Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Антисептические добавки в силлерах не эффективны


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Брошу свои 5 копеек насчет неэффективности антисептиков.

 

Наблюдал не раз на резорциненных зубах, где получен благоприятный исход лечения - то есть нет ни клинических, ни видимых глазом рентгенологических признаков воспаления, даже и в каналах признаков материала нет, но где я шел на эндоревизию "патамушта так надо" - почти всегда при раскрытии полости зуба, удалении остатков пасты, цемента на дне - идет характерный запах йодоформа.

 

На резорцинках же, которые перелечивал по причине периапикальных изменений никогда не пахло любимым мною йодоформом.

 

Вполне вероятно, что мои данные для коллег не репрезентативны, но я как то "на всякий случай" использую йодоформ в силере (AH+)

Ссылка на комментарий

Более неожидано, что даже при прямом контакте бактерий с силлером, антисептические добавки никак не влияют на микрофлору.

 

Test specimens of each sealer were prepared and placed on the surface of agar plates that had been inoculated with each MO, and after predetermined periods, transfers were made from the contact area between the test specimen and the cultured agar and from the area that had not been in contact with the test specimens (control). The results were read as presence/absence of microbial growth and analyzed statistically using the Kruskal-Wallis test.

 

 

It was concluded that the structural features and virulence of endodontopathic microorganisms determine their response to the sealers, independently of the time during which sealers act and the mechanism by which the antiseptic reaches the microorganism, which in this case was by direct contact.

 

 

Переведи - я лично не понял - мне кажется надо смотреть всю статью - в абстракте, я не разобрался

Как проведено исследование? Чего-то не понятно.

 

По типу это исследование должно проводится по типу теста с антибиотиками - капля материала стандартного размера и смотреть быдет ли вокруг неё зона ингибирования роста колонии.

 

Вывод дословно мне переведи, что они хотят сказать?

Ссылка на комментарий

Брошу свои 5 копеек насчет неэффективности антисептиков.

 

Наблюдал не раз на резорциненных зубах, где получен благоприятный исход лечения - то есть нет ни клинических, ни видимых глазом рентгенологических признаков воспаления, даже и в каналах признаков материала нет, но где я шел на эндоревизию "патамушта так надо" - почти всегда при раскрытии полости зуба, удалении остатков пасты, цемента на дне - идет характерный запах йодоформа.

 

На резорцинках же, которые перелечивал по причине периапикальных изменений никогда не пахло любимым мною йодоформом.

 

Вполне вероятно, что мои данные для коллег не репрезентативны, но я как то "на всякий случай" использую йодоформ в силере (AH+)

и делаете аллергопробу на йод у всех?

Ссылка на комментарий

Уважаемые колеги ! Я тоже однажды пробовал и добавил в " Виэденте " йдоформ, и знаете , Мне лично не очень нравилось, за то что сам материал не твердел полностью в каналах. То есть на снимке как буд-то были видны поры. И коненсировал очень плотно с гуттапер.штифтами. Значит йдоформ наверно мешает твердению эпоксидных паст. Это Моё мнение, но не значит что и у других врачей такое мнение, по этому поводу....

Ссылка на комментарий

и делаете аллергопробу на йод у всех?

 

Нет.

но, регулярно спрашиваю, как пациент относится к спирту и йоду. За 10 лет только один человек сказал, что у него аллергия на йод.

Так что проблем от йода не видел.

 

Кстати, также я регулярно мажу жевательные зубы йодом при фиксации культевых вкладок. Тож самое.

 

Нарушения твердения Ah+, а равно и образования пузырьков при латеральной конденсации гуттаперчи не наблюдал.

Регулярно распломбировываю свои каналы под вкладки - все ОК - плотный, однородный материал. все твердеет.

 

Думаю, что пузырьки могут появляться при обтурации только пастой, а это устаревшая технология, которую использовать уже не стоит.

 

Никому свое мнение не навязываю - просто поделился драгоценным опытом :(

Ссылка на комментарий

Переведи - я лично не понял - мне кажется надо смотреть всю статью - в абстракте, я не разобрался

Как проведено исследование? Чего-то не понятно.

 

По типу это исследование должно проводится по типу теста с антибиотиками - капля материала стандартного размера и смотреть быдет ли вокруг неё зона ингибирования роста колонии.

 

Вывод дословно мне переведи, что они хотят сказать?

Вот перевод. Огрызками не кидать, в школе имел тройку по инглишу.

 

Цель этого исследования – изучение инвитро продолжительности антимикробного эффекта эндодонтических силлеров посредством теста непосредственного контакта. Тестировались силлеры: Endomethasone - Septodont, Endomethasone C-Septodont, Endion-Voco, Diaket-ESPE, Pulp Canal Sealer-SybronEndo, and AH26-Dentsply DeTrey.

Эндодонтопатогенные организмы (МО) были представлены следующими штаммами: Staphylococcus aureus (Sa), Candida albicans (Ca), Enterococcus faecalis (Ef), Prevotella intermedia (Pi), Porphyromonas gingivalis (Pg) and Fusobacterium nucleatum (Fn).

Образца силлеров были помещена в чашки с агаром, в которых были культивированы микроорганизмы (МО). !!!!!Далее сложное предложение смысл которого такой: После определенных периодов времени сравнили области агара, в которых бактерии контактировали с различными силлерами и гда бактерии не контактировали ни с чем (контрольная группа). Результат оценивался как присутствие или отсутствие роста МО и анализировался используя статистический метод Kruskal-Wallis.

Был сделан вывод, что структурные характеристики и вирулентность МО определяют их ответную реакцию на силлер, независимо от того, какое время силлер действовал и от того, какой механизм действия антисептика

Ссылка на комментарий

Вот перевод. Огрызками не кидать, в школе имел тройку по инглишу.

 

Был сделан вывод, что структурные характеристики и вирулентность МО определяют их ответную реакцию на силлер, независимо от того, какое время силлер действовал и от того, какой механизм действия антисептика

 

Ладно уж не прибедняйся :P

 

Вот последнее предложение я так и не понял :D))))))

Ссылка на комментарий

Ладно уж не прибедняйся :P

 

Вот последнее предложение я так и не понял :D))))))

я вывод тоже не поняла, много думала, чего же это означает, ниасилила :D

 

а, вроде бы поняла - прогноз зависит от вирулентности флоры, если микроб зловредный остался, то ему все равно какой силлер и чего в него напиховано для убиения оного) периодонтиту быть

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

а, вроде бы поняла - прогноз зависит от вирулентности флоры, если микроб зловредный остался, то ему все равно какой силлер и чего в него напиховано для убиения оного) периодонтиту быть

 

согласитесь - это звучит по-идиотски :P

Поэтому и нужно читать исходник полный.

Ссылка на комментарий

я вывод тоже не поняла, много думала, чего же это означает, ниасилила :D

 

а, вроде бы поняла - прогноз зависит от вирулентности флоры, если микроб зловредный остался, то ему все равно какой силлер и чего в него напиховано для убиения оного) периодонтиту быть

Я так же понял

 

согласитесь - это звучит по-идиотски :P

Поэтому и нужно читать исходник полный.

Статья из пубмеда, они походу только резюме дают пьрочитать. Или у них и сами статьи есть?

Ссылка на комментарий

согласитесь - это звучит по-идиотски :P

Поэтому и нужно читать исходник полный.

Кстати, вот еще исследование. В нем говорится, что силлеры а антисептиками работают, но их антибактериальное действие значительно уменьшается со временем (через неделю).

Может, в предыдущем исследовании выдержка была более недели?

AIM AND DESIGN: Sealers with prolonged antimicrobial activity are needed by the fact that microorganisms are commonly recovered from teeth with failed endodontic therapy. The aim of this study was to evaluate the duration of antimicrobial activity of ten root canal sealers (Apexit plus, Tubli Seal Xpress, Endoflas FS, Endomethasone, Endomethasone N, AH Plus, Epiphany, EndoRez, Ketac Endo, Roeko Seal) against Enterococcus faecalis and Candida albicans by the agar diffusion test. The zones of inhibition were examined immediately and after 24, 48, 72 hours, 5 and 7 days. Statistical analysis was done using Kruskal - Wallis test and Mann Whitney U test. RESULTS AND CONCLUSIONS: Against Enterococcus faecalis, Endoflas FS showed the largest inhibitory zones immediately and 24 hours after manipulation, whereas, there was no significant difference between Endoflas FS and Endomethasone after 48 hours. Against Candida albicans, Endoflas FS performed better than the other sealers. All the sealers (except AH Plus, Epiphany and Roeko Seal) demonstrated higher antimicrobial action in the first 24 hours after manipulation. The antimicrobial action of all the sealers (except AH Plus and Roeko Seal which showed no antimicrobial activity in any studied time and Epiphany which ceased to show any antimicrobial action after 24 hours) decreased significantly with time.

 

 

 

 

А в этом исследовании говорят о резком снижунии антибак. активности через 72 часа.

 

AIM: The purpose of this study was to test a new root canal sealer (Epiphany) and 5 other root canal sealers (Diaket, Endomethasone, AH 26, Sealapex, Sultan) for their antimicrobial effect on Enterococcus faecalis. MATERIALS AND METHODS: The antimicrobial effect of 6 root canal sealers was tested by the agar diffusion method. The freshly mixed sealers were placed in prepared wells of agar plates inoculated with E. faecalis. All plates were incubated for 72 hours at 37 degrees C under aerobic conditions, and zones of inhibition were measured at 24, 48 and 72 hours. RESULTS: All of the sealers caused bacterial growth inhibition. Their effectiveness, in descending ###### of antimicrobial activity, was as follows: Endomethasone, Sultan, Sealapex, Diaket, Epiphany and AH 26. Epiphany sealer had little effect on the tested microorganism. The effectiveness of the root canal sealers decreased marginally with greater duration of incubation. CONCLUSIONS: The Epiphany root canal sealer offered no antibacterial advantage over the other sealers tested.

Ссылка на комментарий

Извините, что Я так поздно вмешался к Вашими обсуждениями, у Нас с Интернетом большая проблема сегодня... Вот Я тоже пробовал добавлять в " Виэденте " идоформ, и не то было. То есть , на снимке были видны какие-то линии, и Мне кажестся из за йдоформа, потому что думаю материал не полностью твердел в каналах.

Ссылка на комментарий

мне почему то кажется что хороший отдалённый результат всё таки зависит больше от качественной антисептической обработки канала, а не от силлера. Видел много случаев что каналы идеально запломбированны, а через пол года начинают созревать гранулёмы и второй пример: каналы зуба запломбированны наполовину 10 лет назад, снимки были сделанны в разных проекциях но воспаления вообще нет? как это объяснить?

Ссылка на комментарий

мне почему то кажется что хороший отдалённый результат всё таки зависит больше от качественной антисептической обработки канала, а не от силлера. Видел много случаев что каналы идеально запломбированны, а через пол года начинают созревать гранулёмы и второй пример: каналы зуба запломбированны наполовину 10 лет назад, снимки были сделанны в разных проекциях но воспаления вообще нет? как это объяснить?

Наличичием коронарного гереметизма, качеством эндо обработки.

Ссылка на комментарий

Конечно многое зависит и от мед.и мех.обработке каналов, но в то же время думаю многое зависит и от силера. Если Вы пишите, что мало зависит от силера, то почему тогда как и у Нас бывшем Союзе, так и на Западе отказывались от так сказать "резорцин-форм.метод".???? Ведь "Резорцин -форм.паста"тоже силер, или взять тот же, так сильно разрекламируемый некоторым нашим колегам " Эндометазон", который порой такие осложнении даёт пациента, что больше и не захочется слышать про такого силера???!!! Я прав или не прав в этом этношении, что много зависит и от силера, не только мед.обработки каналов.

Ссылка на комментарий

Ну стоматологи народ доверчивый, раньше все поголовно применяли РФ, потом был эндометазон, сейчас горячая гутта. Но ведь никто точно не скажет какие результаты будут лучшими? Я вот например недавно по литературе быстренько пробежался, и вычитал что ni ti файлы ослабляют корень зуба, паркан и гипохлорид негативно влияют на периодонт если он не дай Бог туда попадёт. Кого щас реально можно слушать, ведь щас столько много всякой информации, как научиться фильтровать нужную от ненужной? Ведь у каждого доктора свои догматы, каждый уверен что он прав. Сорри за оффтоп :)

Изменено пользователем alex777
Ссылка на комментарий

Ну стоматологи народ доверчивый, раньше все поголовно применяли РФ, потом был эндометазон, сейчас горячая гутта. Но ведь никто точно не скажет какие результаты будут лучшими? Я вот например недавно по литературе быстренько пробежался, и вычитал что ni ti файлы ослабляют корень зуба, паркан и гипохлорид негативно влияют на периодонт если он не дай Бог туда попадёт. Кого щас реально можно слушать, ведь щас столько много всякой информации, как научиться фильтровать нужную от ненужной? Ведь у каждого доктора свои догматы, каждый уверен что он прав. Сорри за оффтоп :)

 

Не из-за "доверия" применяли РФ, а из-за того, что не было в совдепии нифига.

Стальные дрильборы, которые хрустели в каналах как сосульки и фосфат цемен, которым нужно было успеть "поймать момент".

Чуть искривленные каналы, практически не проходили до апекса, а чаще и вообще туда в них не лезли - отсюда и РФ.

Проходимые же (в основном фронтальные) лентулили цементом, а уж если какой недолет/перелет с ним приключался, то не парились особо, все одно не переделаешь. Оттого и снимки-то никто не делал после такой обуры.

 

А то что вы "недавно по литературе...", то это только лишь какие-то "косяки", а не статистика плохого в современных методах.

И чтобы не было этого плохого, нужно просто знать - что и зачем, и как делается, понимать и хорошо видеть то что делаешь, а не выискивать что-то под себя подходящее, средь множества бытующих мнений.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 

Более неожидано, что даже при прямом контакте бактерий с силлером, антисептические добавки никак не влияют на микрофлору.

 

Если клиники воспаления нет при некачественной обработке КК,значит влияют,на мой вкус.

Тут,я думаю,нужно "плясать" от следствия.А продолжительность-так если 72 часов достаточно,то зачем сокращаться в объеме последующие годы?

Ссылка на комментарий

и делаете аллергопробу на йод у всех?

 

С каких это пор есть аллергия на ЙОД? Ссылочку не кинешь? :)

 

Кстати, я все-таки за некоторое количество сильнодействующих и продолжительных антисептиков при пломбировании каналов. Химики мне подсказали, что резоформы в качестве формальдегида выделяют до 0,5% вещества. Естественно, изначально его выделяется много и быстро, потом выделение уменьшается и продолжается очень длительное время.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх