Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гуттасилер+ Кто им пользовался???


slim-85

Рекомендуемые сообщения

Омега

пока не получится даже попробовать... а из иностранного, чтобы посоветовали?

 

Кстати, омегой я раньше много чем пользовалась. Фирма неплохая.

Изменено пользователем STI
Ссылка на комментарий

А это расширение гасится гуттой. Да и не думаю, что 30 микрон для корня - это много. Можно попробовать посчитать, но нужно найти модуль Юнга для дентина и его прочность на растяжение. У меня где-то эти величины были, но сейчас не помню наизусть. Если найду, может получится посчитать.

 

Так, все-таки быстро нашел. Модуль Юнга дентина - 21 ГПа, прочность на растяжение - 185 МПа.

Если честно, немного сложно подсчитать все это, вернее я подсчитал, но величины получаются какие-то нереальные ...

 

Сделайте доброе дело, а то от этих модулей-шмодулей мне не по себе становится :DЕсли гутта сжимается-значит она остается в напряжении сдавливанием?

 

Ну да, но у гутты ведь модуль Юнга намного меньше, так и сила будет сильно гаситься.

Ссылка на комментарий

Так, все-таки быстро нашел. Модуль Юнга дентина - 21 ГПа, прочность на растяжение - 185 МПа.

Если честно, немного сложно подсчитать все это, вернее я подсчитал, но величины получаются какие-то нереальные ...

Ну да, но у гутты ведь модуль Юнга намного меньше, так и сила будет сильно гаситься.

А не приведет это напряженное состояние гутты со временем к растрескиванию тонкого слоя силера и как следствие протекания?

 

пока не получится даже попробовать... а из иностранного, чтобы посоветовали?

 

Кстати, омегой я раньше много чем пользовалась. Фирма неплохая.

Трехмерную обтурацию с рекомендуемыми силерами.Не считаю возможным советовать без достоверных исследований долговременных результатов применения того или иного препарата.Извините :D

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

А не приведет это напряженное состояние гутты со временем к растрескиванию тонкого слоя силера и как следствие протекания?

Трехмерную обтурацию с рекомендуемыми силерами.Не считаю возможным советовать без достоверных исследований долговременных результатов применения того или иного препарата.

 

У гутты, как эластичной, напряженное состояние будет создавать только очень небольшую силу "желания гутты вернуться назад". Тут опять же сравнивать нужно прочность на сжатие/растяжение/изгиб эпоксидки и силу, которую будет создавать гутта на площади силера.

Ссылка на комментарий

У гутты, как эластичной, напряженное состояние будет создавать только очень небольшую силу "желания гутты вернуться назад". Тут опять же сравнивать нужно прочность на сжатие/растяжение/изгиб эпоксидки и силу, которую будет создавать гутта на площади силера.

Если окажется, что прочность эпоксидки на растяжение будет больше, чем "желание гутты вернуться назад"-это не показатель. Изза большего объема - сила расширения гутты превысит силу сжатия тоненького слоя силера и порастрескивает его.

Ссылка на комментарий

Если окажется, что прочность эпоксидки на растяжение будет больше, чем "желание гутты вернуться назад"-это не показатель. Изза большего объема - сила расширения гутты превысит силу сжатия тоненького слоя силера и порастрескивает его.

 

Что предлагаете?

Ссылка на комментарий

Если окажется, что прочность эпоксидки на растяжение будет больше, чем "желание гутты вернуться назад"-это не показатель. Изза большего объема - сила расширения гутты превысит силу сжатия тоненького слоя силера и порастрескивает его.

Чем тоньше слой силлера,тем на меньший объем он расширится,тем слабее сожмет гутту.

Кол-во силлера прямо пропорционально силе,кот. вернется от гутты.

Ссылка на комментарий

Что предлагаете?

Мне кажется наши размышления клинического значения не имеют :rolleyes: , ни че там не треснет :rolleyes: . Надо запломбировать несколько зубов одним способом, но с разными силерами, бросить в теплый краситель на несколько дней и оценить где, что, треснуло и окрасилось.

Ссылка на комментарий

Мне кажется наши размышления клинического значения не имеют :rolleyes: , ни че там не треснет :rolleyes: . Надо запломбировать несколько зубов одним способом, но с разными силерами, бросить в теплый краситель на несколько дней и оценить где, что, треснуло и окрасилось.

Согласен, не имеют, но как же иначе новый продукт проталкивать? Появится через некоторое время новая супероксидка, вот и купят ее изготовители лектора, который будет рассказывать, как от расширения теперешней эпоксидки зубы трещат.

Ссылка на комментарий

Согласен, не имеют, но как же иначе новый продукт проталкивать? Появится через некоторое время новая супероксидка, вот и купят ее изготовители лектора, который будет рассказывать, как от расширения теперешней эпоксидки зубы трещат.

Предлагаю вам заняться разработкой силера с РФ и без него, сможете?

Ссылка на комментарий

А это нужно? Чем существующий РФ Вас не устраивает-то?

слово уже стало ругательным :) Забавно,что многие не причисляют Форфенан к РФ.Надо придумать какой-нибудь "СуперСил",бадяжить туда Форфенан,главное цену повыше сделать,баксов 150 за 3 гр.,что-бы подозрительно не казалось.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

А без РФ можете придумать оптимальный по большинству показателей?

 

Без РФ сложно, нужен же какой-то ядерный компонент в силере ...

Ссылка на комментарий

Без РФ сложно, нужен же какой-то ядерный компонент в силере ...

Стоп. Подберите компоненты идеальные по физико-химическим показателям, чтоб силер как родной для зуба, про лечебный эффект вообще не думаем.

Ссылка на комментарий

за сто лет кто-нибудь слышал об идеальном материале? Их нет и быть не может т.к. все что чужеродное ни в какие сравнения не идет с тем что заложено природой.

Ссылка на комментарий

за сто лет кто-нибудь слышал об идеальном материале? Их нет и быть не может т.к. все что чужеродное ни в какие сравнения не идет с тем что заложено природой.

Спасибо, просветили.

Ссылка на комментарий

Стоп. Подберите компоненты идеальные по физико-химическим показателям, чтоб силер как родной для зуба, про лечебный эффект вообще не думаем.

Ну тогда мне больше всего нравится облитерованный дентин, он очень хорошо каналы обтурирует :D

Ссылка на комментарий

Ну тогда мне больше всего нравится облитерованный дентин, он очень хорошо каналы обтурирует :D

Тогда какое по вашему вещество симитирует облитерированный дентин?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх