Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Антисептические добавки в силлерах не эффективны


Андрей

Рекомендуемые сообщения

С каких это пор есть аллергия на ЙОД?

 

Йод является гаптеном. (Landsteiner, 1923 г.) :)

 

Насчет антисептических добавок в силерах... Имхо, 90% успеха зависит от качества обработки канала до пломбирования, насколько хорошо вымыть патогенную микрофлору (для того ведь и форму придаем коническую, чтобы лучше дентинные канальцы в корневом канале "открыть-прочистить"). А пломбировка канала, по сути, является "арестом" всех оставшихся единичных микроорганизамов в возможных порах и ответвлениях системы корневых каналов. И задача пломбировочного материала (в частности - силера) не в том, чтоб их убить за счет антисептических добавок, а чтобы оставить без средств к существованию, за счет герметичности. Любой антисептик разлагается, а гормональные добавки типа дексаметазона, еще и снижают местный иммунитет, что едва ли хорошо при наличии очага хронической инфекции в костной ткани... ;)

РФ, наверное, здесь можно не рассматривать?.. Едва ли "резорцинку" можно считать силером, это ведь совсем другой метод. Хотя, видела я как-то шедевры эндодонтического искусства наподобие "Парочка гуттаперчевых штифтов в канале, намазанном резорцинкой ". Красотища неописуемая в периодонте. :rolleyes:

Изменено пользователем Annit
Ссылка на комментарий

А если Вы пишите, что увидели такое "красотище с резорцинкой", то Вы лично применяли на практике такой метод ?

:) А разве резорцинку с гуттой на глаз нельзя определить при распломбировке?.. "Гутта-на-крезопате" тоже как-то видела. Пахнет и выглядит характерно, знаете ли...

Лично я не применяла, боже упаси! :rolleyes:

Изменено пользователем Annit
Ссылка на комментарий

Йод является гаптеном. (Landsteiner, 1923 г.) :)

 

 

Ага, поцитируйте, пожалуйста, эту книжку. Я искал по ПубМед, на нашел ни одного исследования с алергией на йод. Помогайте!

Ссылка на комментарий

Ага, поцитируйте, пожалуйста, эту книжку. Я искал по ПубМед, на нашел ни одного исследования с алергией на йод. Помогайте!

 

Исходник Ландштейнера не нашла, сори, так что прямой цитаты не приведу. Насколько я поняла, публикация насчет гаптенов была в 1923 году впервые в периодических изданиях, а затем сформулирована в книге «Специфичность серологических реакций» 1936 год, Карл Ландштейнер. Возможно, поздние переиздания есть в библиотеках, в электронном виде нет.

 

Зато нашла следующее:

 

Гаптены – низкомолекулярные вещества, которые в обычных условиях не вызывают иммунную реакцию. Однако, при связывании с высокомолекулярными молекулами-"носителями" они приобретают иммуногенность. К гаптенам относятся лекарственные препараты и большинство химических веществ. Они способны вызывать иммунный ответ после связывания с белками организма, например, с альбумином, а также с белками на поверхности клеток (эритроцитов, лейкоцитов). В результате образуются антитела, способные взаимодействовать с гаптеном. При повторном попадании в организм гаптена возникает вторичный иммунный ответ, нередко в виде повышенной аллергической реакции.

 

Аллергия на йод: точка зрения.

Dewachter P., Trйchot P., Mouton-Faivre C. // Ann. Fr. Anesth. Reanim. - 2005. - Vol. 24. - P. 40-52.

Центральный госпиталь, Нанси, Франция

Проведен анализ опубликованных данных (рандомизированные исследования, эпидемиологические исследования, оригинальные статьи, клинические случаи, письма к редактору) об аллергических реакциях на йод в период с 1967 по 2004 годы. При приеме йодсодержащих лекарственных средств аллергические реакции гиперчувствительности не описаны. Однако опубликованы реакции гиперчувствительности, обусловленные иммуноглобулином E, при использовании йодсодержащих контрастирующих средств и антисептиков.

 

«Аллергия. Полный справочник» Памела Брукс, Constable&Robinson Ltd. 2001 – Пер.с англ. – М.: ОЛМА-ПРЕСС 2003г.

Стр.157

Йод – неметаллический элемент, имеющий химический символ I. Растворяется в этаноле и других органических растворителях. В воде не растворяется. Используется в качестве слабого антисептика, содержится в некоторых лекарственных препаратах, применяется при заболеваниях щитовидной железы и кашле. Обычно в медицине применяются растворы солей йода (йодистый калий). Эти соли могут вызвать аллергические реакции.

 

Лекарственная аллергия

www.neuronet.ru

Кроме истинных аллергических реакций могут иметь место и псевдоаллергические реакции. Последние называют иногда ложноаллергическими, неиммуноаллергическими. Псевдоаллергическую реакцию, клинически сходную с анафилактическим шоком и требующую применения таких же энергичных мер, называют анафилактоидным шоком.

 

Не отличаясь по клинической картине, эти типы реакций на медикаменты отличаются по механизму развития. При псевдоаллергических реакциях не происходит сенсибилизации к препарату, следовательно, не будет развиваться реакция антиген - антитело, но имеет место неспецифическая либерация медиаторов типа гистамина и гистаминоподобных веществ.

К гистаминолибераторам относятся: (...)

• йодсодержащие рентгеноконтрастные вещества для внутрисосудистого введения (возможны также реакции через активизацию комплемента);

 

Перекрестные реакции, иногда встречающиеся между препаратами, не имеющими общности химического строения, объясняют наличием общих аллергенных детерминант в метаболитах, образующихся в организме в процессе биотрансформации препаратов.

 

Лекарственные препараты с общими детерминантами (...)

 

Йод.

1. Йод и неорганические йодиды (калия или натрия йодид, спиртовой раствор йода, раствор Люголя).

2. Йодосодержащие рентгеноконтрастные средства для внутрисосудистого введения. Билископин минор, билиграфин форте, билигност, гексабрикс, йогексол, йодамид, йопромид (ультравист), липиодол ультрафлюид, телебрикс, тразограф, триомбраст, урографин.

3. Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства для перорального применения.

4. Средства для проведения бронхографии, сальпингографии, миелографии: пропилйодон (дионозил), йодолипол - входит в состав препаратов хромолимфотраст, этиотраст (миодил).

 

Примечание. При реакциях в анамнезе на рентгеноконтрастные средства для внутрисосудистого введения применение других рентгеноконтрастных средств (для перорального применения, для бронхо-, сальпинго-, миелографии) не противопоказано, поскольку реакция, развивающаяся при внутрисосудистом введении йодированных рентгеноконтрастных препаратов, по своей природе является псевдоаллергической (анафилактоидной).

 

5. Средства, применяемые при заболеваниях щитовидной железы: антиструмин, дийодтирозин, микройод, тиреоидин, тиреокомб (содержит тироксин, трийодтиронин, калия йодид), тиреотом (содержит тироксин, трийодтиронин), L-тироксин (левотироксин, тироксин), трийодтиронин (лиотиронин).

6. Антисептические средства: йодоформ, йодинол, йодонат, йодовидон.

7. Йод входит также в состав следующих препаратов: альвогил (содержит йодоформ), амиодарон (кордарон, седакорон), дермозолон (мазь), идоксуридин (керецид, офтан-иду), инадрокс (прилагаемый растворитель содержит натрия йодид), комплан (препарат для парентерального питания), локакортен-виоформ, солутан, фарматовит, хиниофон, энтероседив.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну, Вы , молодец Аnnit !!! Такую интересную информацию добыли. А сейчас, вертье не вертье, я ели, ели зашёл на этом прекрасно сайте, потому что эти идиоты (извиняюсь, но такой нервозный )операторы с Киевстара, уже 6 раз меня выкинули с Интернета... Извините, но порой нервы на пределе, и вроде за трафик в Интернете мы платим.

Ссылка на комментарий

Ну, Вы , молодец Аnnit !!! Такую интересную информацию добыли. А сейчас, вертье не вертье, я ели, ели зашёл на этом прекрасно сайте, потому что эти идиоты (извиняюсь, но такой нервозный )операторы с Киевстара, уже 6 раз меня выкинули с Интернета... Извините, но порой нервы на пределе, и вроде за трафик в Интернете мы платим.

приятного аппетита :D

Ссылка на комментарий

Брошу свои 5 копеек насчет неэффективности антисептиков.

 

Наблюдал не раз на резорциненных зубах, где получен благоприятный исход лечения - то есть нет ни клинических, ни видимых глазом рентгенологических признаков воспаления, даже и в каналах признаков материала нет, но где я шел на эндоревизию "патамушта так надо" - почти всегда при раскрытии полости зуба, удалении остатков пасты, цемента на дне - идет характерный запах йодоформа.

 

На резорцинках же, которые перелечивал по причине периапикальных изменений никогда не пахло любимым мною йодоформом.

 

Вполне вероятно, что мои данные для коллег не репрезентативны, но я как то "на всякий случай" использую йодоформ в силере (AH+)

+1 Я за йодоформ

 

приятного аппетита :D

:D:):angry:

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Исходник Ландштейнера не нашла, сори, так что прямой цитаты не приведу. Насколько я поняла, публикация насчет гаптенов была в 1923 году впервые в периодических изданиях, а затем сформулирована в книге «Специфичность серологических реакций» 1936 год, Карл Ландштейнер. Возможно, поздние переиздания есть в библиотеках, в электронном виде нет.

 

Зато нашла следующее:

 

Гаптены – низкомолекулярные вещества, которые в обычных условиях не вызывают иммунную реакцию. Однако, при связывании с высокомолекулярными молекулами-"носителями" они приобретают иммуногенность. К гаптенам относятся лекарственные препараты и большинство химических веществ. Они способны вызывать иммунный ответ после связывания с белками организма, например, с альбумином, а также с белками на поверхности клеток (эритроцитов, лейкоцитов). В результате образуются антитела, способные взаимодействовать с гаптеном. При повторном попадании в организм гаптена возникает вторичный иммунный ответ, нередко в виде повышенной аллергической реакции.

 

Аллергия на йод: точка зрения.

Dewachter P., Trйchot P., Mouton-Faivre C. // Ann. Fr. Anesth. Reanim. - 2005. - Vol. 24. - P. 40-52.

Центральный госпиталь, Нанси, Франция

Проведен анализ опубликованных данных (рандомизированные исследования, эпидемиологические исследования, оригинальные статьи, клинические случаи, письма к редактору) об аллергических реакциях на йод в период с 1967 по 2004 годы. При приеме йодсодержащих лекарственных средств аллергические реакции гиперчувствительности не описаны. Однако опубликованы реакции гиперчувствительности, обусловленные иммуноглобулином E, при использовании йодсодержащих контрастирующих средств и антисептиков.

 

«Аллергия. Полный справочник» Памела Брукс, Constable&Robinson Ltd. 2001 – Пер.с англ. – М.: ОЛМА-ПРЕСС 2003г.

Стр.157

Йод – неметаллический элемент, имеющий химический символ I. Растворяется в этаноле и других органических растворителях. В воде не растворяется. Используется в качестве слабого антисептика, содержится в некоторых лекарственных препаратах, применяется при заболеваниях щитовидной железы и кашле. Обычно в медицине применяются растворы солей йода (йодистый калий). Эти соли могут вызвать аллергические реакции.

 

Лекарственная аллергия

www.neuronet.ru

Кроме истинных аллергических реакций могут иметь место и псевдоаллергические реакции. Последние называют иногда ложноаллергическими, неиммуноаллергическими. Псевдоаллергическую реакцию, клинически сходную с анафилактическим шоком и требующую применения таких же энергичных мер, называют анафилактоидным шоком.

 

Не отличаясь по клинической картине, эти типы реакций на медикаменты отличаются по механизму развития. При псевдоаллергических реакциях не происходит сенсибилизации к препарату, следовательно, не будет развиваться реакция антиген - антитело, но имеет место неспецифическая либерация медиаторов типа гистамина и гистаминоподобных веществ.

К гистаминолибераторам относятся: (...)

• йодсодержащие рентгеноконтрастные вещества для внутрисосудистого введения (возможны также реакции через активизацию комплемента);

 

Перекрестные реакции, иногда встречающиеся между препаратами, не имеющими общности химического строения, объясняют наличием общих аллергенных детерминант в метаболитах, образующихся в организме в процессе биотрансформации препаратов.

 

Лекарственные препараты с общими детерминантами (...)

 

Йод.

1. Йод и неорганические йодиды (калия или натрия йодид, спиртовой раствор йода, раствор Люголя).

2. Йодосодержащие рентгеноконтрастные средства для внутрисосудистого введения. Билископин минор, билиграфин форте, билигност, гексабрикс, йогексол, йодамид, йопромид (ультравист), липиодол ультрафлюид, телебрикс, тразограф, триомбраст, урографин.

3. Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства для перорального применения.

4. Средства для проведения бронхографии, сальпингографии, миелографии: пропилйодон (дионозил), йодолипол - входит в состав препаратов хромолимфотраст, этиотраст (миодил).

 

Примечание. При реакциях в анамнезе на рентгеноконтрастные средства для внутрисосудистого введения применение других рентгеноконтрастных средств (для перорального применения, для бронхо-, сальпинго-, миелографии) не противопоказано, поскольку реакция, развивающаяся при внутрисосудистом введении йодированных рентгеноконтрастных препаратов, по своей природе является псевдоаллергической (анафилактоидной).

 

5. Средства, применяемые при заболеваниях щитовидной железы: антиструмин, дийодтирозин, микройод, тиреоидин, тиреокомб (содержит тироксин, трийодтиронин, калия йодид), тиреотом (содержит тироксин, трийодтиронин), L-тироксин (левотироксин, тироксин), трийодтиронин (лиотиронин).

6. Антисептические средства: йодоформ, йодинол, йодонат, йодовидон.

7. Йод входит также в состав следующих препаратов: альвогил (содержит йодоформ), амиодарон (кордарон, седакорон), дермозолон (мазь), идоксуридин (керецид, офтан-иду), инадрокс (прилагаемый растворитель содержит натрия йодид), комплан (препарат для парентерального питания), локакортен-виоформ, солутан, фарматовит, хиниофон, энтероседив.

 

Это все великолепно, но ни йодоформ, ни йодинол, ни йодиды, ни любые соединения йода не являются йодом. Так как была упомянута алергия на йод (I2), то и хотелось бы получить ссылку на аллергию на йод, а не на йодосодержащие соединения.

Ссылка на комментарий

Fred, Вы придираетесь к словам. Йодоформ активно разлагается с выделением йода, с ним может быть связана реакция гиперчувствительности.

Annit,респект :blink:

Можно упомянуть дерматит Дюринга http://www.herpes.ru/her/pat/other/during/

Ссылка на комментарий

Йодоформ активно разлагается с выделением йода

Откуда у вас такая информация?

По кабинету пузырь гуляет уже лет как 10, но никакой активности в сторону разложения оного до йода не наблюдается.

Ссылка на комментарий

Fred, Вы придираетесь к словам. Йодоформ активно разлагается с выделением йода, с ним может быть связана реакция гиперчувствительности.

Annit,респект :)

Можно упомянуть дерматит Дюринга http://www.herpes.ru/her/pat/other/during/

 

Какой же придираюсь, если уж упомянута алергия на йод, то причем тут йодоформ, рентгеноконтрасты с йодом и прочие соединения? А может там алергия на углерод или водород в йодоформе, не задумались?

Йод - это элемент периодической таблицы, и алергии на него нет, во всяком случае моя тупая башка не смогла ни разу найти упомянание о том, что именно йод вызвал алергию ... Господа, давайте быть учеными и отличать йод от йодоформа, хлор от хлороформа и натрия гипохлорита ...

 

Положительной пробы с йодом (проба Ядассона) - возникновение проявлений герпетиформного дерматита Дюринга в ответ на нанесение на кожу 50% раствора калия йодида, что обусловлено повышенной чувствительностью кожи к препаратам йода;

 

И где тут йод?

 

nenadolgo, лень писать и отвечать на придирки к слову "активно" :D . Вот, интересно: http://www.orgch.ru/book_view.jsp?idn=0060...159&format=html

При нагревании до порядка 100 град с лишним разлагается, а так век держи, никуда он не улетает ...

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

nenadolgo, лень писать и отвечать на придирки к слову "активно"

А причем тут придирки-то и почему к слову...??

 

Я лично знаю, что йодоформ разлагается при 120С (данные справочные), отсюда вывод - никаких реакций гиперчувствительности именно на йод быть от него не может. Ну если ток не в сауне его в зубья пихать :)

Потому и спрашивал об источнике вашего заявления.

 

Представленная же вами ссылка, увы, но не подтвердила ваши слова.

Может быть у вас есть еще что-то более точней на сей счет?

Ссылка на комментарий

Fred , в статье Annit написано "йод и йодсодержащие препараты", читайте.

Йодоформ ,йодинол, Люголя и проч. объединяет именно элементарный йод как действующее в-во. Он - гаптен, гаптен+белок=аллерген. Насчет ... ээ ... головы,кот.не нашла "упомянание о том, что именно йод вызвал алергию" : аллергия - все-таки не совсем то слово, аллергия подразумевает сенсибилизацию, с гаптенами чуть другой механизм. Но во многих инструкциях к йодсодержащим препаратам написана в п/показаниях фраза " повышенная чувствительность к йоду", в остальных - "повышенная чувствительность к препаратам йода". Думаю, Inspiration именно это имела в виду, когда писала "аллергия на йод".

"Я лично знаю, что йодоформ разлагается при 120С (данные справочные), отсюда вывод - никаких реакций гиперчувствительности именно на йод быть от него не может. " Отсюда вывод, Ненадолго, что он не бактерициден сам по себе, а бактерициден после разложения на йод, йодоводород и т.п. тканевыми ферментами. Понимаете, он не только при нагревании разлагается.Не читали Вы мою ссылку.

И если Вы дядьке с Дюрингом временно запломбируете Pt с раздолбанным апексом гидроокисью кальция с йодоформом, можете получить сюрприз.

Ссылка на комментарий

...после разложения на йод, йодоводород и т.п. тканевыми ферментами

Понимаете, он не только при нагревании разлагается.

Это понимаю.

Не понимаю другое - откуда у вас в запломбированном канале оберутся тканевые ферменты, дыбы разложить йодоформ до йода?

 

Ведь точно с таким же успехом я также могу заявить очередной бред, подобно вашему, что хлористый натрий активно выделяет хлор, а это аллерген, канцероген.... да просто яд!

Не пользуйте этот яд на кухне и в медицине :D:D

 

На ваш же, допустим, вопрос об источнике моей информации - я вам представлю ссылку о том как получают хлор - он действительно очень активно образуется при разложении поваренной соли, но при электролизе оной.

Но исходя из вашей же логики - именно этот момент (отсутствия батарейки в кастрюле с борщом) меня не должен волновать. Не так ли?

 

зы

Так что - не стоит путать желаемое с действительностью.

И это не я вашу ссылку не читал, а вы ее очень криво прочитали и совершенно бездумно тут представили как некий аргумент.

Изменено пользователем nenadolgo
Ссылка на комментарий

Fred , в статье Annit написано "йод и йодсодержащие препараты", читайте.

Йодоформ ,йодинол, Люголя и проч. объединяет именно элементарный йод как действующее в-во. Он - гаптен, гаптен+белок=аллерген. Насчет ... ээ ... головы,кот.не нашла "упомянание о том, что именно йод вызвал алергию" : аллергия - все-таки не совсем то слово, аллергия подразумевает сенсибилизацию, с гаптенами чуть другой механизм. Но во многих инструкциях к йодсодержащим препаратам написана в п/показаниях фраза " повышенная чувствительность к йоду", в остальных - "повышенная чувствительность к препаратам йода". Думаю, Inspiration именно это имела в виду, когда писала "аллергия на йод".

"Я лично знаю, что йодоформ разлагается при 120С (данные справочные), отсюда вывод - никаких реакций гиперчувствительности именно на йод быть от него не может. " Отсюда вывод, Ненадолго, что он не бактерициден сам по себе, а бактерициден после разложения на йод, йодоводород и т.п. тканевыми ферментами. Понимаете, он не только при нагревании разлагается.Не читали Вы мою ссылку.

И если Вы дядьке с Дюрингом временно запломбируете Pt с раздолбанным апексом гидроокисью кальция с йодоформом, можете получить сюрприз.

 

Помогите мне найти хоть одно исследование в ПубМед, где была бы алергия на йод.

Так может в случае с йодоформом алергия не на йод, а на углерод? Вы трактуете йодоформ как йодосодержащий препарат, я - как углеродосодержащий препарат.

Может быть вещества, в молекуле которых есть атом/-ы йода, и может вызвать алергию, но элементарный йод, по моим данным, не может. Вам всего лишь нужно найти одно исследование в ПубМед, где было бы написано, что алергию вызвал йод. Пробуете?

Ссылка на комментарий

Fred , в статье Annit написано "йод и йодсодержащие препараты", читайте.

Йодоформ ,йодинол, Люголя и проч. объединяет именно элементарный йод как действующее в-во. Он - гаптен, гаптен+белок=аллерген. Насчет ... ээ ... головы,кот.не нашла "упомянание о том, что именно йод вызвал алергию" : аллергия - все-таки не совсем то слово, аллергия подразумевает сенсибилизацию, с гаптенами чуть другой механизм. Но во многих инструкциях к йодсодержащим препаратам написана в п/показаниях фраза " повышенная чувствительность к йоду", в остальных - "повышенная чувствительность к препаратам йода". Думаю, Inspiration именно это имела в виду, когда писала "аллергия на йод".

"Я лично знаю, что йодоформ разлагается при 120С (данные справочные), отсюда вывод - никаких реакций гиперчувствительности именно на йод быть от него не может. " Отсюда вывод, Ненадолго, что он не бактерициден сам по себе, а бактерициден после разложения на йод, йодоводород и т.п. тканевыми ферментами. Понимаете, он не только при нагревании разлагается.Не читали Вы мою ссылку.

И если Вы дядьке с Дюрингом временно запломбируете Pt с раздолбанным апексом гидроокисью кальция с йодоформом, можете получить сюрприз.

А какже гормоны щитовидной железы-тироксин и трийодтиронин , которые содержат в своем составе соответственно 4 и 3 атома йода.На них тоже аллергия?По моему не все так просто с йодом.

Ссылка на комментарий

Kivilgar, не просто. На то и гаптен, что в обычных условиях ничего не вызывает. Гормоны – обычные условия, один из нормальных способов существования йода в организме.

Fred, не пробую – некогда :) . Если Вы найдете «за» или «против» - постите, почитаем, поблагодарим. Я думаю, что при расщеплении йодоформа не образуется какой-то опасный элементарный углерод, конечным продуктом реакций скорее всего будут углекислота и вода , а не углерод и водород. Это лучше у друзей-химиков спросите. А йод в ионной форме будет, он свяжется с белком-носителем, и будет антиген. Сами по себе элементарные в-ва не могут быть антигенами, антиген – крупная белковая или гликопротеидная или еще какая-то с белком молекула, она имеет определенную пространственную форму, форму «распознает» антитело, цепляет его, запускается каскадная реакция… по идее, Вы это знаете. Да, и еще, в молекуле йодоформа связи С-I менее стойкие, чем С-H . Короче, думайте, я спать иду :)

ЗЫ 2 Ненадолго : товарисчь, если материал в канале герметично арестовал всех микробов в ответвлениях, и выхода в периодонт им нет, так мне пофигу, антисептичен силлер или инертен, а если некие микробы могут мимо силлера или в другую сторону от силлера (через ответвления) проскочить в периодонт, так эта возможность подразумевает наличие какого-то пути для них, неких канальцев. А в разных таких канальцах не пусто, как в голове у некоторых индивидуумов - там жииииидкость. С ферментами в том числе.

Ссылка на комментарий

Kivilgar, не просто. На то и гаптен, что в обычных условиях ничего не вызывает. Гормоны – обычные условия, один из нормальных способов существования йода в организме.

Fred, не пробую – некогда :) . Если Вы найдете «за» или «против» - постите, почитаем, поблагодарим. Я думаю, что при расщеплении йодоформа не образуется какой-то опасный элементарный углерод, конечным продуктом реакций скорее всего будут углекислота и вода , а не углерод и водород. Это лучше у друзей-химиков спросите. А йод в ионной форме будет, он свяжется с белком-носителем, и будет антиген. Сами по себе элементарные в-ва не могут быть антигенами, антиген – крупная белковая или гликопротеидная или еще какая-то с белком молекула, она имеет определенную пространственную форму, форму «распознает» антитело, цепляет его, запускается каскадная реакция… по идее, Вы это знаете. Да, и еще, в молекуле йодоформа связи С-I менее стойкие, чем С-H . Короче, думайте, я спать иду :)

ЗЫ 2 Ненадолго : товарисчь, если материал в канале герметично арестовал всех микробов в ответвлениях, и выхода в периодонт им нет, так мне пофигу, антисептичен силлер или инертен, а если некие микробы могут мимо силлера или в другую сторону от силлера (через ответвления) проскочить в периодонт, так эта возможность подразумевает наличие какого-то пути для них, неких канальцев. А в разных таких канальцах не пусто, как в голове у некоторых индивидуумов - там жииииидкость. С ферментами в том числе.

 

 

Я нахожу множество упомянаний на аллергию на различные соединения йода, но ни одного на элементарный йод. Что же мешает элементарному йоду связаться с белком носителем? Может все-таки не I2 к нему цепляется, а какое-то опять же соединение йода или радикал с йодом?

 

Просто хочу сказать, аллергия на йодосодержащие вещества быть может, не спорю, но на элементарный йод - не верю. Убеждайте, отоспитесь в 6-стенной коробке лет через 40 :)

Ссылка на комментарий

ЗЫ 2 Ненадолго : товарисчь, если материал в канале герметично арестовал всех микробов в ответвлениях, и выхода в периодонт им нет, так мне пофигу, антисептичен силлер или инертен, а если некие микробы могут мимо силлера или в другую сторону от силлера (через ответвления) проскочить в периодонт, так эта возможность подразумевает наличие какого-то пути для них, неких канальцев. А в разных таких канальцах не пусто, как в голове у некоторых индивидуумов - там жииииидкость. С ферментами в том числе.

Это опять полнейшая лажа или желаемое за действительность.

Во-первых, ничто там никого не арестовывает. Герметичная пломбировка канала это не тюрьма для микробов, а лишь способ перекрыть им доступ в канал из вне.

Второе, чтоб вы ни просто несли какие-то небылицы, со своей чем-то полной головой, расскажите, плз., подробнее - по каким таким законам будет двигаться жидкость в заткнутый с одной стороны капилляр, производить там какую-то работу, выходить обратно, обновляться и т.д. ...

И еще, есть у вас еще какие-нить прочие данные, помимо того лажового текста, что вы показали в ссылке, о конкретных ферментах, которые могут разложить йодоформ до йода?

 

зы

ну а то что вам фсе пофиг, я уже эт понял, так что лишний раз можете не повторяться :)

Ссылка на комментарий

Fred, и правильно не веришь. Я ж говорю, на элем. в-ва не бывает аллергии. Элементарным в-вом при условии его биодоступности в элементарном виде при передозе можно отравиться, а аллергия - это другое. На какой йод ты хочешь аллергию? На сиреневые кристаллики или на сиреневые пары :) ? Ищи сам транспортные соединения йода,мне правда некогда ;) . Можешь глянуть реакции йодирования тиреоглобулина, напр., там полюбэ будет какой-то носитель.

nenadolgo, надоел :) . Иди в школу, учи физику с химией, и русский язык заодно, потом в институт - за общей химией и биохимией. Вещества в растворе (для тех, кому в раннем детстве не хватило "ядовитого" йода, объясню : жидкость в канальцах - это раствор), в т.ч. ферменты, движутся по градиенту концентрации. В канальцы жидкость не "двигается" - она там просто есть. Если ее там нет, тогда там нет уже ни микробиков, ни смысла в антисептике. А, и Николишина перечитай заодно - там написано, зачем каналы пломбируют. Тебе полезно будет.

Ребят, тема никому не интересна. И так понятно : уверен в качественной мех-мед обработке - нафиг антисептик в силлере. По какой-то причине не уверен или пломбируешь временно - антисептик нужен. Йодоформ рулит :) .

 

 

Упс. Ничего, что я тут "на ты"? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Со школой и физикой с химией и прочими это есть гууд! :):rolleyes:

Насчет "надоел", тоже понятно - когда кроме Николишина больше нечем крыть :) :)

 

Однако, как вы выражаетесь, - "ферменты движутся по градиенту..." - это полнейшая чушь, учите матчасть.

Второй момент - йодоформ не растворим в воде, стало быть, вступать в с чем-либо и в какое-либо взаимодействие, он просто не может.

 

зы

И чтобы меня называть на "ты", у вас тоже нет никаких оснований. Или мы с вами пили уже на брудершафт?

Так что старайтесь впредь не выступать, даже и если вам нечего сказать по существу вопроса. И на сей счет прост поверьте, моего русского вполне хватит чтобы в ответ навешать вам и оч круто.

Ссылка на комментарий

Fred, и правильно не веришь. Я ж говорю, на элем. в-ва не бывает аллергии. Элементарным в-вом при условии его биодоступности в элементарном виде при передозе можно отравиться, а аллергия - это другое. На какой йод ты хочешь аллергию? На сиреневые кристаллики или на сиреневые пары :) ? Ищи сам транспортные соединения йода,мне правда некогда :) . Можешь глянуть реакции йодирования тиреоглобулина, напр., там полюбэ будет какой-то носитель.

 

 

Ну во, чего я и добивался :) Именно на сиреневые кристаллики или сиреневый пар, так как это и есть элементарный йод. Поэтому неправильно писать, что аллергия на йод, надо писать на какое именно соединение аллергия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх