Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплант - как выбрать клинику?


Рекомендуемые сообщения

Анализы нужны далеко не всегда и не для всего. Сложное удаление зуба по травматичности, степени вмешательства и стрессу куда сильнее, чем установка имплантата, однако никому в голову не придет перед каждым удалением зуба посылать пациента на ЭКГ, к ЛОРу, терапевту или гинекологу. Есть строго определенный набор заболеваний, при который врачу нужно знать кое-какие цифры, прежде чем принимать решение об имплантации в амбулаторных условиях (например диабет, плохая сворачиваемость крови, инфаркт в анамнезе, щитовидка и т.д.), в остальных случаях делать какие-то анализы вообще нет ни смысла, ни необходимости.

 

Сами себе противоречите, коллега! Сахар, свёртываемость и электролиты - это и есть анализы. ЭКГ - функциональное исследование, ЛОР и гинеколог - это осмотр специалистов. Учитывая, что у нескольких пациентов я, заставляя их сдать анализы, выявил сахарный диабет, анемию и нарушения системы свёртывания, минимальное обследование является необходимым. Кстати, если потом возникнет вопрос, а Вы не сможете ответить, почему у Вас нет анализов пациента...

Это уже для другого форума тема.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    32

  • Анестезиолог

    29

  • Bier

    20

  • Elena_R

    8

Топ авторов темы

Сами себе противоречите, коллега! Сахар, свёртываемость и электролиты - это и есть анализы. ЭКГ - функциональное исследование, ЛОР и гинеколог - это осмотр специалистов. Учитывая, что у нескольких пациентов я, заставляя их сдать анализы, выявил сахарный диабет, анемию и нарушения системы свёртывания, минимальное обследование является необходимым. Кстати, если потом возникнет вопрос, а Вы не сможете ответить, почему у Вас нет анализов пациента...

Это уже для другого форума тема.

 

Тогда давайте посылать всех пациентов, которые пришли на отбеливание зубов, сдавать кровь на сахар. Выявите немало диабетиков. Еще можно отправлять всех курьеров, которые забежали в клинику почту занести. Профилактическая медицина это хорошо, но каждый должен заниматься своим делом. Хорошо бы чтобы диабет выявляли все-таки терапевты на приеме, а не стоматологи у кресла. А вопрос может возникнуть и при лечении поверхностного кариеса. Тоже анализы делать прикажете?

Ссылка на комментарий

Анестезиолог: Для чего необходимы анализы? При удалении зуба риск получить осложнения гораздо выше чем при имплантации. Но анализов никто не требует.

Ссылка на комментарий

Анестезиолог: Для чего необходимы анализы? При удалении зуба риск получить осложнения гораздо выше чем при имплантации. Но анализов никто не требует.

 

Вообще-то анализов никто не требует и при проведении имплантации, ибо нет никаких инструкций и даже, как уже неоднократно обсуждалось, такой специальности. А риск получить осложнения есть всегда и при всех манипуляциях, даже при отпаривании ног у педикюрши. Однако никто не требует справок, что клиенту не вредно будет попарить ноги в течение получаса. Еще раз повторяю, что это замечательно когда доктор смотрит комплексно на пациента, но не нужно доводить до крайностей, ибо имплантация ничем не отличается от любой другой манипуляции, а некоторые манипуляции (удаление ретинированного зуба, например, или даже резекция верхушки корня верхнего моляра) куда опаснее для любого пациента, и связаны с куда более травматичным вмешательством, при этом анализов никто никогда не требовал.

Ссылка на комментарий

Анестезиолог: Для чего необходимы анализы? При удалении зуба риск получить осложнения гораздо выше чем при имплантации. Но анализов никто не требует.

 

А напрасно, если это плановое удаление. Вообще, это тема для коллегиального обсуждения и я её открываю.
Ссылка на комментарий

Вообще-то анализов никто не требует и при проведении имплантации, ибо нет никаких инструкций и даже, как уже неоднократно обсуждалось, такой специальности. А риск получить осложнения есть всегда и при всех манипуляциях, даже при отпаривании ног у педикюрши. Однако никто не требует справок, что клиенту не вредно будет попарить ноги в течение получаса. Еще раз повторяю, что это замечательно когда доктор смотрит комплексно на пациента, но не нужно доводить до крайностей, ибо имплантация ничем не отличается от любой другой манипуляции, а некоторые манипуляции (удаление ретинированного зуба, например, или даже резекция верхушки корня верхнего моляра) куда опаснее для любого пациента, и связаны с куда более травматичным вмешательством, при этом анализов никто никогда не требовал.

 

Нет таких инструкций, это правда, но бережённого бог бережёт. И вообще, это тема для врачей. Имплантация сильно отличается от других манипуляций своей ценой, а, следовательно, и претензиями по ней.

И ещё. Например в Израиле дважды в год у пенсионеров берут кровь и мочу на анализы. У нас с профосмотрами дело обстоит гораздо хуже, поэтому можно сделать доброе дело и обратить внимание человека на его собственное здоровье.

Ссылка на комментарий

Большое всем спасибо! Почему-то, когда узнала об имплантации, не хочу ни в какую соглашаться на что-то другое. Но при этом, наверное, как у любого человека, не имеющего отношения к медицине, есть определенный страх, что что-то может быть не так.

И было бы интересно узнать, какие анализы, вы считаете, все-таки стоит сделать перед имплантацией?

Я из москвы, соответственно, клиника нужна московская :)

Изменено пользователем Asdera
Ссылка на комментарий

Большое всем спасибо! Почему-то, когда узнала об имплантации, не хочу ни в какую соглашаться на что-то другое. Но при этом, наверное, как у любого человека, не имеющего отношения к медицине, есть определенный страх, что что-то может быть не так.

И было бы интересно узнать, какие анализы, вы считаете, все-таки стоит сделать перед имплантацией?

Я из москвы, соответственно, клиника нужна московская :)

 

Не в анализах дело, поверьте. Нужен врач с руками, головой, оборудованием и хорошей системой имплантатов. Если нужно, то обратитесь к Fury, он москвич и обычно внимательно относится к людям с этого форума, о чем тут немало отзывов.

Ссылка на комментарий

Большое всем спасибо! Почему-то, когда узнала об имплантации, не хочу ни в какую соглашаться на что-то другое. Но при этом, наверное, как у любого человека, не имеющего отношения к медицине, есть определенный страх, что что-то может быть не так.

И было бы интересно узнать, какие анализы, вы считаете, все-таки стоит сделать перед имплантацией?

Я из москвы, соответственно, клиника нужна московская <_>

 

Дело не в анализах, точно, но лучше взять кровь на общий анализ, сахар, свёртываемость, инфекции.

Я тоже из Москвы и клиника у нас московская :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую уважаемое собрание!

1. Вскорости иду сдаваться имплантологам, а вот ясности с клиникой до сих пор нету :) Остановился на трех вариантах клиник, а уж врачей и того больше... В двух ставят Астру, в третьей MIS. Зато в ней есть компьютерный томограф i-CAT. Другие же для этой цели гоняют на томограмму к конкурентам. Неужели такое дорогое удовольствие этот аппарат, что при его важности при имплантации многие не могут себе позволить собственный?

2. Насколько важно изготавливать шаблоны перед имплантацией?

3. Понимаю, что попросят подписать бумажки о возможных осложнениях, но как быть со случаями попадания в гайморовы пазухи или повреждения альвеолярного нерва? Можно ли привлекать за это к ответственности? Ведь есть данные томограммы, и ссылаться на то, что прибор соврал будет, глупо для доктора. Наверное все-таки оплошность это называется...

4. Самые лучшие коронки сейчас, как я понял начитавшись форума, это цирконий-керамика? все остальное заведомо хуже?

Изменено пользователем sola
Ссылка на комментарий

Ув. Sola, насчет шаблонов и вообще разных вопросов по имплантации советую почитать новую статью для пациентов - см. новости на главной странице сайта, уже и вторую часть вывесили...

Ссылка на комментарий

Да я бы с радостью ее прочел, вот только при попытке проследовать по ссылке, получаю следующее:

 

The requested URL /patient/article/19/part2.html was not found on this server.

 

Additionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.

Ссылка на комментарий

Да я бы с радостью ее прочел, вот только при попытке проследовать по ссылке, получаю следующее:

 

The requested URL /patient/article/19/part2.html was not found on this server.

 

Additionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.

 

Похоже, что Вы правы. Послал вебмастеру, как проснется - поправит. Читайте пока первую часть, она открывается. :D

Ссылка на комментарий

Вторую тоже удалось отыскать :Dhttp://www.stom.ru/patient/article/19/part2

Прочел обе, многое стало яснее, спасибо за статьи!

 

Но все-таки некоторые вопросы еще не сняты, итак:

- важность томографа при обследовании? (предстоит имплантация не одного зуба, а 4-5, то есть случай не самый простой)

- цены у нас тоже веселые на это дело, за астру просят около 2.000 $ без коронок

Чувствую, если местные клиники не оправдают моих надежд в области таланта доктора, наличия необходимого оборудования и безукоризненного соблюдения процедуры (те же шаблоны, например), то придется всерьез задуматься о визе в Россию и посетить Питер/Москву.

 

Кстати, проясните ситуацию с частотой необходимых визитов для проведения имплантации 4-5 зубов по классической, двухэтапной схеме. Ну пусть хотя бы примерно, понимаю, точно тут сказать нельзя, не видя пациента.

Изменено пользователем sola
Ссылка на комментарий

Похоже, что Вы правы. Послал вебмастеру, как проснется - поправит. Читайте пока первую часть, она открывается. :rolleyes:

 

уже все поправили

Ссылка на комментарий

oconnor

 

ну ссылку на статью я еще сутки назад привел ;)

а мои вопросы, уважаемые профучастники, видимо сочли неинтересными? :unsure:

 

сслыка была все это время, только не работала... на ваши вопросы обязательно будут ответы, немного терпения

Ссылка на комментарий

томограф не обязателен.

 

что касается этапов по классической методике:

1. консультации всех специалистов и планирование лечения.

2. операция, наблюдения и снятие швов (1неделя-10 дней)

3. период приживления имплантатов (2-6мес)

4. установка формирователей десны (10 дней)

5. протезирование (2недели-месяц)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Bier

Но у Дока таки наличествует такой аппарат <_<

Мое мнение (как дилетанта конечно), что может в каких-то простых случаях, когда кости достаточно и качество ее отличное, нужды в томографе и вправду нету, но ежели есть сомнения (а как можно понять ширину кости по обычному рентгеновскому снимку, мне не понятно), то не обойтись. Жаль, что так мало специалистов высказалось по этому вопросу.

 

За четкое пояснение этапов - большое спасибо!

 

2All

после выяснения ситуации на местном рынке стоматологических услуг пришел в уныние :D остался всего один более менее приличный вариант куда податься, что и сделаю в ближайшие дни.

в остальных местах либо очереди свыше месяца, либо отсутствует даже рентгенустановка (при том, что клиника гордо именует себя крупнейшей в Латвии)... печально в общем все. Док, открывайте филиальчик у нас :P с помещениями будет попроще чем в Москве, уверен.

 

Да, и еще вопросик назрел, а сколько вообще доводилось уважаемым докторам устанавливать имплантатов за один раз без общей анестезии? Я предполагаю, что мне нужно будет 4-5 штук, но вот общий наркоз как-то не мил :D конечно, если такое число иначе никак не поставить, я видимо буду подумать и соглашаться...

И какой метод решения эстетических вопросов (передние зубы) на период приживления имплантатов считается "лучшим" (если, конечно, можно так выразиться) на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий

Bier

Но у Дока таки наличествует такой аппарат :P

Мое мнение (как дилетанта конечно), что может в каких-то простых случаях, когда кости достаточно и качество ее отличное, нужды в томографе и вправду нету, но ежели есть сомнения (а как можно понять ширину кости по обычному рентгеновскому снимку, мне не понятно), то не обойтись. Жаль, что так мало специалистов высказалось по этому вопросу.

 

За четкое пояснение этапов - большое спасибо!

 

2All

после выяснения ситуации на местном рынке стоматологических услуг пришел в уныние :D остался всего один более менее приличный вариант куда податься, что и сделаю в ближайшие дни.

в остальных местах либо очереди свыше месяца, либо отсутствует даже рентгенустановка (при том, что клиника гордо именует себя крупнейшей в Латвии)... печально в общем все. Док, открывайте филиальчик у нас :D с помещениями будет попроще чем в Москве, уверен.

 

Да, и еще вопросик назрел, а сколько вообще доводилось уважаемым докторам устанавливать имплантатов за один раз без общей анестезии? Я предполагаю, что мне нужно будет 4-5 штук, но вот общий наркоз как-то не мил <_>

И какой метод решения эстетических вопросов (передние зубы) на период приживления имплантатов считается "лучшим" (если, конечно, можно так выразиться) на сегодняшний день?

 

За слова "общий нароз" предлагаю ввести пожизненное заключение :D:D

 

Не нужен наркоз сейчас, достаточно седации, а она безвреднее местной анестезии.

Ссылка на комментарий

у Дока в клинике нет томографа, на сколько мне известно, а толщину кости можно определить глазом :rolleyes: и инструментами.

 

что касается установки имплантатов, то под местной анестезией можно и 14 поставить.

Ссылка на комментарий

Bier

Про томограф у Дока прочел на его же сайте, единственный в России кажется такой. А талант доктора в процессе определения толщины кости, я конечное же ценю. Это несомненно должно присутсвовать, жаль только никакими сертификатами это дело не подтвердить, единственное наверное средство указывающее на истинное "мастерство" - это отзывы пациентов...

 

А 14 за раз это сильно, не думал всерьез, что такое возможно. :rolleyes: Небось придется практически весь день в кресле провести, если учитывать, что на один может понадобиться до часа времени (возьмем по максимуму).

Мой самый долгий визит к стоматологу был порядка часа, скажу честно - устаешь... просто отлежать час с открытым ртом, потом даже рот первое время не сразу закрывался, все ходил с отвисшей челюстью :D Отвыкаешь однако закрывать :D Думаю немногим более я бы еще потянул, но вот два и более часа кряду вряд ли смогу.

 

Анестезиолог

Спасибо за разъяснения, готов ответить по всей строгости закона:D ибо виноват. Теперь непременно выясню, как обстоят дела в выбранной мною клинике с методами анестезии и наличествует ли штатный анестезиолог.

Изменено пользователем sola
Ссылка на комментарий

у Дока в клинике нет томографа, на сколько мне известно, а толщину кости можно определить глазом :rolleyes: и инструментами.

 

что касается установки имплантатов, то под местной анестезией можно и 14 поставить.

 

Забыл фамилию хирурга, который назвал м\а коммунистической, так как только коммунист операцию под ней может выдержать.

 

Предалагаю всем желающим провести на себе следующий эксперимент: открыть рот и так пролежать хотя бы час, имею во рту слюнотсос :D

 

Особо продвинутым предалагаю присоединить кардиомонитор к пациенту и периодически поглядывать на снимаемые показатели: АД, PS, ЭКГ - как они колеблюбтся в зависимости от продолжения операции и после инъекции м\а. Потом расскажете.

Ссылка на комментарий

Про томограф у Дока прочел на его же сайте, единственный в России кажется такой. А талант доктора в процессе определения толщины кости, я конечное же ценю. Это несомненно должно присутсвовать, жаль только никакими сертификатами это дело не подтвердить, единственное наверное средство указывающее на истинное "мастерство" - это отзывы пациентов...

 

Вы путаете разные приборы. Есть ОРТОПАНТОМОГРАФ. Таких у меня в клиниках два, один действительно был первый в России в свое время, зато сейчас другой еще более крутой и даже с приставкой, которая делает ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАММУ. ТОМОГРАФ, это совсем другой аппарат. Это аппарат, который делает послойные срезы и 3Д-моделирование скелета.

 

Про "отзывы пациентов" Вы правы. Правда иногда и пациенты ошибаются. Им кажется, что все хорошо, а на деле все очень плохо в плане прогнозов и т.д. Иногда бывает и наоборот. Пациент недоволен, а сделано все идеально, просто пациент не понимает сути происходящего. Так что можно и в клинике оборудованной по последнему слову техники напороться на безрукого врача (у нас таких нет, естественно:huh: ), а можно и в более скромной клинике найти настоящего специалиста. Конечно, при наличии у этого специалиста еще и оборудования шансы неимоверно возрастают, но так, чтобы было все идеально, бывает нечастно.

Ссылка на комментарий

Bier

 

 

А 14 за раз это сильно, не думал всерьез, что такое возможно. :huh: Небось придется практически весь день в кресле провести, если учитывать, что на один может понадобиться до часа времени (возьмем по максимуму).

 

на 1 имплантат необходимо минут 20-25 и на каждый следующий еще +10 минут.

возможно вам и тяжело отсидеть в кресле 3 часа, но я знаю пациентов, которые записываются к терапевтам на 2-3 часа по времени.

14 имплантатов конечно ставят не так уж и часто, но 5-6 имплантатов под м/анестезией это совершенно нормально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх