым становится-что это там такое?

если подскажете-буду признательна

Ссылка на комментарий

а вы расскажите о химии,очень интересно,учиться все любят,особенно если понятно объясняют)

у меня с ъхимией не очень было...есть несколько вопросов,помогите плиз

можно сразу задать?

хлоргескидин с гипохлоритом мешать нельзя,эт ясно даже не зная химию,после первого случайного смешивания

я лично мою после гипохлорита ЭДТА,то есть по идее должна быть нейтрализация,НО это если одинаковое количество растворов?так?но обычно ЭДТА получается последний,то есть кисло у нас там

и после промывания хлоргексидином-все же есть помутнение раствора,белым становится-что это там такое?

если подскажете-буду признательна

Олег,и я присоединяюсь и послушаю.Плз.

Ссылка на комментарий

Олег,и я присоединяюсь и послушаю.Плз.

+100 я тоже послушаю. Тем более что даже начала понимать химию сразу после обьяснений. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий

 

хлоргескидин с гипохлоритом мешать нельзя,эт ясно даже не зная химию,после первого случайного смешивания

я лично мою после гипохлорита ЭДТА,то есть по идее должна быть нейтрализация,НО это если одинаковое количество растворов?так?но обычно ЭДТА получается последний,то есть кисло у нас там

и после промывания хлоргексидином-все же есть помутнение раствора,белым становится-что это там такое?

если подскажете-буду признательна

вопрос по делу. После хлорки--- незначительно перекись, дисвода обильно, но всё равно ХГ мутит. Кач. реакция с осадком, но что за осадок? И как он (остаточный осадок) влияет на корневой герметизм ? Что применяете для обезжир./обезвож. к/к? Как Вы относитесь к нейтрализации перекисью? К/к препарирую с ЭДТА.

 

P. S.: Наконец-то кончился этот дом-2.

Ссылка на комментарий

а вы расскажите о химии,очень интересно,учиться все любят,особенно если понятно объясняют)

у меня с ъхимией не очень было...есть несколько вопросов,помогите плиз

можно сразу задать?

хлоргескидин с гипохлоритом мешать нельзя,эт ясно даже не зная химию,после первого случайного смешивания

я лично мою после гипохлорита ЭДТА,то есть по идее должна быть нейтрализация,НО это если одинаковое количество растворов?так?но обычно ЭДТА получается последний,то есть кисло у нас там

и после промывания хлоргексидином-все же есть помутнение раствора,белым становится-что это там такое?

если подскажете-буду признательна

 

Мешать в канале, точнее, чередовать растворы препаратов, можно все кроме тех которые дают осадки, что можно проверить, смешав их чуть для пробы до того как...

Конкретно хлоргексидин чувствителен солям металлов, т.е дает со многими нерастворимые осадки.

Очень показательная реакция его с железом (выпадает бурый осадок). Оттого же и на зубах остается темный налет у людей пользующихся для полоскания препаратами хлоргесидина.

При смешивании его с некоторыми соединениями кальция, магния... - белый.

 

ЭДТУ же используют в медицине не в виде самой этилендиаминтетрауксусной кислоты, а в виде ее натриевой соли (в технике называют это соединение Трилон). Так что какой-то "кислости" в канале от нее бояться не стоит.

И именно трилон оч хорошо и быстро может замещать в себе первоначальный натрий на прочие металла (в нашем случае на кальций из кости корня).

При взаимодействии же ЭДТА с кальцием - уже этот кальциевый комплексон вполне может дать осадок в виде мути при смешивании с хлоргексидином.

 

Более точней - что там и как, я сказать не берусь, тем более, выводить какие-то формулы (там все очень сложно в реакциях), просто я об этом когда-то и где-то выискивал и вычитывал, но очень уже это было давно.

 

 

Единственное, что я мог бы сказать по этому поводу, но с несколько бОльшей уверенностью, так это следующее:

1. Зачем боятся остатков чего-либо легко растворимого водой на стенках канала?

По-моему, незачем. Водой смыл и усё там чисто.

2. Гипохлорит натрия в конечном итоге своей дезактивации, оставляет после себя лишь раствор поваренной соли. Так что, как таковой щелочи на стенках, там надолго не остается.

3. В каналах же еще работают и конкретной кислотой (лимонной), и то не боятся ее каких-то остаточных плохих последствий при обтурации оных.

 

Так что мыть и обрабатывать каналы можно многим и без опаски.

Ссылка на комментарий

спасибо пребольшое

и еще можно помучить?

купили в хим лаб порошок ЭДТА,не трилон,а именно ЭДТА-так и написано на банке,в воде не растворяется..отдельно порошок,отдельно вода,в лабе сказали надо щелочи.....люди хелп

ЭДТА протухает практически)))

Ссылка на комментарий

спасибо пребольшое

и еще можно помучить?

купили в хим лаб порошок ЭДТА,не трилон,а именно ЭДТА-так и написано на банке,в воде не растворяется..отдельно порошок,отдельно вода,в лабе сказали надо щелочи.....люди хелп

ЭДТА протухает практически)))

 

Наоборот) получите что нужно. Этилендиаминтетрауксусную смешаете с натриевой щелочью трилон и получите.

Но, думаю, этим заниматься не нужно. Проще достать готовый натриевый комплексон ЭДТА.

Ссылка на комментарий

вопрос по делу. После хлорки--- незначительно перекись, дисвода обильно, но всё равно ХГ мутит. Кач. реакция с осадком, но что за осадок? И как он (остаточный осадок) влияет на корневой герметизм ? Что применяете для обезжир./обезвож. к/к? Как Вы относитесь к нейтрализации перекисью? К/к препарирую с ЭДТА.

 

P. S.: Наконец-то кончился этот дом-2.

 

 

Некотый доктор из АСАШАЙ предлагал перекис водорода и стерильный анестетик

Ссылка на комментарий

вопрос по делу. После хлорки--- незначительно перекись, дисвода обильно, но всё равно ХГ мутит. Кач. реакция с осадком, но что за осадок? И как он (остаточный осадок) влияет на корневой герметизм ? Что применяете для обезжир./обезвож. к/к? Как Вы относитесь к нейтрализации перекисью? К/к препарирую с ЭДТА.

 

P. S.: Наконец-то кончился этот дом-2.

Некотый доктор из АСАШАЙ предлагал перекис водорода и стерильный анестетик

Честно, я не понял.

Для чего всё? Анестезия???

Ссылка на комментарий

Честно, я не понял.

Для чего всё? Анестезия???

 

Для промывки межде гипохлоритом и хлоргексидином,или ЭДТА,использует в качетсве промывки стерильный раствор анестетика

Ссылка на комментарий

Давайте уточним. Вы писали:

ЭДТУ же используют в медицине не в виде самой этилендиаминтетрауксусной кислоты, а в виде ее натриевой соли (в технике называют это соединение Трилон). Так что какой-то "кислости" в канале от нее бояться не стоит.

И именно трилон оч хорошо и быстро может замещать в себе первоначальный натрий на прочие металла (в нашем случае на кальций из кости корня).

При взаимодействии же ЭДТА с кальцием - уже этот кальциевый комплексон вполне может дать осадок в виде мути при смешивании с хлоргексидином.

Первый и второй абзац цитаты не вызывает сомнений. Что касается выделенной части сообщения, то здесь прослеживается противоречие с известными свойствами комплексонов. Вот цитата из учебника "Органическая химия":
"" Комплексонами называют группу альфа-аминокислот, содержащих два, три или четыре кислотных остатка, связанных с азотом.

Наиболее эффективным комплексоном является этилендиаминтетрауксусная кислота (динатриевая соль которой известна как трилон Б). Все эти кислоты отличаются способностью образовывать комплексные соединения с большинством катионов.

Легкость образования хорошо растворимых комплексов с магнием, кальцием, железом и другими металлами сделала возможным применение комплексонов не только для умягчения воды, но и в других областях химического и фармацевтического производства - всюду, где требуется устранить следы катионов.""

Таким образом, из приведенного текста следует, что только кальциевая соль ЭДТА не может "дать осадок в виде мути" по причине ее хорошей растворимости в воде. Но почему при смешивании с хлоргексидином появляется муть, не понятно. Налюдался ли этот эффект в эксперименте in vitro, так как ИМХО наблюдать его в КК явно проблематично.
Ссылка на комментарий

Давайте уточним. Вы писали:Первый и второй абзац цитаты не вызывает сомнений. Что касается выделенной части сообщения, то здесь прослеживается противоречие с известными свойствами комплексонов. Вот цитата из учебника "Органическая химия":

Таким образом, из приведенного текста следует, что только кальциевая соль ЭДТА не может "дать осадок в виде мути" по причине ее хорошей растворимости в воде. Но почему при смешивании с хлоргексидином появляется муть, не понятно. Налюдался ли этот эффект в эксперименте in vitro, так как ИМХО наблюдать его в КК явно проблематично.

 

Кальциевая ЭДТА растворима, как и многие комплексы металлов этой кислоты.

Трилоны (мн. число, поскольку их действительно много -А, Б, С...) и применяют в медицине для вывода тяжелых металлов, поскольку они связываются с ЭДТА и потом... выписываются (от слова писать). Если бы они оседали осадками, мы бы их из сосудов дажеб и нивы....ли никада (но не будем о грустном, тем более, что тут есть спецы по проктологии круче и глаз востёр) :).

 

С ХГ же кальциевый комплексон, действительно иногда дает осадки.

Иногда - потому что не всегда или это, скорее всего, очень зависит от каких-то сопутствующих факторов: от %-в; от соотношения; от воды (чистоты препаратов), от того-что еще там в раствор вмешалось в работе и т.п....

Короче говоря, осадок - это прерогатива именно ХГ, а не ЭДТА.

Ссылка на комментарий

но всё равно ХГ мутит. Кач. реакция с осадком, но что за осадок? И как он (остаточный осадок) влияет на корневой герметизм ?

 

Осадки при пользовании ХГ бывает трудно отследить, т.е. - то они есть, то их нет, а отсюда и сказать "что это за осадки" будет сложно. Проводить же качественные реакции их никто не будет (ну не заводить же рядом с эндодонтом аналитическую лаб.))

Как влияет осадок на герметизм, скорее всего никак, уж не настолько они тослты и устойчивы на стенках каналов.

Ну, разве что, только ради собственного удовлетворения - их наверное лучше не иметь.

Ведь же протирают пыльцу с практически чистой поверхности перед ее покраской. А зачем? Все одно ж кистью все "сдует".

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Наоборот) получите что нужно. Этилендиаминтетрауксусную смешаете с натриевой щелочью трилон и получите.

Но, думаю, этим заниматься не нужно. Проще достать готовый натриевый комплексон ЭДТА.

ооооо))

натривая щелочь-это сода?

таааак,осталось понять сколько всего намешать,чтобы получилось ЭДТА 17%...........это не для средних умов точно :)

Ссылка на комментарий

ооооо))

натривая щелочь-это сода?

почему сода?

щелочь она и есть щелочь - гирооксид, хотя, в технике ее называют и содой (каустической) или каустиком.

 

зы

С процентами - это тут совсем сложно :) Мы вон даже с Латусом к коненсусу ни пришли, надысь. )

Я там про белизну хоть и ответл на его последний месс, что мне "понятно", но это ток для завершения беседы. На самом деле с %-ми чёйто туго идет...

 

Так что трилон готовый, наверное, приобрести много проще будет.

Ссылка на комментарий

почему сода?

щелочь она и есть щелочь - гирооксид, хотя, в технике ее называют и содой (каустической) или каустиком.

 

зы

С процентами - это тут совсем сложно :) Мы вон даже с Латусом к коненсусу ни пришли, надысь. )

Я там про белизну хоть и ответл на его последний месс, что мне "понятно", но это ток для завершения беседы. На самом деле с %-ми чёйто туго идет...

 

Так что трилон готовый, наверное, приобрести много проще будет.

понятно,значит выкинуть на фиг эту банку...

 

тогда новый вопрос))ну распирает))

гипохлорит натрия-действующее вещество сам хлорид или недисс.гипохлоровая кислота-кот.активнее,то ест имеет значение и рН и конц гипохлорита(еси я в чем то заблуждаюсь,вы меня поправляйте,не стесняйтесь))))

при рН гипохлорита 6-больше всего гипохлоровой кислоты,но тогда гипохлорит не стойкий,чаще всего его выпускают с рН=12,долго хранится ,но эфф.меньше

внимание вопрос))если взять лимонную кислоты покислее и мыть ими это улучшит свойсва гипохлорита,или все нейтрализуется??

Ссылка на комментарий

понятно,значит выкинуть на фиг эту банку...

 

тогда новый вопрос))ну распирает))

гипохлорит натрия-действующее вещество сам хлорид или недисс.гипохлоровая кислота-кот.активнее,то ест имеет значение и рН и конц гипохлорита(еси я в чем то заблуждаюсь,вы меня поправляйте,не стесняйтесь))))

при рН гипохлорита 6-больше всего гипохлоровой кислоты,но тогда гипохлорит не стойкий,чаще всего его выпускают с рН=12,долго хранится ,но эфф.меньше

внимание вопрос))если взять лимонную кислоты покислее и мыть ими это улучшит свойсва гипохлорита,или все нейтрализуется??

 

Дааа.... задали задачу ))

Я сам хоть и химичил по Х_факу, но это все было оч давно, а потому как-то к настоящих химиков заряжал за гипохлорит натрия и лишь понял то, что это почти непосильная задача с ним разобраться досконально. На чем и сделал вывод - нужно всего лишь знать - что мы от него хотим и не более того.

Потому как, гипохлорит везде и всяк пользкют в медицине не для растворения мяса, а токмо как сильный окислитель, т.е. асептик.

Это только стоматологи выдумали им мясо с каналов тягать и ни кто, и ни где больше до такого не додумался, уверяю.

А посему, если сравнивать хлорноватистую кислоту и гипохлорит натрия, то, безусловно, хлорноватистая много эффективнее против червей, нежели чем гипохлорит.

Но тут обнаруживается сразу же и другая проблема - хлорноватистая оно мож и хорошо очень, но ее в чистом виде удержать очень трудно, а оно-то и не мудрено - ведь же бы если хлорноватистая была хоть немного стойкой, то от нее и проку бы ни было или был минимальный, как и с прочими другими асептическими препаратами.

Только благодаря ее нестойкости мы имеем ее "волшебное" но так нам нужное свойство выделять и атомарный кислород и прочие активные ионы (ее растворы и секунды не держаться без разложения, она слабее угольной кислоты /газировки/ почти в сотню раз).

Отсюда встал вопрос - как же тогда заставить эту чудо-кислоту поработать супротив паразитов?!

Выход нашли давно - пользовать соли хлорноватистой кислоты - гипохлориты.

Натриевая ее соль нашла хорошее применение в медицине и в быту, а кальциевая в быту.

 

И опять же, применение солей хлорноватистой вошло в обиход только лишь за счет того, что эти ее соли легко разлагаются с выделением своей родоначальницы - хлорноватистой, а она уже далее и далее...

Так что соли хлорноватистой оказались нужны людям также ради борьбы с паразитами.

Однако при сохранности гипохлорита натрия нашлись и свои подводные камни. Натриевая ее соль, то бишь, наш любимый гипохлорит, тоже ведь не очень стойкое соединение.

А как же его тогда транспортировать и хранить его?

Стабилизировать.

На том и порешили - поскольку само производство (некоторое из производств гипохлорита) проходит в присутствии щелочи (NaOH), то решили не избавляться от ее избытка в растворе и, тем самым, не давать быстро разлагаться гипохлориту натрия до хлорноватистой к-ты. А вот в нужный момент, т.е. когда пользователь уже вольет ее куда-нить по назначению, то эта та избыточная щелочь:

1. самоликвидируется, при контакте с органикой;

2. освободит гипохлорит натрия от своего избытка, который, в сою очередь, даст р-р хлорноватистой кислоты;

3. хлорноватистая же кислота, тож ни "будь дурой", быстренько "фыркнет" из раствора в виде газа (в основном) кислорода;

4. кислород же, в сою очередь, и сделает все то, ради чего и колдовали производители - убьет бактерию или что-нить отбелит.

 

Стоматологи же, в растворе стабилизированного гипохлорита натрия, враз просекли для себя и еще одно полезное свойство - это щелочность , т.е. высокий рН, который тут же и заставили работать на благо здоровья зуба - пока он там в канальях будет превращаться в кислород, пусть ка поработает и с органикой, т.е. с различными органическими уже никому не нужными ошметками: пульпы и т.п. ..., а уж затем пускай себе на здоровье и травит всяких там червей.

В общем - только стоматологи стали использовать стабилизированные щелочью растворы гипохлорита натрия "на полную их катушку".

 

Вот уже теперь, учитывая все вышеизложенное, постараюсь и ответить на ваш конкретный вопрос, но при встречном - а что вы имеете ввиду под словом "толк"?

Высокий рН гипохлорита исчезнет "на рАз" - это раз. Значится "толку" от гипохлорита, как от растворителя органики точно уже не будет.

Гипохлорит натрия, помимо щелочи, можно стабилизировать и некоторыми органическими кислотами (лимонная в их числе). Стало быть - разложение его до хлорноватистой (а именно она и нужна для обеззараживания) в кислой среде снизится, а отсюда и "толк".

Вывод - мешать эти препараты нет никакого смысла.

 

Если же вы желаете пользовать растворы гипохлорита только по их прямому назначению, т.е. как асептик, то намного целесообразнее брать просто растворы гипохлорита с наименьшей концентрацией, даже и те же "щелочные".

Такие растворы теряют уже, относительно высокий рН, за много меньший промежуток времени, а отсюда - происходит более быстрое их разложение до хлорноватистой, а она уже далее и по своему назначению...

В подтверждение сказанного покажу картинки, они правд оч уже "баянистые", но все же -

 

на первой:

на руке нанесена капля гипохлорита натрия и одновременно включен секундомер

индикаторная бумажке показывает рН11

http://bookshelf.front.ru/Temp/s000.jpg

 

на второй Паркан (%, надеюсь, знаете):

через 12 сек. - как только исчезла синяя окаска бумажка моментально побелела, что и говорит об исчезновении щелочности и присутствия свободного кислорода (а это и говорит о том, что в растворе уже преобладает хлорноватистая к-та), кислород тут же и отбелил индикаторную бумажку

http://bookshelf.front.ru/Temp/s012.jpg

 

на третьей Белизна с хозмага:

рН снижается ни столь интенсивно и дольше (чрез 26 сек.)

и отбеливание происходит не с той же скоростью, а медленней, т.е. хлорноватистая - кислород выделяется хуже, а отсюда и ниже бактерицидность

http://bookshelf.front.ru/Temp/s026.jpg

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий
осталось понять сколько всего намешать,чтобы получилось ЭДТА 17%...........это не для средних умов точно :rolleyes:
Хотел бы добавить к этому кое-что из собственных наблюдений. Двунатриевая соль ЭДТА в общем-то не очень хорошо растворяется в воде - примерно 6 -6,5%. Чтобы получить 17%-ный раствор нужно добавлять дополнительно щелочь NaOH или даже соду Na2CO3. 17%-ная концентрация Na-ЭДТА - это также предельно возможная, так как тетранатриевая соль начинает выпадать из раствора. Оптимально концентрация может быть 12-15% и этого вполне достаточно.
Ссылка на комментарий
....В подтверждение сказанного покажу картинки, они правд оч уже "баянистые", но все же -

на первой: на руке нанесена капля гипохлорита натрия и одновременно включен секундомер

индикаторная бумажке показывает рН11

на второй Паркан (%, надеюсь, знаете): через 12 сек. - как только исчезла синяя окаска бумажка моментально побелела, что и говорит об исчезновении щелочности и присутствия свободного кислорода (а это и говорит о том, что в растворе уже преобладает хлорноватистая к-та), кислород тут же и отбелил индикаторную бумажку

на третьей Белизна с хозмага: рН снижается ни столь интенсивно и дольше (чрез 26 сек.)

и отбеливание происходит не с той же скоростью, а медленней, т.е. хлорноватистая - кислород выделяется хуже, а отсюда и ниже бактерицидность

Есть другая версия, объясняющая приведенные nenadolgo примеры. Дело в том, что синий цвет в щелочной среде индикатоной бумажке придает органический краситель, который в нейтральной среде (рН = 6-7) имеет желтый цвет. Выделяющийся при разложении NaOCl атомарный кислород быстро окисляет (разрушает молекулу) краситель и цвет исчезает. Примеры nenadolgo наглядно показывют практическую скорость разрушения относительно простой органической молекулы красителя - 12 - 26 с. Для сложных молекул коллагена, белков ... времени, очевидно, потребуется по-больше. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Есть другая версия, объясняющая приведенные nenadolgo примеры. Дело в том, что синий цвет в щелочной среде индикатоной бумажке придает органический краситель, который в нейтральной среде (рН = 6-7) имеет желтый цвет. Выделяющийся при разложении NaOCl атомарный кислород быстро окисляет (разрушает молекулу) краситель и цвет исчезает. Примеры nenadolgo наглядно показывют практическую скорость разрушения относительно простой органической молекулы красителя - 12 - 26 с. Для сложных молекул коллагена, белков ... времени, очевидно, потребуется по-больше.

 

Коллаген рушат щелочью, пока она есть в гипохлоре, а потом только кислород.

Кислород же действительно рушит краситель (кстать, я б ни сказал, что это простая молекула органики), но вот коллаген кислороду убить не дано. Будь бы оно так, то во-первых, всех бы отбеляльщиков зубов давноб повесили, а во вторых- вы никодга бы ни попробовали холодца или студня - как уж удобнее ))

Ссылка на комментарий

Коллаген рушат щелочью, пока она есть в гипохлоре, а потом только кислород.

Коллаген, он же желатина, получают на заводах вывариваним хрящей, сухожилий и костей в присутствии серной кислоты, а никак не щелочи. Щелочи используют на мыловаренных зводах для расщепления жиров (хотя используют и кислоты для получения стеарина). Посему считаю, что без атомарного кислорода щелочь органику не одолеет, тем более концентрацией 2-3% и тем более холодная. Думаю, что здесь мы имеем тандем, действующий одновременно, а не последовательно.
Кислород же действительно рушит краситель..., но вот коллаген кислороду убить не дано. Будь бы оно так, то во-первых, всех бы отбеляльщиков зубов давноб повесили, а во вторых- вы никодга бы ни попробовали холодца или студня - как уж удобнее ))
Холодец и студень, как все мы знаем, варят долго, но без щелочи и гипохлорита. Насчет отбеливания зубов и волос - разговор отдельный. Но как модель последее обсудить можно тоже.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх