Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Из чего складывается стоимость имплантата?


Рекомендуемые сообщения

То, что Вы были в Швеции на Астре - это хорошо. А чтоб после этого написать про слабое израильское производство - по идее, Вы должны бы были побывать на израильских заводах. Причем на ведущих, типа Альфа-Био (который видимо по незнанию о плохом израильском качестве купил Нобель). Вы были?

 

Потом, то что Вы пишете про чистоту титана - извините, но это нонсенс. Вы думаете, что Астра сама для себя делает титан, а например Альфа-Био - само для себя? Я открою для Вас америку, если скажу, что все ведущие мировые производители имплантатов покупают "титан" всего лишь в двух американских компаниях, типа Перримана? И более того, швейцарские станки которые стоят на Астре - точно такие же, как стоят в цеху Альфа-Био.

 

Ну и опять про чистоту титана. Титан американцы покупают у нас - русских на ВСПМО Ависма - Верхняя Салда. Причем покупают сырье. Причем не "чистый титан", а сплав Grade5, который имеет российское обозначение ВТ6С. Это далеко не чистый титан, а титан с кучей разных легирующих добавок. После чего его в США "прокатывают" и производят титановый пруток высокого качества, который уже потом покупает Астра, Нобель, Альфа-Био и все ведущие производители.

 

;)

 

На производстве Альфа-Био я не был, но приезжал один израильский доктор, который был на производстве какой-то другой израильской системы, сейчас не хочу говорить какой, чтобы никого не обидеть. Так вот рассказывал, как в каком-то Богом забытом кибуце сидели тетки и руками раскладывали имплантаты по пакетикам. Это, я Вам скажу, не самый лучший способ сохранения чистоты титана, даже если его скомуниздили на заводе в Швеции. Мало получить чистый пруток, нужно его еще так обработать, изготовить имплантат, стерилизовать и упаковать, чтобы по дороге не прилипло вообще ничего лишнего. А когда имплантаты расфасовываются по целлофановым пакетикам и развозятся по клиникам в кармане, то я не очень доверяю таким имплантатам. Только и всего. Альфа-Био вполне приличная и достойная система. Но если говорить о том, что пруток на всех один, то я вообще не понимаю почему бы не ставить ИОЛ везде и всюду? Стоит копейки, а разницы ведь никакой!

 

И самое интересное они стоЯт :D

 

Так давно уже доказано, что стоять может что угодно. Разница только в проценте приживляемости и конечном результате в плане ортопедической комплектации. Если помните, первые имплантаты прирастали еще у древних инков и египтян. А у них титан был не очень чистый, тогда Альфа-Био еще не было. :D))

Ссылка на комментарий

да, я даже могу ради экспиремента, сам купить имплантат фирмы ИОЛ за 15 долларов и поставить его бесплатно :)

только если доброволец найдется :blink:

Считайте, что уже нашелся! :D:D

 

вчера ко мне пришел пациент. Ему в Пензе наустанавливали имплантов 6 единиц, пр-ва Новосибирского завода.

Сняли заглушки с имплантов и поставили ... слепочные трансферы для закрытой ложки.

И сказали - протезирования у нас нет, ищите...

 

Пациент оказался вменяемым - сделал кучу панорамных снимков,до,во время,после. Долго и лестно отзывался о том "докторе наук",который всю эту кашу заварил... Рассказал, что установка 6!! имплантов ему обошлась в 1500 долларов.

Также рассказал мне, что "штыречки надо подточить и снять слепок", для наружных!!! винтов (слепочных трансферов, винты с плоскими головками, как у риплейса для закрытой ложки) он даже сам!! сделал отвертку.

 

Диаметров установленных имплантов назвать не смог, фирму изготовителя назвать не смог, где региональные представители имплант-завода не знает, а доктор вышел сухим из воды.

 

Ну, что уважаемые пациенты? Будем продолжать тему дешевых имплантов? :D

Будем продолжать тему ответственности доктора. У нас медицина и особенно стоматология, судя по тому что единственным критерием выбора "хорошего"(он может и хороший иногда, а иногда усталый) доктора - рекомендации друзей и знакомых (много у вас знакомых с имплантантами ходит? а сколько из них довольны остались?) - получается что единственный критерий это сарафанное радио, которое к реальным медицинским критериям выбора отношения никакого не имеет.

Ссылка на комментарий

На производстве Альфа-Био я не был, но приезжал один израильский доктор, который был на производстве какой-то другой израильской системы, сейчас не хочу говорить какой, чтобы никого не обидеть. Так вот рассказывал, как в каком-то Богом забытом кибуце сидели тетки и руками раскладывали имплантаты по пакетикам. Это, я Вам скажу, не самый лучший способ сохранения чистоты титана, даже если его скомуниздили на заводе в Швеции. Мало получить чистый пруток, нужно его еще так обработать, изготовить имплантат, стерилизовать и упаковать, чтобы по дороге не прилипло вообще ничего лишнего. А когда имплантаты расфасовываются по целлофановым пакетикам и развозятся по клиникам в кармане, то я не очень доверяю таким имплантатам. Только и всего. Альфа-Био вполне приличная и достойная система. Но если говорить о том, что пруток на всех один, то я вообще не понимаю почему бы не ставить ИОЛ везде и всюду? Стоит копейки, а разницы ведь никакой!

Так это ж совсем разное дело. Тут я с Вами соглашусь. Но изначально-то Вы говорили просто "израильтяне". А на самом-то деле вопрос не в стране происхождения продукта (в нашем случае имплантата), а в конкретной фирме-производителе. Просто есть серьезные компании, а есть так, фуфло. Но это фуфло может быть в любой стране изготовлено. А пруток, да, на всех в принципе один. Качественную деталь на современных ЧПУ-шных станках (обычно "made in" Швейцария) сделать не проблема вообще - один раз заложил программу - и он тебе спокойно шлепает со скоростью одна заготовка в две минуты. Просто далеко не все фирмы могут себе позволить иметь эти станки, которые стоят 400.000 евро за единицу. Но у нормальных пирожков это все есть, что в Швеции, что в США, что в Израиле. Поэтому если сравнивать страны-производители, то только в разрезе одинаковых по уровню фирм-производителей. И у них уже смотреть разницу в цене.

 

И про мерседес пример Ваш хорош. Раньше мерседес покупали люди, платили дорого и голова не болела. Т.е. платили за качество. Что сейчас? Качество - вопрос большой, т.к. ломается авто не меньше, чем машины аналогичного класса, например японские, а то и поболе. Т.е., если вчера мы платили за качество, то сегодня мы платим за шильдик. Так и с системами. Вчера мы платили за качество, а сегодня за имя. А по большому счету, что у Астры, что у Альфа-Био - качество совершенно одинаковое. Нобель вон спокойно купил и теперь под своим брендом выпускает и продает Альфа-биовский имплантат, только в два раза дороже (причем делают его там же на Альфа-Био). Вот другой вопрос - почему дешевле при том же качестве израильская система... Не знаю, но думаю, что работают такие факторы как: а) более низкая себестоимость труда; б) более низкие налоги; в) более низкая стоимость энергоносителей (тут не уверен :)) и т.п.

Изменено пользователем Kudryashoff
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

не знаю как обстоит дело с мерсом, а вот бриллианты стоят не так дорого как их продают... геммолог

 

Бриллианты не портятся, в отличие от других камней...

Потом их арестовали)...

Ссылка на комментарий

Так это ж совсем разное дело. Тут я с Вами соглашусь. Но изначально-то Вы говорили просто "израильтяне". А на самом-то деле вопрос не в стране происхождения продукта (в нашем случае имплантата), а в конкретной фирме-производителе. Просто есть серьезные компании, а есть так, фуфло. Но это фуфло может быть в любой стране изготовлено. А пруток, да, на всех в принципе один. Качественную деталь на современных ЧПУ-шных станках (обычно "made in" Швейцария) сделать не проблема вообще - один раз заложил программу - и он тебе спокойно шлепает со скоростью одна заготовка в две минуты. Просто далеко не все фирмы могут себе позволить иметь эти станки, которые стоят 400.000 евро за единицу. Но у нормальных пирожков это все есть, что в Швеции, что в США, что в Израиле. Поэтому если сравнивать страны-производители, то только в разрезе одинаковых по уровню фирм-производителей. И у них уже смотреть разницу в цене.

 

И про мерседес пример Ваш хорош. Раньше мерседес покупали люди, платили дорого и голова не болела. Т.е. платили за качество. Что сейчас? Качество - вопрос большой, т.к. ломается авто не меньше, чем машины аналогичного класса, например японские, а то и поболе. Т.е., если вчера мы платили за качество, то сегодня мы платим за шильдик. Так и с системами. Вчера мы платили за качество, а сегодня за имя. А по большому счету, что у Астры, что у Альфа-Био - качество совершенно одинаковое. Нобель вон спокойно купил и теперь под своим брендом выпускает и продает Альфа-биовский имплантат, только в два раза дороже (причем делают его там же на Альфа-Био). Вот другой вопрос - почему дешевле при том же качестве израильская система... Не знаю, но думаю, что работают такие факторы как: а) более низкая себестоимость труда; б) более низкие налоги; в) более низкая стоимость энергоносителей (тут не уверен :)) и т.п.

 

Да, что касается страны-производителя, то я с Вами полностью, согласен. Наверное я неправильно выразился, но вопрос действительно не в стране, а в производителе. Даже российские имплантаты очень сильно разнятся по уровню, от более или менее приличных систем до полного отстоя.

Ну а что касается производителя и качества, то оценить разницу можно только если плотно поработать с разными системами ОДНОГО уровня. Только тогда можно понять насколько одна система лучше или хуже другой. Да и вопрос качества уже давно поменял ориентацию. Если раньше мы называли качественными имплантатами те, которые лучше приживаются, то сегодня эта проблема вообще не стоИт. Сегодня качественной системой считается та, у которой легче, продуманней и многограннее ортопедическая часть, позволяющая решать любые (или почти любые) проблемы с идеальным результатом в плане эстетики. Лично меня уже давно не волнует вопрос себестоимости, налогов и энергоносителей в стране-производителе. Цены одноуровневых систем примерно одинаковы, могут разниться и вдвое, но явно не на порядки. Разница в себестоимости почти ничего не решает в итоге для пациента. Все решают опыт, руки и голова врача-хирурга и ортопеда.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да, что касается страны-производителя, то я с Вами полностью, согласен. Наверное я неправильно выразился, но вопрос действительно не в стране, а в производителе. Даже российские имплантаты очень сильно разнятся по уровню, от более или менее приличных систем до полного отстоя.

Ну а что касается производителя и качества, то оценить разницу можно только если плотно поработать с разными системами ОДНОГО уровня. Только тогда можно понять насколько одна система лучше или хуже другой. Да и вопрос качества уже давно поменял ориентацию. Если раньше мы называли качественными имплантатами те, которые лучше приживаются, то сегодня эта проблема вообще не стоИт. Сегодня качественной системой считается та, у которой легче, продуманней и многограннее ортопедическая часть, позволяющая решать любые (или почти любые) проблемы с идеальным результатом в плане эстетики. Лично меня уже давно не волнует вопрос себестоимости, налогов и энергоносителей в стране-производителе. Цены одноуровневых систем примерно одинаковы, могут разниться и вдвое, но явно не на порядки. Разница в себестоимости почти ничего не решает в итоге для пациента. Все решают опыт, руки и голова врача-хирурга и ортопеда.

Вот тут я с Вами полностью согласен.И про производителя, и про ортопедическую часть, и про разницу в цене не на порядок, и про руки и голову врача. Совершенно верно!

 

Однако все таки при одном уровне качества (как совокупности приведенных выше условий) разница в цене даже на 30% дает врачу неплохую прибавку. Но это, повторюсь, при прочих равных условиях имеет смысл.

Изменено пользователем Kudryashoff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх