Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Антисептические добавки в силлерах не эффективны


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Fred, и правильно не веришь. Я ж говорю, на элем. в-ва не бывает аллергии. Элементарным в-вом при условии его биодоступности в элементарном виде при передозе можно отравиться, а аллергия - это другое. На какой йод ты хочешь аллергию? На сиреневые кристаллики или на сиреневые пары :D ? Ищи сам транспортные соединения йода,мне правда некогда ;) . Можешь глянуть реакции йодирования тиреоглобулина, напр., там полюбэ будет какой-то носитель.

nenadolgo, надоел :D . Иди в школу, учи физику с химией, и русский язык заодно, потом в институт - за общей химией и биохимией. Вещества в растворе (для тех, кому в раннем детстве не хватило "ядовитого" йода, объясню : жидкость в канальцах - это раствор), в т.ч. ферменты, движутся по градиенту концентрации. В канальцы жидкость не "двигается" - она там просто есть. Если ее там нет, тогда там нет уже ни микробиков, ни смысла в антисептике. А, и Николишина перечитай заодно - там написано, зачем каналы пломбируют. Тебе полезно будет.

Ребят, тема никому не интересна. И так понятно : уверен в качественной мех-мед обработке - нафиг антисептик в силлере. По какой-то причине не уверен или пломбируешь временно - антисептик нужен. Йодоформ рулит :D .

Упс. Ничего, что я тут "на ты"? :rolleyes:

как то вы так агрессивно...

и на ты тоже не очень вежливо :)

Ссылка на комментарий

как то вы так агрессивно...

и на ты тоже не очень вежливо :)

 

Наташ, она же тебя защищает, ты про аллергию на йод ляпнула :D

http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...ndpost&p=150594

Ссылка на комментарий

как то вы так агрессивно...

На мой взгляд, любая агрессия есть порождение неграмотности в обсуждаемом вопросе. А потому я все же постараюсь прояснить суть вопроса - может или не может канальный йодоформ дать хоть какую-то аллергическую реакцию.

Однако, чтобы таковое случилось должны быть соблюдены определенные условия, как то:

образование антител и соответствующая реакция организма при повторном контакте с аллергеном или, как было уже упомянуто, псевдоаллергическая реакция как ответ на первичный контакт с веществом.

В качестве же вещества нам тут и был предложен йодоформ.

 

Но попробуем таки разобраться - сам йодоформ нерастворим в воде, стало быть, выйти за пределы канала самостоятельно он не может. Отсюда следует лишь то, что никакие нежелательные реакции со стороны организма на него так же будут отсутствовать.

Мой же "ученый друг" предложил второй вариант развития возможных событий -

"контакт йодоформа с тканевыми ферментами - разложение оного до свободного йода...", а далее, допустим, что этот самый йод (являясь гаптеном), как бы, должен вступить в некое дальнейшее взаимодействие с беками или аминокислотами и, тем самым, устроить нам "веселую жизнь".

 

Но вот тут и есть (во втором предложенном варианте) основная загвоздка, которую я пытался прояснить (но тщетно) наводящими вопросами, и на что получал в ответ иль сплошные наезды.

 

Сама же эта "загвоздка" заключается в следующем -

Вот в той бестолковой представленной ссылке говориться о, якобы, каких-то тканевых ферментах способных расщепить йодоформ до свободного йода...

Сильно не знаю, какой специалист именно писал тот текст, но это явно был не биолог, не токсиколог, не медик, но да не суть...

Суть в том, что любые ферменты ни есть реагенты, способные что-либо во что-то превратить!

Ферменты это всегда лишь катализаторы протекающих реакций в организме и вырабатываются они непосредственно живыми клетками рядом с которыми или в ответ на присутствие (вторжения в ткань) каких-то сложных или простых веществ, но уже способных к определенным химическим реакциям, будь то - разложение, соединение, восстановление, окисление..., но таки обязательно должно быть соблюдено условие самой возможной реакции.

С йодоформом же, в представленном тексте, об этом ни слова, а токмо присутствуют какие-то общеабстактные мыслеобразы на сей счет.

Далее.

Я не просто так заметил об отсутствии движения жидкости в дентинных трубочках-капиллярах, ведь только при этом условии присутствовала бы, хоть и мизерная, но таки возможность проникновения каких-то клеток внутрь канала, а отсюда , может быть, и что-то дальнейшее с разложением йодоформа.

Однако мне в противовес лишь тыркнули каким-то мифическим "градиентом концентрации", который, якобы, заставляет ферменты двигаться с периферии по направлению к нутру канала.

Еще раз - чушь!

 

Ферменты не могут сами по себе, без клеточного ответа, куда-то двигаться.

Только сама клетка, обнаружившая некое реакционноспособное вещество, может выработать фермент, дабы ускорить происходящую уже реакцию или управлять оной. И никак по другому!

Из сего следует - запертый в канале силером и отрезанный от внешней среды костью корня йодоформ некоим образом не сможет вызвать никакие ответные аллергические реакции организма.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

мне так нравится как вы отвечаете,сразу все становится с головы на ноги,спасибо))

я только одно могу сказать

Я не просто так заметил об отсутствии движения жидкости в дентинных трубочках-капиллярах, ведь только при этом условии присутствовала бы, хоть и мизерная, но таки возможность проникновения каких-то клеток внутрь канала, а отсюда , может быть, и что-то дальнейшее с разложением йодоформа.

двигаться жидкость может в результате апик.перколяции...то есть ферменты попасть могут,но опять же если есть куда попадать..

в этом случае какая то вероятность существует?

и есть все таки эти ферменты,расщепляющие и тд?

Ссылка на комментарий

двигаться жидкость может в результате апик.перколяции...то есть ферменты попасть могут,но опять же если есть куда попадать..

в этом случае какая то вероятность существует?

и есть все таки эти ферменты,расщепляющие и тд?

Насчет движения жидкости - если имеем заполненный капилляр, наглухо заткнуты с одной стороны, то как туда будет поступать новая жидкость? Ведь даже при создании дополнительного давления, мы не сможем заставить проникнуть в него кокой-то новой порции оной, без вытеснения уже там имеющейся.

Молекулы же и ферменты - да, могут гулять по межклеточному или замкнутому водному пространству (пример - внутри самой клетки), даже по средствам и броуновского движения.

Но откуда же взяться этим ферментам, если с той стороны нашего разделительного барьера (стенки корня) не было сигнала для клеток что-либо выделить, йодоформ же не достает до них по любому никак.

 

И еще раз - ферменты сами не расщепляют, они являются только катализаторами имеющихся или происходящих и без них процессов (химических реакций).

Например, СО2 может самостоятельно соединятся с Н2О образуя Н2СО3, но если бы у нас в крови не было бы фермента карбоангидразы, катализирующего эту реакцию, то мы бы просто померли бы дожидаясь того, тока эта реакция сама бы собой произошла. Клеточный физиологический бы обмен СО2 в нашем организме, замер бы на корню.

Ферменты же сами не реагируют, т.е. не вступают в реакции, они только ускоряют их или регулируют.

Отсюда - нужно искать не фермент, расщепляющий йодоформ, а конкретное вещество, способное это сделать,а самостоятельно он может распасться только при относительно высокой темп., коей в нас быть тоже не может.

Но про таковые мне не известно. Оттого и спрашивал у собеседника (или -цы?)) о дополнительной, но более точной информации.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Насчет движения жидкости - если имеем заполненный капилляр, наглухо заткнуты с одной стороны, то как туда будет поступать новая жидкость? Ведь даже при создании дополнительного давления, мы не сможем заставить проникнуть в него кокой-то новой порции оной, без вытеснения уже там имеющейся.

Молекулы же и ферменты - да, могут гулять по межклеточному или замкнутому водному пространству (пример - внутри самой клетки), даже по средствам и броуновского движения.

Но откуда же взяться этим ферментам, если с той стороны нашего разделительного барьера (стенки корня) не было сигнала для клеток что-либо выделить, йодоформ же не достает до них по любому никак.

 

И еще раз - ферменты сами не расщепляют, они являются только катализаторами имеющихся или происходящих и без них процессов (химических реакций).

Например, СО2 может самостоятельно соединятся с Н2О образуя Н2СО3, но если бы у нас в крови не было бы фермента карбоангидразы, катализирующего эту реакцию, то мы бы просто померли бы дожидаясь того, тока эта реакция сама бы собой произошла. Клеточный физиологический бы обмен СО2 в нашем организме, замер бы на корню.

Ферменты же сами не реагируют, т.е. не вступают в реакции, они только ускоряют их или регулируют.

Отсюда - нужно искать не фермент, расщепляющий йодоформ, а конкретное вещество, способное это сделать,а самостоятельно он может распасться только при относительно высокой темп., коей в нас быть тоже не может.

Но про таковые мне не известно. Оттого и спрашивал у собеседника (или -цы?)) о дополнительной, но более точной информации.

 

Олег, а мне тоже где-то мельком встречалось, что органика способна йодоформ в йод превратить ... Ну очень мельком, особо не вникал. Мож у химиков спросить, они то знать будут.

Ссылка на комментарий

Олег, а мне тоже где-то мельком встречалось, что органика способна йодоформ в йод превратить ... Ну очень мельком, особо не вникал. Мож у химиков спросить, они то знать будут.

Я тоже думаю, что существуют такие реакции, но чтобы их рассматривать применительно к нашей ситуации, необходимо знать или выбрать что-то подходящее или присутствующее в организме из таких в-в.

Но сомнения даже не в том - есть ли таковые, а возможности самой реакции разложения.

Йодоформ должен по-любому как-то добраться из канала к тканям.

Рассматривать же "перепих" силера за апекс конечно же можно, но тогда точно с таким же успехом можно найти аллерген и в еще не застывшем АН+, к примеру.

Ссылка на комментарий

Я тоже думаю, что существуют такие реакции, но чтобы их рассматривать применительно к нашей ситуации, необходимо знать или выбрать что-то подходящее или присутствующее в организме из таких в-в.

Но сомнения даже не в том - есть ли таковые, а возможности самой реакции разложения.

Йодоформ должен по-любому как-то добраться из канала к тканям.

Рассматривать же "перепих" силера за апекс конечно же можно, но тогда точно с таким же успехом можно найти аллерген и в еще не застывшем АН+, к примеру.

 

Ну, скажем, самая апикальная его часть всегда "мокрая" ведь она практически контачит с периапексом ...

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, любая агрессия есть порождение неграмотности в обсуждаемом вопросе. А потому я все же постараюсь прояснить суть вопроса - может или не может канальный йодоформ дать хоть какую-то аллергическую реакцию.

Однако, чтобы таковое случилось должны быть соблюдены определенные условия, как то:

образование антител и соответствующая реакция организма при повторном контакте с аллергеном или, как было уже упомянуто, псевдоаллергическая реакция как ответ на первичный контакт с веществом.

В качестве же вещества нам тут и был предложен йодоформ.

 

Но попробуем таки разобраться - сам йодоформ нерастворим в воде, стало быть, выйти за пределы канала самостоятельно он не может. Отсюда следует лишь то, что никакие нежелательные реакции со стороны организма на него так же будут отсутствовать.

Мой же "ученый друг" предложил второй вариант развития возможных событий -

"контакт йодоформа с тканевыми ферментами - разложение оного до свободного йода...", а далее, допустим, что этот самый йод (являясь гаптеном), как бы, должен вступить в некое дальнейшее взаимодействие с беками или аминокислотами и, тем самым, устроить нам "веселую жизнь".

 

Но вот тут и есть (во втором предложенном варианте) основная загвоздка, которую я пытался прояснить (но тщетно) наводящими вопросами, и на что получал в ответ иль сплошные наезды.

 

Сама же эта "загвоздка" заключается в следующем -

Вот в той бестолковой представленной ссылке говориться о, якобы, каких-то тканевых ферментах способных расщепить йодоформ до свободного йода...

Сильно не знаю, какой специалист именно писал тот текст, но это явно был не биолог, не токсиколог, не медик, но да не суть...

Суть в том, что любые ферменты ни есть реагенты, способные что-либо во что-то превратить!

Ферменты это всегда лишь катализаторы протекающих реакций в организме и вырабатываются они непосредственно живыми клетками рядом с которыми или в ответ на присутствие (вторжения в ткань) каких-то сложных или простых веществ, но уже способных к определенным химическим реакциям, будь то - разложение, соединение, восстановление, окисление..., но таки обязательно должно быть соблюдено условие самой возможной реакции.

С йодоформом же, в представленном тексте, об этом ни слова, а токмо присутствуют какие-то общеабстактные мыслеобразы на сей счет.

Далее.

Я не просто так заметил об отсутствии движения жидкости в дентинных трубочках-капиллярах, ведь только при этом условии присутствовала бы, хоть и мизерная, но таки возможность проникновения каких-то клеток внутрь канала, а отсюда , может быть, и что-то дальнейшее с разложением йодоформа.

Однако мне в противовес лишь тыркнули каким-то мифическим "градиентом концентрации", который, якобы, заставляет ферменты двигаться с периферии по направлению к нутру канала.

Еще раз - чушь!

 

Ферменты не могут сами по себе, без клеточного ответа, куда-то двигаться.

Только сама клетка, обнаружившая некое реакционноспособное вещество, может выработать фермент, дабы ускорить происходящую уже реакцию или управлять оной. И никак по другому!

Из сего следует - запертый в канале силером и отрезанный от внешней среды костью корня йодоформ некоим образом не сможет вызвать никакие ответные аллергические реакции организма.

Я тоже за йодоформ и постоянно добавляю его в силер,но в канале отнюдь не плотно закупорены щели-в Quintessence International во 2 номере за 2006г есть интересная статья по этому вопрсу.Посмотрите в нете.

Ссылка на комментарий

Насчет движения жидкости - если имеем заполненный капилляр, наглухо заткнуты с одной стороны, то как туда будет поступать новая жидкость? Ведь даже при создании дополнительного давления, мы не сможем заставить проникнуть в него кокой-то новой порции оной, без вытеснения уже там имеющейся.

Молекулы же и ферменты - да, могут гулять по межклеточному или замкнутому водному пространству (пример - внутри самой клетки), даже по средствам и броуновского движения.

Но откуда же взяться этим ферментам, если с той стороны нашего разделительного барьера (стенки корня) не было сигнала для клеток что-либо выделить, йодоформ же не достает до них по любому никак.

 

И еще раз - ферменты сами не расщепляют, они являются только катализаторами имеющихся или происходящих и без них процессов (химических реакций).

Например, СО2 может самостоятельно соединятся с Н2О образуя Н2СО3, но если бы у нас в крови не было бы фермента карбоангидразы, катализирующего эту реакцию, то мы бы просто померли бы дожидаясь того, тока эта реакция сама бы собой произошла. Клеточный физиологический бы обмен СО2 в нашем организме, замер бы на корню.

Ферменты же сами не реагируют, т.е. не вступают в реакции, они только ускоряют их или регулируют.

Отсюда - нужно искать не фермент, расщепляющий йодоформ, а конкретное вещество, способное это сделать,а самостоятельно он может распасться только при относительно высокой темп., коей в нас быть тоже не может.

Но про таковые мне не известно. Оттого и спрашивал у собеседника (или -цы?)) о дополнительной, но более точной информации.

так,погодите...апекс у нас-воронка,и заткнуть его наглухо его проблематично...при каждом жевательном движении зуб немного углубляется и часть тканевой жидкости поступает в эту воронку,то есть контакт есть....мне кажется :D

но это я так понимаю не суть,т.к йодофом распадается только при высокой температуре

понятно вроде теперь))спасибо еще раз)

Ссылка на комментарий

Ну, скажем, самая апикальная его часть всегда "мокрая" ведь она практически контачит с периапексом ...

Ладно, поедем дальше, но сначала за йод и аллергию.

По-моему, на сам йод аллергии быть не может. Он у нас и так в крови гуляет свободный - йодид-ион ну и плюс всякие ферменты щитовидной с йодом, т.е. именно она и регулирует его в организме при заболеваниях или при гипо- или гипер функциях, свободного йода даже и много больше бывает, но никаких аллергий, если конечн не считать глаза на выкате при базетовой :blink:

Ведь щитовидка так и работает - как только йод попадает к нам в нутро: хоть в кровь, хоть с пищей...

ее ферменты, присутствующие всегда и везде, сразу же хватают его и несут к ней депонировать, так что любое выделение йода, даже, допустим, и из йодоформа - будет сразу же "арестовано" щитовидной железой и даже без возможности создания каких-то других (или не нужных) элементогрганических соединений. Отсюда и аллергия на йод или его соединения должна, наверное, исключаться.

 

С канальным йодоформом думаю все много проще - он не растворим, а это главное из условий, которое не позволяет ему вступать в какие-то реакции.

 

Ферменты это всегда белки и они могут работать только с веществами находящимися в воде, будь то одиночные ионы, радикальные группы или газ.

Также и с прочими возможными реакциями проходить они могут только в растворах.

Йодоформ в воду войти не может и, стало быть: ни разложиться, ни соединиться ему с чем-либо не дано.

Значится и он никак не аллерген.

 

Но тут сразу же возникает следующий вопрос - на нафига он тогда нужен вообще в силере?

Ведь чтобы как-то воздействовать на микрофлору, также нужен раствор препарата - макробы же там не летают как птички в воздухе и им как-то будет пофиг присутствие йодоформа даже и в газообразном состоянии (он, кстать, возгоняется, а не испаряется). Газ то его тожешь по-любому в воду не войдет, значится и не сможет прибить ни одного микроба.

А тогда зачем он там нужен вообще?

 

Но совсем другое дело, когда йодоформ используется, например, в масляных растворах в виде жирных мазей, тогда да - он их как-то губит.

Или же в нашем случае, например в "Метапексе", тут тоже раствор оного в силиконовом масле.

Но вот сухой йодоформ, подмешанный в АН+, думаю будет совершенно бестолковой добавкой.

И добавлять "в ручную" сухой йодоформ в водную кашицу гидроокиси кальция, якобы- для более сильной асептики - тоже дело совершенно никчемное, т.к. бесполезное - все по той же причине его нерастворимости, а значится и нереакционноспособности по отношению к тпатогенам.

 

Однако, и чтоб совсем не обижать )) мешальщиков оного в силер, могу предложить один момент, при котором этот замес возможно таки будет у нас полезным.

Допустим, терапевт запломбировал канал разрушенного зуба и отправил пац к ортопеду. Тот естественно решил восстановить зуп вкладкой - вскрыл часть канала, сделал модель оной, заткнул чем попало (или вообще не заткнул - и такое бывает), а т.к. силер у нас нейтральный - они как ломанулись туда... и давай там прятаться по щелям и дырам ))

Ортопед вкладку получил, зацементировал... а потом вдруг и думает себе, лет через год-два... - а чойто эта вкладка вывалилась от туда и там внутри фсе как-то беее...?!

Дык, вот если бы в этом случае канальный силер был бы изначально намешанный с йдоформом, полагаю, что микробы туда в канал стаей не набежали бы вообще.

Ведь им же нужна нормальная среда обитания, а не газующая парами йодоформа.

Отсюда - даже и плохо прикрытый канал (на время вкладирования)) никак бы уже не смог им стать "гнездом", для дальнейших пагубных деяний.

 

Как вам такой вариант?

Ссылка на комментарий
костью корня
...
ферменты щитовидной
...

Убил. Убил и съел :D По гисте, видать, тоже экзамен купил.

Дети и звери! Не ходите к этому Айболиту! Идите лучше к Бармалею!

А знаеТЕ, Глубокоуважаемый Ненадолго, то, что ВЫ обозвали костью корня (цемент, по-видимому), есть ТКАНЬ, представляете?Впрочем, как и кость. И клеточных элементов там доооофига. Вполне способных на ответ. Собсно, для ответа там и живут. ПочитайТЕ гистологию зуба, познавательно.

 

 

Насчет растворимости в воде и проч. способностей йодоформа. Люди, а зачем же тогда всякие йодоформные турунды при всяких опер.вмешательствах, если йодоформ небиодоступен в силу своей нерастворимости? Хрень получается.

Fred, что там химики говорят?

 

На работе сегодня йодоформ нюхала. Люблю его, заразу. Жалко будет, если докажут его полную никчемность и запретят к чертям.

Ссылка на комментарий

Думаю, что он таки биодоступен. Потому как на 70%-то мы состоим из воды, в кот. он нерастворим, а на остальные проценты - еще из всякой фигни. Плазму , жидкость в дентинных канальцах, слюну и проч. нельзя рассматривать как водные р-ры, это коллоиды, у них совсем другая химия с физикой, коллоидная,типо. Ее, видать, Глубокоуважаемый Ненадолго тоже прогулял.

А, еще. Йодоформ (вообще антисептик в силлере для врем.пломб.) нужен, когда не уверен в стерильностимногочисленных боковых ответвлений от основного канала, проще говоря, инфицированный зуб, напр., гангренозный пульпит. В этом случае в ответвлениях будет живая воспаленная инфицированная пульпа, вполне себе ткань, которая разложит йодоформ.

Ссылка на комментарий

Думаю, что он таки биодоступен. Потому как на 70%-то мы состоим из воды, в кот. он нерастворим, а на остальные проценты - еще из всякой фигни. Плазму , жидкость в дентинных канальцах, слюну и проч. нельзя рассматривать как водные р-ры, это коллоиды, у них совсем другая химия с физикой, коллоидная,типо. Ее, видать, Глубокоуважаемый Ненадолго тоже прогулял.

А, еще. Йодоформ (вообще антисептик в силлере для врем.пломб.) нужен, когда не уверен в стерильностимногочисленных боковых ответвлений от основного канала, проще говоря, инфицированный зуб, напр., гангренозный пульпит. В этом случае в ответвлениях будет живая воспаленная инфицированная пульпа, вполне себе ткань, которая разложит йодоформ.

 

Ну, возьмем самый простой факт, йодоформ все-таки чуточку в воде растворяется ...

Я полагаю, что в организме есть некоторые вещества, которые способны реагировать с цЭ аШ йод три ;)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

...

...

Убил. Убил и съел :P По гисте, видать, тоже экзамен купил.

Дети и звери! Не ходите к этому Айболиту! Идите лучше к Бармалею!

А знаеТЕ, Глубокоуважаемый Ненадолго, то, что ВЫ обозвали костью корня (цемент, по-видимому), есть ТКАНЬ, представляете?Впрочем, как и кость. И клеточных элементов там доооофига. Вполне способных на ответ. Собсно, для ответа там и живут. ПочитайТЕ гистологию зуба, познавательно.

Насчет растворимости в воде и проч. способностей йодоформа. Люди, а зачем же тогда всякие йодоформные турунды при всяких опер.вмешательствах, если йодоформ небиодоступен в силу своей нерастворимости? Хрень получается.

Fred, что там химики говорят?

 

На работе сегодня йодоформ нюхала. Люблю его, заразу. Жалко будет, если докажут его полную никчемность и запретят к чертям.

Я вот смотрю все только верещите, но ничего при этом не говорите по делу. Запах же йодоформа обусловлен его газовой составляющей при постоянной возгонке оного.

В турундах йодоформ не в сухом порошке. А если ближее к "нашим баранам", то закладка этих турунд в лунки совершенно тупическое занятие, но и даже... его туда пихают не для того чтобы поприбить там какую-то флору, а токмо в качестве преграды поступления оной из вне. Учите матчасть.

В метапексе же и прочих временных..., если читали мой пост не по горизонтали, он там находится в растворе. Так что опять пропищали не по делу ;)

Я то что вы называете цементом корня, никак не контачит с канальным силером, там есть еще и дентин коння... Иль у вас там сразу цемент? Тогда охладите свой пыл при инструментальной...B)

Вот это я и назвал перегородкой из кости корня.

 

зы

А про щитовидку поподробнее можно - что лично вас не устраивает?

А то опять только писк и слышен.

 

Fred, может он и растворим чуток, а может и нет....

Гадать же я никогда не гадаю, однако года в справочнике пишут "в воде нерастворим", я предпочитаю во всем и всегда исходить только из этих данных. А в органике, тем более, нужен всегда раствор, не обязательно водный, но раствор.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Ну, возьмем самый простой факт, йодоформ все-таки чуточку в воде растворяется ...

Я полагаю, что в организме есть некоторые вещества, которые способны реагировать с цЭ аШ йод три :)

Заряд эта молекула имеет?

Ссылка на комментарий

Я полагаю, что в организме есть некоторые вещества, которые способны реагировать с цЭ аШ йод три :(

Наверное есть, йод же как-то вытаскивается из многих и различных соединений. Вполне возможно,что и йодоформ не исключение.

Но я говорил о не растворимости его лишь с тем, что на микробов он в сухом порошке действовать губительно не может, так что, считаю, что его в силер мешать-то особо не за чем.

А вот "газовая атака" при его присутствии, вполне возможно не даст им шибко заселять какое-либо пространство.

 

Kivilgar, заряд имеют ионы и радикалы, молекулы электронейтральны.

Ссылка на комментарий

Наверное есть, йод же как-то вытаскивается из многих и различных соединений. Вполне возможно,что и йодоформ не исключение.

Но я говорил о не растворимости его лишь с тем, что на микробов он в сухом порошке действовать губительно не может, так что, считаю, что его в силер мешать-то особо не за чем.

А вот "газовая атака" при его присутствии, вполне возможно не даст им шибко заселять какое-либо пространство.

 

Kivilgar, заряд имеют ионы и радикалы, молекулы электронейтральны.

А молекула воды-диполь изза смещения атомов водорода в одну сторону,а кислорода в другую,ведь так?Я неправильно выразился.

Ссылка на комментарий

А молекула воды-диполь изза смещения атомов водорода в одну сторону,а кислорода в другую,ведь так?Я неправильно выразился.

 

Если честно, то я многое уже порядком подзабыл, но насколько помню- диполи и заряды это разные штучки (величины).

Заряд он и в Африке заряд плюс сколько-то или минус... А диполи это полярные молекулы с равными противоположными зарядами. Однако центр тяжести в них может быть несколько смещен, тогда и появляется электрический дипольный момент. Но этот электромомент настолько мал, что исчисляется, по-моему, в каких-то аж минус 20-тых - 30-тых степенях и зависит от длины диполя, т.е. от смещения. Короче, там что-то электрическое еще и умножается на какой-то метр., а есль проще )), то заряд есть заряд, диполь это диполь, но вы то спрашивали же про заряд.

 

зы

Но даже если и, допустим, что там есть какой-то малый минус или плюс в молекуле - что это нам может дать, почему вы спрашивали об этом?

Ссылка на комментарий

Если честно, то я многое уже порядком подзабыл, но насколько помню- диполи и заряды это разные штучки (величины).

Заряд он и в Африке заряд плюс сколько-то или минус... А диполи это полярные молекулы с равными противоположными зарядами. Однако центр тяжести в них может быть несколько смещен, тогда и появляется электрический дипольный момент. Но этот электромомент настолько мал, что исчисляется, по-моему, в каких-то аж минус 20-тых - 30-тых степенях и зависит от длины диполя, т.е. от смещения. Короче, там что-то электрическое еще и умножается на какой-то метр., а есль проще )), то заряд есть заряд, диполь это диполь, но вы то спрашивали же про заряд.

 

зы

Но даже если и, допустим, что там есть какой-то малый минус или плюс в молекуле - что это нам может дать, почему вы спрашивали об этом?

Ну я подумал,что если есть потенциал-йодоформ может например притягиваться к клетке или поглощаться ею чаще чем другие вещества при прочих равных условиях.

 

Если честно, то я многое уже порядком подзабыл, но насколько помню- диполи и заряды это разные штучки (величины).

Заряд он и в Африке заряд плюс сколько-то или минус... А диполи это полярные молекулы с равными противоположными зарядами. Однако центр тяжести в них может быть несколько смещен, тогда и появляется электрический дипольный момент. Но этот электромомент настолько мал, что исчисляется, по-моему, в каких-то аж минус 20-тых - 30-тых степенях и зависит от длины диполя, т.е. от смещения. Короче, там что-то электрическое еще и умножается на какой-то метр., а есль проще )), то заряд есть заряд, диполь это диполь, но вы то спрашивали же про заряд.

 

зы

Но даже если и, допустим, что там есть какой-то малый минус или плюс в молекуле - что это нам может дать, почему вы спрашивали об этом?

Ну я подумал,что если есть потенциал-йодоформ может например притягиваться к клетке или поглощаться ею чаще чем другие вещества при прочих равных условиях.

Ссылка на комментарий

Наверное есть, йод же как-то вытаскивается из многих и различных соединений. Вполне возможно,что и йодоформ не исключение.

Но я говорил о не растворимости его лишь с тем, что на микробов он в сухом порошке действовать губительно не может, так что, считаю, что его в силер мешать-то особо не за чем.

А вот "газовая атака" при его присутствии, вполне возможно не даст им шибко заселять какое-либо пространство.

 

Kivilgar, заряд имеют ионы и радикалы, молекулы электронейтральны.

 

Да, Олег, ты прав, где-то читал, что йодоформ сам по себе не обладает антисептическими свойствами, и только когда разлагается до йода, начинает антисептика проявляться ...

 

А молекула воды-диполь изза смещения атомов водорода в одну сторону,а кислорода в другую,ведь так?Я неправильно выразился.

 

Так это не заряд, а полярность. Неполярны только полностью симметричные молекулы. Йодоформ таким не является, поэтому он будет полярен.

Ссылка на комментарий

Ну я подумал,что если есть потенциал-йодоформ может например притягиваться к клетке или поглощаться ею чаще чем другие вещества при прочих равных условиях.

Ну я подумал,что если есть потенциал-йодоформ может например притягиваться к клетке или поглощаться ею чаще чем другие вещества при прочих равных условиях.

Вот даже и для того чтобы он притягивался или поглощался, он, прежде всего, должен в воде раствориться.

Там хоть Стоматология и наезжала на меня с коллоидной химией, но сама при этом не удосужилась вникнуть в саму суть процесса.

Безусловно в коллоидных растворах много чего идет по иному, нежели чем в обычных и сама химия, действительно, потому выедена в отдельной областью, однако растворителем всех "коллоидов" в нашем организме все одно является вода. И для того чтобы попасть в "плазму", "слюну"... или в прочую другую нашу жидкость - вещество непременно должно растворяться в воде или создать какие-то радикалы или ионы, а уж затем...

Правда есть и еще один путь - проникнуть чрез липидные мембраны в каких-то жирных растворах, однако когда мы йодоформ смешиваем с силером, мы не берем его жирный раствор, а в воду войти он не может по причине все той же нерастворимости в ней. А вазелина в канале не держим :P:blink:

Стало быть, он из силера никак выскочит и даже при контакте оного с конкретными заапикальными тканями, и "притянуться к клетке" при любом электрическом потенциале тоже ему никак не дано.

Ссылка на комментарий

Стоматологиня, с Вами общаются достаточно вежливо и корректно, держите себя в рамках, пожалуйста.

 

модератор

Пожалуйста . Извините :) . Пыл остыл, интерес к вопросу практически пропал. А насчет вежливости и корректности...эм-м-м...просмотрите общение внимательней, пожалуйста. Хамлю из серии "он первый начал".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх