Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Антисептические добавки в силлерах не эффективны


Андрей

Рекомендуемые сообщения

То, что любая антисептическая добавка, чтобы подействовать, должна расстворяться и соответственно покидать канал, ухудшая его герметичность, было и так понятно.

Более неожидано, что даже при прямом контакте бактерий с силлером, антисептические добавки никак не влияют на микрофлору.

 

Вот заметка на эту тему.

 

Department of Microbiology and Parasitology, School of Dentistry, University of Buenos Aires.

 

The aim of this study was to evaluate in vitro the duration of the antimicrobial effect of endodontic sealers by means of the Direct Contact Test. The sealers tested were: Endomethasone - Septodont, Endomethasone C-Septodont, Endion-Voco, Diaket-ESPE, Pulp Canal Sealer-SybronEndo, and AH26-Dentsply DeTrey. The endodontopathic microorganisms (MO) confronted were: Staphylococcus aureus (Sa), Candida albicans (Ca), Enterococcus faecalis (Ef), Prevotella intermedia (Pi), Porphyromonas gingivalis (Pg) and Fusobacterium nucleatum (Fn). Test specimens of each sealer were prepared and placed on the surface of agar plates that had been inoculated with each MO, and after predetermined periods, transfers were made from the contact area between the test specimen and the cultured agar and from the area that had not been in contact with the test specimens (control). The results were read as presence/absence of microbial growth and analyzed statistically using the Kruskal-Wallis test. It was concluded that the structural features and virulence of endodontopathic microorganisms determine their response to the sealers, independently of the time during which sealers act and the mechanism by which the antiseptic reaches the microorganism, which in this case was by direct contact.

Ссылка на комментарий
То, что любая антисептическая добавка, чтобы подействовать, должна расстворяться и соответственно покидать канал, ухудшая его герметичность, было и так понятно.

Более неожидано, что даже при прямом контакте бактерий с силлером, антисептические добавки никак не влияют на микрофлору.

Два дня назад, 6 октября, в теме "Герметик для гуттперчи" появилось Ваше сообщение:
""Как топикстартер хочу отметить, что в моих глазах силлеры на основе эпоксидных смол полностью реабилитированы.Никакой потребности в противовоспалительных и иных добавок я не испытываю с момента проведения нормальной мех. мед. обработки.

Теперь рассматриваю былые проблемы с постполомбировочной чувствительностью исключительно как на собственные ошибки и недоработки в эндо.""

По Вашему мнению, процитированному выше, уже как бы не нужны противовоспалительные добавки, а из приведенной Вами заметки теперь следует, что и антисептические добавки в канале тоже ни к чему :) . О времена!!! :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Два дня назад, 6 октября, в теме "Герметик для гуттперчи" появилось Ваше сообщение: По Вашему мнению, процитированному выше, уже как бы не нужны противовоспалительные добавки, а из приведенной Вами заметки теперь следует, что и антисептические добавки в канале тоже ни к чему :) . О времена!!! :rolleyes:

ну и?вы увидели какое то противоречие?

Ссылка на комментарий

Два дня назад, 6 октября, в теме "Герметик для гуттперчи" появилось Ваше сообщение: По Вашему мнению, процитированному выше, уже как бы не нужны противовоспалительные добавки, а из приведенной Вами заметки теперь следует, что и антисептические добавки в канале тоже ни к чему ;) . О времена!!! :D

Одно другому разве противоречит?

Ссылка на комментарий
Одно другому разве противоречит?
ну и?вы увидели какое то противоречие?
Противоречия есть. Я бы даже сказал - системные и исторические! В воздухе появился запах революционной ситуации (на полном серьёзе).

1) совершенно очевидно, что эпоксидные силеры (АН-26 и др.) соответствуют практическим данным Андрея и теоретическим исследованиям из Буэнос Айреса;

2) возможно есть другие современные силеры, отвечающие новым условиям и требованиям;

3) из порошка такого противоречивого Эндометазона можно исключить противовоспалительные субстанции дексаметазон и гидрокортизона ацетат;

4) из состава Эндометазона можно исключить антисептические субстанции: параформальдегид, дийодтимол и заменить чем-нибудь эвгенол. Можно оставить мятное и анисовое масло.

Вот такая получается революционная программа-максимум. :unsure:

Ссылка на комментарий

Противоречия есть. Я бы даже сказал - системные и исторические! В воздухе появился запах революционной ситуации (на полном серьёзе).

1) совершенно очевидно, что эпоксидные силеры (АН-26 и др.) соответствуют практическим данным Андрея и теоретическим исследованиям из Буэнос Айреса;

2) возможно есть другие современные силеры, отвечающие новым условиям и требованиям;

3) из порошка такого противоречивого Эндометазона можно исключить противовоспалительные субстанции дексаметазон и гидрокортизона ацетат;

4) из состава Эндометазона можно исключить антисептические субстанции: параформальдегид, дийодтимол и заменить чем-нибудь эвгенол. Можно оставить мятное и анисовое масло.

Вот такая получается революционная программа-максимум. :unsure:

Не легко угнаться за Вашей мыслью.

Ссылка на комментарий

Попробуйте по пунктам :blink: .

А чего тут противоречивого и революционного? То, что противовоспалительные и антисептические добавки не нужны?

Ссылка на комментарий

А чего тут противоречивого и революционного? То, что противовоспалительные и антисептические добавки не нужны?

Да, это следует из Вашего опыта и данных из Буэнос Айреса. С 1969 года кипит полемика вокруг Эндометазона, фирма "Септодонт" предлагает пути решения возникающих проблем, но отказатьмя от гидрокортизона и дийодтимола в цинкоксид-эвгенольных пастах не желает. Другие производители ищут обходные пути, чтобы спасти цинкоксид-эвгенольную систему от банкротства... Но вот появилась возможность разрубить гордиев узел! Кстати, тот же "Септодонт" таки выпустил эпоксидный силер - Acroseal - без эвгенола, но с гидроксидом кальция.
Ссылка на комментарий

Дорогие господа колеги !!! Наверно некоторые Ваши мысли по отношению " Эндометазона "и на самом деле оправданны. Я, работал с этим материалом, и имел одни неприятности... Но , не все цинкэвгенольные пасты , надо в одном кошелке отнести. Вот, например, Ваш россиский материал " Тиэдент " от фирмы " Владмива", Я бы сказал, что лучше сто раз, того же " Эндометазона " !!! " Тиэдент "-особенно, хорош при острых пульпитах., да можно и при хронич.периодонтитах его применять. А то, что до эпоксидных смол, то действительно они дают очень сильные постпломбир.боли , особенно первые 3 дня после пломбировке к-ов !!! Вот, например, " Виэдент " меньше осложнении даёт, чем скажем " АН+ ". Не знаю, как делают россиские учёные этот материал, но то что " Виэдент ", лучше других эпоксидных паст этого Я заметил. Вот, что скажу Вам, дорогие Моие колеги, сейчас на Наш рынок слишком много эндоматериалом инностраного производства, некудышное, только одна реклама из них. И что Меня поражает больше всего, это то что наши некоторые колеги стали рекламировать эти зарубежные эндоматериалы, за то, что наверняка получают немалые деньги от этих фирм, не понимая что Они фактически дескредитируют и нашу стоматологическую школу, наших материалов, которые лучше их них !!! Даже в некоторых Западных странах и отказывались от некоторых эндоматериалов от фимры " Септодонт ", а у Нас ,у бывших Союзных Республик, всё наоборот делают, рекламируют их нию продукцию !!!

Ссылка на комментарий

. А то, что до эпоксидных смол, то действительно они дают очень сильные постпломбир.боли , особенно первые 3 дня после пломбировке к-ов !!!

Очень сильные боли дает Ваш протокол обработки каналов :) У моих пациентов,как правило , болей нет. AH+

Ссылка на комментарий

Дорогие господа колеги !!! Наверно некоторые Ваши мысли по отношению " Эндометазона "и на самом деле оправданны. Я, работал с этим материалом, и имел одни неприятности... Но , не все цинкэвгенольные пасты , надо в одном кошелке отнести. Вот, например, Ваш россиский материал " Тиэдент " от фирмы " Владмива", Я бы сказал, что лучше сто раз, того же " Эндометазона " !!! " Тиэдент "-особенно, хорош при острых пульпитах., да можно и при хронич.периодонтитах его применять. А то, что до эпоксидных смол, то действительно они дают очень сильные постпломбир.боли , особенно первые 3 дня после пломбировке к-ов !!! Вот, например, " Виэдент " меньше осложнении даёт, чем скажем " АН+ ". Не знаю, как делают россиские учёные этот материал, но то что " Виэдент ", лучше других эпоксидных паст этого Я заметил. Вот, что скажу Вам, дорогие Моие колеги, сейчас на Наш рынок слишком много эндоматериалом инностраного производства, некудышное, только одна реклама из них. И что Меня поражает больше всего, это то что наши некоторые колеги стали рекламировать эти зарубежные эндоматериалы, за то, что наверняка получают немалые деньги от этих фирм, не понимая что Они фактически дескредитируют и нашу стоматологическую школу, наших материалов, которые лучше их них !!! Даже в некоторых Западных странах и отказывались от некоторых эндоматериалов от фимры " Септодонт ", а у Нас ,у бывших Союзных Республик, всё наоборот делают, рекламируют их нию продукцию !!!

Вы не задумывались, почему одни силлеры у Вас дабт постпломбировочные боли а дугие не дают?

Ссылка на комментарий

Медикаментозную и механическую обработку каналов делаю на должном уровне. Но, Мне , кажется что эпоксидные пасты сами по себе, малотоксичные и поэтому бывают постпломбир.боли. Често говоря, Я работал и с " АН+ " и с " Виэдентом "и знаете, Мне больше нравится " Виэдент ". Не потому что Вы скажите, Мне что Я мелочился дальше покупать " АН + " за то что он дороже россиского аналога, а потому что на самом деле под Моим наблюдением вышло, меньше осложнении было от " Виэдента ". И поэтому, Я решил перйти к россиского материала.

Ссылка на комментарий

 

Я хотел натолкнуть Вас на другую мысль. Странно, что используя силлера одного типа, но разных производителей Вы получаете разный результат. Скорее всего была разница в протоколе обработки, нежели виноват АН26. У меня с ним обострений нет.

Ссылка на комментарий

Но, Мне , кажется что эпоксидные пасты сами по себе, малотоксичные и поэтому бывают постпломбир.боли.

 

Вот с этим моментом, что выше - расшифруйте, пожалуйста, свою мысль.

Ссылка на комментарий

Вы правы, разные производители, и получились у Меня и разные результаты. Я думаю, что фирм производители, не весь состав описывают в инструкциях, за то что это их ния хитрость и заработок. Недавно, купил Себе румынскую книгу про эндодонтии, и там один из бухаретских профессоров, так и обьясняет, что все фирмы изготовителя никогда не будут даже для врачей описывать весь состав данного материала, что они производят и реализуется на мировой рынок. Сам, Я, румын по-национальности и читаю, как россискую литературу, так и румынскую по своей професии. А про россиских материалов Мне рассказывал и даже показывал, бывший Мой шеф из г.Дмитрово, замечательный и высококвалифицированный врач с Большими Буквами - это был Попельных Валерий Павлович, главный врач стомат.поликлинике " Статус ". Ему и его сотрудников " Низкий Поклон", за то что Я там, действительно научился работать по современному и причём на высшем уровне !!!

Ссылка на комментарий

Вы правы, разные производители, и получились у Меня и разные результаты. Я думаю, что фирм производители, не весь состав описывают в инструкциях, за то что это их ния хитрость и заработок.

Но ведь силлер на основе эпоксидки сам по себе инертен, а этого уже достаточно для успешного эндо. Зачем в него что-либо добавлять? Какие на Ваш взгляд добавки скрываемые производителем могли бы ускорить бы заживление гранулемы или убрать постпломбировочные боли?

Ссылка на комментарий

А вот на счёт добавки , фирм производители , и не знаю что Вам ответить. Может быть они-то что-то и добавляют, поскольку они инерты к пломбировке каналов. А что добавляют ,наверно только они и знают. Андрей ! У Меня тоже есть вопрос к Вам : " Вы хотя бы пробовали Ваш россиский аналог "Виэдент ", для сравнения скажем с тем , что Вы работаете " АН- 26 "? . Хотел бы узнать Ваше мнение и на счёт , может быть наблюдении работы и другими аналогами эпоксидных паст.

Ссылка на комментарий

А вот на счёт добавки , фирм производители , и не знаю что Вам ответить. Может быть они-то что-то и добавляют, поскольку они инерты к пломбировке каналов. А что добавляют ,наверно только они и знают. Андрей ! У Меня тоже есть вопрос к Вам : " Вы хотя бы пробовали Ваш россиский аналог "Виэдент ", для сравнения скажем с тем , что Вы работаете " АН- 26 "? . Хотел бы узнать Ваше мнение и на счёт , может быть наблюдении работы и другими аналогами эпоксидных паст.

Как-то сложилось, что других эпоксидный силлеров, кроме ан26 и ан+ я не использовал. Холя коллеги с форума исползуют целый ассортимент и имеют хорошие результаты.

Обычно производители преувеличивают уникальность своего продукта, так что, думаю, они не стали бы скрывать, если бы добавили в материал какой-нибудь фактор некроза эпителия или медиатор апоптоза. Тем более, добавление в силлер растворимых ингредиентов снижает герметизи корневой пломбы. Если уж закладывать в канал антисептик, то лучше это делать временно.

Ссылка на комментарий

Так и Я думаю, что лучше если ставить какие-то добавки для антисептической терапии, то лучше временно. А до то, что фирмы производители преувеличают своих материалов, Вы совершенно правы. И не только эндоматериалов, да и других стоматологических материалов. Иногда читаешь в журналах такую рекламу сношибательную , на некоторые материалы, а в клинических случаев когда их применяешь получаешь совсем не тот результат, который хотел бы получить.... Андрей !!! Поскольку, вижу Вы профессинальный эндодонтист, хотел бы узнать Ваше мнение на счёт этих новых эндоматериалов , адгезивных систем которые очень сильно рекламируют и на страницах некоторых профильных журналов, как например " Эндорез ", " Резилион " ( США ) и др.подобных. Потому что , Я например, пробовал наш украинский материал " Цитофил- Ф " и прямо скажу, очень хорош.

Ссылка на комментарий
Если уж закладывать в канал антисептик, то лучше это делать временно.
На мой взгляд, это правильное направление. Ибо: 1) ни один антисептик не может быть постоянным; 2) ни один антисептик (или набор антисептиков) не может быть универсальным для всех клинических случаев; 3) ни один антисептик не будет полезным для жизнедеятельности прилегающих тканей. :( .
Ссылка на комментарий

Медикаментозную и механическую обработку каналов делаю на должном уровне.Но, Мне , кажется что эпоксидные пасты сами по себе, малотоксичные и поэтому бывают постпломбир.боли. Често говоря, Я работал и с " АН+ " и с " Виэдентом "и знаете, Мне больше нравится " Виэдент ". Не потому что Вы скажите, Мне что Я мелочился дальше покупать " АН + " за то что он дороже россиского аналога, а потому что на самом деле под Моим наблюдением вышло, меньше осложнении было от " Виэдента ". И поэтому, Я решил перйти к россиского материала.

расскажите по пунктам,пожалуйста

Ссылка на комментарий

Хотите, узнать, как делаю мед.и мех.обработку каналов ? Буду отвечать, чуть -чуть по позже, потому что только что имею несколько п-ов и занят. Но обьязательно отвечу Вам. Мне действительно нравится Ваш форум.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх