Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обмен эндодонтическим опытом


Обыкновенный доктор

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Решил ответить на конкретные эндовопросы в новой теме. Начало было здесь.

 

Мануал - это инструкция. На мастер-класс не хочу, нет желания платить за рекламу. Насчет расширений, про номера господин Wu сотоварищи написал еще в 1987 году, а анатомия каналов за 20 лет вряд ли изменилась, так что хоть .02 конусность, хоть .12 - в апексе работать надо. Если нет ротари больших размеров, имеет смысл доделывать работу ручками ИМХО. Насчет диагноза - согласен, кроме этого иногда приходится сталкиваться с раздолбанными апексами, там мастер может быть и 120.

 

Согласен, только красивую бумагу на стену с мастер-класса и вынес. Ну разве только для тех, кто вообще ничего не слышал про машинные файлы, можно их посоветовать. А инструкция для протейперов есть тут.

 

Добрый день!

С файлами более-менее понятно. А каким эндомотором пользуетесь?

С уважением.

 

Никаким не пользуюсь. Самый простой эндонаконечник Anthogir NiTi Control меня абсолютно всем удовлетворяет. С интересом готов обсудить, какие такие есть преимущества у эндомоторов. Я лично вижу только недостатки. Раньше, когда работал флексмастерами, К3 и протейперами - мечтал о функции автореверса, но с переходом на RaCe и это последнее преимущество оказалось ненадобным.

 

Протейперами с прогрессивной конусностью вы должны "поцеловать" апекс(констрикцию,но без её разрушения).Какой номер расширения при таком конусе будет в 1 мм от констрикции при № протейпера 30?

 

При 9 конусности в 1 мм будет 0,39 мм или 39 номер. Это практически и есть 40 размер, но ведь есть каналы шире. У меня например был верхний центральный резец - так 45 файл из него буквально вываливался (никакого файлинга ещё не было, только полость зуба раскрыл). И самое интересное - пациент этот был не мальчик, а 70-летний дедушка.

 

И потом: рабочая длина с каждым размером укорачивается, канал выпрямляется. Протейперы же рассчитаны на степ-бэк. Если мы будем "целовать" апекс S2-протейпером, то F3 будет целовать уже периодонт за апексом. Высчитывать же насколько нужно укорачивать каждый последующий инструмент вряд ли кто из стоматологов будет. Там формула такая, что небось без высшей математики и логарифмирования не обойдёшься.

 

Влад,это придумал Машту,разработчик протейперов.Я ими не работаю,так, к слову пришлось.Вот ты писал,что не работаешь ротари.Я тебя уверяю,начинай,и проблема последнего размера уйдёт для тебя навсегда.Если ещё и соником будешь шурудить после каждого инструмента,то вообще класс будет.

 

В мае Машту приезжал в Москву. Рассказывал про свои протейперы. Но внятного ответа на вопрос надо ли и насколько отступать от апекса не дал. Сказал, что F3-протейпером можно отступать на 1 мм. А то, что F2 уже перед этим разобьёт апекс - его не беспокоило. Они же там во Франции только горячей гуттаперчей пломбируют (вертикалка или Термафил), а при такой обтурации всё равно гуттаперча за апекс выйдет. Но никого это не смущает, так как на снимках через 2 года всё отлично.

 

Я одного понять не могу, почему многие переходя на ротари (имею в виду коллег по работе) перестают делать апикальный стоп внятных размеров? обрабатывают канал до 20 размера, пусть и 6 конусностью, а потом пломбируют, удивляясь выведениям за апекс и обострениям.

 

Это бьюкененовская школа. Рассчитана на то, что 60-минутное промывание гипохлоритом всё в канале простерилизует, а горячая гуттаперча, вылезая за апекс, выдавит туда же и то, что за час не успело простерилизоваться. Я тоже этого не понимаю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Галин

    26

  • annda

    21

  • Обыкновенный доктор

    12

  • Doc

    7

Спасибо за инструкцию. Как я понял, после всей этой последовательности нужно еще и ручками дорабатывать апекс? Как это повлияет на обтурацию, чем затыкать канал после протейперов? Есть ли НиТи-системы, в которых с самого начала заложена необходимость нормального файлинга каналов? С какой системы лучше начинать?

Ссылка на комментарий

Не знаю,не знаю.Без эндомотора мне тяжко,просто в силу того,что наконечником на пневмомоторе тяжело удерживать строго определённую скорость,нога так и отпускает педаль,вращение замедляется,а это весьма чревато,особо в кривых каналах.Атореверс помогает.RaCe очень интересуют,почему не нужен реверс-заклинивание исключены?Этот вид ротари для меня-закрытая дверь,ничего про них не знаю.

Насчёт потери длины-у меня крайне редко это бывает чисто из-за ротари.Вот если между первым измерением и окончательной калибровкой( я делаю каналы,как под вертикалку) гейтсами ещё пилила-тогда да,бывает,а чисто ротари-нет.

Вертикалила месяца три,ни одного выхода за верхушку.Техника-супер,а обрабатывать под неё надо,и маленькие размеры тут не при чём.

Влад,ты удивишься.Но готовлю канал,промеряю первый раз номером 20,обработка на 1 мм короче,до №40,калибровка апекса для определения кончика мастер-штифта,а в апексе совсем не 20,а все 30-35.Вот так.А рабочая длина-та же.

Сегодня дяде клык под опору депульпировала.Клык спилить пришлось до уровня "2 мм над десной",рабочая длина после этого-27,5 мм.Нормалёк?Ладно К-файлы держу 28мм для калибровки всегда.

Заметила,чем длиннее канал,тем геморнее латералить.

 

Спасибо за инструкцию. Как я понял, после всей этой последовательности нужно еще и ручками дорабатывать апекс? Как это повлияет на обтурацию, чем затыкать канал после протейперов? Есть ли НиТи-системы, в которых с самого начала заложена необходимость нормального файлинга каналов? С какой системы лучше начинать?

 

ИМХО,с протейперов точно начинать не стоит.Профайлы или К3.

Ссылка на комментарий

Спасибо за инструкцию. Как я понял, после всей этой последовательности нужно еще и ручками дорабатывать апекс? Как это повлияет на обтурацию, чем затыкать канал после протейперов? Есть ли НиТи-системы, в которых с самого начала заложена необходимость нормального файлинга каналов? С какой системы лучше начинать?

 

Пожалуйста. Да, чтобы расширить до 40 после протейперов уже нужны ручные файлы. Помимо этого F2 и F3 ещё не в любой канал пролазят. Так что иной раз руками приходилось расширять и от 30 номера.

 

Затыкать тем, чем и обычно, окромя термафилов и софткоров. Есть ещё специальные гуттаперчивые штифты точно такой же переменной конусности, но я их не использовал. Это получается как метод одного штифта, а к нему у меня отношение отрицательное.

 

Как уже Анна упоминала, большие номера есть у профайлов до 90 номера, у К3 и RaCe до 60.

 

Сложно сказать с чего лучше начинать. Попробуйте начать с флексмастеров. Это пассивные NiTi ( активные только Protaper и RaCe). Там инструкция самая простейшая. Здесь можно посмотреть. Преимущество - легко научиться комбинированной методике double-flared (сначала краун- даун, затем степ-бэк). По-моему, она правильнее, чем чистые краун-даун или степ-бэк. Недостатки - относительно часто клинит инструмент и 35 - максимальный.

 

К3 инструмент прочнее, но чаще клинит по сравнению с флексмастером.

 

Профайл хорош тем, что имеет защиту в виде разворачивания. Это плюс для начинающего, но самый не экономичный вариант. Тонкие профайлы разворачиваются в чуть искривлённых каналах с 1-2 раз.

 

Протейперы очень быстры. Одноканальный зуб реально за пять минут ими разработать. Но для узких каналов моляров, премоляров они совершенно не годятся.

 

Ну а про RaCe я вряд ли буду объективен - насколько они мне сильно нравятся, что могу перехвалить. Из всей перечисленной пятёрки ротари-систем я стал работать с ними в последнюю очередь (начинал, как и большинство с профайлов). Возможно лучше и с них стартовать. Но один небольшой недостаток - RaCe при прохождении краун-дауном оставляют тактильно ощутимые ступеньки. Поэтому после них желательно сглаживать канал Н-файлом последнего номера или на один больше.

 

GT-файлами и Mtmo во рту не работал, только на пластиковых блоках. Никаких преимуществ у них не обнаружил. Поэтому желания ввести в практику не возникло. Эти две системы не рекомендую. А вот из первых пяти выберите, что больше по душе. Главное, конечно начинайте с прямых и широких каналов типа верхних центральных резцов.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста. Да, чтобы расширить до 40 после протейперов уже нужны ручные файлы. Помимо этого F2 и F3 ещё не в любой канал пролазят. Так что иной раз руками приходилось расширять и от 30 номера.

 

Затыкать тем, чем и обычно, окромя термафилов и софткоров. Есть ещё специальные гуттаперчивые штифты точно такой же переменной конусности, но я их не использовал. Это получается как метод одного штифта, а к нему у меня отношение отрицательное.

 

Как уже Анна упоминала, большие номера есть у профайлов до 90 номера, у К3 и RaCe до 60.

 

Сложно сказать с чего лучше начинать. Попробуйте начать с флексмастеров. Это пассивные NiTi ( активные только Protaper и RaCe). Там инструкция самая простейшая. Здесь можно посмотреть. Преимущество - легко научиться комбинированной методике double-flared (сначала краун- даун, затем степ-бэк). По-моему, она правильнее, чем чистые краун-даун или степ-бэк. Недостатки - относительно часто клинит инструмент и 35 - максимальный.

 

К3 инструмент прочнее, но чаще клинит по сравнению с флексмастером.

 

Профайл хорош тем, что имеет защиту в виде разворачивания. Это плюс для начинающего, но самый не экономичный вариант. Тонкие профайлы разворачиваются в чуть искривлённых каналах с 1-2 раз.

 

Протейперы очень быстры. Одноканальный зуб реально за пять минут ими разработать. Но для узких каналов моляров, премоляров они совершенно не годятся.

 

Ну а про RaCe я вряд ли буду объективен - насколько они мне сильно нравятся, что могу перехвалить. Из всей перечисленной пятёрки ротари-систем я стал работать с ними в последнюю очередь (начинал, как и большинство с профайлов). Возможно лучше и с них стартовать. Но один небольшой недостаток - RaCe при прохождении краун-дауном оставляют тактильно ощутимые ступеньки. Поэтому после них желательно сглаживать канал Н-файлом последнего номера или на один больше.

 

GT-файлами и Mtmo во рту не работал, только на пластиковых блоках. Никаких преимуществ у них не обнаружил. Поэтому желания ввести в практику не возникло. Эти две системы не рекомендую. А вот из первых пяти выберите, что больше по душе. Главное, конечно начинайте с прямых и широких каналов типа верхних центральных резцов.

 

Благодарю вас за развернутый ответ. Наверное, начну с профайлов. Конусная гутта - для вертикальной конденсации. Насчет термафилов ваш пессимизм не поддержу, считаю их отличным методом обтурации для неискривленных каналов с нормальным стопом и .04 конусностью (вроде есть термафилы под другие конусности, не знаю только, возят ли их к нам)

Ссылка на комментарий

Благодарю вас за развернутый ответ. Наверное, начну с профайлов. Конусная гутта - для вертикальной конденсации. Насчет термафилов ваш пессимизм не поддержу, считаю их отличным методом обтурации для неискривленных каналов с нормальным стопом и .04 конусностью (вроде есть термафилы под другие конусности, не знаю только, возят ли их к нам)

 

Нет-нет, я ничего против термафилов не имею. Я не рекомендовал их только после протейперов. Если же канал обработан постоянной конусностью, то очень даже неплохо и ими пломбировать. Другой конусности - это GT-обтураторы. У термафилов одна конусность, и судя по верификаторам, она выше 04.
Ссылка на комментарий

Не знаю,не знаю.Без эндомотора мне тяжко,просто в силу того,что наконечником на пневмомоторе тяжело удерживать строго определённую скорость,нога так и отпускает педаль,вращение замедляется,а это весьма чревато,особо в кривых каналах.Атореверс помогает.RaCe очень интересуют,почему не нужен реверс-заклинивание исключены?Этот вид ротари для меня-закрытая дверь,ничего про них не знаю.

Насчёт потери длины-у меня крайне редко это бывает чисто из-за ротари.Вот если между первым измерением и окончательной калибровкой( я делаю каналы,как под вертикалку) гейтсами ещё пилила-тогда да,бывает,а чисто ротари-нет.

Вертикалила месяца три,ни одного выхода за верхушку.Техника-супер,а обрабатывать под неё надо,и маленькие размеры тут не при чём.

 

У меня электрический микромотор, поэтому проблемы со скоростью мне неизвестны.

RaCe блокируются чрезвычайно редко. Примерно 1 раз в месяц. Можно разок и ручками достать. Система эта отличная. Рекомендую всем.

 

Согласен, что длина чаще теряется после гейтсов. Но иногда и без них бывает. Скорее всего это из-за того, что на большую ширину разрабатываю.

 

Если при вертикалке не было ни одного выхода - это очень хороший результат. А какая именно это была техника вертикалки, если не секрет?

Ссылка на комментарий

У меня электрический микромотор, поэтому проблемы со скоростью мне неизвестны.

RaCe блокируются чрезвычайно редко. Примерно 1 раз в месяц. Можно разок и ручками достать. Система эта отличная. Рекомендую всем.

 

Согласен, что длина чаще теряется после гейтсов. Но иногда и без них бывает. Скорее всего это из-за того, что на большую ширину разрабатываю.

 

Если при вертикалке не было ни одного выхода - это очень хороший результат. А какая именно это была техника вертикалки, если не секрет?

 

Систем Би-техника горячей волны.Потом украли аппарат(вообще украли всю эндоаппаратуру,кроме депофореза :) ),старую модификацию уже не хочу покупать,зная основные недостатки,на новую пока силов не хватает(2500у.е.).Вот латералю помаленьку.Кстати ,только конусной гуттой(F и M-fine основные в работе) и только конусными спредерами.Мне нравиться.RaCe безусловно попробую,но то,что вы сказали про ступеньки,уже отвращает от них(Н-файлами практически не работаю,соником возможно сглаживать?)

Каков основной принцип работы с ними и каков стартовый набор?Вкратце,хотя бы.Или где почитать в инете?

Про эндомотор,пользую систему микросил(термокомпакция),которая требует 10000 об\мин.На моторе я чётко выставляю эту скорость.На вашем наконечнике как с этим делом?

Ссылка на комментарий

Систем Би-техника горячей волны.Потом украли аппарат(вообще украли всю эндоаппаратуру,кроме депофореза :) ),старую модификацию уже не хочу покупать,зная основные недостатки,на новую пока силов не хватает(2500у.е.).Вот латералю помаленьку.Кстати ,только конусной гуттой(F и M-fine основные в работе) и только конусными спредерами.Мне нравиться.RaCe безусловно попробую,но то,что вы сказали про ступеньки,уже отвращает от них(Н-файлами практически не работаю,соником возможно сглаживать?)

Каков основной принцип работы с ними и каков стартовый набор?Вкратце,хотя бы.Или где почитать в инете?

Про эндомотор,пользую систему микросил(термокомпакция),которая требует 10000 об\мин.На моторе я чётко выставляю эту скорость.На вашем наконечнике как с этим делом?

 

Вроде вы где-то уже писали, но уже не найти, вы можете напомнить, какая конусность соответствует дополнительной гутте? Как зовутся конусные спредеры?

Ссылка на комментарий

F-6я конусность,M-fine-4 конусность,F-fine-2я конусность.Спредеры Дентсплай А,В,С,D. я работаю в основном спредером с красной и синей ручкой(4 и 6 конусность).Гутту калибрую в линейке майлиферовской.

Есть готовые конусные гуттоштифты,но они не соответствуют,ИМХО, стандарту...

Ссылка на комментарий

Систем Би-техника горячей волны.Потом украли аппарат(вообще украли всю эндоаппаратуру,кроме депофореза :) ),старую модификацию уже не хочу покупать,зная основные недостатки,на новую пока силов не хватает(2500у.е.).Вот латералю помаленьку.Кстати ,только конусной гуттой(F и M-fine основные в работе) и только конусными спредерами.Мне нравиться.RaCe безусловно попробую,но то,что вы сказали про ступеньки,уже отвращает от них(Н-файлами практически не работаю,соником возможно сглаживать?)

Каков основной принцип работы с ними и каков стартовый набор?Вкратце,хотя бы.Или где почитать в инете?

Про эндомотор,пользую систему микросил(термокомпакция),которая требует 10000 об\мин.На моторе я чётко выставляю эту скорость.На вашем наконечнике как с этим делом?

 

А вот мне пока Систем-Би и Микросилом работать не доводилось. А хочется конечно. Но недешёвое это удовольствие.

 

100000 оборотов можно и обычным угловым получить. Не точно, конечно, но будет 9000 или 11000 - неужели это так принципиально?

 

RaCe ступеньки делают только при crown-down. Я же работаю double-flared - они сглаживаются автоматически. Но думаю соником можно сгладить тоже - ступеньки-то совсем маленькие.

 

Почитать про них можно здесь. Правда, мало написано. Стартовые наборы состоят всего из 5 инструментов. Один для краун-дауна 40/.06, 30/.06, 35/.04, 30/.04, 25/.04. Другой для степ-бэка 30/.06, 40/.02, 35/.02, 30/.02, 25/.02.

Методика примерно следующая (для узких каналов): ковровая дорожка руками до 20 (они рекомендуют до 10, но я перестраховываюсь), затем краун-даун до достижения апекса (часто уже 35/.04 доходит), потом степ-бэк начиная со следующего номера после инициального файла (последнее необязательно).

 

Интересно, а кому понадобилось эндоаппаратуру воровать? Вроде в хозяйстве она малопригодна. Не сотрудники ли руку приложили? Или под заказ вытащили?

Ссылка на комментарий

ИМХО,под заказ.

Микросил без Систем Би имеет небольшое прикладное значение,если только заклиненный в апексе отломок инструмента под давлением замуровать,а так только для бэкфилла(неохота транслититься,пардон),т.е. заполнения канала после первой порции гутты,утрамбованной горячей волной...Снимки красивые.очень для продажи качественные :)

Ссылка на комментарий

ИМХО,под заказ.

Микросил без Систем Би имеет небольшое прикладное значение,если только заклиненный в апексе отломок инструмента под давлением замуровать,а так только для бэкфилла(неохота транслититься,пардон),т.е. заполнения канала после первой порции гутты,утрамбованной горячей волной...Снимки красивые.очень для продажи качественные :)

 

Да, согласен. Зарубежные лекторы (да и многие наши) и показывали, и расхваливали. Все инструкции есть, а вот самих аппаратов пока нету. В принципе для большинства случаев и латералка с термафилом хороша, но в проблемных каналах как раз и хочется повертикалить.
Ссылка на комментарий

Как это аппаратов нету?У нас их полно продают,и аналоги корейские в т.ч.Или нет именно в вашей практике?

Термафил не люблю,под вкладку распиливать-головная боль,а 80% эндо идёт именно под вкладки и т.д.

Я,правда,софткором работала,года два или три,потом бросила...

Ссылка на комментарий

В стране-то конечно есть. Я только за себя говорю. Себестоимость вертикалки высока. У латералки - 30 руб/канал, у софткоров-термафилов 120 руб (считаю в обоих случаях только обтурацию). А при вертикалке сколько выходит?

 

С распиливаем термафилов под вкладки проблем не было, но подозрения, что можно нарушить во время этого герметизм, есть. Поэтому тоже стараюсь под вкладки не применять.

Ссылка на комментарий

F-6я конусность,M-fine-4 конусность,F-fine-2я конусность.Спредеры Дентсплай А,В,С,D. я работаю в основном спредером с красной и синей ручкой(4 и 6 конусность).Гутту калибрую в линейке майлиферовской.

Есть готовые конусные гуттоштифты,но они не соответствуют,ИМХО, стандарту...

 

Спасибо большое! Анна, а источник, конечно же, утерян?

Ссылка на комментарий

Источник утерян-чего :) ?

Себестоимость вертикалки-понятия не имею.Дайте формулу-вычислю :unsure:

 

Я имел в виду, откуда циферки взяты... Ни в коем случае не подвергаю сомнениям, просто интересно, вдруг там есть еще что-нить интересное...

Ссылка на комментарий

Я имел в виду, откуда циферки взяты... Ни в коем случае не подвергаю сомнениям, просто интересно, вдруг там есть еще что-нить интересное...

 

Влад,циферки-какие,что-то я затормозила!

Зайди по ссылке нашего собеседника,там на странице внизу есть ещё несколько статей,в одной из них есть циферки(если ты про конусность)

Ссылка на комментарий

Влад,циферки-какие,что-то я затормозила!

Зайди по ссылке нашего собеседника,там на странице внизу есть ещё несколько статей,в одной из них есть циферки(если ты про конусность)

 

Спасибо, нашел:

• 02 конусность Fine-Fine (F-F)

• 04 конусность Medium-Fine (M-F)

• 06 конусность Fine (F)

• 08 конусность Fine-Medium (F-M)

• 10 конусность Medium (M)

• 12 конусность Medium-Large (M-L)

• 14 конусность Large (L) (рис. 2)

Ссылка на комментарий

Себестоимость вертикалки-понятия не имею.Дайте формулу-вычислю :unsure:

 

Сколько стоит один картридж Микросила? Он на сколько каналов рассчитан? Компактеры почём? Как часто ломаются? Упаковки силера на сколько каналов хватает? Сами аппараты Систем-Би и Микросил сколько каналов могут выдержать?

Прибавить ко всему этому пару бумажных адсорберов и один мастер-штифт (4 рубля), и мы получим эту формулу. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх