Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чередование хлоргексидина с хлоркой


Fred

Рекомендуемые сообщения

Перестаньте размазывать сопли и сетовать на трудности. Вы практикуете на живых людях, значит придерживаетесь какой-то концепции. Все напряглись с попкорном в руках и ждут повествования... B)

Уже сказал все цензурное,что хотел. B)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    24

  • Inspiration

    17

  • bos

    14

  • Polikarp

    11

Топ авторов темы

Мне как то пришлось лечить мужика, который 8месяцев ходил с ваточкой РФ смеси. Я ждала ужасов и жаждала крови. Каково же было мое удивление ( и разочарование даже), когда на снимке все чудненько и фактически шОколадно. Каналы пройти, конечно жесть, как трудно, но в принципе можно, я не знаю, зачем резорцинили. Так самое интересно - гичего вообще, все спокойно. Во тогда я задумалась, может не так уж и плох метод то?

Ссылка на комментарий

Перестаньте размазывать сопли и сетовать на трудности. Вы практикуете на живых людях, значит придерживаетесь какой-то концепции. Все напряглись с попкорном в руках и ждут повествования... B)

Хорошо сформулируем так - Ледермикс в канал временно лучше чем что-то другое для какой цели?

Для того, что бы не дать размножиться микробам в канале, а в идеале уменьшить их количество B) , и профилактировать постоперативные боли. А по вашему что лучше в канал?

Ссылка на комментарий

Мне как то пришлось лечить мужика, который 8месяцев ходил с ваточкой РФ смеси. Я ждала ужасов и жаждала крови. Каково же было мое удивление ( и разочарование даже), когда на снимке все чудненько и фактически шОколадно. Каналы пройти, конечно жесть, как трудно, но в принципе можно, я не знаю, зачем резорцинили. Так самое интересно - гичего вообще, все спокойно. Во тогда я задумалась, может не так уж и плох метод то?

Совсем не плох,я тоже в этом убеждаюсь каждую неделю.Репутацией он обязан безконтрольному и безграмотному его применению.И стараниями рекламщиков "более современных" силлеров.Ко всему нужно с умом подходить и правильно применять.

 

Понятно, как только приперают к стенке конкретикой - сливается с темы.....

Зря я первую фразу зачеркнул...

Это у вас одни эмоции.Никакой конкретики.

Плохо видите в темных очках?

Ссылка на комментарий

Для того, что бы не дать размножиться микробам в канале, а в идеале уменьшить их количество B) , и профилактировать постоперативные боли. А по вашему что лучше в канал?

 

Давайте по порядку. На какие виды микробов действует ледермикс и в какой срок? какие постоперативные боли (то бишь какие такие операции и на чем Вы проводите) нужно профилактировать?

 

Это у вас одни эмоции.Никакой конкретики.

 

Есть и конкретика - вот пособие для дальнейшего совершенствования Ваших мануальных навыков...

 

post-2044-1270582985_thumb.jpg

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Давайте по порядку. На какие виды микробов действует ледермикс и в какой срок? какие постоперативные боли (то бишь какие такие операции и на чем Вы проводите) нужно профилактировать?

Есть и конкретика - вот пособие для дальнейшего совершенствования Ваших мануальных навыков...

 

post-2044-1270582985_thumb.jpg

Причины постоперативных( мех и мед обработка канала) болей:1механическая, 2химическая, 3микробная.( например- основной причиной ПОБ (flare up) при лечении неинфицированного зуба является овер-инструментация). Спектр действия посмотрите в справочнике. -----(то бишь какие такие операции и на чем Вы проводите)---- по поводу этого- лечение среднего кариеса это парентеральное вмешательство,эндодонтические манипуляции- это хирургическое вмешательство.

Ссылка на комментарий

Мне как то пришлось лечить мужика, который 8месяцев ходил с ваточкой РФ смеси. Я ждала ужасов и жаждала крови. Каково же было мое удивление ( и разочарование даже), когда на снимке все чудненько и фактически шОколадно. Каналы пройти, конечно жесть, как трудно, но в принципе можно, я не знаю, зачем резорцинили. Так самое интересно - гичего вообще, все спокойно. Во тогда я задумалась, может не так уж и плох метод то?

Это мужик был не плох(в плане железного иммунитета)...Вот и ходят по просторам такие железные люди(которым каналы можно вообще не пломбировать ничем и все равно будет хорошо),а метод тут ни при чем,я вот недавно пломбу из силидонта видел-25 лет "работы"в роте,так ,что все переходим на силикатные цементы,св.композиты от лукавого получается. :)

Ссылка на комментарий

Это мужик был не плох(в плане железного иммунитета)...Вот и ходят по просторам такие железные люди(которым каналы можно вообще не пломбировать ничем и все равно будет хорошо),а метод тут ни при чем,я вот недавно пломбу из силидонта видел-25 лет "работы"в роте,так ,что все переходим на силикатные цементы,св.композиты от лукавого получается. :)

Так если бы это были еденичные случаи.Каждую неделю приходят такие.

А почему цементу не стоять?Амальгама стоит и цемент будет стоять,если по Блеку сформировано.

Под этими старыми цементными пломбами,кстати,часто обнаруживается очень плотный хороший дентин,в пример каше под многими композитными пломбами.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Так если бы это были еденичные случаи.Каждую неделю приходят такие.

А почему цементу не стоять?Амальгама стоит и цемент будет стоять,если по Блеку сформировано.

Под этими старыми цементными пломбами,кстати,часто обнаруживается очень плотный хороший дентин,в пример каше под многими композитными пломбами.

Аргументы иссякли,знаете иногда можно(нужно)просто поверить более опытным коллегам(я не себя имею ввиду)...когда очевидность заблуждения станет в полный рост будет жалко потраченного времени и кладбище зубов будет давить неприятным грузом.

Ссылка на комментарий

ок, а если реэндодонтия зуба, давно леченого, с признаками переодонтита, с широким апекальным отверстием. Как тут мыть? Даже если сделать упор у апекального отверстия, это поможет только не вывести мастер гутту за верхушку, но хлорка то все равно затечет за апекс, даже если надавливать ооочень слабо.

 

Господа, я же спросил только о том, как канал промыть, а не как его обработать. Я ведь написал, что зуб с признаками периапекальной патологии. Тут ясно, что либо каласепт буду вводить, либо витапекс.

Но как канал отмыть перед введением препоратов? Ведь мыть предпочтительнее хлоркой. Дак вот вопрос заключается в том: как аккуратно, не наплескав за апекс, отмыть канал с широким апекальным отверстием? Либо же, чем в данной ситуации лучше заменить хлорку.

 

Временная повязка в каналы(у меня антибиотики).

Потом перекись и резорцин-формалинчик.

:)

Периодонтитный зуб РФ-методом лечить? :blink:

 

Если это лечебельный периодонтит- то там должен быть склероз у верхушки. Если широкое апикальное отверстие- это значит до вас раздолбили или резорбция- наверняка есть большая периапикальная патология- тут удалять зуб надо.

 

Сколько я периодонтитных зубов лечил, почти в каждом случае апикальное отверстие "убитое". Даже без серьезных изменений в периапекальной области.

Ссылка на комментарий

Господа, я же спросил только о том, как канал промыть, а не как его обработать. Я ведь написал, что зуб с признаками периапекальной патологии. Тут ясно, что либо каласепт буду вводить, либо витапекс.

Но как канал отмыть перед введением препоратов? Ведь мыть предпочтительнее хлоркой. Дак вот вопрос заключается в том: как аккуратно, не наплескав за апекс, отмыть канал с широким апекальным отверстием? Либо же, чем в данной ситуации лучше заменить хлорку.

:)

Периодонтитный зуб РФ-методом лечить? :blink:

Сколько я периодонтитных зубов лечил, почти в каждом случае апикальное отверстие "убитое". Даже без серьезных изменений в периапекальной области.

Есть ультрадентовские эндошприцы(напоминают инсулиновые)попробуйте,за апекс сложно будет налить,потом сама методика ирригации(совсем не обязательно давить на поршень,нужно чередовать вперед-назад,те введение-аспирация),и отмывка основная происходит на уз(имхо),ставте самые малые обороты хлорка за апекс не выйдет.удачи.

Ссылка на комментарий

Временная повязка в каналы(у меня антибиотики).

Потом перекись и резорцин-формалинчик.

А зачем повязку? Вы, я так понимаю, в ГСП работаете? Там действительно мало времени дается.

НО, если ставите повязку в канал, значит он механически обработан. Турунду в нераскрытый канал не запихать. А если ее оставить только в устьевой части, то толку от нее никакого. А раз турунду можно пропихнуть в канал, значит его можно и промыть и запихать туда лучше либо каласепт, либо витапекс ( ну, или что еще есть на приеме из подобных препаратов).

 

Есть ультрадентовские эндошприцы(напоминают инсулиновые)попробуйте,за апекс сложно будет налить,потом сама методика ирригации(совсем не обязательно давить на поршень,нужно чередовать вперед-назад,те введение-аспирация),и отмывка основная происходит на уз(имхо),ставте самые малые обороты хлорка за апекс не выйдет.удачи.

Спасибо :)

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Но как канал отмыть перед введением препоратов? Ведь мыть предпочтительнее хлоркой. Дак вот вопрос заключается в том: как аккуратно, не наплескав за апекс, отмыть канал с широким апекальным отверстием? Либо же, чем в данной ситуации лучше заменить хлорку.

 

Хлорку заменять ничем не нужно. Затекания за апекс не будет если отверстие для вытекания будет больше, градиент давления не позволит ( если конечно иглу за апекс не вывести ). Для особливо опасающихся можно использовать принцип эндовака - хлорка заливается в устье, а отсасывается через толстую иглу у апекса.

Ссылка на комментарий

Так если бы это были еденичные случаи.Каждую неделю приходят такие.

А почему цементу не стоять?Амальгама стоит и цемент будет стоять,если по Блеку сформировано.

Под этими старыми цементными пломбами,кстати,часто обнаруживается очень плотный хороший дентин,в пример каше под многими композитными пломбами.

Всем пациентам советую менять цементные пломбы. Сколь их ни снимаю, под каждой имеется рецидив.

Цементы же не герметичны. Между зубом и пломбой имеется микрощель, куда просачиваются микроорганизмы.

 

Хлорку заменять ничем не нужно. Затекания за апекс не будет если отверстие для вытекания будет больше, градиент давления не позволит ( если конечно иглу за апекс не вывести ). Для особливо опасающихся можно использовать принцип эндовака - хлорка заливается в устье, а отсасывается через толстую иглу у апекса.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий

Причины постоперативных( мех и мед обработка канала) болей:1механическая, 2химическая, 3микробная.( например- основной причиной ПОБ (flare up) при лечении неинфицированного зуба является овер-инструментация). Спектр действия посмотрите в справочнике. -----(то бишь какие такие операции и на чем Вы проводите)---- по поводу этого- лечение среднего кариеса это парентеральное вмешательство,эндодонтические манипуляции- это хирургическое вмешательство.

 

Ок, т.е Вы хотите сказать, что ради сомнительной профилактики "постооперационных" болей Вы размазываете по каналу ледермикс после витального эндо ( подчеркиваю, что зуб контамицирован, а не инфицирован), тем самым селектируете тетрациклиноустойчивые формы и подавляете гормонами местную резистентность? Я ничего не упустил?

 

ПыСы можно еще поиграться в нейрохирургию - манипуляции на пульпе\ операция на мозге, а лечение кариеса/ пластика черепа.... :)

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Ок, т.е Вы хотите сказать, что ради сомнительной профилактики "постооперационных" болей Вы размазываете по каналу ледермикс после витального эндо ( подчеркиваю, что зуб контамицирован, а не инфицирован), тем самым селектируете тетрациклиноустойчивые формы и подавляете гормонами местную резистентность? Я ничего не упустил?

 

ПыСы можно еще поиграться в нейрохирургию - манипуляции на пульпе\ операция на мозге, а лечение кариеса/ пластика черепа.... :D

Я как и все пихаю гидроокись в каналы, а ледермикс хочется попробовать. Витальное эндо пломбируется сразу, никого не призываю держать его под временной. Если вы добились того, что у вас не бывает постоперативных болей и есть подтвержденные наукой результаты- то я перед вами снимаю шляпу, вы гений. Насколько я знаю-все методики инструментальной обработки приводят к выталкиванию дебриса за верхушку. Ледермикс не выводим за апекс, нигде не встречал данных про побочный эффект при размещении стероидных препаратов в канале, если вы знаете поделитесь. Где по вашему селектируются тетрациклиноустойчивые формы? Проявляйте уважение к оппоненту, к чему ваша злая ирония?

Ссылка на комментарий

Я как и все пихаю гидроокись в каналы, а ледермикс хочется попробовать. Витальное эндо пломбируется сразу, никого не призываю держать его под временной.

 

И я о том же - зачем изобретать велосипед?

 

Если вы добились того, что у вас не бывает постоперативных болей и есть подтвержденные наукой результаты- то я перед вами снимаю шляпу, вы гений.

 

Я же не волшебник :D и ПОСТПЛОМБИРОВОЧНЫЕ боли бывют и у моих пациентов, но разве это проблема? достаточно предупредить, что боли при накусывании пройдут за пару дней..... :D

 

Насколько я знаю-все методики инструментальной обработки приводят к выталкиванию дебриса за верхушку.

 

Не все.

 

Проявляйте уважение к оппоненту, к чему ваша злая ирония?

 

Это Вы про ролевые игры? :D

Ссылка на комментарий

И я о том же - зачем изобретать велосипед?

Я же не волшебник ;) и ПОСТПЛОМБИРОВОЧНЫЕ боли бывют и у моих пациентов, но разве это проблема? достаточно предупредить, что боли при накусывании пройдут за пару дней..... :D

Не все.

 

Какая методика не выталкивает какашку в периапекс?

Ссылка на комментарий

Аргументы иссякли,знаете иногда можно(нужно)просто поверить более опытным коллегам(я не себя имею ввиду)...когда очевидность заблуждения станет в полный рост будет жалко потраченного времени и кладбище зубов будет давить неприятным грузом.

Понимаете,я только за то,что-бы узнать какие-нибудь негативные факторы того или иного метода,который я применяю.

Перечитывая форумы за последние 3 года,копая асимптомные зубы без следов мат-ла в них,я пока в этом способе проблем не вижу.

По РФ,какие возможные конкретные проблемы вы видите?

 

Есть ультрадентовские эндошприцы(напоминают инсулиновые)попробуйте,за апекс сложно будет налить,потом сама методика ирригации(совсем не обязательно давить на поршень,нужно чередовать вперед-назад,те введение-аспирация),и отмывка основная происходит на уз(имхо),ставте самые малые обороты хлорка за апекс не выйдет.удачи.

Оказывается вы пипеткой пользуетесь?Надо Фреда возвращать. :D

 

А зачем повязку? Вы, я так понимаю, в ГСП работаете? Там действительно мало времени дается.

НО, если ставите повязку в канал, значит он механически обработан. Турунду в нераскрытый канал не запихать. А если ее оставить только в устьевой части, то толку от нее никакого. А раз турунду можно пропихнуть в канал, значит его можно и промыть и запихать туда лучше либо каласепт, либо витапекс ( ну, или что еще есть на приеме из подобных препаратов).

Спасибо :D

Расширяете канал.Моете перекисью 3%.Каналонаполнителем пасту с АБ,если попадет за апекс-только+.Сверху уплотнить в устье ватой с пом. зонда(как учили в лит-ре 60-х :D ).Все.

Ссылка на комментарий

Расширяете канал.Моете перекисью 3%.Каналонаполнителем пасту с АБ,если попадет за апекс-только+.Сверху уплотнить в устье ватой с пом. зонда(как учили в лит-ре 60-х :D ).Все.

 

http://photofile.ru/photo/zubnik4/3817193/88847813.gif

Ссылка на комментарий

Понимаете,я только за то,что-бы узнать какие-нибудь негативные факторы того или иного метода,который я применяю.

Перечитывая форумы за последние 3 года,копая асимптомные зубы без следов мат-ла в них,я пока в этом способе проблем не вижу.

 

Расширяете канал.Моете перекисью 3%.Каналонаполнителем пасту с АБ,если попадет за апекс-только+.Сверху уплотнить в устье ватой с пом. зонда(как учили в лит-ре 60-х <_< ).Все.

:):):) лучше бы вы их и не копали,те ассимптомные зубы....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх