Перейти к содержанию
Стоматология для всех

CA 2+


Ferrum

Рекомендуемые сообщения

Холодец и студень, как все мы знаем, варят долго, но без щелочи и гипохлорита.

Извините, но мы наверное на разных языках говорим (

Причем ту щелочь то?

В предыдущем сообщении вы сказали что кислород разрушает, а не щелочь и привели пример -

...Выделяющийся при разложении NaOCl атомарный кислород быстро окисляет (разрушает молекулу) краситель...

...Для сложных молекул коллагена, белков ... времени, очевидно, потребуется по-больше.

 

На что я вам ответил и уточнил, что не кислород разрушает органику, а именно щелочь и привел пример с обеливанием зубов и с холодцом - и там , и там кислорода много и времени больше, но он при этом ничего он не разрушает, из перечисленного вами - сложных молекул коллагена, белков ....

 

зы

Наверное я вас не очень понимаю, увы, но...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nenadolgo

    30

  • zybnaya feya

    21

  • Latus04

    17

  • Inspiration

    12

Топ авторов темы

Извините, но мы наверное на разных языках говорим (Причем ту щелочь то?
В случае со студнем я имел ввиду, что коллаген при варке переходит в растворимое состояние, т.е. деструктирует без участия щелочи, но очень долго и при +100 град. А также высказал предположение, что для того чтобы тоже самое могло произойти быстро, при +37 град нужны и щелочь, и атомарный кислород.
Ссылка на комментарий

Предлагаю отстать от яств и обозначить нормально вопрос темы.

 

Я говорю лишь о том, что высокая рН раствора гипохлорита способна растворять органику, но как только в том же растворе рН становится низкой (кислой), органика уже не растворяется в нем и гипохлорит работает только как окислитель со всем вытекающим асептическим действием именно за счет выделяющегося кислорода.

Ссылка на комментарий
... высокая рН раствора гипохлорита способна растворять органику, но как только в том же растворе рН становится низкой (кислой), органика уже не растворяется в нем и гипохлорит работает только как окислитель со всем вытекающим асептическим действием именно за счет выделяющегося кислорода.
Я извиняюсь перед форумчанами, ибо здесь получается просто химический диалог, который уже переходит в древнегреческий спор: что первично - курица или яйцо.

По моему мнению, органика будет еще лучше растворятьс в кислой среде, но одновременно будет растворяться и дентин. Вот в чем проблема. Поэтому хоть щелочь и плохой "растворитель", но все-таки безопасный для дентина.

И кроме того, не понятно: асептическое действие кислорода направлено также на биологические объекты, которые будучи "убитыми" остаются в КК, так как при отсутствии щелочи в раствор перейти уже не могут и.... образуют осадки?

Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Нет.

Органика растворяется в щелочи.

 

А вопрос тут не только химический, потому как основная суть этого момента в том, - что если гипохлорит применяют при обработки каналов преследуя цель избавиться от остатков пульпы и открыть латерали, то имеет смысл работать с наиболее концентрированными растворами гипохлорита, если преследуется лишь асептика (в основном на заключительных этапах), то лучший вариант будет получен при низких %-тах раствора. Поскольку чем ниже концентрация гипохлорита, тем быстрей и интенсивней он начинает разлагаться с наибольшим выделение активного кислорода на единицу времени.

Ссылка на комментарий

Нет.

Органика растворяется в щелочи.

 

А вопрос тут не только химический, потому как основная суть этого момента в том, - что если гипохлорит применяют при обработки каналов преследуя цель избавиться от остатков пульпы и открыть латерали, то имеет смысл работать с наиболее концентрированными растворами гипохлорита, если преследуется лишь асептика (в основном на заключительных этапах), то лучший вариант будет получен при низких %-тах раствора. Поскольку чем ниже концентрация гипохлорита, тем быстрей и интенсивней он начинает разлагаться с наибольшим выделение активного кислорода на единицу времени.

Нет проблем, можно делать юолее долгие промежутки между ирригациями канала. Тогда гипохлор будет успевать разлагаться и мы получим действие как когнцентрированого раствора изначально, так действие менее концентрированого раствора в конце цикла ирригации.

Ссылка на комментарий
Нет.

Органика растворяется в щелочи.

Если имеется ввиду не вообще, а в частности гипохлорит, то да, конечно.

Вторая часть Вашего поста вопросов не вызывает.

Ссылка на комментарий

Ну так Са(он)2 -гидроокись кальция имея щелочную среду имеет определенное дейчтвие ,но как только к ней добавляеться вода то Са(ОН)2 превращаеться в СА(ОН)3-карбонат кальция и он никуда ни в какие реакции ни с кем не вступает,а оседает на стенках каналов. И выбить его от туда очень сложно. Поэтому если пользуетесь гидроокисью кальция (лучше чистый порошок брать)замешивайте его на физ растворе.

 

Я вернулся, пора учиться химии. Карбонат кальция это СаСО3, соединения Са(ОН)3 я вообще не представляю. Скорее всего, это опечатка, но как я могу такое пропустить :)

И в реакции это вещество вступает, с кислотами, скажем. И на ионы кальция и карбоната диссоцирует. Одним словом, все тут хорошо, когда с химией в ладах :)

 

Возможно и так,я в химии так себе)))

А если такой вариант реакции СА(ОН)2+Н2О=...

Ой как тут все запущено у тебя. Ну это же щелочь, не реакция это с водой, а просто растворение и диссоциация. Как и НаХл+H2O .

 

еще добавлю,хотя все знают наверняка..что всего 0.17%гидроксида достаточно,чтобы получить насыщенный раствор,то есть если правильная консистенция и правильно ввели его-это депо,которое расходуется все время,то есть после снятия на 2 посещения пломбы в каналах он должен быть влажным

 

туплю чтото))в одно сообщение не умещаются мыслища)))

 

гидроокись кальция однозначно не идеальный материал(а идеальных и нет..),но между ним и гипохлоритом-синергизм,так что это тоже плюсик

и потом гидроокись полежала,чтото там убила,образовалась пустая ниша,стали размножаться остальные,а во время размножения повышенная чувствительность к антимикробным веществам,во второе посещение кого не добили-подбили,тоже плюс

а из минусов-трудно полностью убрать,УЗ поможет

 

Так зачем же мы тогда мешаем примерно 1:1, если растворимость гидроокиси кальция, как ты правильно заметила, равна чуть меньше 1:500 ?

Ссылка на комментарий

Скорее всего, это опечатка, но как я могу такое пропустить :)

Ой как тут все запущено у тебя. Ну это же щелочь, не реакция это с водой, а просто растворение и диссоциация. Как и НаХл+H2O .

Да опечатка это,но не отмажусь же теперь))

Я двоечница,признаю )))Де ты раньше был,некому меня наставить на путь истинный было-видишь че несу :)

Ссылка на комментарий

Я вернулся, пора учиться химии. Карбонат кальция это СаСО3, соединения Са(ОН)3 я вообще не представляю. Скорее всего, это опечатка, но как я могу такое пропустить <_<

И в реакции это вещество вступает, с кислотами, скажем. И на ионы кальция и карбоната диссоцирует. Одним словом, все тут хорошо, когда с химией в ладах :)

Ой как тут все запущено у тебя. Ну это же щелочь, не реакция это с водой, а просто растворение и диссоциация. Как и НаХл+H2O .

Так зачем же мы тогда мешаем примерно 1:1, если растворимость гидроокиси кальция, как ты правильно заметила, равна чуть меньше 1:500 ?

мешаем что с чем?если жидкость(вда,хлоргесидин,гипохлор)с гидроокисью кальция,то мешаем до сметаны-легко вводить

кстати,вопрос,если смешать гипохлор и гидроокись,что будет?и сколько теперь будет действовать гипохлор?они ведь оба рН 12,правильно?и по идее дольше должна выделяться гипохлоровая кислота эта??или все не так..?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

мешаем что с чем?если жидкость(вда,хлоргесидин,гипохлор)с гидроокисью кальция,то мешаем до сметаны-легко вводить

кстати,вопрос,если смешать гипохлор и гидроокись,что будет?и сколько теперь будет действовать гипохлор?они ведь оба рН 12,правильно?и по идее дольше должна выделяться гипохлоровая кислота эта??или все не так..?

 

Лично мне было бы легче вводить не файлами или лентулами суспенсию, а просто с пипетки капать раствор, пускай немного перенасыщенный. Тебе обязательно сметана нужна?

По поводу реакции гидроокиси кальция и гипохлорита натрия не знаю, будет ли вообще какая-то реакция, или нет, спрошу у химиков.

Ссылка на комментарий

кстати,вопрос,если смешать гипохлор и гидроокись,что будет?и сколько теперь будет действовать гипохлор?они ведь оба рН 12,правильно?и по идее дольше должна выделяться гипохлоровая кислота эта??или все не так..?

Немного запутано, но таки попробуем разобраться.

Во-первых, что означает вопрос - сколько теперь будет действовать гипохлор?

Непонятно - действовать как?

Действовать как окислитель или же как раствор с высокими щелочными свойствами??

Если как окислитель, то вы вообще можете не дождаться этого момента никогда.

 

Не нужно смотреть на цифры при рН, это в данном случае не показатель "быстрого" или "долгого" выделения хлорноватистой к-ты.

Поскольку сама соль - гипохлорит натрия не стойкая, она в растворе постоянно постепенно разлагается (именно потому производители и пишут о потери, со временем, %-й концентрации выпускаемого ими раствора).

При этом разложении (всегда) в растворе и образуется хлорноватистая кислота.

Эта кислота, в свою очередь, диссонциируясь образует положительно заряженный ион водорода (+Н), который соединяясь с отрицательным гидроксилом (-ОН) дает в итоге просто воду. Поскольку же изначально -ОН в растворе преобладал - среда была щелочная. Но! Т.к. по весу (по молям) NaOH было в растворе много меньше, нежели чем там же может образоваться гипохлорной, то в конечном итоге именно эта кислота и будет преобладать, а отсюда и появятся те самые- окислительные ее свойства, т.е. - активный кислород.

 

Теперь, что же сделаете, допустим, вы, добавив в раствор бОльшее количество щелочи -

вы при этом увеличиваете в том же растворе присутствие щелочных ионов -ОН.

А поскольку это будет проделано "от фонаря", значит в итоге мы можем получить такое соотношение +Н и -ОН, что за весь период полного разложения гипохлорита натрия, мы так и не получим преобладание кислой составляющей, т.е. наш раствор может тихо и мирно весь превратиться в воду и поваренную соль, но при этом нужный нам кислород никоим образом так и не обозначит свое существование.

Такой раствор просто медленно "сдохнет" не выделив при этом активного кислорода.

Вот примерн так это может все выглядеть, при попытках какой-то мешанина гпохлорита натрия с гидроокисью кальция.

 

Хотя, и конечно же - это самый простой вариант.

На самом деле там все будет происходить много сложнее и трудно предсказуемо.

 

зы

Да и зачем тогда пудрить себе голову, если можно взять просто готовый гипохлорит кальция.

Вот уж тогда действительно - обеззаразим, так уж обеззаразим ;)

Правда, в этом случае мы все сильно подзагадим в канале нерастворимыми кальциевыми соединениями, да и хлор может попереть куда нить не в нужном направлении...

Вот оттого и не пользуем хлорную известь (гипохлорит кальция), оставляя ее лишь санитаркам сартир посыпать :unsure::(

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Немного запутано, но таки попробуем разобраться.

Во-первых, что означает вопрос - сколько теперь будет действовать гипохлор?

Непонятно - действовать как?

Действовать как окислитель или же как раствор с высокими щелочными свойствами??

Если как окислитель, то вы вообще можете не дождаться этого момента никогда.

 

Не нужно смотреть на цифры при рН, это в данном случае не показатель "быстрого" или "долгого" выделения хлорноватистой к-ты.

Поскольку сама соль - гипохлорит натрия не стойкая, она в растворе постоянно постепенно разлагается (именно потому производители и пишут о потери, со временем, %-й концентрации выпускаемого ими раствора).

При этом разложении (всегда) в растворе и образуется хлорноватистая кислота.

Эта кислота, в свою очередь, дистанцируясь образует положительно заряженный ион водорода (+Н), который соединяясь с отрицательным гидроксилом (-ОН) дает в итоге просто воду. Поскольку же изначально -ОН в растворе преобладал - среда была щелочная. Но! Т.к. по весу (по молям) NaOH было в растворе много меньше, нежели чем там же может образоваться гипохлорной, то в конечном итоге именно эта кислота и будет преобладать, а отсюда и появятся те самые- окислительные ее свойства, т.е. - активный кислород.

 

Теперь, что же сделаете, допустим, вы, добавив в раствор бОльшее количество щелочи -

вы при этом увеличиваете в том же растворе присутствие щелочных ионов -ОН.

А поскольку это будет проделано "от фонаря", значит в итоге мы можем получить такое соотношение +Н и -ОН, что за весь период полного разложения гипохлорита натрия, мы так и не получим преобладание кислой составляющей, т.е. наш раствор может тихо и мирно весь превратиться в воду и поваренную соль, но при этом нужный нам кислород никоим образом так и не обозначит свое существование.

Такой раствор просто медленно "сдохнет" не выделив при этом активного кислорода.

Вот примерн так это может все выглядеть, при попытках какой-то мешанина гпохлорита натрия с гидроокисью кальция.

 

Хотя, и конечно же - это самый простой вариант.

На самом деле там все будет происходить много сложнее и трудно предсказуемо.

 

зы

Да и зачем тогда пудрить себе голову, если можно взять просто готовый гипохлорит кальция.

Вот уж тогда действительно - обеззаразим, так уж обеззаразим ;)

Правда, в этом случае мы все сильно подзагадим в канале нерастворимыми кальциевыми соединениями, да и хлор может попереть куда нить не в нужном направлении...

Вот оттого и не пользуем хлорную известь (гипохлорит кальция), оставляя ее лишь санитаркам сартир посыпать :unsure::(

 

Олег, спасибо от меня, всегда интересно почитать твою химию!

Скажи, пожалуйста, а почему своего применения в нашем ремесле не нашел калия гипохлорит?

Ссылка на комментарий

Олег, спасибо от меня, всегда интересно почитать твою химию!

Скажи, пожалуйста, а почему своего применения в нашем ремесле не нашел калия гипохлорит?

Именно мы- в стоматологии, может и можем его пользовать, но именно гипохлорит натрия для организма ближе - практически родной. Он образуется в тканях и сам.

А поскольку тут все завязано не только (и не столько) на применении его в стоматологии, то всегда берется в учет калиево/натриевый клеточный обмен, а в этом плане гипохлорит калия, наверное, будет лишним.

Но это про аптеку, а потом - в хозмаге же не продается Белизна калиевая, а это уже есть самый большой минус даже и для нас :unsure:

Ссылка на комментарий

Немного запутано, но таки попробуем разобраться.

Во-первых, что означает вопрос - сколько теперь будет действовать гипохлор?

Непонятно - действовать как?

Действовать как окислитель или же как раствор с высокими щелочными свойствами??

Если как окислитель, то вы вообще можете не дождаться этого момента никогда.

 

ну почему у меня не было такого учителя химии в школе и универе?))

 

так,я еще пока двоечница..как я понимаю,органику растворяем мы щелочью как раз?то есть если рН12 будет долго эт хорошо?просто рекомендуется мешать с гипохлором когда органики много-С-канал,или вн.резорбция например,то есть если зуб не инфицирован,но много пульпы-это хорошо такая смесь?

я имею ввиду замешать порошок гидроокиси кальция на гипохлорите,и оставить в канале до след.посещения

и еще вопрос,чтото не догоняю никак((

при высоких значения рН(ну тех же 12 к примеру) и если мы берем Белизну с 5,25%(а процент это процент гипохлорита же?)органика растворяется быстрее,чем с 3%гипохлором?

Ссылка на комментарий

и еще вопрос,чтото не догоняю никак((

при высоких значения рН(ну тех же 12 к примеру) и если мы берем Белизну с 5,25%(а процент это процент гипохлорита же?)органика растворяется быстрее,чем с 3%гипохлором?

 

При одинаковом количестве свободной щелочи (NaOH) в растворе и при равных рН скорость, по всему, должна быть одинаковой.

При сравнивание же разных растворов по % гипохлорита, скорее всего, нужно говорить не о скорости, а о продолжительности действия. Но тут, не всегда удается поставить имеющиеся растворы в какие-то жесткие рамки, потому как нам не известен полный состав раствора - там ведь может присутствовать и хлористый натрий и сода..., различные производства гипохлорита вполне допускают различные сопутствующие в-ва в препарате, а отсюда и скорость нейтрализации свободной щелочи может быть различна, как и само ее действо (по времени) в нужном нам направлении.

Ссылка на комментарий

При одинаковом количестве свободной щелочи (NaOH) в растворе и при равных рН скорость, по всему, должна быть одинаковой.

При сравнивание же разных растворов по % гипохлорита, скорее всего, нужно говорить не о скорости, а о продолжительности действия. Но тут, не всегда удается поставить имеющиеся растворы в какие-то жесткие рамки, потому как нам не известен полный состав раствора - там ведь может присутствовать и хлористый натрий и сода..., различные производства гипохлорита вполне допускают различные сопутствующие в-ва в препарате, а отсюда и скорость нейтрализации свободной щелочи может быть различна, как и само ее действо (по времени) в нужном нам направлении.

ага ..а например коллаген дентина быстрее раствориться в бОльшем проценте же?пусть хоть сколько времени пройдет,это же органика тоже :)

Ссылка на комментарий
При сравнивание же разных растворов по % гипохлорита, скорее всего, нужно говорить не о скорости, а о продолжительности действия. Но тут, не всегда удается поставить имеющиеся растворы в какие-то жесткие рамки, потому как нам не известен полный состав раствора - там ведь может присутствовать и хлористый натрий и сода...,
В дополнение к этой информации хотел бы привести такие данные.

В промышленном растворе NaOCl может содержаться обычно 170-190 г/дм3 активного хлора (23 - 25,7 % гипохлорита), а также до 14,5 % NaCl. Регламентируются примеси ионов железа 0,025 г/дм3. Но хоть и не регламентируется, но считается опасным присутствие ионов никеля - не более 0,00015 г/дм3 и меди - не более 0,0005 г/дм3. Поди найди откуда берутся эти ионы и попробуй отловить их! Кроме того повышенная концетрация NaCl ухудшает стабильность гипохлорита, но об этом стандарты умалчивают.

Ссылка на комментарий

Я вернулся, пора учиться химии. Карбонат кальция это СаСО3, соединения Са(ОН)3 я вообще не представляю. Скорее всего, это опечатка, но как я могу такое пропустить :angry:

И в реакции это вещество вступает, с кислотами, скажем. И на ионы кальция и карбоната диссоцирует. Одним словом, все тут хорошо, когда с химией в ладах :lol:

Ой как тут все запущено у тебя. Ну это же щелочь, не реакция это с водой, а просто растворение и диссоциация. Как и НаХл+H2O .

Так зачем же мы тогда мешаем примерно 1:1, если растворимость гидроокиси кальция, как ты правильно заметила, равна чуть меньше 1:500 ?

3 аллотропные модификации CaCO3 все знают: мел, известняк, мрамор. В воде не растворяется и никак не диссоциирует.

Ca(OH)3 не существует.

 

Щелочи очень хорошо растворяют жиры, образуя соли жирных кислот или говоря по простому мыло.

Изменено пользователем dima0202
Ссылка на комментарий

 

Не нужно смотреть на цифры при рН, это в данном случае не показатель "быстрого" или "долгого" выделения хлорноватистой к-ты.

Поскольку сама соль - гипохлорит натрия не стойкая, она в растворе постоянно постепенно разлагается (именно потому производители и пишут о потери, со временем, %-й концентрации выпускаемого ими раствора).

При этом разложении (всегда) в растворе и образуется хлорноватистая кислота.

 

Эта кислота, в свою очередь, диссонциируясь образует положительно заряженный ион водорода (+Н), который соединяясь с отрицательным гидроксилом (-ОН) дает в итоге просто воду. Поскольку же изначально -ОН в растворе преобладал - среда была щелочная. Но! Т.к. по весу (по молям) NaOH было в растворе много меньше, нежели чем там же может образоваться гипохлорной, то в конечном итоге именно эта кислота и будет преобладать, а отсюда и появятся те самые- окислительные ее свойства, т.е. - активный кислород.

 

Теперь, что же сделаете, допустим, вы, добавив в раствор бОльшее количество щелочи -

вы при этом увеличиваете в том же растворе присутствие щелочных ионов -ОН.

А поскольку это будет проделано "от фонаря", значит в итоге мы можем получить такое соотношение +Н и -ОН, что за весь период полного разложения гипохлорита натрия, мы так и не получим преобладание кислой составляющей, т.е. наш раствор может тихо и мирно весь превратиться в воду и поваренную соль, но при этом нужный нам кислород никоим образом так и не обозначит свое существование.

Такой раствор просто медленно "сдохнет" не выделив при этом активного кислорода.

Вот примерн так это может все выглядеть, при попытках какой-то мешанина гпохлорита натрия с гидроокисью кальция.

 

Хотя, и конечно же - это самый простой вариант.

На самом деле там все будет происходить много сложнее и трудно предсказуемо.

 

зы

Да и зачем тогда пудрить себе голову, если можно взять просто готовый гипохлорит кальция.

Вот уж тогда действительно - обеззаразим, так уж обеззаразим :lol:

Правда, в этом случае мы все сильно подзагадим в канале нерастворимыми кальциевыми соединениями, да и хлор может попереть куда нить не в нужном направлении...

Вот оттого и не пользуем хлорную известь (гипохлорит кальция), оставляя ее лишь санитаркам сартир посыпать :angry::lol:

 

Вы тут сами себя запутали.

Уравнение реакции образования хлорноватистой кислоты из раствора гипохлорита:

ClO- + H+ = HClO

Цифры pH это как раз показатель концентрации ионов H+ в растворе - чем pH больше, тем концентрация H+ меньше.

pH=-lg[H+]

Поэтому добавление щелочи будет уменьшать концентрацию H+ в растворе и смещать термодинамическое равновесие реакции обратной диссоциации хлорноватистой кислоты влево.

Ссылка на комментарий

Вы тут сами себя запутали.

Уравнение реакции образования хлорноватистой кислоты из раствора гипохлорита:

ClO- + H+ = HClO

Цифры pH это как раз показатель концентрации ионов H+ в растворе - чем pH больше, тем концентрация H+ меньше.

pH=-lg[H+]

Поэтому добавление щелочи будет уменьшать концентрацию H+ в растворе и смещать термодинамическое равновесие реакции обратной диссоциации хлорноватистой кислоты влево.

Не очень понял в чем именно запутал "сам себя", но возможно, возможно... Подсказали бы.

 

И разве говорил что нет зависимости от анионов и катионов в растворе?

С реакцией же вот так будет точней:

NaOCl + H2O --> NaOH + HOCl --> Na+ + OH- + H+ + OCl-

и нейтральный баланс раствора (сопряжение к-ты и щелочи) вполне возможен, особенно при нуле по Цельсию

HClO + H2O --> H3O+ + ClO- ; ClO- + H2O --> HClO + OH-

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Не очень понял в чем именно запутал "сам себя", но возможно, возможно... Подсказали бы.

 

И разве говорил что нет зависимости от анионов и катионов в растворе?

С реакцией же вот так будет точней:

NaOCl + H2O --> NaOH + HOCl --> Na+ + OH- + H+ + OCl-

и нейтральный баланс раствора (сопряжение к-ты и щелочи) вполне возможен, особенно при нуле по Цельсию

HClO + H2O --> H3O+ + ClO- ; ClO- + H2O --> HClO + OH-

Ну и каша у Вас в голове :angry:

NaOCl = Na+ + OCl-

вода сама по себе диссоциирует

H2O =H+ + OH-

 

что такое "нейтральный баланс раствора" ?

pH нейтрального раствора равен 7 (концентрации ионов H+ и OH- равны).

Все что Вы написали это равновесные обратимые реакции.

Хлорноватистая кислота в растворе разлагаетс

я по следующим параллельным реакциям:

1) НОСl = НСl + О

2) 2НОСl = Н2О + Сl2О

3) 3HOCl = 2НСl + НСlО3

Все эти процессы способны протекать одновременно, но их относительные скорости сильно зависят от имеющихся условий. Изменяя последние, можно добиться того, что превращение пойдет практически нацело по какому–нибудь одному направлению.

 

Под действием прямого солнечного света разложение хлорноватистой кислоты идет по первому из них. Так же протекает оно в присутствии веществ, способных легко присоединять кислород, и некоторых катализаторов (например» солей кобальта).

 

При распаде по второму типу получается окись хлора (Сl2 О). Эта реакция идет в присутствии водоотнимающих веществ (например, СаСl2 ). Окись хлора представляет собой взрывчатый буровато–желтый газ (т. пл. –121 °С, т. кип. +2°С) с запахом, похожим на запах хлора. При действии Сl2 О на воду образуется НОСl, т. е. окись хлора является ангидридом хлорноватистой кислоты.

Ссылка на комментарий

dima, не могли бы Вы "разложить" по полочкам процесс разложения гипохлорита натрия, описанный nenadolgo:

Поскольку сама соль - гипохлорит натрия не стойкая, она в растворе постоянно постепенно разлагается (именно потому производители и пишут о потери, со временем, %-й концентрации выпускаемого ими раствора).

При этом разложении (всегда) в растворе и образуется хлорноватистая кислота.

Эта кислота, в свою очередь, диссонциируясь образует положительно заряженный ион водорода (+Н), который соединяясь с отрицательным гидроксилом (-ОН) дает в итоге просто воду. Поскольку же изначально -ОН в растворе преобладал - среда была щелочная. Но! Т.к. по весу (по молям) NaOH было в растворе много меньше, нежели чем там же может образоваться гипохлорной, то в конечном итоге именно эта кислота и будет преобладать, а отсюда и появятся те самые- окислительные ее свойства, т.е. - активный кислород.

Мне представляется, что в диссоциированой системе образование и разложение кислоты маловероятно. Скорее всего разлагаться будут анионы хлорноватистой кислоты:

ClO' = Cl' + O (это предположение), как разлагаются, к примеру, анионы перманганата: KMnO4' = K2MnO4 + MnO2 + O2.

Ссылка на комментарий

Вот,вы все правильно поняли. B)

И роль ионов кальция в том числе)))) Я его использую только в сильно инфицированных каналах,или когда времени нет полностью все доработать(как барьер для инфекции временный)

С этого места хотелось бы поподробнее. Какой смысл применять препараты гидроокиси кальция в сильно инфицированных каналах, тем более когда нет времени полностью все доработать. Как известно гидроокись кальция не имеет антисептических свойств и воздействует на очаг воспаления только за счет своего щелочного РН. По моему мнению наличие сильно инфицированного канала требует применение не менее сильного антисептика. Данному требованию из препаратов кальция может быть соответствует Метапекс - гидроокись с йодоформом - тут ясно - они как бы друг друга дополняют. А насчет барьера - что от чего барьерим то? Заапикальный очаг вопаления от недоработанного канала? :D

Ссылка на комментарий

dima, не могли бы Вы "разложить" по полочкам процесс разложения гипохлорита натрия, описанный nenadolgo: Мне представляется, что в диссоциированой системе образование и разложение кислоты маловероятно. Скорее всего разлагаться будут анионы хлорноватистой кислоты:

ClO' = Cl' + O (это предположение), как разлагаются, к примеру, анионы перманганата: KMnO4' = K2MnO4 + MnO2 + O2.

Реакция диссоциации равновесная (идет и в прямую и в обратную сторону)

Если мы растворяем NaOCl в воде, то он там диссициирует:

NaOCl <=> Na+ + OCl-

вода тоже диссициирует:

H2O <=> H+ + OH-

хлорноватистая кислота слабая, поэтому будем иметь такую реакцию:

OCl- + H+ <=> HOCl

 

а вот далее она разлагается по тем трем реакциям, которые я привел

то, что написал nenadolgo можно переписать так:

NaOCl + H2O --> NaOH + HOCl --> Na+ + OH- + H+ + OCl- --> NaOCl + H2O -->......

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх