Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обмен эндодонтическим опытом


Обыкновенный доктор

Рекомендуемые сообщения

Да Вы просто альтруист(ка)!

Но тогда резонный вопрос: а есть ли она, эта самая разница, которую сложно объяснить пациенту? Или хорошая латералка в хороших руках не менее хороша?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Галин

    26

  • annda

    21

  • Обыкновенный доктор

    12

  • Doc

    7

? Или хорошая латералка в хороших руках не менее хороша?

 

Золотые слова. :)

Но разницы для пациента нет,для меня-есть.Мне вертикалка очень нравится,красивые снимки(если деревья есть-вообще супер),скорость работы,под вкладки можно и бэкфилл не делать,суперобработка под вертикалку(пропустить ничего нельзя)-естественно,и результат отсроченный ожидается соответствующий.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день. Я пользуюсь исключительно ручной эндодонтией, о машинной имею представление только по рекламе. Подскажите, насколько необходимо покупать систему микромотора с функцией возвратно-поступательного движения? На моем моторе легко выставляются низкие обороты без понижающего наконечника, достаточно ли этого, или обязательно нужен какой-нибудь контроллер момента силы или чего-то в этом роде?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Я пользуюсь исключительно ручной эндодонтией, о машинной имею представление только по рекламе. Подскажите, насколько необходимо покупать систему микромотора с функцией возвратно-поступательного движения? На моем моторе легко выставляются низкие обороты без понижающего наконечника, достаточно ли этого, или обязательно нужен какой-нибудь контроллер момента силы или чего-то в этом роде?

 

Здравствуйте! Без возвратно-поступательных движений как-то пока получается обходиться, а вот регулировка торка (момента силы) нужна. Это и есть главное преимущество эндомотора перед обычным на низких оборотах.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доктора. Я решил прикупить эндомотор. Подскажите,что лучше. Можно ли отделаться наконечником с механическим торком, или мотор все таки нужен. Надежен ли беспроводной наконечник/мотор(моритовский и т.д.) или лучше с базой. Обязалельна ли ф-ия промывки канала. Самое главное, надо ли платить за встроеный апекслокатор, работает ли он. Что вы думаете о дешевом и вроде навороченом геософтовском приборе. Зарание ОГРОМНОЕ всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Доктора. Я решил прикупить эндомотор. Подскажите,что лучше. Можно ли отделаться наконечником с механическим торком, или мотор все таки нужен. Надежен ли беспроводной наконечник/мотор(моритовский и т.д.) или лучше с базой. Обязалельна ли ф-ия промывки канала. Самое главное, надо ли платить за встроеный апекслокатор, работает ли он. Что вы думаете о дешевом и вроде навороченом геософтовском приборе. Зарание ОГРОМНОЕ всем спасибо.

 

Наверно такой вопрос лучше сделать отдельным, думаю что ответов будет больше. Что касается эндо, то лично я пользуюсь наконечником с механическим торком,а так же и с мотором в который встроен апекслокатор. Вещь отличная, пока работает (слава Богу) года так два. Апекслокатор удобен, но не всегда, так как он сам решает где мотор прекращает свою работу и больше продвинуться вам не даст, с ним трудно иногда бывает, поэтому использую с механикой. Дешевое и навороченое у нас было, проработало ровно 2 мес, потом отдали обратно. глючил, скорость сам менял что ты просто не понимал откуда что там получается. Не советую. Что касается промывки канала, я такое даже не слышал :) , такое бывает?
Ссылка на комментарий

Наверно такой вопрос лучше сделать отдельным, думаю что ответов будет больше. Что касается эндо, то лично я пользуюсь наконечником с механическим торком,а так же и с мотором в который встроен апекслокатор. Вещь отличная, пока работает (слава Богу) года так два. Апекслокатор удобен, но не всегда, так как он сам решает где мотор прекращает свою работу и больше продвинуться вам не даст, с ним трудно иногда бывает, поэтому использую с механикой. Дешевое и навороченое у нас было, проработало ровно 2 мес, потом отдали обратно. глючил, скорость сам менял что ты просто не понимал откуда что там получается. Не советую. Что касается промывки канала, я такое даже не слышал :) , такое бывает?

 

Бывает. Не помню где, но помойму эта опция относится к эндонаконечникам для обычных моторов.

 

Говорят, что наконечники для обычного микромотора после заклинивания инструмента делают еще четверть оборота, что может привести к отлому. Эндомоторы типо лишены этого недостатка. Это правда или развод производителя на более дорогой прибор?

Ссылка на комментарий

Бывает. Не помню где, но помойму эта опция относится к эндонаконечникам для обычных моторов.

 

Говорят, что наконечники для обычного микромотора после заклинивания инструмента делают еще четверть оборота, что может привести к отлому. Эндомоторы типо лишены этого недостатка. Это правда или развод производителя на более дорогой прибор?

 

Мой наконечник (механ) после заклинивания сразу выбрасывает инструмент. Тоесть получается что просто в момент когда заклин. то эти пол оборота делаются уже без инструмента. Отлома нет. все таки это развод. Хотя у каждой системы свои плюсы и минумы. Поэтому я работаюс двумя, механика и мотор. но решать конечно Вам :)
Ссылка на комментарий

Мой наконечник (механ) после заклинивания сразу выбрасывает инструмент. Тоесть получается что просто в момент когда заклин. то эти пол оборота делаются уже без инструмента. Отлома нет. все таки это развод. Хотя у каждой системы свои плюсы и минумы. Поэтому я работаюс двумя, механика и мотор. но решать конечно Вам :)

 

Тогда какие плюсы у эндомотора? Только возможность не задавать торк вручную?
Ссылка на комментарий

[Что касается промывки канала, я такое даже не слышал :) , такое бывает?

 

Это так называемый Канал-Лидер ( понижающий эндо-наконечник с возратно-поступательными движениями одновременно ротационными поворотами на 25-30°) Работают исключительно H-файлами. У него есть промывной канал с контейнером для микро таблеточек гипохлорида. Фирма производитель S.E.T.

 

После появления ротари, перестала им пользоваться для препаровки канала, использую исключительно для промывания

Ссылка на комментарий

[Что касается промывки канала, я такое даже не слышал :rolleyes: , такое бывает?

Это так называемый Канал-Лидер ( понижающий эндо-наконечник с возратно-поступательными движениями одновременно ротационными поворотами на 25-30°) Работают исключительно H-файлами. У него есть промывной канал с контейнером для микро таблеточек гипохлорида. Фирма производитель S.E.T.

 

После появления ротари, перестала им пользоваться для препаровки канала, использую исключительно для промывания

 

Опять же почему перестали пользоваться лиднром. Чем эндомотор лучше?
Ссылка на комментарий

Опять же почему перестали пользоваться лиднром. Чем эндомотор лучше?

 

Методика работы с Канал-Лидером подразумевает технику Step-back. Вот и представьте, возможные проблемы с рабочей длиной. Возвратно-поступательными можно было раздолбить апекс в три секунды без контроля А\Л. А если и цепляла его на файл, то погрешности показаний были на лицо. Конечно там предусмотрен ограничитель длины.(крючочек), но он иногда так может по зубу стукнуть, мало не покажется. Да и Н-файлы могли наделать в канале уступы. Итак, с каждым зубом, как первый раз в первый класс. Поэтому вошло в привычку апекс ручками дорабатывать. Но все же помог на первых порах, все-таки как никак механическая обработка. А когда появились ротари, вздохнула с облегчением. Все встало на свои места.

Вот как он выглядит:

Ссылка на комментарий

А когда появились ротари, вздохнула с облегчением. Все встало на свои места.

 

А часто машинные файлы в каналах ломаются и на сколько раз их на практике хватает?
Ссылка на комментарий

Тогда какие плюсы у эндомотора? Только возможность не задавать торк вручную?

 

Можно и так сказать. Как я уже говорил,я пользуюсь и тем и тем. Все в зависимости от работы и клин. ситуации. :)
Ссылка на комментарий

А часто машинные файлы в каналах ломаются и на сколько раз их на практике хватает?

 

По поводу ломаются. В недалеком прошлом без поломок не обходилось, конечно же.

То, что зависело от меня старалась исправить, т. е. приобрела некоторый опыт работы с ними. Я думаю здесь нельзя пренебрегать аккуратностью и нельзя торопиться, а когда это войдет в привычку необходимо учитывать рекомендации производителей. Если я не ошибаюсь , срок службы пртейперов рассчитано на 5-6 многокорневых зубов, 10-11 однокорневых. ( если ошибаюсь поправьте ). Про профайлы не знаю, но думаю больше. По крайней мере, у меня так получается.

 

Кстати от сюда вытекает вопрос. Кто как в клиниках прослеживает, когда интрумент пора выбрасывать, если он не сломан?

 

У меня выглядит примерно так. Для врача примерно 5-7 наборов ротари на смену, каждый набор в отдельном эндобоксе. Эндобоксы пронумерованы внизу. И ассистент ведет запись в своем журнальчике, когда начали работать с этим набором, в каком зубе находились, сколько зубов сделали и т.д. И конечно я делаю визуальный контроль перед работой. Но иногда , чего греха таить, оставляю какой либо набор на еще небольшой срок, но уже с восклицательным знаком, полагаюсь на волю божью.

 

Поделитесь своим опытом, плз.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

По поводу ломаются. В недалеком прошлом без поломок не обходилось, конечно же.

То, что зависело от меня старалась исправить, т. е. приобрела некоторый опыт работы с ними. Я думаю здесь нельзя пренебрегать аккуратностью и нельзя торопиться, а когда это войдет в привычку необходимо учитывать рекомендации производителей. Если я не ошибаюсь , срок службы пртейперов рассчитано на 5-6 многокорневых зубов, 10-11 однокорневых. ( если ошибаюсь поправьте ). Про профайлы не знаю, но думаю бльше. По крайней мере, у меня так получается.

 

Кстати от сюда вытекает вопрос. Кто как в клиниках пролеживает, когда интрумент пора выбрасывать, если он не сломан?

 

У меня выглядит примерно так. Для врача примерно 5-7 наборов ротари на смену, каждый набор в отдельном эндобоксе. Эндобоксы пронумерованы внизу. И ассистент ведет запись в своем журнальчике, когда начали работать с этим набором, в каком зубе находились, сколько зубов сделали и т.д. И конечно я делаю визуальный контроль перед работой. Но иногда , чего греха таить, оставляю какой либо набор на еще небольшой срок, но уже с восклицательным знаком, полагаюсь на волю божью.

 

Поделитесь своим опытом, плз.

Спасибо.

 

У нас особо тщательные врачи после каждого использования риску на хвостовике оставляют. Набралось пять рисок - сами заламывают, чтобы стерилизационная медсестра не подложила обратно.

Ссылка на комментарий

У нас особо тщательные врачи после каждого использования риску на хвостовике оставляют. Набралось пять рисок - сами заламывают, чтобы стерилизационная медсестра не подложила обратно.

 

Окей, ПРИНЯТО!

Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Вздравствуйте колеги

Я врач стоматолог из булгарии и плоха говарю и пишу рускакому язьiка. Я имею болшой интерес ендодонтии и хочу познакомится с врачам стоматологами Русии. Извините меня за плохим писание рускава язика.

Ссылка на комментарий

У меня недавно явился большой проблем. Хочуот вас помочь и совет. Диагноз- pulpitis chrinica ulcerosa 26 зуб. Пародонтальной сондаж пациента - без изменения. Возраст пациента 17 лет. Проблем возникнал механическим обработкам МБ 2 канал. Я определил ему работчее длину - 18 мм с апекслокатором. Я проходил канала МБ с к файлом # 15 и рещил продолжит , обработку канала с машинное разширение . Я решил обработит МБ2 канал с Pro Taper / crown - down техника/. С SX спервом я обработал канал и немел никаких проблемов. С Етом инсрументе я обработал начальние 4 мм за ендодонтическим доступ. Но с S1 , явился проблем. Он сепарирался/ я незнаю как на руски у нас ета значит счупит, строшить/. Сепарираний фрагмент Pro Taper бьiл с длину 4 мм. Разтояние от орифицием до сепарираний фрагмент - 3мм. Я хачуо от вам помочь. Как думаете, я могу ли , байпасират инструмент/ он с прогресивной конечности/. С другим словам , ч хочу проходит канала с помощи К файлам, около инструмента. Или попробую удалит инструмента. Как я сделат ето? Добро пожаловат! Я очень плоха пишу и говорю руски ,извините меня! Я имею сомнения ,че езиковой бариери ,пречит вьi меня поняте. Будте здоровим !

Ссылка на комментарий

До отломка откуда расстояние-от апекса или устья,не поняла?

 

Разтояние от орифиций до отломка- 3 мм. Длина фрагмента 4 мм. Работчая длина канал 18 мм. Разтояние от отломка до апекс - 11мм. Спасиба вам , ответка въпроса. Пожеловат все хорошо. К сожалению руский и болгарский язьiк , не толка близкими, как я думал. Спасоба Вам за вниманию!
Ссылка на комментарий

Я хочу представить вашему вниманию , еще един случай. Я обтрурирал канала етого канина с латералоной кондензации + систем А/ с гутакондензори/. Как вьiй думаете , существует ли вероятност етого периапикалнова процеса , подложиться обратного развития.

http://www.bgphoto.net/photos/24565/o633137210579531250.jpg

Желаю Вам все хорошо!

Изменено пользователем Галин
Ссылка на комментарий

Я хочу представить вашему вниманию , еще един случай. Я обтрурирал канала етого канина с латералоной кондензации + систем А/ с гутакондензори/. Как вьiй думаете , существует ли вероятност етого периапикалнова процеса , подложиться обратного развития.

http://www.bgphoto.net/photos/24565/o633137210579531250.jpg

Желаю Вам все хорошо!

 

А чего гадать? Канал запломбирован хорошо. Если инфекция была устранена и у пациента нормальный иммунитет - будет регенерация. Через месяц-другой уже будет понятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх