Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Из чего складывается стоимость имплантата?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!

После нескольких консультаций не дает покоя этот вопрос. Стоимость операции в Москве на наиболее дорогие системы Astra и Replase составляет от 1200 до 2000 долларов США. Производители имплантов предлагают 20 имплантов вместе с инструментом за 5000 Евро. Отсюда методом простых вычислений за вычитом инструмента (3000-4000) получаем стоимость одного импланта 60-80 $. Даже если предположить, что набор инструментов после установки 20 имплантов необходимо менять, то делим 5000 на 20 получаем 250 евро или 325 долларов.

 

Стало быть, стоимость самой операции составляет от 875 долларов за единицу. Один имплант устанавливается за 20-40 мин. Хороший заработок для имплантолога. Понятно, что зарплата, аренда, реклама... И все же - не дороговато ли? Как снизить стоимость?

 

Прошу прощения, я НЕ считаю чужие деньги, а хочу минимизировать стоимость лечения для себя (установка 5 имплантов), которая на сегодняшний день выливается в стоимость новой иномарки :-((

 

Спасибо.

Петр.

Ссылка на комментарий

Вы криво считаете Петр. Имплантат (возьмем Replace) стоит примерно 300 у.е. Абатмент еще 200, ну и всякие там винтики и заклепочки - еще 150, ну и Металло-керамическая коронка - еще 200.

и того: 950 у.е. только себестоимость всей работы.

Не учитывая что необходимо:

1. инструментарий

2. физиодиспенсер (апарат для установки) хороший - 3000 евро.

3. специальный наконечник : хороший - 1000 евро.

 

вот и получается что накрученные сверху 400 у.е. и есть зароботок фирмы на погашение затрат и получение прибыли и зароботок врача имплантолога.

Ссылка на комментарий

... а хочу минимизировать стоимость лечения для себя (установка 5 имплантов), которая на сегодняшний день выливается в стоимость новой иномарки :-((

 

 

вы и вправду считаете что плохенькая иномарочка дороже чем здоровье? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!

После нескольких консультаций не дает покоя этот вопрос. Стоимость операции в Москве на наиболее дорогие системы Astra и Replase составляет от 1200 до 2000 долларов США. Производители имплантов предлагают 20 имплантов вместе с инструментом за 5000 Евро. Отсюда методом простых вычислений за вычитом инструмента (3000-4000) получаем стоимость одного импланта 60-80 $. Даже если предположить, что набор инструментов после установки 20 имплантов необходимо менять, то делим 5000 на 20 получаем 250 евро или 325 долларов.

 

Стало быть, стоимость самой операции составляет от 875 долларов за единицу. Один имплант устанавливается за 20-40 мин. Хороший заработок для имплантолога. Понятно, что зарплата, аренда, реклама... И все же - не дороговато ли? Как снизить стоимость?

 

Прошу прощения, я НЕ считаю чужие деньги, а хочу минимизировать стоимость лечения для себя (установка 5 имплантов), которая на сегодняшний день выливается в стоимость новой иномарки :-((

 

Спасибо.

Петр.

 

 

Убедительная просьба! Когда будете брать Астру и Риплейс за 60 или даже за 80 долларов, черкните мне адресок. Беру сразу два!!! (грузовика).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос финансовый. Осматривался на предмет лечения - имплантирование+протезирование, не называют полную цену. Говорят - примерно столько-то. Кто занимается финансами - начисляет и предъявляет пациенту счёт? Хирург? Протезист? Каждый сам по себе? Слышал со стороны про план лечения. Насколько он обязателен для клиник? И можно ли без него начинать?

Боюсь что недешёвая цена на которую сейчас рассчитываю к середине-концу долгого процесса лечения окажется ещё значительно выше.

Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос финансовый. Осматривался на предмет лечения - имплантирование+протезирование, не называют полную цену. Говорят - примерно столько-то. Кто занимается финансами - начисляет и предъявляет пациенту счёт? Хирург? Протезист? Каждый сам по себе? Слышал со стороны про план лечения. Насколько он обязателен для клиник? И можно ли без него начинать?

Боюсь что недешёвая цена на которую сейчас рассчитываю к середине-концу долгого процесса лечения окажется ещё значительно выше.

 

я думаю обусловленно это тем, что при протезировании ортопеду могут потребоваться разные по стоимости абатменты, и на данный момент он не знает какие.

 

да, план потребовать можно.

 

Убедительная просьба! Когда будете брать Астру и Риплейс за 60 или даже за 80 долларов, черкните мне адресок. Беру сразу два!!! (грузовика).

 

Док, вы про грузовики то не зарекайтесь :) а то продаст еще кто-нить :P если за 5 лет вы поставили 3000 винтов, то 2х грузовиков вам не осилить до конца века :D

 

себестоимость имплантата наврядли превышает 20 баксов..... :)

Ссылка на комментарий

Док, вы про грузовики то не зарекайтесь :) а то продаст еще кто-нить :) если за 5 лет вы поставили 3000 винтов, то 2х грузовиков вам не осилить до конца века :)

 

себестоимость имплантата наврядли превышает 20 баксов..... :)

 

Вы категорически неправы! Чаще всего обыватели-пациенты считают себестоимость куска титана из которого сделан имплантат, но никто не учитывает стоимости того высокотехнологичного оборудования, которое используется при производстве, стоиомость ноу-хау, стоимость работы целого научно-исследовательского института, который разрабатывает и постоянно улучшает продукцию, работу диллерской сети и прочее и прочее и прочее. Все равно что считать себестоимость компьютерной программы по стоимости лазерного диска, на котором она записана.

Если на то пошло, то посчитав себестоимость БМВ пятой модели, можно предположить, что она не превышает пяти тысяч долларов в виде железа, кожи и проводов, однако в магазине ну никак не купить меньше чем за 47 тысяч евро. Точно так же нигде не купить Астру и Риплейс дешевле 180-200 долларов. Это я называю цену с чуть ли не диллерискими скидками. В розницу гораздо дороже, под 300 баксов. Так что я спокоен. Думаю, что по цене 60 долларов я этих имплантатов никогда не увижу. Однако, если пациент продолжает считать, что себестоимость сильно завышена, то у нас в городе есть фирма, которая ставит имплантаты по цене 100 долларов за штуку вместе со стоимостью операции. Имплантаты там самодельные и никаких "посторонних" наценок нет. Прямой смысл обратиться к ним. Правда они сами честно предупреждают, что приживаемость у них по принципу "либо прирастет, либо нет". Ни о каких гарантированных 99-процентах речи даже не идет. А вот когда не прирастет, тогда придут к нам ставить "сильно завышенные" Астру и Риплейс. Правда уже с гораздо худшими условиями во рту.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если на то пошло, то посчитав себестоимость БМВ пятой модели, можно предположить, что она не превышает пяти тысяч долларов в виде железа, кожи и проводов, однако в магазине ну никак не купить меньше чем за 47 тысяч евро. Точно так же нигде не купить Астру и Риплейс дешевле 180-200 долларов. Это я называю цену с чуть ли не диллерискими скидками. В розницу гораздо дороже, под 300 баксов. Так что я спокоен. Думаю, что по цене 60 долларов я этих имплантатов никогда не увижу.

Вопрос не в том, платить или нет. Вопрос в том, чтобы не переплачивать. Если я согласен платить $50 тыс. за мерс, но не согласен более десятки за логан. Чем отличается мерс от логана я знаю, а вот чем Риплейс от Миса нет. Есть статистика, что Replace простоит 25 лет, а Mis только 15-ть?

Кстати, а где находится производство имплантов?

ЕСли пять лет назад вы покупали комп от бренда, например HP, то могли быть уверены, что он, комп, скорее устарет морально, чем сломается физически. Сейчас, когда все делается в Китае, отличия между брендом и Benq каким-нибудь, минимальны...

Вот и не хочется переплачивать...

Ссылка на комментарий

Вопрос не в том, платить или нет. Вопрос в том, чтобы не переплачивать. Если я согласен платить $50 тыс. за мерс, но не согласен более десятки за логан. Чем отличается мерс от логана я знаю, а вот чем Риплейс от Миса нет. Есть статистика, что Replace простоит 25 лет, а Mis только 15-ть?

Кстати, а где находится производство имплантов?

ЕСли пять лет назад вы покупали комп от бренда, например HP, то могли быть уверены, что он, комп, скорее устарет морально, чем сломается физически. Сейчас, когда все делается в Китае, отличия между брендом и Benq каким-нибудь, минимальны...

Вот и не хочется переплачивать...

 

Вы сами не предполагали до чего попали в точку. Астра производится в Швеции. Я был на производстве и видел как и что делается. Это очень впечатляет. При всем уважении к израильтянам у них производство гораздо слабее во всех смыслах. Кроме того, имеют значение не только условия производства, но и изначально правильно заложенные характеристики, чистота титана и прочие тонкости, которых пациент ни понять ни оценить не может. Я уже молчу о возможностях системы в ортопедическом плане, что даже не все стоматологи могут оценить, т.к. нет стоматолога, который работал бы всеми системами. Каждый может оценить одну-две системы, с которой он реально работал или работает. А от возможностей системы зависит и эстетика и долговечность этой эстетики и куча всего еще. Поймите, что нам тоже гораздо выгоднее покупать имплантаты за 25 долларов и ставить их за 200-300, чем покупать за 300 и ставить их за 650! И пациентов было бы больше и оборот куда выше! Но точно так же, как есть разница между БМВ и Ладой, точно так же мы и стараемся не ездить на Запорожцах и не возить на них наших пациентов.

И Benq я тоже никогда не куплю. У нас в одной клинике мониторы Самсунг, а в другой NEC. Куда лучше работают. :)

Ссылка на комментарий

А у Вас есть выбор?

Пожалуйста, идите в любую клинику со словами :

"Хочу поставить риплейс за 325 долларов. Отпротезировать его за 220"

Скорее всего Вам предложат пешее эротическое путешествие.

 

Это Вы в точку! Выбора действительно нет. Две недели назад, в нашей перди, поставил верхнюю четверку имплант Mis c синуслифтом за $750. Не Астру, не Реплейс. про люкс вообще промолчу...

Кстати, не посчитаете сколько еще придется отстегнуть, перед тем как жевать начну? Cудя по динамике цен не $220 :)

Мне ведь по барабану, кто цены задирает, производитель, оптовик, хозяин клиники, или кто еще, важно, что из-за таких цен, воспользоваться этой операцией может 10% желающих...

Не становится, к сожалению, эта операция массовой :)

P.s. Кстати о рентабельности, хотите совет, Вы берите деньги не в целом за действие, а после каждой процедуры. Например, швы сняли, пусть гонят, 10 евро. И эта, почаще назначайте консультации, за 4-6 месяцев набежит еще $80-100.

Ссылка на комментарий

Благодарю всех за ответы. У меня ощущение, что я все точнее знаю, чего мне нужно.

 

Хочу я немного - всего навсего восстановить функциональные и эстетические качества полости рта. Готов заплатить именно за то, что мне нужно.

 

Для примера: если мне нужен автомобиль с определенными требованиями по функционалу, надежности, комфорту, ездовым характеристикам, не надо предлагать БМВ, если этим требованиям вполне удовлетворяет Хундай (при том, что БМВ я очень люблю, но об этом в другом форуме :-))

Незачем предлагать литые диски вместо сварных, уверяя, что это отразится на динамике!! Я и сам знаю, что теоретически отразится (очень незначительно). Но я не участвую в гонках, мне нужна практика, я ежедневно теряю в пробках несколько часов. О какой динамике можно говорить?

 

Думаю, что привел понятный пример.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

....а зубы делать - дорого....

Еще лучше, когда бесплатно....

:)

 

Речь не о том, дорого или не дорого! Я хочу сделать зубы, и хочу знать, за что плачу! Не хочу платить за те "опции", которые мне не нужны. Самый сложный вопрос - определить, что нужно. Любой врач дает рекомендации, исходя из своего видения ситуации, не так ли? А я хочу иметь возможность выбора. Предложите, например, два варианта:

 

имплантат А. Дорогой, надежный, к нему есть хорошее оснащение, большой выбор различных модификаций. Количество отторжений столько то.

 

Имплантат Б. Дешевле, меньше модификаций, количетсво отторжений такое-то.

 

и т.д.

 

 

Если продолжать сравнение с а/м, в автосалоне Вам четко скажут, на сколько дороже тот или иной цвет, сколько стоит автомат, кондиционер, и т.д. Вы можете выбрать набор функций, заказать машину и ждать. А можете взять ту, которая есть в наличии. Выбор в любом случае за Вами. Вам же решать, хотите ли доплачивать за функцию, или обойдетесь без нее.

Ссылка на комментарий

... в автосалоне Вам четко скажут, на сколько дороже тот или иной цвет, сколько стоит автомат, кондиционер, и т.д. Вы можете выбрать набор функций, заказать машину и ждать. А можете взять ту, которая есть в наличии. Выбор в любом случае за Вами. Вам же решать, хотите ли доплачивать за функцию, или обойдетесь без нее.

 

Никто, Вам ничего не скажет...

Не знаю как в Москве и Питере, но на периферии хирургов, занимающихся имплантами, раз два и "обчелся". Никакой конкуренции и никаких гарантий. Сказано же больных - толпы. Итак. Откинем откровенных "хапуг" и "халявщиков", и останется пять врачей на 300 тыс. взрослого населения. И теперь среди этих пяти надо найти молодого, но уже опытного, честного профи, которому будут "интересны" ваши зубные проблемы. Вот такому спецу я готов заплатить, чтоб хватило сначала на сертификацию и инструмент, потом на Турцию или Египет, а со временем, и на машину, и на квартиру.

И теперь по делу.

2 Fury

Повторю вопрос: $750 за Mis - нормально?

Ссылка на комментарий

Никто, Вам ничего не скажет...

Не знаю как в Москве и Питере, но на периферии хирургов, занимающихся имплантами, раз два и "обчелся". Никакой конкуренции и никаких гарантий. Сказано же больных - толпы. Итак. Откинем откровенных "хапуг" и "халявщиков", и останется пять врачей на 300 тыс. взрослого населения. И теперь среди этих пяти надо найти молодого, но уже опытного, честного профи, которому будут "интересны" ваши зубные проблемы. Вот такому спецу я готов заплатить, чтоб хватило сначала на сертификацию и инструмент, потом на Турцию или Египет, а со временем, и на машину, и на квартиру.

И теперь по делу.

2 Fury

Повторю вопрос: $750 за Mis - нормально?

 

Не знаю, поверите ли, но весь Питер и Москву, после удаления из списка явных хапуг, аферистов и просто плохих хирургов, а также неплохих хирургов, которые вынуждены работать в плохих клиниках и ставить плохие имплантаты, тоже останется не более пяти врачей. По крайней мере я свою челюсть доверил бы не бОльшему количеству человек, даже меньшему пожалуй.

Ссылка на комментарий

Речь не о том, дорого или не дорого! Я хочу сделать зубы, и хочу знать, за что плачу! Не хочу платить за те "опции", которые мне не нужны. Самый сложный вопрос - определить, что нужно. Любой врач дает рекомендации, исходя из своего видения ситуации, не так ли? А я хочу иметь возможность выбора. Предложите, например, два варианта:

 

имплантат А. Дорогой, надежный, к нему есть хорошее оснащение, большой выбор различных модификаций. Количество отторжений столько то.

 

Имплантат Б. Дешевле, меньше модификаций, количетсво отторжений такое-то.

 

и т.д.

Если продолжать сравнение с а/м, в автосалоне Вам четко скажут, на сколько дороже тот или иной цвет, сколько стоит автомат, кондиционер, и т.д. Вы можете выбрать набор функций, заказать машину и ждать. А можете взять ту, которая есть в наличии. Выбор в любом случае за Вами. Вам же решать, хотите ли доплачивать за функцию, или обойдетесь без нее.

 

В том и беда, что Все действительно уверены, что знают все о машинах, об управлении государством, о воспитании и лечении. Если Ваши знания о машинах ничем Вам особенно не вредят и близки к истине, то Ваши знания о лечении вообще никакие. Их просто нет. Даже у врачей с большим стажем часто знания чуть выше среднестатистических заблуждений. Организм не машина и цифрами его не посчитать. Беда отечественной медицины именно в том, что врачей низвели до уровня "услуг". Вот до тех пор, пока Вы будете ставить врача на один уровень с продавцом в магазине и маникюршей в салоне, Вы и будете иметь такую медицину и таких врачей. У врача сегодня вообще нет никакой мотивации хорошо работать. У них есть мотивация хорошо зарабатывать, т.к. они "оказывают платные услуги". Одни из самых популярных курсов сейчас для врачей не практические занятия в их области, а "Как продать пациенту Вашу услугу". Задумайтесь, куда мы таким образом придем в ближайшем будущем! Ваши попытки найти адекватное соотношение цены и качества вполне понятны, но Вы не там копаете. Сначала нужно найти врача и клинику, а потом уже обсуждать с ним разные виды имплантатов. Вам могут и "люкс" поставить криво, а могут и среднюю довольно систему установить качественно. Но заранее даже сам врач никогда сказать не сможет что у него получится.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По крайней мере я свою челюсть доверил бы не бОльшему количеству человек, даже меньшему пожалуй.

 

Вопрос по существу:хотя бы один из пяти оперирует в Москве?
Ссылка на комментарий

Вы категорически неправы! Чаще всего обыватели-пациенты считают себестоимость куска титана из которого сделан имплантат, но никто не учитывает стоимости того высокотехнологичного оборудования, которое используется при производстве, стоиомость ноу-хау, стоимость работы целого научно-исследовательского института, который разрабатывает и постоянно улучшает продукцию, работу диллерской сети и прочее и прочее и прочее. Все равно что считать себестоимость компьютерной программы по стоимости лазерного диска, на котором она записана.

Если на то пошло, то посчитав себестоимость БМВ пятой модели, можно предположить, что она не превышает пяти тысяч долларов в виде железа, кожи и проводов, однако в магазине ну никак не купить меньше чем за 47 тысяч евро. Точно так же нигде не купить Астру и Риплейс дешевле 180-200 долларов. Это я называю цену с чуть ли не диллерискими скидками. В розницу гораздо дороже, под 300 баксов. Так что я спокоен. Думаю, что по цене 60 долларов я этих имплантатов никогда не увижу. Однако, если пациент продолжает считать, что себестоимость сильно завышена, то у нас в городе есть фирма, которая ставит имплантаты по цене 100 долларов за штуку вместе со стоимостью операции. Имплантаты там самодельные и никаких "посторонних" наценок нет. Прямой смысл обратиться к ним. Правда они сами честно предупреждают, что приживаемость у них по принципу "либо прирастет, либо нет". Ни о каких гарантированных 99-процентах речи даже не идет. А вот когда не прирастет, тогда придут к нам ставить "сильно завышенные" Астру и Риплейс. Правда уже с гораздо худшими условиями во рту.

 

контора давным давно окупила все затраты на разработку. Постоянное улучшение продукции не более чем реклама для оправдания высокой цены. Ведь и поставленные 15 лет назад имплантаты стоят. То что Вы не увидите импланты по 60 долларов, скорее всего так и есть, но не думаю что Анкилос - продающий свои имплантаты за 147 евро, продает их в убыток. Просто Нобель и Астра пионеры в имплантологии, соответсвенно накрутили цены и устанавливают моду. Как Вы можете их ругать, если сами работаете Риплэйсом и Астрой? Я не призываю пользоваться самоделками за 10 баксов, но сильно сомневаюсь, что немецкие имплантаты хуже шведских.

 

 

З.Ы. а Мис за 750 с синуслифтом это нормально.

Ссылка на комментарий

контора давным давно окупила все затраты на разработку. Постоянное улучшение продукции не более чем реклама для оправдания высокой цены. Ведь и поставленные 15 лет назад имплантаты стоят. То что Вы не увидите импланты по 60 долларов, скорее всего так и есть, но не думаю что Анкилос - продающий свои имплантаты за 147 евро, продает их в убыток. Просто Нобель и Астра пионеры в имплантологии, соответсвенно накрутили цены и устанавливают моду. Как Вы можете их ругать, если сами работаете Риплэйсом и Астрой? Я не призываю пользоваться самоделками за 10 баксов, но сильно сомневаюсь, что немецкие имплантаты хуже шведских.

З.Ы. а Мис за 750 с синуслифтом это нормально.

 

То-есть Вы считаете, что если Вы научились в ординатуре ставить имплантаты, то и учиться больше не стоит, зачем вкладывать деньги, зачем тратить время, ведь итак имплантаты стоят. По-моему это нонсенс, то что Вы написали! Весь мир постоянно разрабатывает новые системы, улучшает старые, а Вы считаете, что это все ерунда и незачем, ведь стоят старые имплантаты, зачем нужны новые?! Если бы все так думали, то до сих пор еще ставили бы блейды, зачем думать, разрабатывать?! Автомобили и во времена царя Николая были, а все, кто тратит миллиарды на разработки новых автомобилей - те просто дураки, а все остальные дураки каждые три года покупают новую модель. Странная логика!

Насчет того, что другие системы работают себе в убыток, таки нет. Когда одни имплантаты делаются на высокотехнологичных станках, по запатентованным технологиям, а другие вырезаются на Кировском заводе слесарем дядей Васей, то и себестоимость их, естественно разная. На заводе Анкилос я не был, но вот про некоторые другие системы слышал такие отзывы от людей, которые посещали производство, что рукой до них не дотронусь, чтобы не запачкаться.

Что касается немецких имплантатов, то они не хуже, они просто другого класса.

Ссылка на комментарий

И мне тоже по барабану кому коронки ставить - не тому,так другому! Вас, пациентов, ходят толпы.

И не важно сколько пациентов могут воспользоваться...

вы ж машины-квартиры покупаете? И вам ни фига не дорого....а зубы делать - дорого....

Еще лучше, когда бесплатно....

:rolleyes:

 

Soglasna... :)

 

 

Речь не о том, дорого или не дорого! Я хочу сделать зубы, и хочу знать, за что плачу! Не хочу платить за те "опции", которые мне не нужны. Самый сложный вопрос - определить, что нужно. Любой врач дает рекомендации, исходя из своего видения ситуации, не так ли? А я хочу иметь возможность выбора. Предложите, например, два варианта:

 

имплантат А. Дорогой, надежный, к нему есть хорошее оснащение, большой выбор различных модификаций. Количество отторжений столько то.

 

Имплантат Б. Дешевле, меньше модификаций, количетсво отторжений такое-то.

 

и т.д.

Если продолжать сравнение с а/м, в автосалоне Вам четко скажут, на сколько дороже тот или иной цвет, сколько стоит автомат, кондиционер, и т.д. Вы можете выбрать набор функций, заказать машину и ждать. А можете взять ту, которая есть в наличии. Выбор в любом случае за Вами. Вам же решать, хотите ли доплачивать за функцию, или обойдетесь без нее.

 

Vot ne perestau udivluat'sya ludyam. Sravnenie: mashina i chelovecheskij organizm. Ya svoim pacientam vsegda govoru esli oni nachinaut takuu polemiku: Chto u vas na shee - golova? A mozgi gde nahodyatsya? V golove, mezhdu prochim.
Ссылка на комментарий

То-есть Вы считаете, что если Вы научились в ординатуре ставить имплантаты, то и учиться больше не стоит, зачем вкладывать деньги, зачем тратить время, ведь итак имплантаты стоят. По-моему это нонсенс, то что Вы написали! Весь мир постоянно разрабатывает новые системы, улучшает старые, а Вы считаете, что это все ерунда и незачем, ведь стоят старые имплантаты, зачем нужны новые?! Если бы все так думали, то до сих пор еще ставили бы блейды, зачем думать, разрабатывать?! Автомобили и во времена царя Николая были, а все, кто тратит миллиарды на разработки новых автомобилей - те просто дураки, а все остальные дураки каждые три года покупают новую модель. Странная логика!

Насчет того, что другие системы работают себе в убыток, таки нет. Когда одни имплантаты делаются на высокотехнологичных станках, по запатентованным технологиям, а другие вырезаются на Кировском заводе слесарем дядей Васей, то и себестоимость их, естественно разная. На заводе Анкилос я не был, но вот про некоторые другие системы слышал такие отзывы от людей, которые посещали производство, что рукой до них не дотронусь, чтобы не запачкаться.

Что касается немецких имплантатов, то они не хуже, они просто другого класса.

 

нет, я просто считаю что разговоры о постоянном улучшении качества имплантатов - на 90% ПиаР для оправдания их высокой цены и на 10% на самом деле какие-то новшества.

 

я ведь написал в своем посте, что не обсуждаю самодельные имплантаты изготовленные "дядей Васей".

Ссылка на комментарий

нет, я просто считаю что разговоры о постоянном улучшении качества имплантатов - на 90% ПиаР для оправдания их высокой цены и на 10% на самом деле какие-то новшества.

 

я ведь написал в своем посте, что не обсуждаю самодельные имплантаты изготовленные "дядей Васей".

 

Многие системы, изготавливаемые в Германии, Италии и Израиле мало чем отличаются от "дяди Васи" по качеству, методам стерилизации, хранения и транспортировки. Например имплантаты, которые продаются в целлофановых пакетиках, которые можно вынуть и попробовать на ощупь, я бы в принципе запретил к употреблению, а таких я вижу на выставках много и часто.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ya svoim pacientam vsegda govoru esli oni nachinaut takuu polemiku: Chto u vas na shee - golova? A mozgi gde nahodyatsya? V golove, mezhdu prochim.

 

Уважаемая, причем здесь голова, мозги?

Автор задал простой вопрос, как снизить стоимость зубной имплантации в России? Ответ на него тоже простой. В отсутствии конкуренции - никак. Ситуация напоминает, ситуацию с сотиками пять лет назад. Наличие сотика тогда было признаком нехилого достатка. А сейчас? А сейчас у каждого школьника есть мобила. А что случилось? А ничего. Конкуренция между операторами и массовый спрос на услугу. И с имплантами будет тоже самое. Со временем.

з.ы. Встречный вопрос. У вас, в Америке эта операция доступна "пролетариату"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх