Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гуттасилер+ Кто им пользовался???


slim-85

Рекомендуемые сообщения

Материал “ГУТТАСИЛЕР ” состоит из 2-х компонентов: порошка и жидкости, в результате смешивания которых получается высокопластичная рентгеноконтрастная паста. В состав порошка входят: йодтимол, кальция гидроксид, циркония оксид, сульфат бария, магния стеарат, оксид цинка, гидрокортизон, дексаметазон. В состав жидкости входят: эвгенол, мятное масло, анетол

 

Фред,тебе задача,почему активный силлер хуже неактивного АН+?

 

А протоколы обработки и пломбирования идентичны? А ведь авторитеты говорят, что пульпит не может вылезти, если обработка адекватная ...

Хотелось бы у автора заявления узнать величину выборки и количество пульпитов в группе эпоксидки и в группе данного силера. Математикой займусь я сам, стоматологам это доверять нельзя :D

 

Может просто пихали в силер все подряд и понапихали компоненты, которые действуют раздражающе, а так как избежать пульпита можно только при помощи формалина или девитальной экстирпацией, то при витальной и действует препарат на микрообрывки пульпы в щелях ...

Ссылка на комментарий

А протоколы обработки и пломбирования идентичны? А ведь авторитеты говорят, что пульпит не может вылезти, если обработка адекватная ...

Хотелось бы у автора заявления узнать величину выборки и количество пульпитов в группе эпоксидки и в группе данного силера. Математикой займусь я сам, стоматологам это доверять нельзя :)

 

Может просто пихали в силер все подряд и понапихали компоненты, которые действуют раздражающе, а так как избежать пульпита можно только при помощи формалина или девитальной экстирпацией, то при витальной и действует препарат на микрообрывки пульпы в щелях ...

ну давай подождем)))то есть и при пульпите,активный силлер не очень...а уж в инфицированных случаях..

Ссылка на комментарий

ну давай подождем)))то есть и при пульпите,активный силлер не очень...а уж в инфицированных случаях..

 

Наташа, не забудь, что я не за активные силеры, в которые напихали все подряд, чтобы большее впечатление на стоматолога неумного произвести, а за те, которые содержат только определенные вещества. Ну ты сама знаешь, какие :)

В случае пульпита следовало бы сначала убить пульпу, чтобы исключить возможность остаточного пульпита, вот тогда можно и активный силер.

Ссылка на комментарий

 

Может просто пихали в силер все подряд и понапихали компоненты, которые действуют раздражающе, а так как избежать пульпита можно только при помощи формалина или девитальной экстирпацией, то при витальной и действует препарат на микрообрывки пульпы в щелях ...

я иногда смешиваю разные силеры(активный и неактивный),что конечно не приветствуют авторитеты.и если нужен мумифицирующий эффект смешиваю трикредент(он без резорцина) и эпоксидку,пробовала трикредент с гуттасиллер+ в соотн.2:1 на нижних 8-ках-пока 3 года все ок.

Ссылка на комментарий

я иногда смешиваю разные силеры(активный и неактивный),что конечно не приветствуют авторитеты.и если нужен мумифицирующий эффект смешиваю трикредент(он без резорцина) и эпоксидку,пробовала трикредент с гуттасиллер+ в соотн.2:1 на нижних 8-ках-пока 3 года все ок.

 

Вы не задумались, что некоторые компоненты одного силера могут отрицательно влиять на твердение другого?

Ссылка на комментарий

Вы не задумались, что некоторые компоненты одного силера могут отрицательно влиять на твердение другого?

я сначала все проверяю на бумаге,смешиваю,пробую разные соотношения.оставляю на сутки-двое,после застывания проверяю на растворимость в воде и т.д.,потом только в зубе

эта смесь силеров очень хорошо липнет ко всему и к гутте,постпломировочных болей не дает,зуб не окрашивает,а от рф отказалась

Ссылка на комментарий

я сначала все проверяю на бумаге,смешиваю,пробую разные соотношения.оставляю на сутки-двое,после застывания проверяю на растворимость в воде и т.д.,потом только в зубе

эта смесь силеров очень хорошо липнет ко всему и к гутте,постпломировочных болей не дает,зуб не окрашивает,а от рф отказалась

Молодец, вижу в Вас потенциал ученого! Имейте еще ввиду, что вся эта каша затвердеть может, но могут произойти совершенно неизвестные реакции с выделением токсичных веществ. А не дай Бог формальдегид начнет выделяться, то все, смерть пациенту :)

Ссылка на комментарий

Сори за офтоп. но дабы не захламлять форум, напишу сюда, все равно вопрос про силлер.

Сейчас пользуем АН+. а тут на днях лазил по тумбам в кабинете где работаю, и нашел там АН26 аж 1,5 баночки порошочка. доктор сказал, что к ним закончилась жидкость.

По мне это не оч удобное для силлера порошок + жидкость, особенно мне как ассистенту, когда я тока научился контролировать количество выдавливаемого силлера из тюбиков в зависимости от количества каналов, чтоб лишнего не оставалось. Но, так как один из АН 26 впринципе половинка баночки, и через 11 месяцев истекает срок годности хочу попользовать его на фантоме попломбировать канальчики.

Так вот. Что можно использовать к нему в качестве жидкости, вместо того, чтоб идти и покупать его целиком, т.к. помоему жидкости отдельно нету. И учтите, что всеже это на фантомчек, и прям супер пупер какие-то его лечебные и др свойства не нужны. просто силлер.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Работал раньше почти со всеми иностранными материалами, что дискутируются на разных форумах. И пришёл, к выводу что только ценны на них высокие, а чтобы отличались от россиских материалов , мало отличаются. Даже,я бы сказал, что некоторые россиские лучше, чем импортные. Клинич.случаи бывают разные и поэтому, применяю разные силера , как на основе цинк.эвген.паст ,так и эпокс.смол.

Что скажете по поводу эвгедента?

Ссылка на комментарий

Уважаемый дантист-64! На счет материала который Вы упомянули не работал, но отечественные материалы ничуть не хуже импортных. Конечно для конкретных клинических случаев мы и выбираем разные силлеры дабы получить удовлетворительных результатов . Многие специалисты пришли к выводу что самое главное -это мех.и мед.обработка каналов, а не порой сам материал для обтурации к-ов. Так что выбор всегда остается за Вами и чем будете пломбировать к-лы .

Ссылка на комментарий

Сори за офтоп. но дабы не захламлять форум, напишу сюда, все равно вопрос про силлер.

Сейчас пользуем АН+. а тут на днях лазил по тумбам в кабинете где работаю, и нашел там АН26 аж 1,5 баночки порошочка. доктор сказал, что к ним закончилась жидкость.

По мне это не оч удобное для силлера порошок + жидкость, особенно мне как ассистенту, когда я тока научился контролировать количество выдавливаемого силлера из тюбиков в зависимости от количества каналов, чтоб лишнего не оставалось. Но, так как один из АН 26 впринципе половинка баночки, и через 11 месяцев истекает срок годности хочу попользовать его на фантоме попломбировать канальчики.

Так вот. Что можно использовать к нему в качестве жидкости, вместо того, чтоб идти и покупать его целиком, т.к. помоему жидкости отдельно нету. И учтите, что всеже это на фантомчек, и прям супер пупер какие-то его лечебные и др свойства не нужны. просто силлер.

по данным различных авторов,новее чтото нет ничего,поспрашивайте у химиков,как жидкость сделать,у вас АН26 silverfree?

http://s42.radikal.ru/i098/1002/15/278d3e8eacc6t.jpg

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Уважаемый дантист-64! На счет материала который Вы упомянули не работал, но отечественные материалы ничуть не хуже импортных. Конечно для конкретных клинических случаев мы и выбираем разные силлеры дабы получить удовлетворительных результатов . Многие специалисты пришли к выводу что самое главное -это мех.и мед.обработка каналов, а не порой сам материал для обтурации к-ов. Так что выбор всегда остается за Вами и чем будете пломбировать к-лы .

Спасибо! А эндофил? Есть ли там смола?

 

Уважаемый дантист-64! На счет материала который Вы упомянули не работал, но отечественные материалы ничуть не хуже импортных. Конечно для конкретных клинических случаев мы и выбираем разные силлеры дабы получить удовлетворительных результатов . Многие специалисты пришли к выводу что самое главное -это мех.и мед.обработка каналов, а не порой сам материал для обтурации к-ов. Так что выбор всегда остается за Вами и чем будете пломбировать к-лы .

Спасибо! А насчет зндофила, там есть смола?

Ссылка на комментарий

Такой вопрос имею: это нормально, что "Паста В" какая-то прозрачная и напоминает гель?

И ещё: замешанный "Гуттасилер Плюс" должен ли иметь специфический запах, как АН+?

Ссылка на комментарий

человек только начинает осваивать технику латеральной конденсации..поэтому на начальном жтапе рекомендую пломбировать эндометазоном с гуттаперчей, хотя они и не совместимы. но результат отличный. даже если вывести за апекс.

а вот если ты выведешь АН + за апекс пост пломбировочные обеспечены..чем больше выведешь тем дольше и сильнее будет болеть..

 

а после эндометазона никакой чувствительности.

 

Как освоишься переходи на Ан + с гуттой.

Ссылка на комментарий

рекомендую пломбировать эндометазоном с гуттаперчей, хотя они и не совместимы. но результат отличный. даже если вывести за апекс.

Совет-жесть просто :)

Ссылка на комментарий

Совет-жесть просто :)

 

 

надо понимать, что гуттаперча не совместима с эндометазоном, не так же как например огурец с молоком ))

 

После бломбирования эндометазоном с гуттой отличные отдалённые результаты.

кстати по поводу гуттасилера пломбировал им когда начинал курсе на 5м..пациенты жаловались на сильные постпломбир боли даже при качественной обтурации без выведения за верх.

Ссылка на комментарий

Хочу сказать не в пользу гутта силера!

Очень часто приходится перелечивать зубы пролеченные гутта силером год или два назад по поводу пульпита! После АН plus это происходит значительно реже!

 

 

 

Вы имеете в виду периодонтит ?

Ссылка на комментарий

А почему несовместима?И там и там окись цинка...

Ну вроде эвгенол растворяет гутту ,так считается,хотя сколько раз доставал гуттаперчу из канала запломбированого эндометозоном все ок,немного "оплавленная"но в целом нормальная гутта,и штифт обычно выходит одним "куском".

Ссылка на комментарий

Ну вроде эвгенол растворяет гутту ,так считается,хотя сколько раз доставал гуттаперчу из канала запломбированого эндометозоном все ок,немного "оплавленная"но в целом нормальная гутта,и штифт обычно выходит одним "куском".

 

 

 

Согласна, все очень неплохо получается.. Кстати, эндометазон я замешиваю плотно, и если вы латералите, то слой-то силера совсем тонкий остаётся.. Зря здесь не любят некоторые материалы:)

Ссылка на комментарий

Согласна, все очень неплохо получается.. Кстати, эндометазон я замешиваю плотно, и если вы латералите, то слой-то силера совсем тонкий остаётся.. Зря здесь не любят некоторые материалы:unsure:

Вы меня не совсем поняли,говорил про совместимость гутт.штифтов и ПАСТЫ эндометозон,силером ее не назовешь.Вообще считаю этот материал злом который опускает эндо на подплинтусный уровень,давая ложное чувство хорошо сделанной работы...очень жаль,что работал им когда-то. :lol:

Ссылка на комментарий

кстати по поводу гуттасилера пломбировал им когда начинал курсе на 5м..пациенты жаловались на сильные постпломбир боли даже при качественной обтурации без выведения за верх.

Да боли не от силлера возникают,а от грязи в каналах.

То что не болит после эндометазона-это не ваша заслуга ,а гормонов :unsure: И этот эффект "мнимого благополучия" длиться не долго.

Если есть отдаленные результаты-покажите хоть один

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

человек только начинает осваивать технику латеральной конденсации..поэтому на начальном жтапе рекомендую пломбировать эндометазоном с гуттаперчей, хотя они и не совместимы. но результат отличный. даже если вывести за апекс.

а вот если ты выведешь АН + за апекс пост пломбировочные обеспечены..чем больше выведешь тем дольше и сильнее будет болеть..

 

а после эндометазона никакой чувствительности.

 

Как освоишься переходи на Ан + с гуттой.

 

Согласен, Эндометазон - хороший материал, так как прощает много ошибок. Не РФ, конечно, но тоже хороший.

 

Ну вроде эвгенол растворяет гутту ,так считается,хотя сколько раз доставал гуттаперчу из канала запломбированого эндометозоном все ок,немного "оплавленная"но в целом нормальная гутта,и штифт обычно выходит одним "куском".

 

Дык эвгенола там свободного сколько? И сколько нужно для того, чтобы расплавить гутту?

 

Да боли не от силлера возникают,а от грязи в каналах.

То что не болит после эндометазона-это не ваша заслуга ,а гормонов :unsure: И этот эффект "мнимого благополучия" длиться не долго.

Если есть отдаленные результаты-покажите хоть один

 

Боли возникают от любого инородного вещества. Я люблю предлагать всем что-н под ноготь загонять, вот загони себе стерильную иголку под ноготь далеко и вытащи, а на следующий день скажи, почему все еще болит? Так и с силером, если вытолкнул, вероятность, что будет болеть, выше, чем если не вытолкнул, элементарная механическая травма возникает.

С эндометазоном есть как и отвратительные случаи, так и потрясающие, все зависит от качества обработки каналов, а не от силера. Если на снимке нет сиськи, зуб стоит 10 лет и не беспокоит пациента - это положительный отдаленный результат, или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх