Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обмен эндодонтическим опытом


Обыкновенный доктор

Рекомендуемые сообщения

А чего гадать? Канал запломбирован хорошо. Если инфекция была устранена и у пациента нормальный иммунитет - будет регенерация. Через месяц-другой уже будет понятно.

 

Спасиба вам ответа. И я надеюс на ето. Проста меня тормозит болшого размера лезии.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Галин

    26

  • annda

    21

  • Обыкновенный доктор

    12

  • Doc

    7

Извините но у меня еще един въпрос. Ето канин я обтурирал канал със систем А. Диагноз -инфектирана некроза. Посматрите на графию красними стрелочками. Дали у зуба второй канал или ето сянка периодонциума. Спасиба вам за вниманию.

http://www.bgphoto.net/photos/24565/o633145184772812500.JPG

Ссылка на комментарий

По поводу отломка-я бы попыталась достать,он на границе устьевой и средней трети канала...Только осторожно,корни узкие,изогнуты.

На первом снимке-какой силер пользовали?Обтурация нормальная.Через год ничего не будет.

На втором-периодонт,корень в виде полумесяца,только никак не второй канал.Был бы второй,так вы бы даже после временной пломбы совсем другие вопросы задавали :D Или некогда было бы.... :)

Ссылка на комментарий

Спасиба вам ответа. На первой снимки ,я поллзвал силар - Adseal. Я оченнь доволен етого сълъра. Ползвал еще ручние спредери на Roeco. Sistem A сделал с гутакондезором .Я хочу обменит опит с колегами , патаму что обтураю каналов гутаперки от несколька месецов. У меня нет большой опит. А отломка инструмента- незнаю. Можна попробоват удалит ее с ултразвукам. Спасиба вам за ответа еще раз. Будте здоровьiм. :D

Ссылка на комментарий

Еще един клинической случай. Етот зуб 24 . Я обтурирал каналов латералной кондензации. Ползвал никел- титановьiх спредерам. Последной инструмент на рабочел длине КФ # 30. У меня еще нет систем Б и незнаю, можна ли обтурируват таким каналов систем А ? Сущесвует ли опаснаст гутакондензор сепарирается ?

http://www.bgphoto.net/photos/24565/o633120016205937500.jpg

Ссылка на комментарий

Еще един клинической случай. Етот зуб 24 . Я обтурирал каналов латералной кондензации. Ползвал никел- титановьiх спредерам. Последной инструмент на рабочел длине КФ # 30. У меня еще нет систем Б и незнаю, можна ли обтурируват таким каналов систем А ? Сущесвует ли опаснаст гутакондензор сепарирается ?

http://www.bgphoto.net/photos/24565/o633120016205937500.jpg

 

Что такое систем А не знаю,но раз идёт речь о конденсорах,то видимо что-то типа Микросила,термокомпакция(если речь о МкСпаддене)...Конденсор сепароваться может,ну и что?Он весь в гутте замурован будет.Термафилы раньше тоже с металлическим носителем делали и всё нормально...

Главное,чтоб до верхушки долетел.Но термокомпакцию я пользую только как бэкфилл после Систем Би,или если в апексе отломок инструмента...

Ссылка на комментарий

Я незнаю об етом термина. Спасиба что от Вас научил. В нашим литература ест термин '' неинфектирана некроза пулпе''. Она можна получится при травматической оклузии зуба. И в последствии можна уменшает лезии периодонта.Я имел несколька таких случаи. А если у вас опит внутренни резорбции канала? Как лечите таких случая. У меня ест такой случай. Примерна на етом графии.

http://www.bgphoto.net/photos/24565/o633097404136146250.jpg

Ссылка на комментарий

Я незнаю об етом термина. Спасиба что от Вас научил. В нашим литература ест термин '' неинфектирана некроза пулпе''. Она можна получится при травматической оклузии зуба. И в последствии можна уменшает лезии периодонта.Я имел несколька таких случаи. А если у вас опит внутренни резорбции канала? Как лечите таких случая. У меня ест такой случай. Примерна на етом графии.

http://www.bgphoto.net/photos/24565/o633097404136146250.jpg

 

тут травма в анамнезе или что?Если хирурги не берутся(пародонтальные дела),то зуб в плевашку.

Ссылка на комментарий

Ето вторичной оклузальной травми после пародонтита. Третая степен подвижноста. Значить зуб по моему в будущем удаляется. Спасение нет. Большая резорбция интердентальних септах. Проста интересна -дали в етом случая касается за внутренная резобция ,или смесена резорбция. Есть адин оченнь хороший протокол иригации/ примивка/ ендодонтической ситеми зуба. Если интерес колегам, я могу , споделит ее/ можна колеги познакомилис с етам протоколе/. Плоха что мой руский язик очень плохим и можна не понят все що я напишу, но я определена вас понимаю. Всего доброго!

Ссылка на комментарий

У меня недавно явился большой проблем. Хочуот вас помочь и совет. Диагноз- pulpitis chrinica ulcerosa 26 зуб. Пародонтальной сондаж пациента - без изменения. Возраст пациента 17 лет. Проблем возникнал механическим обработкам МБ 2 канал. Я определил ему работчее длину - 18 мм с апекслокатором. Я проходил канала МБ с к файлом # 15 и рещил продолжит , обработку канала с машинное разширение . Я решил обработит МБ2 канал с Pro Taper / crown - down техника/. С SX спервом я обработал канал и немел никаких проблемов. С Етом инсрументе я обработал начальние 4 мм за ендодонтическим доступ. Но с S1 , явился проблем. Он сепарирался/ я незнаю как на руски у нас ета значит счупит, строшить/. Сепарираний фрагмент Pro Taper бьiл с длину 4 мм. Разтояние от орифицием до сепарираний фрагмент - 3мм. Я хачуо от вам помочь. Как думаете, я могу ли , байпасират инструмент/ он с прогресивной конечности/. С другим словам , ч хочу проходит канала с помощи К файлам, около инструмента. Или попробую удалит инструмента. Как я сделат ето? Добро пожаловат! Я очень плоха пишу и говорю руски ,извините меня! Я имею сомнения ,че езиковой бариери ,пречит вьi меня поняте. Будте здоровим !

 

Имеет смысл пробовать извлечь отломок

Для этого делается доступ 3мм плюс 4мм-это максимальная длина.на которую нужно пройти по короткому пути-ультразвуком,При поломке роторного файла иногда удается пройти рядом тонким.потом расширить и соником расшатать.Но проще срезать часть корня рядом\ультразвуком\ и наклонить отломок

с эту сторону.Нужна оптика очки с большгим увеличением

2.5 крата и больше -или даже микроскоп ,что бы видеть .При расположении мб1 и мб2 рядом можно пробовать подобраться соединяя устья каналов.выходя на проэкцию глубины 6-7 мм со стороны соседнего устья...

Покажи фото\рентген

Изменено пользователем Алек-Анапа
Ссылка на комментарий

Спасиба советом удалении фрагмента. До етам момента, я успевал байпасират фрагментов при другим случаи, но не успевал удалит фрагмента инструмента. Спасиба саветом, ето хорошая помочь для меня. Всего доброго!

Ссылка на комментарий

Значит ето протокол болгарским язик и после опит перевод его на руски.

''Натриевият хипохлорид-5,25% се изтъква като най често използваният промивъчен разтвор - притежава бактероицидна цитотоксичност, разтваря органичната материя и е слаб лумбрикант. Няма ефект върху слоя отпилки ,заради голямото повърхностно напрежение на последните. Затова се използват и други разтвори. ЕДТА 17%/ може и комбинираният препарат Smear Clear/; хлорхексидин 0,2%;лимонена киселина 50%;дестилирана вода.

При витални зъби се започва с:

1 натриев хипохлорид и/или уреен пероксид - последният има антиагрегационен ефект спрямо колагена. На този етап се ползва и ЕДТА

2 промивка с натриев хипохлорид 5,25% загрят до 60 градуса - получава се ефервесцентен ефект между натриевият хипохлорид и урейният пероксид и евакуиране на органичният дебрис

Следва промивка с дестилирана вода и УЗ активиране с к пила 08-10 на натрив хипохлорид

След като е започнало препарирането на канала се препоръчва използването на Smear Clear. Препоръчва се редуването на ЕДТА от началото на препарирането , за да се елиминира минералният слой преди сгъстяването и кондензирането му в микроканалната ситема. Ранната употреба на ЕДТА улеснява потока на различните разтвори в латералните каналчета. Експозицията на ЕДТА не трябва да надхвърля 4-5 минути.

За пълно отстраняване на бактериите в канала може да се използва хлорхексидин. Между всеки р-р за промивка се използва дестилирана вода за да се предотврати реакцията киселина/основа между ЕДТА и хипохлорида.

Умъртвени зъби

Начало с хипохлорид/5,25%,60 градуса/ или хлорхексидин 0,2 % за 10 мин. Цели се използването на антибактерялният ефект на последните. После дестилирана вода за неутрализирането на тези разтвори. След това може да се процедира както при витални зъби.

Ако е налице вътрешна резорбция последователноста е като при витални зиби и после се използва лимонена киселина 50 % за 10 мин за отстраняване на гранулационната тъкан и получаването на гладки дентинови стени. Лимонената киселина се елиминира с хипохлорид и дестилирана вода. ''

 

Перевод-

Хипохлорида натрия 5,25%- имеет болшим проложении промивка каналов. Он имеет бактерициданая цитотоксичност, разменшает органическом материи и неболшим лумбрикант. У него нет действие слоям отпилками/дебриса/ потому что слой отпилками имеет болшое повърхстное напряжения. За етом в промивке включется и другими разтворами как например ЕДТА -17 %/можна комбинираной препарат Smear Clear/ , хлорхексидинам 0,2%, лимоненая кислота 50 %, аква дестилата.

Протокол виталним зуба/ имеет в предвид зубами с пульпитам, без большое количества микроорганизмов,т.е. нет гангрена/

Начинаем с

1/ Хипохлорида натрия/ можна и урея пероксида/ Урея пероксида имеет антиагрегационним ефекта на колгена

2/ Промивка хипохлорида натрия 5,25 % на температуре 60 градусов - получается ефервесцентном ефектам между хипохлорида натрия и пероксида урея и удаление органическом дебрисом. После промовка с дестилираном водой и ултразвуковое активиране хопохлорида натрия с помощи к файлам #08 , #010. Хорошо често ползвание ЕДТА во все времени механической обработки канала.

Так удаляем минералной слой и получаем хорошим доступ микроканальной ендодонтической системи. Ранная уптреба ЕДТА спомагает хорошим доступ латералной микроканальчестой системи. Еспозиция ЕДТА- 4 - 5 мин. Полное удалени/ окончательная дезинфекция/, микророганизма мьi получаен с помощю хлорхексидина. После каждьiм разтвор промивки, мьi ползуен дестилироной воде потому что можна реакция ЕДТА с хипохлорида натрия.

Зубами с инфектираних некроз/ гангренозние зубов/

Начинаем с хипохлорида натрия 5,25% , можна и хлорхексидина 0,2 % за 10 мин. Етих ириганта есть болшим антибактериальное дейсвие. Потом дестилираной водой илиминация етих иригантов. После процедура как витальних зубав. Если на лицу внутренную резорбцию последовательност как виталних зуба, и на конец приложение лимоненой кислоте 50% за елеминацию гранулациии и получению гладким/ на нашем язике гладким значит - на допир как стекло/ дентиновим стенах. Елиминация лимоненую кислоту посредством дестилираной воде.

Сордечное извинения плохим превода. Можна понимаете больше от прочит на болгарский язик. Всего доброго!

Ссылка на комментарий

А часто машинные файлы в каналах ломаются и на сколько раз их на практике хватает?

 

№35-40 ротари-хватает на 30-40 циклов работы(практически неубиваемые).Дальше использовать страшно.

№30-до 20 циклов

№25-8-12 циклов

№20-2-4 цикла(иногда 1 цикл),посему использую редко.

№15-не использую вообще. Это про профайлы.Если нужен №15,или10 ротари,надежнее пользовть Мту.Протокол количества использований КАЖДОГО файла-очень ответственное дело,хоть и обременительно.

Исходя из расчета себестоимости дешевле работать бОльшими размерами ротари,делая больший торк.

1 цикл-это 10 секунд непрерывной работы.

Ссылка на комментарий

Я только такую и пользую,калибрую размер в линейке Майлифера и вперёд...

 

Моторы приличные.последние модели.Коллеги работают и не парятся.недорого и практично
Ссылка на комментарий

Я только такую и пользую,калибрую размер в линейке Майлифера и вперёд...

 

Я тоже последнее время конусную гутту в латералке использую (правда без линейки).Очень плотно входит мастер штифт- нравится.Зачастую не получается глубокий спредеринг-не нравится-дополнительные штифты достигают только средней и устьевой трети канала.Может нужно брать мастер-гуту чуть меньшей конусности ,чем канал?Или глубокий спредеринг здесь не нужен?Как считаете?
Ссылка на комментарий

Прошу прощения,я так до конца и не понял из разговора- эфективно ли использовать конусную гутаперчу в качестве мастер-штифта при латеральной конденсации?

 

Помоему при использовании конусной гутты совсем необязательно использовать дополнительные штифты, а часто это сделать просто невозможно более чем на треть канала.

Ссылка на комментарий

Да,но я использую гутту нестандартизированную...Нормальной она конусности,остаётся место для спредера до апикальной трети.Спредер всегда в Эндокурсоре...Гутта уплотняется,чуть разогреваясь от трения спредера...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх